По дорогам прошлого

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

По дорогам прошлого

Чернядьева В.Д. 1
1МБОУ «НОШ №39».
Худякова В.Н. 1
1МБОУ «НОШ №39».
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Память о прошлом жизненно необходима для любой нации: без знания истории разрушается связь эпох и преемственность поколений.

Каждое второе воскресенье июня в России отмечается День работников текстильной и лёгкой промышленности. К Чите этот праздник тоже имеет прямое отношение. У старшего и среднего поколения забайкальцев данный факт вряд ли вызовет удивление, а вот для молодежи он может стать своеобразным открытием. Конечно, они знают, что есть такая аббревиатура "КСК", но для многих сейчас это лишь название микрорайона, однако всего лишь несколько десятков лет назад камвольно-суконный комбинат был промышленным гигантом, чья продукция пользовалась популярностью не только в СССР, но и за рубежом.

По словам Д. С. Лихачева, «улицы, площади, каналы, отдельные дома, парки напоминают, напоминают, напоминают… Ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков»

Исходя из выше сказанного, тема нашего проекта является актуальной. Проходя мимо забора, мы и не догадываемся, что раньше на этом месте был и функционировал «промышленный гигант». Мы должны знать и свято хранить историю своего города.

Цель данного проекта: исследовать местонахождения комбината.

Задачи:

Исследовать местонахождения комбината;

Изучить историю КСК;

Привлечение внимания общественности к сохранению памяти о комбинате.

Выпустить газету с историей комбината.

Предполагаемый результат

Проживая в своём городе, на территории уникальных мест, ученики не только не посещают их, но и мало знают о них. В ходе реализации проекта одноклассники получат знания об истории существования камвольно-суконного комбината. Провести классные часы среди учащихся 3 классов, которые способствуют формированию чувств гордости за свой город, земляков и желание сохранить память о промышленности города.

Этапы работы над проектом

Подготовительный этап (октябрь 2019 г.)

Анкетирование учеников 3-4 .

Подбор материала по теме.

Основной этап работы (ноябрь 2019 г. – середина январь 2020 г.)

Изучение истории камвольно-суконного комбината;

Изучение состояния места нахождения камвольно-суконного комбината в настоящее время;

Выпуск газеты для сохранения памяти о работе камвольно-суконного комбината;

Оформление мультимедийной презентации по данной теме.

Заключительный этап работы (конец января - февраль 2020 г.)

Презентация результатов проекта на классных часах;

Участие в школьной научно-практичной конференции «Я исследователь»;

Самооценивание и взаимное оценивание работы в проекте с помощью контрольных листов.

Подведение итогов.

Беседа «Что мы хотели узнать, что узнали, для чего узнали?»

Рефлексия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Подготовительный этап

На первом этапе мы провели анкетирование с целью: выяснить, кто знает про камвольно-суконный комбинат в г. Чита. В анкетирование приняли участие 79 учеников 3-4 классов.

Результаты анкетирования получились следующими:

Отвечая на первый вопрос: Знаете ли вы, как расшифровывается аббревиатура КСК? Да ответили 19 человек, из них, только два человека сказали, что это камвольно-суконный комбинат,а остальные знают только жилой микрорайон с таким название. ОтветовНет мы получили от 60 опрошенных. Это доказывает, что наша тема актуальна, так как молодое поколение не знает историю своего города.

Анализируя второй вопрос:Что производил этот комбинат? 13 человек ответили ДА, но что именно производил, ребята не знают.

На вопрос: Хотел бы ты узнать про этот комбинат?75человек, из опрошенных, ответили ДА. Мы сделали вывод, что обучающиеся нашей школы заинтересовались нашей темой.

Если анализировать следующий вопрос: Работал ли кто-нибудь из твоих родственников на этом комбинате? Ответили ДА 3 человека, а ответить, кто работал и кем ребята не смогли. НЕТ-76 человек.

Можно сделать вывод, что ребята совсем ничего не знают про такой огромный промышленный объект.

Данные анкетирования представлены на диаграмме:

Таким образом, мы сделали вывод, что эта тема очень актуальная и интересная на сегодняшний день. Ведь обучающиеся должны знать и помнить историю своего района.

Основной этап работы

Приступая к работе над данным проектом, мы начали с изучения истории комбината. И вот что мы выяснили:

Комбинат и жилой поселок при нем начали строить в чистом поле, однако совсем безлюдной эта местность не была. До революции здесь располагались пастбища Кенонской волости, центром которой было одноименное село Кенон — сегодняшние улицы Рахова и Ивановская. Из более поздних строений в том районе были несколько бараков постройки 1930-х годов, построенных для нужд одной из воинских частей с аэродрома «Черемушки». Часть из них сохранилась до сих пор на задворках сегодняшнего 5-го микрорайона. А еще на месте будущего КСК горожане в 1950-1960-е годы сажали картошку.

Комбинат был введен в эксплуатацию 30 декабря 1968. Располагался в севера - западной части Читы. Площадь застройки25 га, из них 16 – производственные площади. Специализировался на производстве шерстяной пряжи, тканей. Первая очередь 50 тыс. прядильных веретен. В 1970вступила в строй 2-я – 37,7 тыс. прядильных веретен и цех крашения. В 1971введены в строй 605 ткацких станков и 6,6 тысяч веретен аппаратно-прядильного производства. Проектная мощность: 8790 т пряжи, 28 миллионов метров ткани в год.

Комбинат состоял из5 основных производств: чесального, прядильного, аппаратно-прядильного, ткацкого,отделочного. Производства располагались в 15 цехах, где работало 2140 единиц разнообразного оборудования, включая импортное: японское, итальянское, французское производства.

