Экономика крыма и тенденция ее развития

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экономика крыма и тенденция ее развития

Нехайчук В.С. 1
1Симферопольская академическая гимназия (САГ)
Серебрякова Е.Б. 1
1Симферопольская академическая гимназия (САГ)
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективное развитие регионов считается основой социально-экономической стабильности страны, повышения её конкурентоспособности в мировом рынке, увеличения благосостояния населения. Комплексная оценка социально-экономического развития регионов ведется с учетом их индивидуальных особенностей, включающих природно-климатические условия, историческое формирование, состояние различных видов ресурсов, а также наличия экономического, научного, инвестиционного, природоохранного потенциала. Проведение анализа социально-экономического развития регионов позволяет сделать вывод о неравномерности формирования не только регионов, но и отдельных территорий в их пределах.

Цель исследования – проанализировать и выявить проблемы социально-экономическое развитие Республики Крым.

Задачи исследования:

Проанализировать развитие ключевых отраслей экономики республики;

Выявить проблемы переходного периода развития региона.

В работе анализируется динамика отраслевой структуры экономики Республики Крым после его вхождения в состав России. С учетом специфики Крыма как санаторно-курортного региона определяется, что наибольший вклад в объем регионального производства вносят отрасли сферы услуг, связанные с обеспечением потребностей туристов, отдыхающих в Крыму.

Процессам значительных изменений, происходящих в социально-экономической системе Республики Крым как нового субъекта РФ, в настоящее время уделяется повышенное внимание. Особо актуальными представляются вопросы, связанные с достижением высоких стандартов качества жизни населения региона и приближением их к среднероссийским значениям, снятием инфраструктурных ограничений, улучшением материально-технической базы отраслевых производств, формированием устойчивых хозяйственных связей с другими регионами России, а также с зарубежными партнерами в условиях жесткой политики экономических санкций. Об этом говорил Президент Российской Федерации на совещании, посвященном социально – экономическому развитию Республики Крым и г. Севастополя 10 января 2020 г. в г. Ялта. Все обозначенные проблемы предопределяют необходимость, своевременность и актуальность данного исследования, посвященного изучению экономики Крыма и перспектив ее развития.

Отличительными особенностями Республики Крым, на основе которых формировалась экономика полуострова, являются: приморское положение региона, плодородные почвы, теплый климат, а также природные и рекреационные ресурсы. Благодаря сложившимся факторам базовыми отраслями региона являются: пищевая промышленность, производство строительных материалов, машиностроение, сельское хозяйство, а также курортная сфера.

За последние почти шесть лет экономика Крыма ощутила значительные перемены после вхождения в состав Российской Федерации, что было связано с решением серьезных проблем: низкой транспортной доступностью региона, недостаточной его обеспеченностью важными природными ресурсами, потерей традиционных рынков сбыта, экономическими санкциями [1].

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Анализируя отраслевую структуру и состояние экономики Крыма, мы приходим к выводу, что, основными промышленными центрами республики являются Симферополь, Красноперекопск, Армянск, Керчь, Феодосия, на долю которых приходится до 60 % объема произведенной в регионе промышленной продукции. Сельскохозяйственным профилем характеризуются Красногвардейский, Джанкойский, Симферопольский районы (около 40 % объема произведенной сельхозпродукции в целом по республике). Рекреационная специализация характерна для Ялты, Алушты, Евпатории, г. Саки, аккумулирующих в совокупности до 54 % рекреационных учреждений региона [2].

Основным совокупным показателем, характеризующим состояние экономики каждого региона, выступает валовой региональный продукт.

По предварительным данным Министерства экономического развития Республики Крым объем валового регионального продукта Республики Крым за 2018 год оценивается в 414,8 млрд рублей. Индекс физического объема ВРП Республики Крым по итогам 2018 года предварительно составит 110,0% к предыдущему году. Объем ВРП на душу населения в 2017 году составил 187,7 тыс. руб., что в 2,9 раза ниже, чем в среднем по РФ. По значению данного показателя Республика Крым занимает 79-е место из 85 в рейтинге субъектов РФ [5].

Отметим, что большой вклад в объем ВРП Крыма вносят виды деятельности, напрямую связанные с обеспечением потребностей и обслуживанием туристического потока и отдыхающих в республике (рис. 1).

