Пиявки - живые баромтеры

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пиявки - живые баромтеры

Кокорева И.С. 1
1МБОУ СОШ №62
Айдуллина С.Н. 1
1МБОУ "СОШ №62"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Почему я выбрала эту тему: У подруги моей мамы дома живут пиявки, так как она занимается гирудотерапией, т. е. лечением пиявками. И, когда я за ними наблюдала, то мне стало интересно - почему они себя ведут по-разному: то спокойно лежат на дне банки; то активно плавают, извиваясь, как змеи; то сидят неподвижно, как бусы, нанизанные на границе воды и воздуха, или находятся над водой.

Я спросила у мамы, почему они так изменчивы в поведении, на что услышала в ответ, что они, как и многие другие растения и животные, реагируют на изменения погоды, и по их поведению люди могут определить погоду в ближайшем будущем, т.е. являются живыми барометрами. После этого у меня возникло много вопросов и любопытство, которые перетекли в цели и задачи данной работы.

Цель моей работы выяснить являются ли пиявки живыми барометрами.

Задачи узнать:

1) Что такое барометр;

2) Кто или что называется живым барометром;

3) Как живые барометры помогают людям;

4) Какие барометры более точные.

5) Изучить поведение пиявок в зависимости от изменения погоды. Сравнить данные прибора-барометра с изменением поведения пиявок и с переменой в погоде.

Гипотеза: поведение пиявок может предсказать изменения погоды.

Главная идея: изучить поведение пиявок и, в сравнении, с ними других животных, таких как домашняя кошка, в зависимости от изменения погоды. Сравнить данные прибора-барометра с изменением поведения пиявок и других животных с переменой в погоде и данными барометра.

Введение

Человек с давних времен учился предсказывать погодные явления. Это ему было необходимо для планирования посева, полива и уборки урожая. Для определения даты морских и сухопутных путешествий, а так же спасения жизни при надвигающихся стихийных бедствиях. В те далёкие времена у людей не было ещё различных приборов, которые могли бы им помочь в этом. Однако, раз за разом, наблюдая за поведением различных животных и растений, они, по изменению их поведения, научились предсказывать погоду. Животные и растения очень чутко реагируют на погодные изменения, т.к. у них имеется множество чувствительных органов, которых нет у человека. Известно, не мало, чудесных случаев спасений людей животными. За некоторое время до цунами, землетрясений, бурь, ураганов, сходов лавин или других природных явлений, они своим поведением давали людям знать о надвигающейся стихии и заставляли их покидать опасные места обитания. Учёные насчитывают около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры - предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды. Известно, не мало, случаев, когда после цунами или землетрясений, не было найдено трупов животных, за исключением, привязанных.

Барометрами называют, приборы для измерения атмосферного давления. Атмосферное давление  давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C, называется нормальным атмосферным давлением.

Теоретическая часть

Своеобразными барометрами являются цветы. К дождю, душистые растения издают ещё больший аромат. Перед дождем не раскрывают бутонов розы и шиповник, соцветия ноготков закрываются, мальва поникает, фиалка сгибает стебелёк, жимолость и дрёма облеплены насекомыми. Цветки полевого вьюнка закрываются плотно перед дождём. Листья папоротника-орляка закручивается к низу - к тёплой сухой погоде, расправляются - перед ненастьем. Перед дождём шишки репейника (лопуха) расправляют колючки, цветочки заячьей капусты остаются на ночь открытыми. Клевер сближает листочки, наклоняется - перед ненастьем, стоит слишком прямо - к надвигающейся буре. Одуванчик, перед дождём, сжимает пушистый шар. Хвойные деревья опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. Дубрава шумит к непогоде. Треск деревьев в лесу усиливается к теплу. Если в безветренную погоду лес сильно шумит, летом - к дождю, зимой - к оттепели. К изменению погоды чувствительны животные.

