История новогодней игрушки

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История новогодней игрушки

Тетерева Д.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Кутная Т.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность

Русская история и культура знает множество традиций, которые являются духовной памятью народа. Такие праздники как Масленица, день Ивана Купала прочно вошли в жизнь русского народа и получили развитие в сказках, преданиях, легендах.

Одной из наиболее значимых традиций, несомненно, является празднование Нового года. Каждый календарный год заканчивается и начинается тем, что мы любуемся нарядами пушистой ёлочки: то на ней заполыхают красные шары, то она приоденется в золото, то выберет себе серебряный наряд, то станет переливаться всеми цветами радуги - так сверкают гирлянды, мишура, и, конечно, елочные игрушки. Ёлочная игрушка имеет свою историю. Меняется эпоха, власть и игрушка тоже претерпевает изменения, отражая определенные исторические периоды и нравы общества.

С наступлением зимы все мы начинаем жить в предвкушении самого любимого и взрослыми, и детьми праздника – Нового года. В эти дни все наполнено сказкой, ожиданием чудес.

В середине декабря мы с мамой начинаем украшать наш дом, создавая праздничную атмосферу. В главной комнате появляется елка. Украшение ёлки в канун праздника одно из самых приятных и увлекательных занятий. Каждый год мы стараемся приобрести для нашей елочки какие-нибудь оригинальные украшения. Но не всегда это получается. В этом году мы решили украсить нашу елочку игрушками собственного изготовления.

А также мне очень захотелось узнать о том, когда появился обычай встречать Новый год, украшать елку игрушками, какие были игрушки раньше, есть ли мода на новогодние украшения.

Цель и задачи работы

В начале работы мы поставили перед собой цель - изготовить елочные игрушки своими руками.

Задачи для реализации нашего проекта:

Изучить историю и современность ёлочной игрушки.

Изучить и освоить технологию изготовления новогодней игрушки.

Выяснить, существует ли мода на новогодние игрушки?

Оценить качество изделия и сделать выводы

Провести опрос учащихся о новогодней игрушке

Объект исследования: Традиция – украшение интерьера дома к новогодним и рождественским праздникам.

Предмет исследования: Новогодняя ёлочная игрушка.

Гипотеза проекта: Мы предположили, что, возможно, если мы сделаем новогодние игрушки своими руками и подарим им частичку своего тепла, сердца и фантазии, то наша ёлка станет такой же доброй, интересной и сказочной в рождественские праздники.

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

2.1. Исследование № 1

«Откуда появилась традиция наряжать елку

Традиция (от лат. traditio — передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные общественные нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

Самыми яркими, сказочными праздниками, частью русской календарной обрядности являются праздники Новый год и Рождество. Они приходят вот уже на протяжение многих лет, а вместе с ними традиционно — украшение дома.

Нарядно украшенная ёлка не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. И какое бы историческое время не вызванивали куранты разных стран, ни что не может прервать эту традицию - украшать новогоднюю или рождественскую елку.

Красивый обычай украшать елку возник много столетий тому назад.

Наши предки-славяне верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлеба, фруктов и овощей. Духи были не только добрыми, но и злыми, поэтому их нужно было умилостивить подарками.

Вечнозеленая ель была священным центром, «Мировым древом», символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Поэтому на самой большой елке в лесу ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год), люди развешивали разные подарки для духов.

Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели – яблоки (символ плодородия), яйца (символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия), орехи (символ непостижимости божественного промысла). Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками. А поведали миру обо всем этом то ли волхвы, то ли древние германские пастухи.

Существует и другая версия.

Будто бы первым принес елку в свой дом сам Мартин Лютер, основатель направления в христианстве, которое называется лютеранством. Однажды в 1513 году, в ночь, накануне Рождества, Лютер шел домой через лес. Вдруг он обратил внимание на елку, сквозь лапы которой красиво просвечивали звезды. Ему показалось, что ели, стоящие вокруг, осыпаны яркими сверкающими звездами. Это произвело на Лютера такое большое впечатление, что дома он поставил елку для своей семьи, украсив ее свечами и сверкающими звездочками.