Для выработки ткани и пряжи использовались шерсть и химические волокна. Шерсть поступала с фабрик первичной обработки городов Улан-Удэ, Омск, Красноярск, химические волокна – с заводов Калинина, Балаково, Барнаула, Рязани.

В1973 производилось 20 образцов ткани, 5 из которых присвоена высшая категория.

В 1976 приступили к производству полушерстяной ткани для школьной формымальчиков.

В 1979 комбинату присвоен государственный Знак качества. Наиболее известные ткани: «Школьная», «Лето», «Виола», «Тверь».

В 1988 работало более 5 тысяч человек, из них 80 %женщины. Подготовка кадров в ПТУ № 12 (1-й выпуск в 1968 – 258 рабочих), учебно-курсовом комбинате (1969), Читинском вечернем текстильном техникуме, открытомпри комбинате в 1973.

С самых первых дней Читинского КСК и поселка при нем одной из главных стала проблема транспортного сообщения с центральной частью города. Дорогу, накатанную еще в начале ХХ века мимо производственных баз и озера Кенон, заасфальтируют лишь в начале 1970-х годов. Долгое время она была единственной транспортной артерией поселка КСК. «Пьяную дорогу» через озеро Угдан накатают лишь к началу 1990-х.

Для того, чтобы справляться с постоянно возрастающим в направлении КСК пассажиропотоком, в 1985 году автобусный маршрут № 18 (вокзал-КСК) стал первым в Чите, который полностью обслуживался новенькими двухсекционными «Икарусами». Из-за резинового гофросоединения такие автобусы в народе быстро прозвали «гармошками». Вмещали они до 200 пассажиров и ходили каждые 5-10 минут.

Первые признаки угасания КСК наметились еще в 1991 году, когда комбинат впервые за свою историю показал заметное снижение производства пряжи и тканей. Акционирование 1992 года положения не поправило. Спад будет нарастать с каждым годом, число работников снизится — с 5 тысяч до нескольких сотен. В 1996-м комбинат выпустил только 41 тонну пряжи (менее 4 процентов от проектной мощности), а ткани не выпустил вообще. Через год производство остановилось полностью. Когда осенью 1997 года тогдашний редактор «Забайкальского рабочего» Вячеслав Потапович Смирнов давал автору, задание написать о текущем положении дел на комбинате, ловить в гулких цехах ткацкого гиганта какое-либо начальство было уже бесполезно. Там вообще никого не было. Только вода зловеще капала с потолка.

В декабре 1997 года предприятие, которое ранее направляло ткань в 150 городов СССР, Италию, Афганистан, Корею, Венгрию и Монголию, было признано банкротом, а четырьмя годами позже ликвидировано.

Для того, чтобы выяснить, что происходит с территорией, на которой когда-то находился комбинат, мы отправились на экскурсию.

Заброшенные корпуса КСК сегодня огорожены забором из красного профлиста. Но не строительную разруху скрывает изгородь веселенького цвета. Она скрывает память. Память о той эпохе, когда могучий комбинат дышал полной грудью, давая работу тысячам читинцев…

Раздолбленная плитка, покорёженные стены, рухнувшие потолки и тысячи осколков кирпичей под ногами – от былого величия камвольно-суконного комбината не осталось ничего. Сложно поверить, что когда-то это здание было гордостью не только Читы, но и всего Советского Союза.

Для того чтобы познакомить ребят с историей «промышленного гиганта» нашего города мы изготовили и выпустили газету «По дорогам прошлого». Где и познакомили с историей комбината (приложение 1).

Заключительный этап работы.

В процессе работы над данным проектом мы расшили поставленные задачи: исследовали местонахождение камвольно-суконного комбината г. Читы привлекли внимания общественности к проблеме сохранение памяти о великом гиганте г. Читы, через организацию классных часов для учащихся школы, выступлении на общешкольном родительском собрании, конференции, статьи на сайт школы, выпусти газету для учащихся школы. В процессе работы над проектом мы расширили знания об исторических местах той местности, где проживаем, узнали много нового и интересного для себя. Знаниями, которые мы приобрели в процессе работы над проектом, поделились с одноклассницами, провели классные часы

Мы выполнили и выступили на классных часах в 3-4 классах нашей школы с мультимедийной презентацией, в которой мы наглядно показываем и рассказываем о промышленности комбината, который находился на территории нашего района.

Выпустили газету и вывесили её в рекреации школы, для того, чтобы родители и дети, а также гости нашей школы могли познакомиться с историей комбината! Чтобы испытать гордость за наш город, в котором несколько лет назад работал и приносил прибыль камвольно-суконный комбинат! Который был известен на весь мир!

Список литературы

http://xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/articles/media/2019/1/23/posyolok-pamyati-kombinata/, 22.января 2020г

http://забрабочий.рф24 января, 2020г.

Новость на Чита.ру от 01 мая 2016г., Александр Черемных.

Энциклопедия Забайкалья/ Майзлингер Т.И., Макаренко Т.Д.//Москва 378 с.

Государственный архив Забайкальского края http://gku-gazk.ru/

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=4349, http://www.chita.ru/articles/27164/

“Читинское обозрение» городская еженедельная общественно-политическая газета. «Нам труд был в радость». О чём вспоминают и о чём мечтают ветераны КСК. Автор: Ольга Харчева. 08.06.2018

Чита историческая/ И.А.Боярышникова//Чита 2009г.176 с.

Приложение 1.

Просмотров работы: 31