Символика орнаментов в традиционной бурятской культуре и его использование в современной одежде

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символика орнаментов в традиционной бурятской культуре и его использование в современной одежде

Ринчинова Б.Б. 1
1МАОУ "АСОШ№4"
Нимаева Д.Ц. 1
1МАОУ "АСОШ№4"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Бурятский орнамент - составная часть художественной национальной культуры, сохранившая самобытный характер, преемственную связь с прошлым, отличающаяся особой устойчивостью традиционных образов, мотивов, форм.

В условиях современной жизни одним из лучших направлений совершенствования общества являются духовное возрождение нации.

Освоение молодым поколением традиционной культуры через изучение функций и символов народной одежды более всего способствует возвращению к этническим корням.

Работа посвящена проблеме сохранения национальных традиций и обычаев через использование и распространение элементов традиционной орнаментики на примере разработок современной одежды.

Актуальность – смысл и значение орнамента определяют национальные и художественные традиции, сохраняют духовное богатство бурятского народа. Использование орнаментов в их исконном значении в современной одежде и аксессуарах имеет актуальное значение в современной жизни. и Цель исследования – использовать бурятский орнамент с его смысловым значением в современной одежде и аксессуарах.

Задачи исследования: +изучить теорию по теме; +изучить символику орнаментов, его 5 основных групп; +узнать способы использования орнамента с его смысловым значением в современной жизни; +провести опрос с целью определения знаний смыслового значения орнаментов.

Методы исследования: опрос школьников; анализ и обобщение бурятской литературы по теме; конструирование, моделирование, проектирование орнаментов и изделий.

2.Основная часть

2.1.История и значение орнамента в традиционной культуре бурят

У бурятских орнаментов есть собственное название – «угалза», что означает «узор». Узоры хранят в себе тайный смысл, они играют роль талисмана, который призван охранять своего носителя. Кажется, что в орнаменте набор непонятных знаков, но на самом деле каждый элемент и цвет орнамента имеет свое значение. Все они наносятся в определенной последовательности для того, чтобы получить требуемый результат.

Орнаментов в мире много, но и у них есть свои отличия. Бурятский орнамент отличается повторением и чередованием элементов, своей формой, цветовой гаммой, традиционными мотивами. Он используется на костюмах, украшениях и других предметах быта.

Изучив смысл орнамента, мы видим как бережно относились наши предки к природе. Природа стала основным источником создания орнамента.

Бурятские орнаменты отличаются большим разнообразием, обилием ярких красок и богатой историей.

Украшения у бурят рассматривались как талисманы, оберегающие счастье и благополучие людей, как оберег от нечистой силы.

2.2Исконный смысл традиционных бурятских орнаментов

В национальной одежды бурят часто используются орнаменты: геометрические, зооморфные, растительные, природные, культовые.

Геометрические;

Меандр («алхан хээ») выражает идею вечного движения;

Плетенка («Yлзы») символизирует счастье, благополучие, долголетие;

Инь-янь - символ двойственности мира обозначающий свободу и независимость;

Свастика («хас») выражает идею движения двух направлениях:

по солнцу - добро, против солнца – зло.

Зооморфные, или анималистические;

Эбэр угалза - выражающий пожелание достатка, благополучия и процветания, согласно древнему изречению "много рогов - значит много скота";

Хамар угалза – символ процветания и благополучия;

Дракон («луу») – символ мудрости,бессмертия и вечного возрождения;

Лев – олицетворение силы и мощи;

Орел (птица) – тотемный символ;

Черепаха («шоу») - символ бессмертия и мудрости;

Растительные;

Лиственный узор («набшаhан угалза»);

Цветочный узор («сэсэг угалза»);

Лотосовый узор («бадма сэсэг»);

Природные, или космогонические;

Солнце – символизирует мужское начало, Солнцу свойственна неумирающая ясность, это источник высших ценностей, духовной власти, духовного авторитета;

Луна – символизирует женское начало;

Огонь («галын хээ») – символ расцвета, возрождения;

Вода – символ всего неизведанного, непонятного и опасного;

Гора, скала – символ твердости, устойчивости и постоянства;

Радуга символ чистоты, красоты и радости;

Облака («γγлэн угалза», «γγлэн хээ») – символ грядущего счастья.

культовые.