Чутким барометром является медуза. Перед штормом, усиливающийся ветер срывает гребни волн и захлестывает их. Они дают инфразвук, его-то и улавливает своим куполом медуза. Шторм разыгрывается ещё за сотни километров от берега, он придёт в эти места примерно часов через 20, а медузы уже слышат его и уходят на глубину или прячутся в скалах. Если маленькие крабики, раки-отшельники ушли на берег - значит, быть шторму. Ещё при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник, предчувствуя дождь. Пчёлы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят. Стараются укрыться перед грозой и бабочки крапивницы.

Если высоко над кустами плавно летит стрекоза - погода будет хорошая. Если стрекозы летают стайками совсем низко и у них сильно шуршат крылья, то скоро будет дождь.

О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное.

Если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит - жди дождя.  К хорошей погоде он выходит из гнезда и плетёт новые паутины.

Известные аквариумные рыбки-барометры - вьюн, голец, линь. Голец - отменный прогнозист. В ясную погоду он обычно лежит без движения на дне. А когда завиляет длинным телом, начнет сновать туда-сюда вдоль стенок – почти наверняка через некоторое время небо затянется облаками. А уж если заметался вверх-вниз, вправо-влево – значит, скоро польет дождь. Гольцы дают более точные прогнозы, чем синоптики: 3– 4 ошибки на 100 случаев. Киты за день до шторма уходят на дно.

Очень чувствительны к перемене погоды лягушки. Если вечером разносится громкое кваканье, то на следующий день будет хорошая погода. К непогоде лягушки тоже квакают, но не заливистой трелью, а глухо. Если же лягушки до этого громко квакали, а потом вдруг замолчали, то надо ждать холодную погоду. Перед дождём они приобретают сероватый оттенок, а перед тем, как установиться ведру, немного желтеют.

В ожидании дождя:

Птицы собираются большими стаями на земле, оживленно чирикают, купаются в песке.

Вороны каркают хрипло, отрывисто и чаще обыкновенного.

Гагары улетают с берега на озеро или в открытое море.

Земляные черви выползают на поверхность.

Комары звенят громче и пронзительнее, укусы их перед дождем больнее.

Утки лапами трут морду и уши – умываются, усиленно роют землю.

Крупный рогатый скот далеко вытягивает шеи, держит морды против ветра.

Мыши становятся активнее, много бегают, сидят около своих курятников и насестов. Ласточки низко носятся над водой и землей.

Предсказать погоду можно по поведению таких животных, как кошки, собаки, лошади и другие. Перед морозом кошка упирается носом в батарею центрального отопления. Даже поза ее во время сна - метеорологический показатель. Если кошка вдруг начинает лизаться по телу, хвост облизывать царапает дверь, то во время зимы - быть метели, а если лето - быть дождю.

И о трескучих морозах кошка тоже предупреждает своих хозяев: она как бы загодя мерзнуть начинает - заберётся куда-нибудь повыше (в деревенском доме предпочитает печку), свернётся калачиком, прикроет мордочку лапой, а хвостом себя как бы обнимет. Если тепло приближается - реже свёртывается клубочком, наоборот - вытягивается на диване, а то и на полу посреди комнаты. Лапы раскинет, перевернётся с боку на бок - и давай кататься, словно малый котенок. А бывает, усядется и начинает лизать лапы, умывается. Потом закроет глаза и дремлет - видно, тёплое солнышко ей грезится.

Моряки давно уже научились определять погоду по поведению морских птиц. Буревестник своё название получил за то, что он смело парит над морем перед штормом и в штормовую, ветреную погоду. В тихую погоду альбатросы садятся на воду и отдыхают. Однако, спокойные места не подходят для альбатросов и они покидают их. Без ветра им летать трудно. Да и пищу легче разыскивать, летая над волнующимся морем. Но когда в штиль над морем появились альбатросы или буревестники, моряки уже знают, что скоро наступит ветреная погода. По-иному ведут себя перед штормом чайки. Они остаются на берегу. Плавающие чайки — показатель устойчивой хорошей погоды. Глядя на них, моряки даже поговорку-примету сочинили: «Чайка ходит по песку, моряку сулит тоску, села чайка на воду, жди хорошую погоду». Самыми древними, и наиболее удобными, предвестниками бурь для моряков были пиявки. Их моряки брали с собой на корабль для определения погоды и штормов.