Рис.1. Структура ВРП Республики Крым по видам экономической деятельности

Промышленный комплекс Республики Крым – ведущий сектор экономики региона, доля в валовом региональном продукте которого составляет 18,2%. Основу промышленности составляют пищевая, химическая промышленности, машиностроение, в том числе судостроение, а также обеспечение электроэнергией, газом, паром; кондиционирование воздуха и водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.

В промышленном производстве Республики Крым сосредоточено более 5 465 крупных, средних и малых предприятий (включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в промышленной сфере), на которых работают порядка 106 тыс. человек (рис. 2).

Рис. 2. Ведущие промышленные предприятия Крыма

Территориальное распределение промышленного потенциала в республике неравномерно, что обусловлено, в основном, различиями в обеспеченности ресурсами. Промышленные предприятия Крыма сконцентрированы в городе Симферополе, Армянске, Красноперекопске, Керчи, Феодосии, Евпатории, а также Бахчисарайском и Красногвардейском районах (рис. 3).

Основными отраслями промышленности Республики Крым являются:

- добыча полезных ископаемых – 8,5%;

- производство пищевых продуктов –13,2%;

- производство напитков – 11,1%;

- производство химических веществ и химических продуктов – 13,9%;

- производство резиновых и пластмассовых изделий – 1,0%;

- производство прочей неметаллической минеральной продукции – 8,2%;

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 1,7%;

- производство электрического оборудования – 1,0%;

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – 3,9%;

- производство прочих транспортных средств и оборудования – 2,9%;

- ремонт и монтаж машин и оборудования – 1,3%;

- обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 26,1%;

- водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 4,4%. [3].

Рис. 3. Территориальное распределение промышленного потенциала Республики Крым

В результате анализа установлено, что наибольшее падение индекса промышленного производства пришлось на 2014 г., что было обусловлено целым комплексом экономических и геополитических причин

Однако вопреки всем трудностям переходного периода в экономике Крыма фиксируется рост промышленного производства как в целом, так и по отдельным отраслям. Так, индекс промышленного производства в 2015 г. составил 127,2 %, в 2016 г. — 104,6 %, в 2017 г. – 100,1%, а в 2018 г. – 108,2% (Приложение А).

Увеличение темпов роста промышленного производства в 2015-2018 гг. связано с началом внедрения ряда мероприятий в рамках реализации приоритетных направлений федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», финансируемых преимущественно за счет средств федерального бюджета, а именно: формирование промышленного комплекса (в том числе за счет создания индустриальных парков), развитие энергетического и транспортного комплекса, развитие инженерной инфраструктуры и водообеспечения.

Сельское хозяйство Республики Крым играет весомую роль в формировании экономики региона, на его долю приходится 10,6% валового регионального продукта. Стратегическим ориентиром развития аграрной сферы является создание мощной сырьевой базы для формирования продовольственного комплекса, способного не только удовлетворять потребности населения и отдыхающих в основных видах продовольствия, но и повысить экспортный потенциал традиционных для Крыма отраслей: виноградарства и виноделия, садоводства, овощеводства.

По состоянию на 01 января 2019 года в аграрном секторе республики осуществляют деятельность 1 513 организаций и 3 271 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Климатические условия Крыма позволяют выращивать на его территории большинство сельскохозяйственных культур умеренного пояса и некоторые субтропические культуры.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий Республики Крым составляет 1,8 млн га, в том числе пашня – 1,2 млн га.

Садоводство в республике представлено выращиванием семечковых (яблоки, груши) и косточковых (сливы, персики, абрикосы, черешня) культур. Климат региона благоприятен для возделывания эфиромасличных культур (кориандр, роза, лаванда, шалфей), а также сырья для производства биотоплива (рапс) (рис. 4).

Рис. 4. Крым на аграрной карте России

Республика известна именно техническими сортами винограда, используемыми для изготовления высококачественных вин, коньяков и соков. В среднем в год производится около 80 тыс. тонн винограда и вырабатывается 9,5 млн дал виноматериалов. В винодельческой промышленности региона работает 26 предприятий.

Продукция ФГУП «Производственно-аграрное объединение «Массандра», АО «Завод шампанских вин «Новый Свет», АО «Солнечная Долина», ООО «Винный дом «Фотисаль», ООО «Завод марочных вин «Коктебель» давно завоевали своего потребителя за пределами полуострова. Вина поставляются в Китайскую Народную Республику, Казахстан, Республику Беларусь и др. Предприятия подтверждают уровень продукции, наградами, завоеванными на профессиональных народных винных конкурсах [4].

