Нашатырный спирт - отличная подкормка для растений

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нашатырный спирт - отличная подкормка для растений

Улегин А.И. 1
1МАОУ СОШ №153 г. Челябинск
Юлдыбаева Г.Г. 1
1МАОУ СОШ №153 г. Челябинск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для наращивания зеленной массы, развития и роста растениям нужен азот. Восполнить недостаток этого элемента в почве можно с помощью готовых удобрений или безопасного для растений нашатыря.

О том, что овощным культурам, кустарникам или цветам не хватает азота, подскажут следующие признаки:

тонкие стебли и побеги;

недоразвитые листья;

увядание, осыпание цветов;

листва снизу растения бледная и желтая;

деревья и кустарники теряют устойчивость к морозам;

растение перестает расти или развивается очень медленно.

В этих случаях садовым и огородным растениям нужны азотсодержащие удобрения, в качестве которых можно использовать нашатырный спирт.

Нашатырь – это народное средство два в одном, так как он является не только источником азота, но и своим запахом способен отпугнуть многих вредителей:

тлю;

морковную и луковую муху;

медведку;

проволочника;

муравьев, которые являются разносчиками тли;

скрытнохоботника;

мошек в домашних цветах.

Особенности применения нашатыря в саду и огороде

При приготовлении раствора и использовании нашатырного спирта для опрыскивания и полива рекомендуется надеть резиновые перчатки, фартук, маску и защитить глаза.

Внимание! От воздействия аммиака можно получить ожог кожи и слизистых, а если вдыхать его в высоких концентрациях, может даже остановиться дыхание. Поэтому будьте очень осторожны и аккуратны:

Опрыскивайте растения в безветренную погоду.

Если средство будет применяться для комнатных растений, обрабатывать их лучше на открытом балконе или при открытых окнах.

В теплицах нашатырный спирт используют в теплую погоду, предварительно открыв все двери и форточки.

Если во время обработки капли нашатыря попали на плоды, перед употреблением их следует несколько раз хорошо помыть.

Что можно поливать нашатырным спиртом

Азот необходим всем растениям, но одни культуры в нем нуждаются в большей степени, в другие – в меньшей:

Баклажаны, кабачки, капуста, ревень, перцы и тыква – эти культуры подкармливают раствором нашатыря средней концентрации.

Плодово-ягодные кустарники - вишню, ежевику, сливу и малину поливают под корень раствором аммиака низкой концентрации.

Циннии, георгины, фиалки, пионы, настурция, розы, клематисы любят азот, поэтому для них готовят растворы высокой концентрации.

Томаты и огурцы, кукурузу, морковь, чеснок, свеклу, яблоню, крыжовник, смородину и однолетние цветы подкармливают нашатырным спиртом, разведенным в средней или малой концентрации.

Редису, луку, луковичным цветам, можжевельнику и груше азотсодержашие удобрения нужны в умеренной степени, поэтому для них применяют растворы с маленькой концентрацией.

Дозировка нашатырного спирта для подкормки растений

Чаще всего для подкормки различных культур применяется раствор средней концентрации. Готовится он из 20 мл 10% нашатыря, который растворяется в 10 л. ведре воды.

Минимальная концентрация нашатырного спирта для подкормки готовится из 10 мл препарата, разведенного в том же объеме воды.

Для приготовления раствора с высокой концентрацией понадобится 10 литров воды и 25 мл нашатыря.

Из 10 литров воды и 50 мл аммиака готовится раствор для экстренной подкормки растений, которые имеют вышеуказанные симптомы голодания.

Перед поливом нашатырным спиртом растения обязательно поливают простой водой.

Поскольку нашатырь имеет способность выветриваться, для опрыскивания используют не пульверизаторы, а лейку с насадкой-душем.

Внимание! Если вы используете нашатырный спирт для подкормки или обработки растений от вредителей, другие азотосодержащие удобрения применять нельзя. Переизбыток азота может нанести большой вред культуре и урожаю.

Не используйте подкормки нашатырем чаще одного раза в неделю и начинайте подкармливать растения с самой маленькой концентрации.

Нашатырь для огурцов

Для образования зеленной массы и развития кустов огурцам нужен азот. До появления завязей можно использовать раствор нашатырного спирта минимальной концентрации. Первую подкормку проводят при длине побега около 15 см. Подкармливают растения каждую неделю.

Как только на огурцах начнут образовываться бутоны и цветы, кусты начинают подкармливать раствором из 10 мл нашатыря и ведра воды.

Если листья на огурцах начали желтеть, и нет никаких признаков поражения растений вредителями или болезнями, подкормите растения один раз составом из 25 мл аммиака и 10 литров воды.

Нашатырь для томатов, перцев, баклажанов

Помидоры, перцы, баклажаны поливают слабым раствором аммиака (10 мл 10% препарата на 10 л воды). Подкормка пасленовых культур проводится после того, как высаженная в грунт рассада приживется и начнет расти. Подкармливают помидоры, огурцы и баклажаны несколько раз с перерывом в одну неделю. Под каждый куст выливают по одному литру такого раствора.

Внимание! Если на помидорах, перцах и баклажанах начнет бурно расти листва, подкормки нашатырем лучше прекратить. Иначе все силы растений уйдут на формирование зелени, а не на образования бутонов.

Рекомендуется для лучшего созревания плодов осенью во время похолодания опрыскивать томаты слабым раствором аммиака, чтобы они быстрее созрели.

