Набережная реки Уфы

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Набережная реки Уфы

Черткоева И.Э. 1
1Центр образования 159
Нос С.М. 1Шестакова Е.П. 1
1Центр образования 159
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Архитектура — это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно.
Луис Генри Салливан

Появление архитектуры связано с первыми жилыми постройками, которые возводились на заре развития человеческого общества. В современном понимании архитектура - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы.

Назначением архитектуры является создание искусственной среды, в которой протекают жизненные процессы людей.

Как материальная среда архитектура отражает социальные условия жизни общества, как искусство - способна оказывать глубокое эмоциональное воздействие, как сфера материального производства -опирается на строительную технику.

Цель работы: модернизировать инфраструктуру района Сипайлово.

Задачи работы: создать макет для реконструкции Набережной реки Уфы.

Практическая значимость: реконструкция способствует организации места отдыха и культурному развитию.

Объект исследования: Набережная реки Уфы

Предмет исследование: реконструкция Набережной реки Уфы

Глава 1. АРХИТЕКТУРА

Общая характеристика архитектуры

АРХИТЕКТУ́РА (лат. architectura, от греч. ἀρχιτέϰτων, букв. – главный строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить объекты, организующие пространственную среду жизнедеятельности человека. [1]

Искусство архитектуры - настоящее общественное искусство. Даже в наши дни она взаимодействует с историей и включается в культуру своего времени. Отдельные здания, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города - их красота способна вызывать у людей определенный спектр эмоций.

Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли), технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений.

По способу формирования образов архитектуру относят к неизобразительным видам искусства, которые пользуются знаками, не допускающими узнавания в образах каких бы то, ни было реальных предметов, явлений, действий и обращённых непосредственно к ассоциативным механизмам восприятия.

Виды архитектуры

Архитектура, как часть искусства, имеет свои области или направления. Градостроительство, ландшафтно-парковая и архитектура больших и малых сооружений - основные виды архитектуры.

Градостроительство

Градостроительство проектирует и создает новые города и поселки, занимается реконструкцией зданий.

Цели современного градостроения – формирование городов и сельских поселений, обладающих индивидуальными чертами; борьба с типовой монотонностью; бережное обновление исторической части с использованием передовых технологий.

Архитектура больших сооружений

Архитектура больших сооружений проектирует жилые дома, общественные здания (школы, театры, стадионы, магазины), промышленные комплексы (заводы, фабрики, электростанции).

Архитектура малых сооружений

Архитектура малых форм - небольшие сооружения, используемые для организации открытых пространств и дополняющие архитектурно-градостроительную или садово-парковую композицию.

К такому виду архитектуры относят объекты функционально-декоративного (ограды), мемориального характера (надгробия), объекты, являющиеся частью городского благоустройства (фонари), носители информации (рекламные щиты).

Ландшафтно-парковая архитектура

Ландшафтно-парковая архитектура связана с организацией садово-паркового пространства, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность. Это скверы, бульвары и парки с «малой» архитектурой

1.3.Архитектура ландшафта

Ландшафтная архитектура — сложное комплексное понятие, которое включает в себя: объёмно-пространственную организацию территории, объединение природных, строительных и архитектурных компонентов в единую композицию, несущую эстетическую нагрузку.

Некоторые ландшафтные архитекторы работают над различными типами проектов. Одни специализируются в определенной области, такой как благоустройство улиц и шоссе, проекты по улучшению набережной, парков и так далее. Другие работают в области регионального управления ресурсами, технико-экономического обоснования, изучения воздействия на окружающую среду и затрат на строительство. Все чаще ландшафтные архитекторы работают над восстановлением окружающей среды, таким как сохранение и восстановление водно-болотных угодий или сокращение ливневых стоков. Сохранение и реставрация исторического ландшафта - это еще одна область, где ландшафтные архитекторы играют все более важную роль.

Глава 2. МОЙ ПРОЕКТ

2.1. История возведения Набережной реки Уфы в Сипайлово

В 1978 году вблизи деревни Сипайлово было принято решение возвести крупный жилой массив с населением до 150 тысяч человек. Поскольку будущая стройплощадка располагалась в затопляемой зоне, для высотных домов потребовался, намыв грунта земснарядами. Параллельно для защиты микрорайона от наводнений по его периметру была насыпана пятикилометровая песчано-гравийная дамба.

Дамба из земли и песка хотя и защищала жилые кварталы во время паводка, каждую весну создавала трудности для коммунальных служб. Большая вода размывала грунт, и коммунальщикам приходилось возить к реке Уфе (горожане называют ее ласково Уфимка) тонны песчано-гравийной смеси. На подобный «косметический» ремонт ежегодно тратились немалые средства, которые в буквальном смысле уходили в песок.

Поэтому в 2007 году сипайловский берег Уфимки решили одеть в бетон. Кроме основной защитной функции, создаваемая на месте старой новая дамба несет еще и рекреационную – на ней появились расположенные на разной высоте пешеходные дорожки, три смотровые площадки, четыре лестничных спуска к реке, система наружного освещения. Первая очередь благоустроенной береговой полосы протяженностью в 1,4 километра от Лихачевской излучины до створа улицы Королева была сдана в октябре 2009 года. [2]

2.2. Реконструкции Набережной реки Уфы в Сипайлово

Строительство противопаводковой дамбы в Сипайлово ведется в две очереди.Первую сдали еще в 2009 году. Она включает в себя объект протяженностью 1,34 километра, который находится на отрезке между улицей Королева и Лихачевской излучиной. 

К сожалению, наступивший экономический кризис не позволил быстро достроить вторую очередь дамбы протяженностью 3,2 километра на участке от улицы Королева до частных домов микрорайона Тужиловка, за ипподромом «Акбузат». Если первая очередь обошлась в 200 миллионов рублей, то вторая будет стоить уже около 600 миллионов.
В 2011 году в строительство дамбы были вложены 53 миллиона рублей, а не так давно городским властям удалось заручиться поддержкой федерального центра, что не замедлит сказаться на темпах работ. [2]

2.3. Мои предложения в реконструкцию Набережной реки Уфы

В своем проекте я хочу предложить изменения по реконструкции Набережной реки Уфы. В проект входит:

•обустройство места отдыха людей

•культурный уголок (уличная библиотека)

•культурно – развлекательная площадка для выступлений

•облагораживание и озеленение территории Набережной.

2.4.Этапы работы

В своей работе я использовала такие материалы, как: лист ДСП, картон, палочки для мороженого, клей ПВА, термо-клей, акриловые краски, палочки бамбуковые 4мм и 3мм d, мох искусственный, цемент, пластиковые цветы, миниатюрные фонарные столбы, люди, скамейки.
•1 этап

•2 этап

•3 этап

•4 этап

•5 этап

Список используемой литературы

1 . Большая российская энциклопедия. Авторы: И.Л. Бусева – Давыдова, В.Л.Глазычев. https://bigenc.ru/fine_art/text/1833444
2.
Редакция газеты «Уфимские ведомости». Автор: Алексей Фатыхов. https://bigenc.ru/fine_art/text/1833444

Просмотров работы: 70