В России Новый Год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. В указе Петра I говорилось: «По знатным ипроезжим улицам у ворот и домов учинить украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».

Этот праздник очень полюбился русскому народу. С тех пор рождественские и новогодние елки поселились в домах и стали радовать детей и взрослых.

2.2. Исследование № 2

«Какие игрушки были раньше

В новогоднюю ночь всех объединяет новогодняя елка, украшенная и сверкающая огнями и блестками. Наряжая елку, мы не задумываемся о том, что символизируют наши игрушки, как это было в средние века. Просто хотим, чтобы дом наполнился ароматом леса и ощущением праздника.

А между тем, в христианстве верхушку ели обязательно должна была венчать «Вифлеемская звезда». Шары олицетворяли запретный плод, который вкусила Ева. Всевозможные фигурные пряники и печенье напоминали о пресных хлебцах для обряда причастия.

До середины XVIII века елки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями с солью, фруктами. Главным украшением елки были яблоки.

Позднее стали украшать елки окрашенной яичной скорлупой, золочеными еловыми шишками, бумажными цветами. Вершины деревьев наряжали флажками, ангелами или звездами.

В 1848 году, в городке Лауш в Тнеин были изготовлены первые елочные шары. Со временем стеклодувы выдували не только шары, но и виноградные гроздья, птиц, рыбок, кувшинчики, фигурки Санта-Клауса.

Игрушки раскрашивались серебряной и золотой пылью.

В России, на протяжении долгих лет, самыми любимыми игрушками, опять же, были съедобные изделия – фигурки из песочного теста, которые обворачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки и, конечно же, свечи.

С начала революции 1917 года празднование Рождества и Нового года было под запретом. Лишь в 1935 году елки и выпуск елочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан. Выпускали «парашютистов» из ваты, стеклянные дирижабли с надписью: «СССР».

В годы Великой Отечественной Войны выпуск игрушек сократился. «Военные» елки украшались солдатами, танками, пистолетами.

После войны елочные игрушки снова стали мирными.

В 1949 году к юбилею А.С.Пушкина были выпущены игрушки с изображением персонажей сказок поэта.

Появились и другие сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполино, различные звери: белочки, медведи, зайцы и др. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.

В 1960-е годы в новогодних украшениях нашло отражение освоение человеком космоса. Появились игрушки спутники, космонавты, ракеты.

В 1970-е годы выпускались игрушки на прищепках.

В 1970-е стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая мишура: серебристая, оранжевая, желтая.

Традиция украшать макушку елки звездой существует со средних веков. Однако в СССР Вифлеемскую звезду заменили на красную рубиновую, похожую на те, что появились при советской власти на кремлевских башнях.

В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года.

2.3. Исследование № 3

«Существует ли мода на елочные игрушки?»

В начале ХХ века возникла мода на разные виды игрушек и способы украшения елок. Каждый новый год дизайнеры создают новые коллекции елочных украшений, ведь и у новогодних елочных игрушек есть своя мода.

В этом сезоне до сих пор остаются модными однотонные украшения: серебристые, золотистые.

По-прежнему в моде нестареющая классика: сочетание золотого и красного.

Модным является и всё то неординарное, что взбредет вам в голову, или, скажем, попадется под руку: кусочки ткани, веревочки, солома, различные оригами из цветной бумаги.

Германский институт имени Виккерта провел любопытное исследование. В результате были выявлены наиболее модные украшения, используемые для елки. Немцы считают весьма престижным украшать елки компьютерными дискетами. Наши же соотечественники украшают компакт-дисками. (Они даже понаряднее будут – кругленькие такие, на свету радугой переливаются!)

Например, в 2005 году особым шиком было украшение елок только разноцветными бабочками или сумочками, туфельками, шляпками.

Сегодня не принято навешивать на елку много украшений. Среди украшений явное преимущество по-прежнему остается за шарами.

В России существует примета: если покупать каждый год новую елочную игрушку, то счастье и удача будет сопутствовать вам весь год.

Так что мода на елочные игрушки существует.

