Изучение аутоиммунного тиреоидита как заболевание щитовидной железы

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение аутоиммунного тиреоидита как заболевание щитовидной железы

Уваровская С.А. 1
1Забайкальский краевой лицей-интернат
Кац Е.К. 1
1Забайкальский краевой лицей-интернат
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Щитовидная железа является неотъемлемой частью нашего организма. Заболевания, связанные с щитовидной железой, являются одними из распространённых в России. Среди которых аутоиммунный тиреоидит.

Я являюсь наглядным примером человека, у которого аутоиммунный тиреоидит. С 2015 года я наблюдаюсь у эндокринолога, с помощью лекарственных средств пытаюсь восстановить размер щитовидной железы, а также привести в норму гормоны. У меня есть проблемы с этим, поэтому для меня эта тема актуальна.

Цель: Выявить причины, ведущие к нарушению работы щитовидной железы.

Задачи проекта:

Выяснить роль щитовидной железы в организме человека.

Изучить больше информации про конкретное заболевание, а именно аутоиммунный тиреоидит.

Провести анкетирование в классе, среди взрослых, подвести результаты, сделать выводы.

Создать памятку и наставления для других людей.

Объект исследования: Щитовидная железа.

Предмет исследования: Аутоиммунный тиреоидит.

Гипотеза: Мы предполагаем, что у многих людей в Забайкальском крае присутствуют заболевания, связанные с щитовидной железой.

Глава 1. Щитовидная железа

Щитовидная железа - это небольшой орган, который по своей форме напоминает бабочку. В ней вырабатываются и хранятся йод и йодсодержащие гормоны, которые называются йодтиронины. Йодтиронины участвуют в обмене веществ, росте отдельных клеток, а также организма в целом. Нормальный объём щитовидной железы считается величина до 18 миллилитров для женщин и 25 миллилитров для мужчин. Она может изменять свои размеры, но если это происходит во время беременности или подросткового периода, то изменения не имеют клинического значения.

Щитовидная железа начинает формироваться ещё во время внутриутробного развития. На 10-12 неделе появляется первая функциональная активность, после этого она начинает вырабатывать гормоны - активность продолжает расти до рождения плода. Мать должна тщательно следить за размерами своей щитовидной железы, ведь если у неё будет какое-нибудь нарушение, то может произойти спонтанный аборт или у плода сформируется порок спинного мозга. Также может быть такое, что у матери, после рождения ребёнка, появятся проблемы с щитовидной железой, хотя до этого всё было нормально. Это может произойти и с ребёнком, но с течением времени.

1.1.Причины заболеваний щитовидной железы:

Одной из самых главных причин является - пищевой дисбаланс. Он происходит тогда, когда в организме не хватает какого-либо вещества, в нашем случаи - йода. Йод поступает в наш организм с пищей. Но тут возникает вопрос о всасывании организма. Недостаточное всасывание йода может вызвано:

Употребление продуктов, которые содержат вещества, блокирующие йодовый обмен (редис, репа, брюква, соя, цветная капуста).

Приём медикаментов, блокирующих поступление йода.

Когда в организм поступает большое количество других галогенов: хлора, брома, фтора, по урокам химии мы помним, что именно эти галогены могут вытеснить йод.

Сниженное количество йода в рационе питания может быть вызвано:

Термической обработкой

Кулинарные традиции, личные предпочтения

Недостаточное поступление йода в организм может быть обусловлено также его низким содержанием в воздухе и почве в конкретном географическом местоположении. Регионы, которые страдают от дефицита йода:

Республика Тыва

Якутия

Архангельская область

Кабардино-Балкария

Тюменская область

Второй причиной является нарушение гормонального фона:

Гормональный сбой происходит из-за стресса.

У женщин он может появиться после беременности и аборта.

Плохое питание и сон также играют важную роль.

Экология.

Наследственность.

Третьей причиной являются травматические повреждения. Обычно, это происходит при повреждениях шеи.

Открытые ранения в области обсуждаемого органа характеризуются массивным кровотечением и требуют срочного оперативного вмешательства.

Закрытые травмы связаны с механическим сдавливанием шеи, при нарастании гематомы, приводящей к нарушению дыхания, также прибегают к хирургической помощи.

Наследственность также играет важную роль.

В 20% случаев заболевания щитовидной железы носят наследственный характер, в 50% из них — семейный.

Самую высокую наследственную предрасположенность среди подобных патологий имеют аутоиммунные заболевания. К ним относятся Базедова болезнь (аутоиммунный токсический зоб) и тиреоидит Хашимото.

Женщины наследуют указанные заболевания значительно чаще мужчин. Болезни щитовидной железы у носителей соответствующих генов редко манифестируют раньше 15 лет, но бывают исключения.

