Как сэкономить семейный бюджет?

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как сэкономить семейный бюджет?

Отруцкая А.В. 1
1МБОУ СОШ "Школа будущего"
Коцюба С.А. 1
1МБОУ СОШ "Школа будущего"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема экономии семейного бюджета вызвала у меня особый интерес, так как она актуальна на сегодняшний день для многих семей нашей страны. Как правильно управлять деньгами? Как спланировать свое финансовое положение? Как меньше тратить? – данные вопросы встречаются довольно часто в настоящее время, это и сподвигло меня на выбор темы, которая сможет открыть новые возможности и способы экономии.

Вам часто приходилось слышать выражение: ”Живем от зарплаты до зарплаты”? К сожалению, это очень распространенное явление. Многими признана формула бюджета: Доходы=Расходы, такой бюджет называется сбалансированным. Но что плохого в балансе, ведь это равновесие, равенство доходов и расходов? Плохое все-таки есть, и оно заключается в том, что иногда в жизни происходят непредвиденные ситуации, в которых необходимы денежные средства. Для предотвращения такого рода ситуаций есть способы сделать свой бюджет профицитным (Доходы>Расходы), а для этого нужно правильно распоряжаться семейным бюджетом, о чем я и планирую вам рассказать.

Объект – семейный бюджет

Предмет – экономия семейного бюджета

Была выдвинута следующая гипотеза: сэкономить семейный бюджет во время кризиса возможно.

Цель исследования - изучить возможные способы экономии и выявить наиболее оптимальные для использования на практике в семье.

Для успешной реализации этой цели в работе сформулированы и решаются следующие задачи:

Исследовать методы экономии бюджета;

Рассмотреть способ формирования семейного бюджета на примере моей семьи;

Провести собственный эксперимент в области экономии бюджета;

Провести анкетирование среди учащихся и их родителей, и понять насколько они финансово грамотны;

Сделать выводы и выявить основные способы экономии.

Глава 1. Обзор литературы

Для начала работы мне потребовалось найти значение некоторых терминов по моей теме. Я воспользовалась словарем [1]:

Бюджет - планирование краткосрочных доходов и расходов с целью дости- жения долгосрочных финансовых целей; Б. показывает ожидаемые расходы и доходы за определенный период времени.

Экономия - наука о ведении домашнего хозяйства как элемент воспитания «достойных граждан» в отличие от хрематистики – искусства делать деньги (в сфере оптовой торговли и ростовщичества).

Кратко и точно сущность экономии бюджета определена в статье [2]. В ней рассказывается не только на чем стоит экономить, но и о том, как мотивировать себя экономить. Более углубленно описываются жизненные ситуации, в которых стоит правильно распоряжаться денежными средствами. Именно из этой статьи я решила выделить самые распространенные методы экономии и попробовать воспользоваться ими.

Как мотивировать себя экономить
1)Откладывайте каждый месяц деньги не «на всякий случай», а на определённую цель. Например, на путешествие, покупку машины или другой дорогой вещи.
2)Посчитайте, сколько стоит час вашего времени: разделите зарплату на количество рабочих часов. Определите, сколько вам нужно работать, чтобы оплатить джинсы, которые так и не были ни разу «выгуляны», или 10-й по счёту чехол для смартфона.
3)Используйте специальные приложения для контроля за расходами. Они наглядно показывают, сколько средств вы тратите впустую.
4)Проанализируйте, на что именно уходит значительная часть вашего бюджета. Попробуйте на месяц полностью или хотя бы частично отказаться от этих трат. Результат, скорее всего, вас приятно удивит.

Методы экономии по отдельным категориям

Поход в магазин

Для того чтобы не совершать импульсивных покупок (особенно в гипермаркетах, где всё этому способствует), ходите в магазин со списком и чётко его придерживайтесь. Как только дома закончился определённый продукт, сразу делайте запись в телефоне или на листке бумаги, прикреплённом на холодильник.

Не совершайте крупных покупок в день зарплаты. Психологи выяснили, что, получив деньги, человек расслабляется и склонен тратить больше, чем нужно.

Не выбрасывайте рекламные проспекты от супермаркетов, берите купоны, следите за спецпредложениями и скидками.

Приготовление еды

Не готовьте большими порциями — максимум на пару дней. Иначе блюдо надоест и вам захочется «чего-нибудь вкусненького». А это лишние траты в магазине.

Отслеживайте спецпредложения, дегустации, презентации в кафе и ресторанах: зачастую хорошо поужинать можно в обмен на публикацию в соцсети.

Уход за собой

Замените дорогие кремы дешёвыми, но более действенными средствами. Например, смесь из жидких витаминов, увлажняющего крема и косметических масел (всё это продаётся в аптеке) обойдётся в небольшую сумму, а эффект от неё потрясающий.

Откажитесь от вредных привычек. Подсчитайте, сколько у вас уходит денег на сигареты и алкогольные вечеринки по пятницам. Прибавьте к этой сумме расходы на лечение, которые, скорее всего, ждут вас в будущем.

Поход в тренажерный зал

Замените поход в зал тренировкой дома, это поможет сэкономить лишние затраты. В домашних условиях можно использовать бутылки с водой, которые будут служить весом, а тем более не стоит тратиться на тренера, ведь сейчас технологии настолько развиты, что план тренировок может найти каждый в интернете или же в приложениях про спорт.

Вопросы чувства состоятельности затронуты в книге [3].