Животноводство представлено такими подотраслями, как птицеводство, овцеводство, свиноводство, молочное и мясное скотоводство.

Крупнейшие предприятия региона:

- по производству и переработки мяса (ООО «МПК «Скворцово», ООО «Мясокомбинат «Дружба Народов»);

- по производству и переработки молока (ООО «Новатор», ООО «Крымский молочник», ООО «ДК «Мегатрейд-Юг», ООО «ЮГ МОЛОКО» ТМ «Долина легенд»).

В настоящее время к числу основных проблем сельскохозяйственного комплекса можно отнести: прекращение поставок воды по Северо-Крымскому каналу; уменьшение площадей орошаемых земель; ограниченность материально-технических средств и, как результат, невозможность использовать современные агротехнологии в частных домохозяйствах; сокращение поголовья скота и падение объемов производства животноводческой продукции и др. (Приложение Б). Большинство из перечисленных проблем, связанных прежде всего с изношенностью основных фондов в сельском хозяйстве республики, берет свое начало еще с 90-х гг. ХХ в. Снижение в настоящее время объемов производства в виноградарстве и садоводстве вызвано тем, что за последние годы площадь виноградников сократилась в 2,2 раза, а площадь садов — в 5 раз. В этой связи обозначим, что для развития аграрного сектора республики в современных условиях требуются серьезные структурные преобразования, предполагающие в качестве основных ориентиров развития в растениеводстве — производство эфиромасличных культур, в животноводстве — птицеводство и молочное животноводство [4].

Наряду с промышленностью и сельским хозяйством одной из основных отраслей сферы материального производства в экономике Крыма является строительство.

В общем объеме валового регионального продукта на долю строительного комплекса приходится 3,0%, в отрасли занято 1,6% от общей численности экономически активного населения республики [5].

Развитие строительной отрасли в Республике Крым в первую очередь направлено на повышение обеспеченности населения сейсмостойким жильем, формирование перспективных планов градостроительного развития территорий, создание безопасных условий для проживания населения и безаварийного функционирования объектов градостроительства, подверженных воздействию сейсмических, оползневых и абразионных процессов, предотвращение экономических и экологических последствий природных катастроф, внедрение финансово-инвестиционных механизмов государственной поддержки строительства доступного жилья.

Территория республики характеризуется значительными запасами строительного минерального сырья: камень строительный, камень облицовочный, камень пильный, сырье цементное, мергель, гипс и ангидрит, песок, керамзитовое и стекольное сырье. Сырьевая база региона позволяет наращивать мощности по производству цемента, стеновых материалов, железобетонных конструкций и изделий, щебня, песка.

Строительный комплекс Республики Крым представлен организациями, выполняющими общестроительные работы по возведению зданий, сооружению мостов, автомобильных дорог, тоннелей, магистральных и местных трубопроводов, линий связи и электропередачи, монтажных, электромонтажных и отделочных работ, а также организациями, осуществляющими производство строительных материалов и конструкций.

Крупнейшие строительные предприятия Республики Крым:

ООО СК «Консоль-строй ЛТД»

Группа компаний «Владоград»

Группа компаний «Монолит»

Компания «Профессионалстрой»

Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия».

Согласно итогам социально-экономического развития Крыма, за 2016-2018 гг., индекс объема выполненных строительных работ в 2016 г. составил 379,7 %, в 2017 г. данный показатель составил 286,9 %, в 2018 г. – 241.3%.

Рост в 2018 г по сравнению с 2016 г. – в 2,4 раза.

Значительный вклад в развитие экономики Крыма вносит транспортная система, удельный вес которой в отраслевой структуре ВРП составляет 7,2 %, а доля занятых в этой сфере достигает 9 %. Транспортные коммуникации Крыма насчитывают свыше 6 тыс. км автомобильных дорог, 645 км железных дорог, а также включают морские порты, паромные переправы, аэропорты.

В рамках реализации программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в 2018 г. первых пассажиров принял новый терминал «Крымская волна» международного аэропорта Симферополь, являющийся крупнейшим на юге России (Приложение В). Со значительным опережением запланированных сроков открыто автомобильное сообщение по Крымскому мосту (Приложение Г) и федеральной трассе «Таврида» (Приложение Д) [5].

