Кимоно ты моё кимоно.... 着物

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кимоно ты моё кимоно.... 着物

Костарева В.Д. 1
1МАОУ "Гимназия №31" г.Пермь
Белашова Л.В. 1
1МАОУ "Гимназия №31" г.Пермь

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность проблемы

Я занимаюсь тхэквондо уже пятый год. Форму для занятий этим видом спорта мы называем кимоно. Кроме того, я знаю, что кимоно – это традиционная национальная одежда азиатских народов, которая совсем не похожа на спортивное кимоно. Поэтому меня заинтересовали такие вопросы: что же такое кимоно на самом деле, какие разновидности его существуют, что знают окружающие меня люди о нем и можно ли самому сшить кимоно.

Гипотеза

Кимоно – название одежды, которая используется в разных целях. Кимоно можно сшить самостоятельно.

Объект исследования: кимоно

Цель исследования: узнать все о кимоно и создать его в миниатюре.

Задачи исследования

Проанализировать литературные данные про кимоно;

Провести опрос людей разного возраста о кимоно;

Оценить отличия и удобство разных видов кимоно;

Попытаться воссоздать кимоно в миниатюре.

Методы исследования

Изучение литературы про кимоно;

Проведение тестирования людей разного возраста;

Оценка удобства ношения кимоно (юката) на собственном опыте;

Описание (зарисовка) отличий разных видов спортивного кимоно;

Крой и шитье кимоно (юката и доги) для моих кукол.

Основная часть

Глава 1. Интересные факты о кимоно

Кимоно (着物) - традиционное японское платье, название которого происходит от двух слов - "ки" (одежда) и "моно" (предмет).
Японцы скалькировали своё кимоно с китайского hanfu в V в. н.э. Как раз в то время между этими азиатскими странами активно развивались культурные связи. Ну а окончательный вид кимоно приобрело в эпоху Хейан, длившуюся с 794 по 1192 год. С тех пор внешний вид традиционной японской одежды оставался неизменным [1,2].

Кимоно по форме напоминает букву «Т», по длине достигает лодыжек. Шьют кимоно из одного единственного куска ткани. При этом все швы в кимоно исключительно прямые. Также имеется воротничок и рукава (содэ), причем ширина рукавов бывает разной и, соответственно, может много сказать о владельце кимоно. В частности, девушки на выданье носят кимоно с такими широкими и длинными рукавами, что в длину те практически достигают пола, а в ширину могут быть до полуметра. Кимоно традиционно делают из шёлка, креп-шёлка, сатина, современные кимоно изготовляют из более дешёвого и практичного материала, креп-сатина, хлопка, полиэстера и других синтетических нитей. Шёлк всё же считается идеальным материалом для формальной обстановки [1,2].

Запахивают кимоно всегда таким образом, чтобы его левый конец всегда был сверху или, иначе говоря, «на правую сторону». Таким образом одеваются и мужчины, и женщины, а на левую сторону запахивают кимоно только на покойнике.

Традиционным аксессуаром к кимоно является оби – широкий и мягкий пояс, который несколько раз оборачивается вокруг тела и завязывается формой сложного банта.Женский оби достигает 30 сантиметров в ширину и 4 метров в длину, завязывается сложным большим декоративным бантом на спине, и обычно стоит дороже самого кимоно.

Существуют сложные правила этикета о том, какие оби можно носить в каких ситуациях, и каким бантом их следует завязывать. Также пояс оби характерен и для занятия боевыми искусствами, но его особенность то, что он относительно простой и узкий, не более 10 сантиметров в ширину, и завязывается несложным узлом [1,2].

Японцы до сих пор носят традиционные гэта (японские деревянные сандалии в форме скамеечки, одинаковые для обеих ног) и таби (традиционные японские носки высотой до лодыжки с раздельным большим пальцем).

И, как правило, кимоно носится во «множественном числе», т.е. под одно верхнее и наиболее богато украшенное кимоно надевают ещё несколько нижних и похуже [1,2].

Существует несколько видов кимоно:

Женское и мужское;

Повседневное (юката) и для торжественных приемов, официальное (например, хомонги, мофуку, комон, иромудзи и т.д.);

Кимоно верхнее и нижнее;

Кимоно для боевых искусств – доги или кэйкоги [3].

Кимоно в Японии пользуется популярностью и в настоящее время, но только в неформальной обстановке (например, на свадьбе). Следует отметить, что надеть настоящее кимоно сможет далеко не каждый, это целое искусство, владеют которым не многие, даже среди японцев. В Японии даже существуют кружки, в которых обучают технике завязывания женского пояса оби [1,2].