1.2.Симптомы заболеваний щитовидной железы:

Быстрая утомляемость;

Излишняя нервозность;

Изменение веса в ту или иную сторону;

Сухость волос и кожи;

Боли в мышцах;

Гиперактивность в детском возрасте;

Гормональные изменения;

Также важным фактором того, что у вас проблемы с щитовидной железой - чувство сдавленности, будто вас что-то душит в районе шеи. Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, то стоит немедленно сдать подходящие анализы, а также сходить на приём к эндокринологу. Чем раньше вы начнёте лечение, тем лучше.

1.3.Профилактика:

Что же стоит употреблять, и какие правила стоит соблюдать, чтобы обойти стороной заболевания, связанные с щитовидной железой, а именно аутоиммунный тиреоидит.

Употреблять йодированную соль;

Употреблять в пищу продукты питания, содержащие большое количество йода — морскую капусту, рыбу и морепродукты;

Включать в рацион хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи, зелень, орехи (кроме арахиса) и семечки, для лучшего усвоения йода.

Не будут лишними зеленый чай и отвар шиповника;

Исключить из рациона маринады, консервированные продукты, сахар, маргарин и соусы.

Важную роль также играет здоровый образ жизни, соблюдение распорядка дня, правильное питание, защита от прямых солнечных лучей и регулярные осмотры. Нельзя заниматься самолечением, внимательно следовать рекомендациям врача – эндокринолога. Пытаться оградить себя от стресса и неприятного воздействия окружающей среды.

Глава 2. Аутоиммунный тиреоидит.

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) – это генетическое заболевание, при котором в организме вырабатываются специфические молекулы. Заболевание начинает развиваться в связи с нарушением функций эндокринной системы, щитовидной железы. Проявления могут маскироваться под другие соматические болезни. Наличие отклонений в гормональном статусе является показанием к началу медикаментозной терапии аутоиммунного тиреоидита.

Наиболее часто АИТ выявляют у женщин в возрасте 30–50 лет или после беременности, а если находят у мужчин, то в возрасте 40–65 лет. Аутоиммунный тиреоидит развивается под воздействием антител, которые организм вырабатывает к своим собственным тканям. Основной причиной развития АИТ являются антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к тиреоглобулину. Почему эти антитела появляются в организме, до сих пор остается не ясным. При этом интересно, что в 10–15% случаев АИТ развивается даже когда эти антитела в крови отсутствуют.

2.1.Виды аутоиммунного тиреоидита:

Аутоиммунный тиреоидит подразделяют на классы на основании определённых изменений щитовидной железы и характера нарушений( функциональных ). Как правило, в начале заболевания диагностируют увеличение щитовидной железы, соответствующее форме патологии.

Классическая классификация аутоиммунного поражения щитовидной железы включает в себя три фазы:

Эутиреоидную, при которой уровень гормонов находится в пределах нормы. Клинические проявления не обнаруживаются. Эта стадия может продолжаться десятилетиями.

Субклинического гипотиреоза. Для поддержания нормальных показателей синтезируется большое количество гормона, а именно ТТГ. Состояние пациентов не меняется. Но стоит наблюдаться у врача, хотя бы два раза в год.

Явного гипотиреоза. Происходит снижение выработки T3 и T4. Разворачивается разнообразная клиническая симптоматика. Посещение врача не меньше двух раз в год.

К разновидностям АИТ относятся варианты патологии: послеродовый, безболевой («молчащий») и цитокин-индуцированный тиреоидиты. Цитокин-индуцированный тиреоидит проявляется вследствие лечения определёнными препаратами, у больных с диагнозом гепатит С, а также при некоторых заболеваниях крови.

Нарушения развиваются также на фоне наличия предрасположенности. В отличие от обычных форм аутоиммунного поражения щитовидной железы функционирование органа при данных процессах чаще всего восстанавливается.

АИТ после рождения ребенка начинается в среднем спустя 14 недель. Заболевание связано с усилением прежде подавленного иммунного ответа (феномен «рикошета», то есть отдача). Повышение активности аутоантител приводит к массивному разрушению аппарата щитовидной железы. В кровь выбрасывается большое количество гормонов.

Подобные изменения наблюдаются при цитокин-индуцированном АИТ, развивающемся на фоне приема препаратов интерферона по поводу лечения гепатита C или другого заболевания крови. Причины «молчащего» тиреоидита до сих пор остаются невыясненными.

2.2.Симптомы аутоиммунного тиреоидита:

Большинство людей с аутоиммунным тиреоидитом на ранних стадиях не имеют явных симптомов, у некоторых может наблюдаться умеренный отек в передней части горла (зоб), вызванный прямым воспалением железы.

 

Рис.4

Болезнь обычно прогрессирует медленно, в течение многих лет, и вызывает такое повреждение щитовидной железы, которое приводит к снижению выработки гормонов.