Нашатырный спирт для капусты

Капуста в начале вегетативного периода нуждается в азоте и защите от вредителей (гусениц, слизней, крестоцветной блошки, капустной мухи).

Растения по листьям поливают раствором из 20 мл нашатыря и ведра воды. Чтобы раствор задержался на листьях, в него можно добавить немного жидкого мыла.

Нашатырь для чеснока и лука

Подкормка лука и чеснока проводится следующим образом:

Первая подкормка нашатырем проводится при высадке. Используют для этого раствор средней концентрации, выливая его в каждую лунку по пол-литра.

Вторая подкормка проводится после появления стрелок (примерно через 7-10 дней после первой). Используют слабый раствор для опрыскивания (10 мл на 10 л воды).

Если лук и чеснок выращиваются для получения зелени, опрыскивают их нашатырным спиртом каждую неделю. Для получения крупных головок опрыскивания проводят два раза с перерывом в 7 дней.

Обработка нашатырным спиртом для лука и чеснока поможет предотвратить пожелтение стрелок и защитит растения от луковой мухи.

Нашатырный спирт для клубники

Аммиачный азот клубника впитывает плохо, поэтому нашатырь для нее применяют только в качестве защиты от вредителей и болезней. За сезон проводится три обработки клубники нашатырным спиртом:

Первая обработка проводится весной, когда на растениях появятся молодые листочки. Раствор для полива клубники готовится из 10 л воды, бутылочки (40 мл) нашатыря и куска хозяйственного мыла. Поливают кусты сверху, чтобы жидкость попала в грунт, на листья и стебли. Такая процедура уничтожит перезимовавших в почве вредителей и инфекции. Через некоторое время после полива аммиаком растения поливают обычной водой.

Вторая обработка клубнике нужна после цветения. В этот раз готовится раствор для опрыскивания кустов. Понадобится 3 ст. ложки нашатыря и 10 литров воды. На обработанных растениях завязи не будут поражаться вредителями.

Третья обработка подготовит клубнику к зимовке. Готовят раствор из аммиака (40 мл) и йода (5 капель), которые разводят в 10 л воды. Средство используется для полива кустов.

Подкормка цветов нашатырем

Нашатырный спирт можно использовать для подкормки как садовых, так и домашних цветов:

Для полива садовых цветов также можно использовать раствор аммиака. Листья опрыскивают раствором из одного литра воды и чайной ложки нашатыря. Подкормки проводят после появления листьев и во время образования бутонов. Многолетние садовые цветы с помощью подкормки нашатырным спиртом подготавливают к зиме. Процедуру проводят после цветения.

Комнатные цветы опрыскивают и поливают слабым раствором аммиака. Цветущие растения подкармливают только до цветения, а декоративно-лиственные можно обрабатывать весь вегетативный период с весны до осени.

Внимание! Герань и лимон следует подкармливать азотосодержащими удобрениями регулярно, поэтому раствор нашатыря используют весь вегетативный период растений.

Аммиак от вредителей

Резкий запах нашатыря способен отпугнуть многих вредителей:

От луковой мухи, мошек и тли готовится раствор из 7 литров воды и 50 мл нашатырного спирта. Им два раза с перерывом в неделю опрыскивают листья растений.

От медведки, проволочника, гусениц, слизней и муравьев следует сделать аммиачный раствор с мылом, чтобы он задержался на листьях растений. Для приготовления средства от вредителей понадобится натереть на терке или раскрошить и растворить в литре теплой воды около 150 грамм хозяйственного мыла. Затем мыльную смесь добавляют в десятилитровое ведро воды и смешивают со ста миллилитрами аммиака.

Использование нашатырного спирта для подкормки и обработки растений от вредителей и болезней имеет большое преимущество перед химическими препаратами. Использовать растворы нашатыря без вреда для здоровья можно как во время образования завязей, так и во время формирования плодов

Когда нельзя применять нашатырный спирт:

Проводить работы в жару на солнцепеке. Значительно возрастает вероятность отравления парами аммиака.

Не стоит применять нашатырный спирт в дождь. Но уже по другой причине. Раствор попросту смоет водой.

проводить работы при повышенном артериальном давлении и симптомах ВСД.

проводить работы в закрытых, непроветриваемых помещениях.

применять вместе с чистящими средствами на основе хлора. Используйте хозяйственное мыло.

проводить работы без средств индивидуальной защиты: респиратора, очков и резиновых перчаток.

проводить работы в присутствии детей.

Нежелательно производить подкормку в периоды плодообразования и плодоношения. В это время нужно, наоборот, сократить внесение азотистых удобрений.

Заключение

Нашатырный спирт– полезное и доступное средство для подкормки растений и борьбы с паразитами. Для достижения наибольшего эффекта нужно соблюдать простые правила применения препарата: не увеличивать концентрацию нашатырного спирта, вносить удобрения в соответствии с графиком подкормок.

Библиографический список

Химия. 9 класс: учебник / O. C. Габриелян. – 2-е издание, стереотипное – М.: Дрофа, 2019.

Для цветов и комнатных растений. Электронный источник. Ресурс: https://fertileland.ru/cveti-i-rasteniya/

Нашатырный спирт в саду и огороде. Электронный источник. Ресурс: https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/nashatyrnyj-spirt-v-sadu-i-ogorode-primenenie.html

Просмотров работы: 72