Четко сформулировать жизненные цели и достичь их могут все, если захотят.

Психологи отмечают: деньги – одно из известных психологических табу, связанных с жизненной силой. Чтобы человек чувствовал себя состоятельным, он должен уметь делать три вещи:

1) планировать поступления и расходы денежных средств;

2) зарабатывать деньги

3) правильно тратить их.

Кратко и точно сущность экономии бюджета определена в книге [4]

В ней представлены очень полезные схемы, которыми я буду пользоваться в процессе исследования, с помощью которых можно записывать свои расходы и доходы, и определять на какие категории больше всего уходит средств, на чем можно сэкономить.

Для интересующей нас области предложенный взгляд Алексея Герасимова [5] согласуется со взглядами из книги Kakebo [4], но здесь представлены более углубленные схемы расходов и доходов не только на месяц, но и на неделю и даже на каждый день, думаю это поможет более точно определить самые затратные категории потребления.

Глава 2. Методы и этапы проведения исследования

1.Используемые методы исследования

Теоретический метод (изучение теоретического материала)

Метод анкетирования (получение информации о финансовой грамотности учащихся и их родителей)

Метод эксперимента (провести собственный эксперимент в области экономии)

Метод анализа (анализ полученных результатов опроса и эксперимента)

Метод описания (описание найденных методов экономии бюджета)

2.Этапы проведения исследования

Сбор материалов по теме исследования (20.04.2019)

Подготовить анкету (10.05.2019)

Провести анкетирование и обработать данные (17.05.2019)

Провести эксперимент (01.05.2019)

Проанализировать на чем можно сэкономить в ходе эксперимента (31.05.2019)

Глава 3. Результаты и обсуждение

На данный момент, изучив литературу по теме, я нашла подходящие для меня способы экономии семейного бюджета, которые помогли сохранить приличную сумму денег. Также очень полезными оказались схемы [4], с помощью которых я провела эксперимент в мае и июне (см. Приложение 1). На протяжении этих месяцев я расчитывала, насколько у нас в семье доходы превышали расходы, в итоге первого месяца результаты не порадовали, так как получился практически сбалансированный бюджет, а моя задача заключалась в достижении профицита, поэтому был проведен повторный эксперимент в июне, в котром я уже использовала найденные методы экономии. Также было явно видно, что больше всего денег затрачивалось на питание, поэтому особое внимание я уделила на методы экономии при походе в магазин и при приготовлении еды:

Ходить в магазин со списком. Как бы банально это не звучало, но данный метод очень хорошо помогает избежать импульсивных покупок.

Не готовить большими порциями. Это, на самом деле, огромный перевод денег, многим в семье может быстро надоесть блюдо, и в связи с чем происходит неполноценное использование закупленных продуктов питания. Рекомендуется готовить маленькими порциями, на что будет затрачиваться меньше ингредиентов, а значит и меньше средств.

Не выбрасывайте рекламные листовки. В них иногда может попадаться полезная информация, например купон на бесплатный бизнес-ланч, процедуру и тому подобное.

Одной из моих задач была рассмотреть способ формирования семейного бюджета на примере моей семьи. Наш семейный бюджет складывается из заработной платы мамы, пенсии по потере кормильца, стипендии старшего брата и моей подработки. Исходя из этого может сложиться мнение, что денег должно на все хватать, но это далеко не так, потому что большая часть средств уходит на выплату ипотеки и кредита, и поэтому мне захотелось провести собственный эксперимент дабы сэкономить деньги на личные нужды.

Также для интереса я решила провести анкетирование среди учащихся нашей школы и их родителей, и узнать насколько они финансово грамотны, и оказалось, что многие не умеют правильно распоряжаться семейным бюджетом (см. Приложение 2). Некоторые даже не знают о существовании схем расходов и доходов. Именно поэтому я провела данное исследование, изучила способы экономии, которые смогут помочь многим семьям много не тратить и правильно откладывать денежные средства.

Выводы

Исследованы методы экономии бюджета.

Рассмотрев способ формирования семейного бюджета на примере моей семьи, стало понятно, что денег может вполне хватать, если ими правильно распоряжаться.

Проведен собственный эксперимент в области экономии бюджета, в процессе которого было видно, на что нужно меньше тратить.

Проведено анкетирование среди учащихся нашей школы и их родителей и получилось так, что многие не пользуются схемами по экономии бюджета и что бывали случаи, когда расходы превышали доходы.

Выявлены основные способы экономии.

Список литературы

1. Экономический словарь: Справочное издание/В.И.Нечаев, П.В.Михайлушкин.- Краснодар.:/Краснодар, «Атри» 2011.- 464 с.

2.Чернышева В. Как сэкономить семейный бюджет: короткие советы на все случаи жизни - М.: Республика, 2017. [Электронный ресурс]. URL: https://lifehacker.ru/kak-sekonomit-semejnyj-byudzhet/(дата обращения 03.06.2019)

3. Сахаровская, Ю. В. Куда уходят деньги. Как грамотно управлять семейным бюджетом/ Юлия Сахаровская – 2-е изд. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. -288 с.

4. Хани М. Kakebo: Японская система ведения семейного бюджета/ Мотоко Хани – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 200 с.

5. Герасимов А. Финансовый ежедневник. Как привести деньги в порядок/ Алексей Герасимов – Москва.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 160 с.

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Просмотров работы: 44