Глава 2. Анкетирование людей

Я решила узнать, что люди знают о кимоно. Для этого я составила тест из 5 вопросов (см.приложение 1).

Всего было опрошено 57 человек в возрасте от 7 до 60 лет: 24 человека – ученики моего класса, 16 человек – ученики 8 класса, 17 человек – взрослые люди. Результаты тестирования представлены в таблице.

 

Ученики 2 класса

Ученики 8 класса

Взрослые люди

Родина «кимоно»

Япония, Китай

Китай

Япония, Китай

Перевод слова «кимоно»

Халат

Халат

Рубаха

Иероглиф «кимоно»

Нет правильного ответа

Нет правильного ответа

Нет правильного ответа

Перевод слов «оби», «юката», «кэйкоги», «хакама»

Нет правильного ответа

Нет правильного ответа

Нет правильного ответа

Кто из участников тестирования носил кимоно

10 человек

3 человека

1 человек

На первый вопрос не было единого мнения у второклашек и взрослых людей – они выбрали варианты Китай и Япония. Ученики 8 класса отметили вариант Китай.

На второй вопрос не было получено правильного ответа. Многие отмечали вариант рубаха или халат.

На вопросы об иероглифе кимоно и переводе слов «оби», «юката», «кэйкоги», «хакама» – все ответили «не знаю».

На последний вопрос о том, кто из опрошенных людей носил когда-либо кимоно, утвердительно ответили: среди моих одноклассников – 10 человек, среди учеников 8 класса - 3 человека, среди взрослых людей – 1 человек.

Таким образом, анкетирование показало, что люди мало знают о кимоно.

Глава 3. Оценка удобства юката

Юката - легкое кимоно из хлопка или льна, носится на улице летом, в домашней обстановке. Я решила оценить на себе удобство юката. Для проведения этой части моего исследования мама заказала мне юката в интернете. Я в юката пробовала выполнять всю домашнюю работу: мыла посуду и руки, стирала белье в тазике, готовила еду, пылесосила и даже пыталась делать различные упражнения (приседания, прыжки).

В процессе выполнения исследования мне мешали рукава (содэ), и полы халата время от времени распахивались. Таки образом, я пришла к выводу, что в юката неудобно выполнять повседневную работу. Как вариант, я могу быть в юката на костюмированном празднике.

Глава 4. Кэйкоги (доги)

4.1. Оценка удобства кэйкоги.

Спортивное «кимоно» - кэйкоги (доги – одежда для пути) – униформа, носимая при занятиях боевыми искусствами.

Традиционно занимаются в кэйкоги белого цвета. Это связано с проводимым ранее ритуалом харакири. Но в последнее время широко распространились чёрные кэйкоги в связи с тем, что чёрный цвет не требует тщательного ухода в отличие от белого. Распространены также кэйкоги синего и красного цвета.

Поскольку кэйкоги является тренировочной одеждой, она должна быть более практичной, удобной и иметь хорошую износоустойчивость. Традиционные кэйкоги делаются из качественного хлопка, потому что материал защищает тело, дышит и хорошо впитывает, а также легко стирается. Аксессуаром кэйкоги является пояс оби разного цвета в зависимости от уровня мастерства спортсмена [4].

Я занимаюсь тхэквондо, участвую в соревнованиях. И всё это в моей форме – кэйкоги - добок (униформа для тхэквондо). В комплекс основных направлений этого спорта входят тули и участие в спаррингах, что требует хорошей растяжки.

В кэйкоги ничего не сковывает движения, а хлопчатобумажная ткань приятна к телу. Я пришла к выводу, что моя форма (кэйкоги, доги) удобна для занятий спортом.

4.2. Изучение разновидностей кэйкоги.

Для того чтобы узнать какие виды кэйкоги существуют, я посетила торговый дом «СПОРТ», пообщалась с продавцами, и выяснила, что для каждого вида единоборства есть своя униформа [4,5,6].

Разные кэйкоги имеют отличительные особенности, которые представлены на рисунке.

- Для каратэ – это каратеги, которая отличается укороченными рукавами и штанами.

- Для дзюдо – дзюдоги - из очень плотной ткани, которая позволяет делать захваты.

- Для тхэквондо – добок. Особенность этой формы в том, что куртка имеет V-образный вырез ворота (как знак Всемирной Федерации Тхэквондо (ВТФ) или куртка на липучках (у спортсменов Международной Федерации Тхэквондо (ИТФ).