Кстати, некоторые производители елочных игрушек говорят, что мода на украшения повторяется каждые четыре года; поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, пока они снова станут «модными». С другой стороны, имея дома большую коллекцию елочных игрушек, можно каждый год, комбинируя их, украшать свою елочку в совершенно неповторимом стиле – и в этом случае совсем не важно, модная та или иная игрушка в данный момент, или нет!

2.4. Исследование № 4

«Выбор материалов»

Занимаясь в различных кружках, я овладела навыками обработки разных материалов. Но больше всего мне нравится работать с фетром, т.к. из него легко шить, стоит он недорого и имеет большую цветовую гамму. А еще фетровые елочные игрушки безопасны, они мягкие и, если упадут - не разобьются.

Фетр – является любимым материалом рукодельниц. Такое признание он получил неслучайно. Из фетра можно получить игрушки любой сложности, необычные украшения, декор для комнаты. С ярким и мягким материалом приятно работать, края у него не осыпаются.

Сшивать детали можно как на машинке, так и ручным способом. Несмотря на то, что фетр неприхотлив в работе, некоторые правила все же стоит соблюдать:

Лучше всего выбирать листы толщиной 1-1,5 мм. В таком случае игрушка получится более изящной.

Предпочтение следует отдавать фетру с вискозой или акрилом.

Для работы необходимо выбирать острую иголку. Это позволит с легкостью сшивать детали.

Небольшие элементы можно склеивать между собой ПВА. При этом количество клея нужно контролировать. Нельзя допускать, чтобы ткань насквозь промокала.

Если хочется сделать объемную новогоднюю игрушку из фетра, нельзя забывать о наполнителе. Синтепон или холофайбер станут отличным выбором. От ваты и ватины придется отказаться. Они выступают сквозь швы, делая изделие неопрятным.

Чтобы перенести изображение на ткань, можно воспользоваться мелом или гелевой ручкой.

Материалы:

фетр;

наполнитель (синтепон или холофайбер);

бумага;

клей момент, ПВА;

атласные ленты;

бисер, пайетки;

Выбор оборудования, инструментов

Инструменты, необходимые для работы: ножницы игла для ручных работ, игла для бисера.

2.5. Исследование № 5

Анкетирование

Выполняя проект, мы провели опрос взрослого населения города, учеников своего класса и пришли к выводам:

Новогодний праздник всегда был и остается самым любимым праздником детворы и взрослых.

У большинства людей этот праздник является семейным праздником.

Традиция наряжать елку в канун Нового года сохраняется и усиливает ощущение праздника.

Дети любят игрушки в виде героев сказок - так у них появляется возможность побывать в сказке.

Молодежь любит наряжать елку модными шарами – с надеждой смотрят в будущее и ждут от него только хорошее.

Родители хранят игрушки, которые можно назвать реликвией семьи. Когда берут в руки такие игрушки, перед глазами проплывает и тот самый Новогодний праздник, и тот огромный стол, и большая елка, и молодые родители, которые принесли эту игрушку, и беззаботное детство. К таким елочным игрушкам относятся с особой заботой – эта игрушка хранит в себе тепло нескольких поколений этой семьи.

Сегодня елочная игрушка не просто праздничное украшение елки, но и предмет гордости коллекционеров.

Наши елочные игрушки ручной работы особенно актуальны сегодня, когда Hand made ценится очень высоко. Мы думаем, что работа над созданием этих игрушек еще больше сблизило нас с мамами, а это очень важно для нас!

2.6. Практическая работа

№ 1

№ 2

№ 3

Плоские игрушки из картона.

Игрушки из ткани с аппликацией, набитые ватой. Выполнены на швейной машине.

Игрушки, из фетра.

Выполнены вручную, обметочным швом.

Красиво, но просто.

Нет швейной машинки.

Игрушки яркие и красивые.

Вывод: я выбрала изготовление игрушек третий вариант.