Драгоценный белый зонт (ринчин-дугдан) – отстраняет и уничтожает жар греховных желаний всех живых существ, приносит прохладу и тень;

Две золотые рыбы (сэр-ня) – символ бдительности, желает чтобы люди остерегались опасностей и страданий;

Нескончаемый драгоценный сосуд (бум-ба) – сокровищница благих намерений;

Цветок лотоса («бадма сэсэг») – залог спасительной нирваны, отгоняет от людей нечистоты и порчу, символ божественного происхождения образ чистоты мыслей, честности и благородства;

Белая раковина («дунгар») – символ блаженной страны, молит богов об отпущении людских грехов;

Священная нить счастья («бал-бэ», «γлзы») - символ тесных духовных связей и многоокого безмятежного счастья, а также бесконечного цикла перерождений в мире людей;

Штандарт («жалсан») – символ центра буддийской вселенной;

Колесо с восьмью спицами («хорло») - символ восьмеричного путик совершенству.

(Бурятский народный орнамент – Буряад арадай угалза хээ: альбом / сост. Ф.И. Балдаев. –Улан-Удэ, 2016. – 80 с.: цв.ил. страница 76-79)

Цвет у бурят имеет свое значение. Буряты всегда использовали яркие, чистые цвета, не боясь смелых сочетаний. Прежде всего, это синие, красные, черные цвета. Впоследствии стали применять более яркие и разнообразные цвета, что усиливало энергетику изображения. Белый цвет - цвет святости, благополучия. Черный цвет-символизирует несчастье, горе, гибель всего, что движется и дыши. красный цвет - символ красоты, символизирует радость, красоту, полноту жизни, , желтый цвет - цвет солнца, жизни, тепла, власти, веры. Синий, голубой цвет ассоциируется с небом и водной синью- символизирует доброту, верность, постоянство, расположение, а в языке геральдики обозначает целомудрие, честность, верность. Зеленый цвет - цвет травы и листьев, цветущей земли, символизирует материнскую щедрость, бескорыстие, счастье и радость. ( Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Уч. Пос. – Улан-Удэ, 2004. – 228с., илл.0. Страница 18-26)

2.3.Практическая работа

Исследование знаний символов орнаментов современными школьниками показало, что 24% знают значение орнаментов, а 76% не знают значение орнаментов. (Приложение 5)

Декоративная функция узора- узор как украшение использована в украшениях- брошках.(Приложение 2)

1. Брошь «Лотос» - «Бадма Сэсэг», цветок лотоса пришел в искусство бурят, монголов вместе с буддизмом, символизирует собой божественное происхождение, жизнь и процветание, отгоняет нечистоты и порчу. Зная это, мне кажется, каждый захочет носить такую брошку.

2. Брошь «Соембо», этот узор в эмблеме Бурятии, Монголии – диск солнца и полумесяц- древние прародители монголоязычных народов. «Отец наш - месяц молодой, мать - солнце золотое» - поется в старинных сказаниях. И огонь - символ возрождения и очищения. Трехязычное пламя в эмблеме Бурятии символизирует прошлое, настоящее и будущее.

3.Брошь «Улзы» - «плетенка» - древний орнамент, символизирующий счастье, благополучие, долголетие. Это 10-глазковый узел. В этой брошке выражена идея благопожелания. Значение плетенки - передать вечное движение и вечную жизнь.

Наборы, которые состоят из снуда, шапки и сумки-шоппера.

1 набор орнамент «уулэн»- облака – облачный орнамент - символ духовного развития и совершенства, символ грядущего счастья, полет творческого вдохновения.

2 набор – орнамент шоу – символ бессмертия и мудрости. Орнамент в виде круга, разделенного на симметричные сегменты - «шоу» связан с образом черепахи. Черепаха – символ мудрости.

3 набор –орнамент «Улзы», плетенка, древний орнамент, символизирующий счастье, благополучие, долголетие. Значение плетенки - передать вечное движение и вечную жизнь. Использована другая форма плетенки. Орнаменты выполнены в технике бисероплетение.

Украшение орнаментами повседневной одежды..

Роговидный орнамент в технике холодный батик на кофте «Эбэр угалза». Связан с представлениями о благоденствии, процветании и плодородии скота.

Молоточный орнамент «Меандр» в технике мозаика на летнем пальто. Это геометрический орнамент ( алхан хээ) выражает идею вечного движения.

Орнамент «Круг», вышивка бисером на кофте. «Круг» - символизирует вечность, бесконечность, представляет небесную сферу.