Практическая часть

Материалы и методы исследования:

9 пиявок в пол-литровой банке с водой.

Домашняя кошка Шанти.

Барометр.

Погода за окном.

Я, с разрешения мамы, поместила пиявок в свою комнату и начала за ними наблюдение, и, одновременно, за изменениями погоды, а так же за данными барометра, который мы тоже разместили в моей комнате. В первый день наблюдений стояла ясная безоблачная погода. По барометру атмосферное давление соответствовало норме. Пиявки спокойно плавали в своём водоёме, под названием банка. Учитывая, что пиявки заранее улавливают предстоящие изменения, следила за ними несколько дней подряд. В течении, последующих двух дней, и показатели барометра, и погодные условия не изменились.

Через несколько дней, я увидела, что пиявки стали менее активными и распределились над водой по стенкам банки. При этом они сидели без движений. В этот день показатели барометра были в пределах нормы и погода была солнечная. На следующий день, поведение пиявок не изменилось, а на барометре было снижение атмосферного давления, через несколько часов небо, заволокло тучами и пошёл снег. Таким образом, проследив несколько недель, и зафиксировав 7 эпизодов снижения, и нормализации атмосферного давления пиявки меняли свое поведение за 12-24 часа до соответствующих изменений на барометре. Стоит отметить, что пред непогодой в 5 из 7 случаев характерное поведение менялось у всех 9 пиявок, в 1 случае - у 8 и еще в 1 случае - у 7.

Кошка Шанти, за те же 7 эпизодов ненастья за 24 - 48 часов, меняла своё поведение - начинала лизаться по телу, облизывали хвост и царапала когтеточку. Перед установлением ясной и тёплой погоды, лежала брюхом кверху или каталась, как мяч, по полу. При этом, ни разу не ошиблась с показателями барометра и наступлением ненастной или ясной погодой.

Сравнительная таблица по определению изменения атмосферного давления

Виды барометров

живые

прибор

пиявки

кошка

барометр

За какое время определялось изменения атмосферного давления

В течение

24 часов

За 12-24 часа

В момент ненастья

Точность метода

В 5 случаях из 7  - 100%

100%

100%

Выводы

Очевидно, что пиявки являются предвестниками хорошей и ненастной погоды, что доказано веками. Пиявки соответствуют данным изменениям барометра и изменениям природных условий. Они имеют полное право на название - живые барометры, как и кошки и ряд представителей животного мира.

Очень большое количество животных и растений имеют право на подобное название. Благодаря наличию особенных органов чувств, существующих только у них, одних. Из наших наблюдений ясно, что безошибочно и точно, предсказывают своим поведением погоду кошки.

Пиявки, ввиду большей чувствительности к другим факторам окружающей среды как то температура, освещение, запахи, вибрация и так далее, могут не всегда своим поведением показать предстоящие изменения погоды. Поэтому наблюдать за ними лучше при большем их количестве и в точности не сомневаться.

И, если у человека в доме есть хоть один из живых барометров, он может быть спокоен: в случае надвигающихся стихийных бедствий, особенно там где это не редкость, питомец предупредит заблаговременно, что, увы, не сможет ни барометр, ни, к сожалению, иногда и прогноз погоды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сергеев А. Н. Живые барометры рядом с нами.// Д.: ≪ИздательствоСталкер≫, 2003.— 288 с: ил. 1862 г.

2. Калугин М. Живой ≪Рыболов≫. — 1994. — №3. барометр //

3. Новиков Ю. Живые барометры // ≪АиФ Здоровье≫ интернет-версия. — 05(442) 30/01/2003.

4. Полонский А. Подсказки живых барометров // ≪Рыболов≫. — 1991. — №7.

5. Рыбаков Б. Народный календарь. — Свердловск, 1990 г.

6. Симаков Ю. Живые барометры // ≪Юный натуралист≫. — 1986. — №7.

Просмотров работы: 245