Красота из мусора

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красота из мусора

Летягин А.А. 1
1МБОУ "ООШ№4"
Мамяшева Г.В. 1
1МБОУ "ООШ№4"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Проблема загрязнение участков бытовыми отходами для г. Троицка, как и для многих других современных городов и деревень, является на сегодняшний день- одной из наиболее глобальных экологических проблем. C каждым годом рост загрязнённых участков увеличивается. А главные виновники происходящего- современное общество, которые не ищут пути вторичного использования бытовых отходов, а выбрасывают их.

Цель: расширить представление общества об возможностях вторичного использования бытовых отходов.

Задачи:

Изучить литературу по данной проблеме.

Провести анкетирование учащихся по выявлению наиболее загрязнённых мест посёлков Станционный и Жиркомбината.

Содействовать улучшению экологической обстановки в поселке.

Провести социальную акцию «Мы за чистую планету!»

Продемонстрировать пути вторичного использования бытовых отходов.

Объект: бытовые отходы.

Предмет: вторичное использование бытовых отходов.

Гипотеза: пути решения проблемы « загрязнение участков посёлков Станционный и Жиркомбината»- существуют и мы способствуем решению данной проблемы.

Продукт проекта: 1. Альбом «Вторичное использование бытовых отходов».

2. Макет дома из бытовых отходов.

Теоретическая часть

Из истории художественно-прикладного творчества русского народа

Прикладные художественные виды труда в виде народных ремесел возникли в глубокой древности.

Русский народ всегда славился своими умельцами, которые могли и великолепный храм построить, и чудо – карету смастерить, и золотом украшенные костюмы сшить. Мастерство у русских людей всегда было в почете, а те, кто обладал им, пользовались большим авторитетом. Мастер – умелец, который гордится своим ремеслом, находил в нем радость, счастье, основу благополучия.

У человека любой профессии бывает желание собственными руками сделать, что - либо полезное, интересное, красивое. Неистощима фантазия, изобретательность и творческая смелость любителей мастерить. Их работы отличаются оригинальностью, красотой и простотой изготовления.

С каждым днем становится все более популярным ручной труд, не говоря уже о его ценности. Благодаря наличию огромного выбора материалов и идей, такие подарки не только красивы и изысканны – они весьма оригинальны и уникальны.

Сейчас все чаще с экрана телевизора слышишь об интересных подарках, существующих в единственном экземпляре. Вот такими как раз и являются самодельные подарки. С каждым годом они все больше входят в моду. [2]

Научное направление проблемы мусора – «Гарбология»

Проблема мусора для нашего поселка, как и для многих других современных городов, является на сегодняшний день одной из наиболее важных экологических проблем. C каждым годом рост свалок увеличивается причина в том, что больше стали выпускаться разовые продукты питания, полуфабрикаты. Поэтому как потребители мы должны задуматься над нашими отходами и бороться с ними. Мы коснемся вопросов санитарного состояния наших улиц, дворов, площадей. Подсчитано, что ежегодно на одного жителя приходится тонна всевозможных отходов. Рукотворные горы мусора растут по всей планете, а это ни много, ни мало более 5 миллиардов тонн. Оказывается, бывают свалки «дикие» и «оборудованные». «Дикие» свалки всем хорошо знакомы. На пустырях, заброшенных стройках, вдоль автомобильных и железных дорог сваливают, несмотря на запреты, самый разнообразный мусор. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки. Нередко мусор поджигают, и тогда ядовитый дым и черные хлопья сажи отравляют воздух и почву на сотни метров вокруг. Когда вы с безразличным видом проходите мимо валяющегося мусора и думаете, что это вас не касается, вы глубоко ошибаетесь. Ведь через ваши окна ядовитые вещества попадают к вам в дом, оседают на продуктах питания, на одежде и коже. Наконец они попадают в ваш организм. Поэтому свалки опасны для здоровья людей, загрязняют окружающую среду. [4]

Стал я, изучать проблему мусора и у меня появилось очень много вопросов. Существует ли специальная наука, которая изучает мусор? В последнее время проблема мусора стала столь серьезной, что появилось новое научное направление – гарбология, что в переводе означает «мусороведение». Гарбологи всего мира ищут различные пути выхода из мусорного тупика, в котором оказалось человечество. В результате исследований установлено , что состав наших свалок представляет собой сложное сочетание химических элементов.