Геометрический орнамент в технике холодный батик на свитшоте.

Аппликация и бисероплетение растительного орнамента на сумке и поясе.

Лоскутное шитье «Инь-янь» - символ обозначающий свободу и независимость.

Орнамент это лучший способ сделать изделие оригинальным, добавить ему этническое значение и наполнить магической силой .Использование орнамента в материальной культуре бурят имеет важное значение.

3.Заключение

Собран и изучен материал о бурятском орнаменте. Я думаю, что бурятский орнамент – это не просто «закорючки», которые соединены в хаосном порядке, а «закорючки» которые имеют свой смысл и наносятся на одежду не случайно. Сейчас современные принты имеют только декоративный смысл, а бурятские узоры в первую очередь несут смысл самих символов и цветов, и только потом декоративный. Орнамент это лучший способ сделать изделие оригинальным, добавить ему этническое значение и наполнить магической силой. Они уместны как на спортивной одежде, так и в деловом стиле.

Вывод:  Бурятский орнамент очень интересен и он несет в себе невидимое глазу содержание, которое веками хранилось нашими предками. Изучение орнаментов как одного из пластов народного творчества в традиционной культуре бурят позволяет понять собственные истоки. Ведь без знания истории своего народа понять основу традиционной культуры почти невозможно. Хотелось бы, чтобы национальные традиции были обязательным атрибутом современной жизни и чтобы эти традиции возрождались и стали достоянием наших современников и потомков, потому что эти традиции являются фундаментом национального самосохранения, национального сознания. «Прекрасного много в узоре простом, хранит он секреты столетий» - и это действительно так. Чтение орнаментов и использование их в творческих работах очень интересно и поучительно, много интересного можно придумывать и делать в этом направлении. Поставленные задачи выполнены, цель исследования достигнута.

4.Список литературы.

Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Уч. Пос. –

Улан-Удэ, 2004. – 228с., илл.

Бурятский народный орнамент– Буряад арадай угалза хээ: альбом / сост. Ф.И. Балдаев. Улан-Удэ, 2016. – 80 с.: цв.ил.

monornament.ru

И другие источники интернета

Приложение 1

АНКЕТА

Определите смысл (значение) следующих орнаментов.

Символ

Значение

   
   
   
   
   
   

Приложение 2

Технологическая карта

Описание работы

Фотография

Инструменты и материалы

 

Брошь «Лотос» в технике бисеро-

Плетение

 

Фетр,

Бисер,

Нитки,

Иголки

Застежка

 

Брошь «Соембо» в технике бисероплетение

 

Фетр

Бисер

Нитки

Иголки

Застежка

 

Брошь «Улзы» в технике бисероплетение

 

Фетр

Бисер

Нитки

Иголки

Застежка

 
 
 

Снуд

 

Торгон

Трикотаж-люрекс

 

Шапка

Трикотаж-люрекс

Трикотаж-жаккард

Орнамент «уулэн» в технике бисероплетение

 

Шоппер

Торгон

Трикотаж-люрекс

Репсовая лента

Орнамент «уулэн» в технике бисероплетение

 

Снуд

 

Торгон

Джерси

 

Шапка

Джерси ,Орнамент шоу в технике бисероплетение

 

Шоппер

Торгон, Джерси

Репсовая лента

Орнамент шоу в технике бисероплетение

 

Снуд

 

Торгон

Джерси

 

Шапка

Торгон

Джерси

Орнамент улзы в технике бисероплетение

 

Шоппер

Торгон

Джерси

Орнамент улзы в технике бисероплетение

А

п апвапвап

вапвапвап

вапвапвап

в

в

пр

1 №2 №3

 
 

Роговидный орнамент в технике холодный батик

 

Кисточка

Краски по ткани

Шаблон

 

М олоточный орнамент-«Меандр» в технике мозаика

 

Мозаика

«Тонированная с блестками» 5*5мм,700 шт. Цвет: Оттенки розового

Клей-пистолет

Фетр

 

Вышивка бисером орнамента «Круг» на кофте

 

Бисер

Иголка

нитка

 

Геометрический орнамент в технике холодный батик

 

Кисточка

Краски по ткани

Шаблон

 

Аппликация и бисероплетение растительного орнамента на сумке и поясе

 

Бисер

Иголка

Нитки

Аппликация

 

Лоскутное шитье

Инь-янь

 