Наиболее распространённые симптомы:

Усталость

Повышенная чувствительность к холоду

Запор

Бледная и сухая кожа, выпадение волос и ломкость ногтей

Отечность лица

Распухание языка

Необъяснимое увеличение веса, хотя никаких предпосылок к этому нет ( резкое изменение рациона)

Боль в мышцах и суставах

Мышечная слабость

Сильное менструальное кровотечение

Нерегулярные менструации

Депрессия

Провалы в памяти

Задержка роста у детей

Также, как мы уже писали, в области горла присутствует чувство сдавленности, это тоже предпосылки к аутоиммунному тиреоидиту. Частные смены настроения, ведь щитовидная железа влияет на нашу психику и эмоциональную составляющую.

2.3.Профилактика такого заболевания, как аутоиммунный тиреоидит.

Терапия предусматривает нормализацию образа жизни, достаточные прогулки на свежем воздухе и упражнения физкультурой. Меню больных АИТ не имеет особенностей. Диета включает пищу, сбалансированную по белкам, жирам и углеводам. Необходимо придерживаться правил здорового питания и ограничивать соленые, копченые, жареные и жирные блюда.

Стоит наблюдаться у врача – эндокринолога, а также правильно, а именно со всеми наставлениями, принимать специальные лекарства, что пропишет врач. Не стоит заниматься самолечением, ведь если запустить подобную болезнь, то могут возникнуть совершенно новые недуги ( бесплодность, рак, сердечные заболевания, энцефалопатия Хашимото(судороги, приступы инсульта), микседема ). Многие врачи – эндокринологи советуют оградить себя от стресса, проблемных ситуаций, а также при осложнениях посещать психолога. Находиться в зоне комфорта и следить за своим здоровьем.

Глава 3. Проведение анкетирования.

Мы решили провести опрос в рамках класса, а также затронуть взрослых. Опрос включал в себя несколько вопросов, тесно связанных с щитовидной железой, а также аутоиммунным тиреоидитом. Мы опросили учащихся 9 Б класса Забайкальского краевого лицея-интерната, а также некоторых взрослых.

Суть опроса заключалась в том, что нам нужно узнать, насколько осведомлены подростки и взрослые в данной теме. Мы решили составить диаграммы к каждому вопросу, чтобы нагляднее продемонстрировать результат.

Есть ли у вас заболевания, связанные с щитовидной железой?

Да

Нет

Я не знаю

Если у вас есть заболевание, связанные с щитовидной железой, стоите ли вы на учёте у врача – эндокринолога?

Да

Нет

Часто ли вы посещаете приёмы врача – эндокринолога?

Часто ( раз в полгода )

Иногда ( раз в год )

Редко ( раз в 2-3 года )

Есть ли у ваших родственников заболевания, связанные с щитовидной железой?

Да

Нет

Я не знаю

Из-за чего бывают нарушения, связанные с щитовидной железой?

Мой ответ…( можете прописать всё, что вы знаете )

Я не знаю

Знакомо ли Вам такое заболевание, как аутоиммунный тиреоидит(АИТ) ?

Да

Нет

Есть ли в вашем окружении люди, у которых присутствует данное заболевание?

Да

Нет

Я не знаю

После того, как мы провели анкетирование, то можно сделать несколько выводов:

Взрослое население более осведомлены в заболеваниях щитовидной железы.

Аутоиммунный тиреоидит малоизвестен для широких масс.

Люди знают причины заболевания.

В среднем посещение врача – эндокринолога происходит раз в год.

Заключение

Щитовидная железа – это небольшой орган, который вырабатывает йодсодержащие гормоны, а именно йодтиронины. Существует множество заболеваний, связанных с щитовидной железой, но мы решили остановиться на одном.

Аутоиммунный тиреоидит – это одно из заболеваний, мы его выбрали, так как я сама страдаю от этой болезни, поэтому я уделила ему наибольшее значение. Это заболевание возникает из-за того, что появляются антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину, при этом причина их возникновения до сих пор не ясна.

В результате данного исследования нами сделаны выводы о том, что многие не осведомлены и не знают, присутствуют ли у них определённые проблемы с щитовидной железой ( по итогам результатов анкетирования). В связи с этим я делаю вывод о том, что следует более внимательно относиться к своему здоровью, ведь это ведёт к очень серьёзным последствиям ( бесплодие, сердечная недостаточность, онкология ). И при первых же симптомах, указанных в моей памятке, следует обратиться к врачу – эндокринологу.

Литература:

Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Свириденко Н.Ю. Платонова Н.М с соавт./Диагностика, лечение и профилактика ятрогенных йодиндуцированных заболеваний щитовидной железы // Вестник РАМН; 2006, № 2.

Дедов И.И., Г.А. Мельниченко/Эндокринология. Национальное руководство/ 2012

Дедов И.И., Мельниченко Г.А../Эндокринология/ 2013

Сайты в интернете:

https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/shchitovidnaya_zheleza_profilaktika_zabolevaniy/

http://endocrinology.pro/hait/

https://endokrinplus.ru/autoimmunnyj-tireoidit

12

Просмотров работы: 17