Среди них обнаружены всевозможные металлы, такие как железо, медь, свинец, алюминий, невообразимое количество пластмасс и синтетических волокон.

Я знаю, что бывают отходы ядовитые, радиоактивные. Они образуются на предприятиях. А могут ли такие отходы появиться в быту?

- Да,некоторые вещи, которые человек использует в быту, могут в качестве отходов стать довольно опасными. Например, различные элементы, питания, или, попросту, батарейки. Батарейки содержат несколько токсических компонентов, наиболее опасный из которых – ртуть. Опасность для нашего здоровья представляют медикаменты с закончившимся сроком годности, остатки ядохимикатов. Не следует использовать для игр остатки косметических средств: тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака. Очень опасна отслужившая свой век электротехника и электроника. В ней присутствуют опаснейшие яды.[4]

Что такое мусор и утилизация?

Мусор или твёрдые бытовые отходы — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства.

Они бывают из таких материалов, как:

бумага — газеты, журналы, упаковочные материалы;

пластмассы;

пищевые и растительные отходы;

различные металлы;

стекло;

текстиль;

древесина;

кожа, резина и т.д.

Бросовый материал-это все, что без жалости можно выкинуть, а можно и использовать, дав волю своей безграничной фантазии.

Утилизация – это переработка материалов для их повторного использования. Это экономит не только материалы, но и энергию, так как утилизация требует меньших затрат, чем изготовление материала заново. [1]

Конструирование изделий из бросовых материалов. Вторая жизнь ненужных вещей

Конструирование изделий из разных по цвету, форме и размерам уже использованных упаковок, дисков, крышек, фантиков развивает не только воображение, но и аналитическое и конструктивное мышление, творческие способности, формирует общетрудовые умения. Кроме того, работа с этими материалами дает возможность формировать художественную культуру, развивать эстетическое чувство и творческую инициативу.

Из ненужных вещей можно изготовить полезные вещи. Это – детали интерьера, игрушки, сувениры и т.п. [3]

Из пластиковых бутылок можно изготовить поделки для сада, огорода, детской площадки, а также игрушки, сувениры и многое другое. 

Из пластиковых крышек можно сделать аппликации, картинки, занавески, коврики, подносы, декорировать мебель, превратить крышечки в лото, шашки и многое другое. 

Из одноразовой посуды можно сделать тюльпаны или кувшинку, рамочку для картинки, часов и т.д.

Из банок можно изготовить кашпо для цветов, подставки для карандашей и ручек, подсвечники, игрушечную мебель, лоточки для кухонной утвари и многое другое.

Из яичных лотков получаются детские игрушки, рамки, абажур для лампы, прекрасные цветы.

Очень легко из дисков сделать небольшой настольный светильник, часы — настольные или настенные, можно делать подвески на стены или новогодние елочные украшения. Если дисков много, из них получаются оригинальные занавески.

Аппликации, закладки для книг, вазочки, сумочки и кошельки - это то, что каждый из нас может смастерить из оберток от конфет.

Из старых колготок и носков получаются очень симпатичные куклы и забавные мягкие игрушки. [7]

Практическая часть

Методика и результаты проведения анкетирования

Анкетирование обучающихся 7 класса МБОУ «ООШ№4» проводилось с целью: выявит самые загрязненные места г.Троицка (по мнению анкетируемых); знают ли о способах вторичного использование бытовых отходов.

В анкетировании приняли участие 20 обучающихся. Мы предложили анкету, содержащую 4 вопроса. Проанализировав ответы анкетируемых, мы получили следующие результаты:

Считаете ли Вы, что проблема загрязнения участков земли бытовыми отходами - одна из основных экологических проблем г.Троицка?