Искусственный мех

Парча

Иголка

Нитки

 

Приложение 3

Технологическая карта «Изготовление шапки»

Последовательность выполнения

Оборудование и материалы

1

Подготовка выкройки и ткани к раскрою

Ткань, выкройки, мелки ,булавки,ножницы

2

Раскрой шапки

Мелки ,булавки ,ножницы

3

Подготовка деталей кроя к обработке

Нитки, иголки, утюг, гладильная доска

4

Подготовка шапки к примерке

 

5

Исправление недочетов в шапке после

примерки

Булавки, мелки

6

Обработка шапки после примерки

Швейная машина, нитки, ручная игла,

ножницы, гладильная доска, утюг

7

Вышивка орнамента бисером

Бисер, нитки, иголки

8

Пришить орнамент

Орнамент, иголки, нитки

9

ВТО изделия

Утюг, гладильная доска

Технологическая карта «Изготовление снуда»

Последовательность выполнения

Оборудование и материалы

1

Подготовка выкройки и ткани к раскрою

Ткань, выкройки, мелки ,булавки,ножницы

2

Раскрой снуд

Мелки ,булавки ,ножницы

3

Подготовка деталей кроя к обработке

Нитки, иголки, утюг, гладильная доска

4

Подготовка снуда к примерке

 

6

Обработка снуда

Швейная машина, нитки, ручная игла,

ножницы, гладильная доска, утюг

7

ВТО изделия

Утюг, гладильная доска

Технологическая карта «Изготовление шоппера»

Последовательность выполнения

Оборудование и материалы

1

Подготовка выкройки и ткани к раскрою

Ткань, выкройки, мелки ,булавки, ножницы

2

Раскрой шоппер

Мелки ,булавки ,ножницы

3

Подготовка деталей кроя к обработке

Нитки, иголки, утюг, гладильная доска

4

Исправление недочетов

Булавки, мелки

5

Обработка шоппера

Швейная машина, нитки, ручная игла

ножницы, гладильная доска, утюг

6

Вышивка орнамента бисером

Бисер, нитки, иголки

7

Пришить орнамент

Орнамент, иголки, нитки

8

ВТО изделия

Утюг, гладильная доска

Приложение 4

Выполнение работы

План изготовления изделия

Снять мерки и нарисовать выкройку;

Вырезать выкройку;

С помощью шаблонов выкройки,выкроить детали с припусками на швы, по срезам;

Сметать изделие на примерку;

Примерить изделие;

Изготовить изделие.

Расчет себестоимости изделий (комплект №1)

Наименование

материала

Цена за единицу

измерения (рубль)

Расход материала

на изделие

Затраты на

материал, (рубль)

1

Торгон

600+500+400

55 см+60+70

330+300+240

2

Трикотаж люрекс

575

55 см

316

3

Джерси

730+730

65 см+65

474+474

4

Репсовая лента

23+23+23

1 м+1+1

23+23+23

5

Орнамент «γγлэн »

50

4 шт

200

6

Орнамент «шоу»

50

2

100

7

Бисер

25+25

1 уп+1

25+25

8

Орнамент «улзы»

50

1

50

9

Чешский бисер

150

1уп

150

 

итого

2753

Итого 3 комплекта обошлись за 2753 рубль

Приложение 5

Результаты анкеты

1

Что такое бурятский орнамент?

9

21

2

Какие орнаменты чаще всего используются на одежде?

6

24

3

Какое значение имеют данные орнаменты?

Правильно

неправильно

Символ

Правильное значение

 

Бадма сэсэг (цветок лотоса) – образ чистоты мыслей, честности и благородства.

4

26

 

Солнце – символизирует мужское начало,

Луна – символизирует женское начало;

Огонь («галын хээ») – символ расцвета, возрождения;

9

21

 

Алхан хээ (молоточный узор), передающий вечное движение и развитие.

6

24

 

Шоу -символ бессмертия и мудрости;

5

25

 

Инь-янь символ обозначающий свободу и независимость

12

18

 

Гора, скала – символ твердости, устойчивости и постоянства;

Облака («γγлэн угалза», «γγлэн хээ») – символ грядущего счастья, также символизирует полет творческого вдохновения, духовное развитие и совершенство

7

23

24% учащихся правильно ответили на вопрос;

76% учащихся не знают значение орнаментов.

Приложение 6

Просмотров работы: 10996