Они сражались за Родину...

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Они сражались за Родину...

Мальцева М.А. 1
1МБОУ СШ №2 г.Лебедяни Липецкая обл.
Первушина Е.Б. 1
1МБОУ СШ №2 г. Лебедяни Липецкой обл.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Помните!
Через века,
              через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
                  никогда, -
помните!

. Роберт Рождественский

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят года, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Война закончилась 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших.

22 июня 1941 года Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики.

Цель:

исследовать неизвестные страницы жизни моих родственников, участвующих в военных событиях Великой Отечественной войны.

Задачи:

- определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны;

- изучить семейный архив времен Великой Отечественной войны;

- разыскать дополнительную информацию об участии моих родственников в боевых действиях;

-способствовать сохранению семейных архивов средствами информационных технологий;

- привлечь внимание сверстников к изучению истории Родины.

Актуальность исследования: данная тема актуальна в современном мире. Каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

Объектом исследования: биографии моих родственников.

Основная часть

Мальцев Иван Григорьевич

Я люблю пересматривать фотографии из семейного альбома. Вглядываясь в пожелтевшие любительские снимки, вижу молодые лица родных людей, задумчивые и в тоже время счастливые глаза тех, кто прожил, может, и короткую, но большую жизнь, многое вытерпел, пережил ужасы войны, выжил.

Передо мной фотография из далекого прошлого. На ней запечатлен молодой красивый солдат [1] Я вглядываюсь в его правильные черты лица.

- Бабушка, кто это?

-Это родной брат твоего дедушки, Иван Григорьевич Мальцев. Он родился 9 ноября 1918 года в селе Круглое Лев-Толстовского района [2] Его отца звали Григорий Селиверстьевич, а маму Анастасия Пахомовна. Он закончил Кругловскую школу. Вскоре уехал в Москву, женился, родилась дочь. В 1941 года его призвали на фронт, но прослужил он не долго.

В похоронке [3], которую получила твоя прабабушка, Мальцева Анастасия Пахомовна, было написано, что ее сын героически погиб под Ленинградом 13 июля 1941 года, в первые дни войны, сражаясь за Родину. Иван Григорьевич был танкистом. В одном из боев его танк был подбит немцами, он сгорел заживо.

В ходе исследования, я узнала, что оборона Ленинграда началась с 10 июля 1941 года и продолжалась до 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.

Но в тоже время некоторые данные из похоронки моего деда не соответствовали действительности. В похоронке, которую получила моя прабабушка, было написано, что сын ее, Мальцев Иван Григорьевич, погиб в деревне Ситня под Ленинградом, но такого населенного пункта не оказалось в Ленинградской области. Танковый прорыв готовился в Новгородской области, где и находилась деревня Ситня. Мой дед не дошел до Ленинграда 150 км. Похоронен в братской могиле в деревне Ситня.

Изучая историю боевых действия, я пришла к выводу, что Мальцев Иван Григорьевич участвовал в операции, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием "контрудар под Сольцами".

Сведений о солдатах, погибших в самом начале Великой Отечественной войны пока нет, так как они не опубликованы. Остается только ждать, чтобы подробнее узнать о его боевом пути.

Историческая справка

Чтобы не допустить прорыва противника к Новгороду, главнокомандующий Северо-Западным направлением (маршал Климент Ефремович Ворошилов) приказал войскам 11-й армии Северо-Западного фронта нанести в районе г.Сольцы контрудар по противнику. 11-я армия усиливалась 21-й т.д. 1-го м.к., сосредоточенной ещё 12 июля в районе Городище, 70-й Краснознамённой с.д. (комдив генерал-майор Андрей Егорович Федюнин) из состава Лужской оперативной группы и 237-й с.д. (комдив В.Я.Тишинский), переброшенной из-под Ленинграда, из района Красногвардейска. Эти стрелковые дивизии заняли оборонительные рубежи на обеих берегах Шелони.