Таблица 1

Результаты анкетирования на вопрос №1

№ п/п

Варианты ответа

Результаты анкетирования

1

«Да»

100%

2

«Нет»

0%

Какие районы г. Троицка, по Вашему мнению, являются наиболее загрязнёнными – п. Пятилетка, п. Станционный, п. Жиркомбинат, п. Гончарка, п. Кирсараи, п. Кирзавод? Возможем выбор нескольких вариантов ответа.

Таблица 2

Результаты анкетирования на вопрос №2

№ п/п

Варианты ответа

Результаты анкетирования

1

«п. Пятилетка»

15%

2

«п. Станционный»

90%

3

«п. Жиркомбинат»

85%

4

«п. Гончарка»

35%

5

«п. Кирсараи»

5%

6

«п. Кирзавод»

25%

Возможно ли вторично использовать бытовые отходы?

Таблица 3

Результаты анкетирования на вопрос №3

№ п/п

Варианты ответа

Результаты анкетирования

1

«Да»

60%

2

«Нет»

40%

Назовите способы вторичного использования бытовых отходов?

Таблица 4

Результаты анкетирования на вопрос №4

№ п/п

Варианты ответа

Результаты анкетирования

1

«Заводская переработка»

100%

2

«Топка. Обогрев помещений»

35%

3

«В качестве ёмкостей для выращивания рассады и цветов»

60%

4

«Изготовление различных игрушек»

25%

5

«Использование в канцелярских целях»

15%

Делая вывод по результатам анкетирования, можно сказать следующее: обучающиеся считают, что проблема загрязнения участков земли бытовыми отходами - одна из основных экологических проблем г.Троицка; п.Станционный и п. Жиркомбинат-наиболее загрязнёнными участки г. Троицка; не все обучающиеся знают, что бытовым отходам возможно найти варианты вторичного применения.

Проведение социальной акции «Мы за чистую планету!»

Социальная акция «Мы за чистую планету!» Около подъездов п.Станционный мы с одноклассниками расклеивали социальные листовки- призывы с лозунгами:

«Задумайтесь, люди!»

«Чистота природы начинается с тебя!»

«Сохраним природу вместе.»

«Отходы- полезное сырьё.»

«Берегите природу! Не мусорьте!»

Мы надеемся, что прочитав данные листовки, население задумается о загрязнении территорий и число выброшенных бытовых отходов значительно сократится. [8]

2.3.Технология изготовления макета дома на основе бытовых отходов

Макет дома изготовлен из экологически чистых материалов. Древесина не может быть источником экологической опасности. Использование отходов производства при изготовлении макета позволит избежать их утилизации (сжигание, захоронение), которая способствует загрязнению окружающей среды.

Изделие состоит из 4 основных деталей:

Основание.

Фундамент.

Сруб.

Крыша.

Этапы изготовления макета дома:

1 Распил рейки для сруба - ножовка, угольник, линейка, карандаш, рашпиль.

2 Разметка и распил оргалита для стен дома- ножовка, угольник, линейка, карандаш.

3 Разметка и распил фанеры для крыши дома- ножовка, угольник, линейка, карандаш, рашпиль.

4 Монтирование и установка крыши на сруб- клей.

5 Разметка и выпиливание для фундамента дома- угольник, линейка, карандаш.

6 Крепление корпуса дома на фундамент- шуруповерт ,саморезы.

Крепление дома к основанию- шуруповерт , саморезы. [3]

2.4 Технология изготовления альбома «Вторая жизнь бытовым отходам»

Представление замысла.

Сбор материала.

Материал, необходимый для создания альбома я собирал двумя способами:

Печатные источники.

Интернет.

Обработка и систематизация материала.

На данном этапе я изучил собранный весь материал и выбрал тот, который я использовала при создании альбома.

Создание электронного варианта альбома.

Для создания электронного варианта альбомаяиспользовал компьютерную программу «Microsoft Power Point».

Этапы создания альбома в программе «Microsoft Power Point»:

Создание шаблона слайда.

Вставка ранее скаченного фона слайда.

Набор заголовка слайда.

Вставка иллюстративного текстового материала.

Вставка или набор текстового материала, в котором описывается тот или иной НП.