В наши дни сохранилась традиция изготовления игрушек своими руками. Это очень увлекательное и интересное занятие. В настоящее время в России проводятся всевозможные конкурсы на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками. Приступая к работе по созданию новогодней игрушки, ознакомилась с историей новогодней игрушки во всем мире. Красота игрушек доставляет людям радость, пробуждает в них художников, учит чувствовать и понимать красоту, творить сообразно ее законам. Народная игрушка выражает стремление ее носителя, воспитывает возможность находить меру предметов как соответствия их свойств общественным потребностям человека, формирует эстетически ценную ориентацию человека в мире и, следовательно, не только отражает мир, но и преображает, творит его.

Для изготовления игрушек нам понадобятся: фетр; наполнитель (синтепон или холофайбер); бумага; клей момент, ПВА; атласные ленты; бисер, пайетки.

Последовательность изготовления новогодней игрушки представлено в таблице «Технологическая карта». (Приложение 3)

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Мы узнали, что новогодняя игрушка - это не только элемент зимнего праздника, но и часть истории нашей страны и всего мира.

У русских есть такая примета – если каждый год подкупать хотя бы по одной елочной игрушке, то в новом году тебя ожидает только удача. Так будем следовать этой традиции!

А самое главное, я получила подтверждение тому, что осуществление мечты, дело наших собственных рук. А впереди у меня новые мечты, изготовления разных видов игрушек из другого подручного материала. Меняется дизайн новогодней игрушки, а традиция – наряжать ёлку остается!

Целью нашей работы было изготовление необычных новогодних елочных украшений, которые бы стали семейной реликвией. Игрушки получились веселые, яркие, необычные, непохожие на привычные нам елочные украшения, которые не побьются, не порвутся, т.к. выполнены из прочного материала.

Ёлочная игрушка является и предметом искусства, в ней кроется какая-то волшебная красота, которая не может оставить равнодушным никого. Талантливые руки русских мастеров всегда умели творить чудеса. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась, елочные игрушки готовы, ёлка украшена, и мы с нетерпением ждем жюри, когда оценят нашу работу.

Список литературы и ресурсов

Я.Н. Нерсесов «Я познаю мир». Детская энциклопедия: игрушки. Изд. «АСТ», М.,1998г.-496с.

Новогодние поделки вместе с детьми. Екатерина Пугачёва, Елизавета Барышева, Анастасия Чесалова. - М.: Эксмо, 2013. – 80с.: ил. – (Азбука рукоделия)

Internet – ресурсы:

www. images.yandex.ru

www. newyear-shop.ru

Приложение 1

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

Техника безопасности при работе ножницами

Хранить ножницы в сухом месте в закрытой коробке.

Не держать ножницы концами вверх.

Не оставлять раскрытыми ножницы на столе, класть их справа с сомкнутыми лезвиями.

Не отвлекать работающего ножницами.

Не ронять ножницы.

Не передавать ножницы сомкнутыми кончиками вперёд, только кольцами.

Техника безопасности при работе с ручными иглами

В конце работы проверить их наличие

Не вкалывать иглу в одежду, в изделие, в шторы

Не брать иглу в рот

Не шить ржавой иглой

Куски сломанной иглы завернуть в бумагу или в ткань и выбросить в урну

Прикреплять лекало к ткани острым концом иглы от себя

Перед примеркой изделия проверить, нет ли там иглы

Приложение 2

Технологическая последовательность изготовления

Сшили несколько игрушек, но последовательность пошива у них одинакова.

Рассмотрим последовательность изготовления САПОЖКА.

Распечатать и вырезать шаблон игрушки.

Наложить шаблон на фетр и обвести.

Вырезать 2 основные детали сапожка из цветного фетра.

Из белого фетра опушку – 1 деталь.

Сначала пришить опушку к лицевой детали сапожка петельным швом.

Далее шить по краю петельным швом, оставляя незашитым небольшой срез.

Через отверстие набить наполнителем сапожок (если фетр толстый, можно и не использовать наполнитель), в отверстие вставить ленту, согнув её петлёй, зашить срез.

Лицевую часть можно украсить пуговицей, снежинкой или пайетками.

Приложение 3

МОЯ РАБОТА

Просмотров работы: 206