- Для самбо – самбовка, которая отличается наличием куртки с шортами.

- Для ушу униформа называется ифу. Костюм состоит из рубахи, шаровар и пояса. Традиционная ткань для ифу – шёлк или креп-сатин.

- Для айкидо - айкидоги – в ней мастер (в некоторых школах и ученики) имеет право носить чёрные штаны-юбку, называемую хакама.

Пообщавшись с продавцами, я выяснила, что наиболее часто покупают каратеги, дзюдоги и добок (см.диаграмму).

Глава 5. Пошив юката и кэйкоги.

Следуя своей гипотезе, я решила самостоятельно сшить юката и кэйкоги для своих кукол Барби и Кен. Выбрала ткань плащевку, потому что я шила второй раз в жизни и еще не умею обметывать края, а у плащевки они не осыпаются. Для Барби я выбрала ткань зеленого цвета, как символ весны и процветания, цвет свежести и вечной молодости в Японии. А для красивого контраста взяла косую бейку желтого цвета.

Техника выполнения юката для Барби (из интернет-источника [7]): сделала выкройку по размеру куклы сразу на ткани, вырезала ее с запасами по краям, приметала края и косую бейку, прошила на ручной швейной машинке и приклеила термостразы в виде иероглифов на юката. Готовое кимоно подвязала поясом оби. Моя красавица-Барби готова! Я шила юката, но готовое получилось больше похоже на иромудзи - однотонное кимоно, которое одевают только незамужние девушки на чайную церемонию.

Кэйкоги для Кена делала аналогичным образом, но сначала сделала выкройку штанов на бумаге [8], а для куртки на самой ткани. Я выбрала ткань белого цвета, как знак традиционного кэйкоги. Далее вырезала выкройку, приметала края и косую бейку, прошила на ручной швейной машинке и вставила резинку в штаны. Готовое доги подвязала поясом оби. Вообще, изначально я шила добок, но получилось каратеги.

Шить было интересно, но не просто! В следующий раз я попробую сшить кимоно на взрослого человека.

Выводы

В ходе проведенной работы я пришла к следующим выводам:

Люди разного возраста практически ничего не знают о кимоно.

Юката (легкое кимоно) не удобно носить дома в повседневной жизни.

Доги или кейкоги (спортивное кимоно) очень удобны для занятий спортом и отличаются между собой.

При большом старании кимоно можно сшить самим.

Заключение

Кимоно – это уникальный символ японской культуры, о котором мы, к сожалению, знаем немного. Этим и вызван мой интерес к кимоно. В ходе проделанной работы я узнала много нового об этой удивительной одежде, овладела навыками шитья. Теперь я могу устроить мастер-класс для своей младшей сестры и подруг о том, как сшить такой необычный наряд для кукол. Я думаю, что все полученные знания пригодятся мне в дальнейшем, и обязательно продолжу свою работу!

Кимоно – это символ искусства!

В нем эпоха народа живет.

И для тела оно, и для чувства.

Кимоно чтит японский народ!

Список литературы:

Е. А. Гаджиева Страна восходящего солнца. История и культура Японии. -- Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. -- 256 с.

https://ru.wikipedia.org

https://pikabu.ru/story/vidyi_kimono_6041281

https://www.niasam.ru/Sport/CHem-otlichayutsya-kimono

http://sportformer.ru/8dohfuk

https://wushu-smr.ru/2017/08/25/kostyum-ifu-bazovye-trebovaniya/

https://babiki.ru/blog/work/53781.html

https://stranamasterov.ru/node/490987

Приложение 1.

Анкета

Знаешь ли ты, какая страна является родиной кимоно:

- Китай

- Япония

- Корея

- Тайланд

- затрудняюсь ответить

Знаешь ли ты, как переводится слово «кимоно»:

- брюки

- халат

- рубаха

- одежда

- затрудняюсь ответить

Как ты думаешь, какой иероглиф обозначает «кимоно»:

-

-

-

- затрудняюсь ответить

Знакомы ли тебе следующие слова, и что они означают:

- Оби

- Юката

- Кэйкоги

- Хакама

Носил ли ты когда-нибудь кимоно?

- Нет

- Да

Если да, то когда_______________________________________________

Правильные ответы:

Япония

Одежда

Оби – широкий пояс, Юката – легкое повседневное кимоно, Кэйкоги – спортивное «кимоно», Хакама – юбка-штаны

17

Просмотров работы: 323