Распечатка и брошюровка альбома.

Экономическая оценка продуктов проекта

Ниже я представил финансовые затраты, которые мне потребовались для изготовления макета дома на основе бытовых отходов и альбома «Вторая жизнь бытовым отходам».

Таблица 5

Финансовые затраты при изготовлении макета дома

Материалы и инструменты

Количество

Стоимость

Материалы и инструменты, не требующие финансовых затрат

Фанера

Обрезок 0,5 м.Х 1 м.

Так как были дома в наличии

Брусок

1 м.

Обрезки ткани

-

Искусственные цветы

6 шт.

Иные бытовые отходы

-

Материалы и инструменты, требующие финансовых затрат

Саморезы

10 шт.

15 р.

Итого

15 р.

Таблица 6

Финансовые затраты при изготовлении альбома «Вторая жизнь бытовым отходам»

Материалы и инструменты

Количество

Стоимость

Печать

-

Простая бумага:

10 листов А4 х 7 р.= 15 р.

Фотобумага:

2 листа А4 х 15 р.= 30 р.

Итого

45 р.

Таким образом, из таблиц видно, что для изготовления макета дома на основе бытовых отходов и альбома «Вторая жизнь бытовым отходам» мы затратили 60 рублей. И мы замечаем финансовую экономию, так как мы уверены, что если все необходимые материалы для макета дома- покупать, финансовые затраты значительно увеличатся.

Заключение

Работая над проектом, я серьезно задумался о проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и понял, что частично решить эту проблему может каждая семья. А для этого нужно немного пофантазировать и изготовить из использованных упаковок замечательные предметы, которые могут принести пользу.

В ходе выполнения проекта, по применениюбытовых отходов,продлевая жизнь пластиковым бутылкам, тетрапакам, сторидельным материалам и др., я сделал следующие выводы:

Экономический- экономить семейный бюджет, создавая своими руками необычные поделки, которые могут порадовать родных и близких.

Эстетический- получаем удовольствие, создавая различные изделия своими руками.

Экологический- продлевая срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала, мы не засоряем окружающую среду!

Я считаю, что я убедил, родных, одноклассников и др. население в том, что бытовым отходам можно найти способы вторичного применения.

Таким образом, цель дастигнута; гипотеза : пути решения проблемы « загрязнение участков посёлков Станционный и Жиркомбината»- существуют и мы способствуем решению данной проблемы- подтвердилась.

Список литературы.

1. Гомарович Э.С. « Чем дышит город». М.: « Химия», 1990

2. Захлебный А.Н. « Книга для чтения по охране природы». М.: Просвещение, 1986

3. Коноплёва Н.П. «Вторая жизнь вещей». «Просвещение», Москва, 2003

4. Протасов В.Ф.« Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России», М.: « Финансы и статистика», 2001

5. Родионов С.К. и др. «Что такое мусор». М.: « Химия», 2011

6. Хефлинг Г. «Тревога в 2000 году». М.: « Мысль», 2000

7. Хотунцев Ю. Л. «Человек, технологии, окружающая среда». М.: «Устойчивый мир», 2001

8. Istoknn.ru/ustanovka-kontejnerov-v-vykse

Приложение 1

Самые загрязнённые территории г. Троицка

Посёлок Станционный

Посёлок Жиркомбинат

Приложение 2

Результаты анкетирования обучающихся 7 класса МБОУ «ООШ№4»

Считаете ли Вы, что проблема загрязнения участков земли бытовыми отходами - одна из основных экологических проблем г.Троицка?

Какие районы г. Троицка, по Вашему мнению, являются наиболее загрязнёнными – п. Пятилетка, п. Станционный, п. Жиркомбинат, п. Гончарка, п. Кирсараи, п. Кирзавод?

Возможно ли вторично использовать бытовые отходы?

Назовите способы вторичного использования бытовых отходов?

Приложение 3

Социальная акция «Мы за чистый город!»

Приложение 4

Выращивание рассады цветов в упаковках из под молока

Приложение 5

Изготовление макета дома

19

Просмотров работы: 479