Согласно прогнозам российских экспертов, на 2019 г., открытие этих важнейших для возрождения крымской экономики инфраструктурных объектов увеличит турпоток в Крым более чем на 20 % по сравнению с 2017 г. (когда регион посетили 5,4 млн туристов). При этом развитие туристско-рекреационной сферы одновременно будет стимулировать развитие торговли, ресторанно-гостиничного хозяйства, здравоохранения, а также ряда сфер материального производства (пищевой промышленности, сельского хозяйства и др.), которые напрямую связаны с обеспечением потребностей отдыхающих в Крыму.

Туризм и курортно-рекреационная сфера традиционно являются одним из приоритетных направлений развития экономики Крыма (рис. 5).

Рис. 5. Наиболее перспективные виды туризма в Крыму

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, на территории региона расположено 770 коллективных средств размещения общей вместимостью 158,1 тыс. мест. Из них 144 учреждения оказывают услуги санаторно-курортного лечения, 216 — услуги оздоровительного характера, 410 объектов (гостиницы и мини-отели) — услуги по временному размещению. Отметим, что только 34 % от общего числа зарегистрированных коллективных средств размещения функционируют круглогодично [6].

Остается актуальной проблема неравномерности использования туристского потенциала Крыма. Так, в 2018 г. больше всего туристов отдохнуло в Ялте (47,0 %), Алуште (12,3 %), Евпатории (10,5 %), Феодосии (7,4 %), Саки (5,3 %), Судаке (4,8 %), Керчи (3,8 %), а также в Черноморском районе (1,1 %). На долю других регионов Крыма приходится в сумме 7,8

При этом Южный берег Крыма специализируется на лечении взрослого населения, г. Евпатория - детский курорт. На территории республики насчитывается 105 детских оздоровительных учреждений, в том числе 77 лагерей отдыха детей, 27 детских санаториев и 1 образовательный оздоровительный центр. На территории республики расположено федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Международный детский центр «Артек».

Курортные ресурсы Крыма наряду с благоприятными климатическими условиями и лечебными грязями включают в себя более 34 соляных озера, 6 месторождений лечебных грязей и более 100 минеральных источников.

Туристско-ресурсный потенциал Крыма включает в себя свыше 3000 объектов природного и антропогенного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика Крыма в настоящее время развивается в новых, особенных по сравнению с другими регионами РФ условиях.

Приоритетами развития экономики Крыма в настоящее время являются:

- модернизация инфраструктурных объектов полуострова;

- строительство автодорожных магистралей;

- реконструкция инженерных коммуникаций;

- возрождение железнодорожного сообщения;

- внедрение современных технологий в отраслях АПК и промышленности региона.

Реализация данных направлений будет способствовать развитию сельскохозяйственного, промышленного и курортно-рекреационного потенциала полуострова.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Боровская Л. В. Проблемы и пути оптимизации социально-экономического развития Республики Крым / Л. В. Боровская, В. Д. Мельник // Science time. — 2016. — № 4 (28). — С. 120-133.

2. Сохтаев М. К. Пути развития экономики Республики Крым / М. К. Сохтаев, Д. М. Амет-устаева // Российское предпринимательство. — 2017. — Т. 18, № 19. — С. 2811-2822.

3. Назаренко Г. П. Основные тенденции развития промышленности Республики Крым: ретроспективный анализ / Г. П. Назаренко, И. В. Байракова, Е. В. Романюк // Журнал экономической теории. — 2017. — № 2. — С. 69-78.

4. Черемисина С. Г. Экономика АПК Крыма: реалии, проблемы и перспективы самодостаточного развития / С. Г. Черемисина, В. В. Трофимова. — Симферополь : Крым. ин-т бизнеса, 2017. — 227 с.

5. minek.rk.gov.ru

6. mtur.rk.gov.ru

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Рис. 6. Индекс промышленного производства Республики Крым

Приложение Б

Рис. 7. Индекс сельскохозяйственного производства Республики Крым

Приложение В

Рис. 8. Новый терминал «Крымская волна»

международного аэропорта Симферополь

Приложение Г

Рис. 9. Крымский мост

Приложение Д

Рис. 10. Федеральная трасса «Таврида»

Просмотров работы: 3906