К омандующий 11-й армией решил использоваться тем, что немецкий 56-й корпус далеко оторвался от главных сил группы "Север" и разгромить его внезапной атакой с двух сторон. Для проведения контрудара были созданы две группы войск – северная и южная. На оголенном северном фланге Манштейна была сосредоточена ударная группа в составе 70-й и 237-й с.д., а также 21-й т.д. и части 3-й т.д.. Эта группа получила задачу нанести удар с рубежа дер.Городище двумя дивизиями (21-й и 237-й) в юго-западном направлении на Бараново, Ситню и двумя дивизиями (3-й и 70-й) – в южном направлении, из Уторгоша на Сольцы. С юга встречный удар наносила 183-я с.д. Ей предстояло наступать с рубежа Строкино, Горушка в северном направлении, на Ситню, и там соединиться с частями северной группы. Остатки 202-й мотострелковой дивизии (комдив С.Г.Штыков), в которой после отхода из Прибалтики осталось всего 600 бойцов, заняли оборону в центре, чтобы не дать немцам прорваться к Новгороду.

Иными словами, замысел контрудара состоял в том, чтобы наступлением по сходящимся направлениям окружить и уничтожить прорвавшиеся к р.Мшага войска противника. Так началась операция, вошедшая в историю Великой Отечественной войны под названием "контрудар под Сольцами".

В операции были также задействованы 21-й, 28-й и 652-й артиллерийские полки, 5-й мотоциклетный полк, отряды народного ополчения и части НКВД. Хотя по количеству частей советские войска выглядели весьма внушительно, однако в предшествующих боях они понесли большие потери. Так, в 3-й танковой дивизии из 343 боевых машин, имевшихся к началу войны, в строю оставалось 22, а всего 160 советским танкам противостояло 150 немецких. По общей численности пять советских соединений не превосходили корпус Манштейна, при том что в воздухе  господствовала германская авиация.

Контрудар в районе Сольцы, начавшийся во второй половине дня 14 июля, явился для врага неожиданным. Наше наступление развивалось успешно, чему немало способствовал внезапный налет на вражеские позиции западнее Сольцов, Ситни и Порхова бомбардировщиков Северо-Западного фронта, выведших из строя 30 немецких танков и много другой техники. Всего для поддержки наступления было направлено до 200 самолётов. С 14 по 18 июля в западной части Солецкого района развернулись упорные бои. Враг бросал всё новые и новые силы: танки, мотопехоту. В районе Ситни ожесточённые бои вели воины 237-й стрелковой дивизии.

2)Мальцев Николай Григорьевич

Я переворачиваю страницу фотоальбома и вижу еще одного солдата, совсем юного.

- Бабушка, кто это?

- Мальцев Николай Григорьевич [4], родной брат твоего дедушки. Он родился 18 марта 1922 года в селе Круглое. Родные вспоминали, что он рос обычным мальчишкой. Закончил школу в селе Круглое, но его юность оборвала война. С первых дней войны он был призван в ряды Красной Армии. На войне он был рядовым солдатом, пехотинцем. В одном из боев Николай Григорьевич получил тяжелое ранение, лечился в госпитале. После лечения вернулся опять на фронт, но уже служил при штабе.

Шел 1943 год… В ходе одного из боев, в блиндаж попал снаряд. Николай Григорьевич получил тяжелое ранение. Оно оказалось смертельным.

Его похоронили в братской могиле под Ростовом 23 февраля 1943 года.

Еще одну похоронку [6] получила Анастасия Пахомовна…

В селе Круглое установлен монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Мальцев Иван Григорьевич

2 Свидетельство о рождении

3 Похоронка на Мальцева Ивана Григорьевича

4 Мальцев Николай Григорьевич

5 Свидетельство о рождении Мальцева Николая Григорьевича

6 Похоронка на Мальцева Николая Григорьевича

Монумент погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в селе Круглое Лев-Толстовского района

Просмотров работы: 51