Боевой путь моего прадеда Синякова Сергея Ивлевича

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Боевой путь моего прадеда Синякова Сергея Ивлевича

Лужина О.В. 1
1МБОУ Булатовская СОШ
Чапурин В.А. 1
1МБОУ Булатовская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я долгое время ничего не знала о своих прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мои родители не могли сообщить мне о них никаких подробностей. От мамы я узнала, что мой прадед Сергей Ивлевич Синяков был участником войны. Начала искать информацию о нём в Интернете, на сайте «Память народа» нашла наградные документы моего прадеда. Выяснила, он был сапёром и служил в прославленной 13-й инженерно-сапёрной Новосокольнической Краснознамённой имени ордена Кутузова бригаде. Эта бригада в годы войны выполняла самые важные задания командования, по разминированию местности, наведению переправ и мостов для обеспечения наступления частей Красной армии.

Я решила написать военную биографию моего прадеда и рассказать о его боевом пути на краеведческих чтениях. Основную информацию о нём я почерпнула из сайта «Память народа». Большую помощь мне оказала родная сестра моей бабушки, она сообщила мне сведения о дате и месте рождения моего прадеда.

Боевой путь моего прадеда Синякова Сергея Ивлевича

Сергей Ивлевич (Иовлевич) Синяков родился 6 октября 1914 года в деревне Старое Берёзово Каверинского района Рязанской области. Ещё ребенком он переехал в Москву, когда подрос, стал работать на военном заводе. В 1940 году женился на моей прабабушке, которая была родом из деревни Зобнино Кашинского района Калининской области. В 1941 году его призвали в армию Реутовским РВК Московской области.

Сергей Ивлевич Синяков оказался на фронте 8 ноября 1941 года. Служил в инженерно-сапёрной бригаде. С 30 ноября 1942 года бригада была переформирована и стала называться 13-я инженерно-минная бригада РВГК.

Сергей Ивлевич служил в 164 инженерно-минном батальоне, 13-й инженерно-минной бригады. Здесь он получил свою первую боевую награду. Из наградного листа мы узнаём: «Товарищ Синяков, 19 марта 1943 года выполняя боевое задание по разминированию дороги Радцы – Рамушево, извлёк 30 противотанковых мин. Получив боевое задание по строительству дерево-земляного забора, на передовой линии в районе деревни Горбы, не смотря на пулемётно-миномётный огонь противника его отделением задание было выполнено быстро и без потерь. Работая на дороге Ганцево – Плешаково товарищ Синяков умело руководил своим отделением, сам лично выполнял дневное задание на 180-210 %, увлекая своим примером бойцов на досрочное выполнение боевого задания». Мой прадед был награждён медалью «За боевые заслуги» (См. Приложение 1.).

4 июля 1943 года 13-я инженерно-минная бригада РВГК была переформирована в 13-ю инженерно-сапёрную бригаду РВГК. Сержант Синяков стал командовать отделением в 160-м инженерно-сапёрном батальоне этой бригады.

29 февраля 1944 года старший сержант Синяков была награжден самой почётной солдатской наградой медалью «За отвагу». За то, что он при обеспечении наступательных операций 709 стрелкового полка в феврале 1944 года, работал по усилению моста для автомашин в районе деревни Синяково Новосокольнического района, где под сильным огнём противника выполнил своё задание на 2 часа раньше срока. Разминировал подъезды к реке Большой Удрай в том же районе, выполнил задание за 30 минут (См. Приложение 2.).

19 марта 1944 года старший сержант Синяков был награжден ещё более высокой солдатской наградой орденом Славы III степени. Кавалер трёх степеней этого ордена приравнивался к Герою Советского Союза (См. Приложение 3.).

14 июля 1944 года старший сержант Синяков был награждён орденом «Красной звезды». Из наградного листа мы узнаём: «Мужество и большую самоотверженность проявил старший сержант Синяков в дни боёв 10-14 июля 1944г. Производя работы по разминированию дорог и мостов для продвижения наступающих (78 танковой бригады) танков, поставленную ему задачу выполнил отлично, чем обеспечил успешное продвижение танковых подразделений. На одном из мостов, которые ему пришлось разминировать, наткнулся на двух подрывников противника, которые собирались взорвать мост. Не растерявшись, храбрый сапёр огнём своего автомата заставил немцев сдаться в плен (См. Приложение 3.).

Как же сапёры обеспечивали проход для танков и пехоты? Насколько это было сложно? По словам фронтовика-сапёра, записанным в книге А. Драбкина «Сапёр ошибается один раз, это выглядело так, идут танки натыкаются на минное поле, останавливаются и ведут огонь по врагу, вперёд посылают сапёров, они по-пластунски ползут вперёд, двигаются уступами, так, чтобы если один подорвётся, осколками других не задело. Каждый занимает полосу шириной метров 20: справа, слева флажки, обнаруживаем мину, ставим флажок, чтобы определить границу разминированной полосы. У каждого сапёра был щуп – длинная тонкая рукоятка, к которой из немецкого винтовочного шомпола делали наконечник и заостряли его как иглу. С эти щупами сапёры ползли по минному полю и обезвреживали мины, немцы открывали по ним огонь из пулемётов и миномётов, случалось кого-то ранят или убьют. По разминированным проходам танки и пехота двигались дальше. Кроме того сапёры организовали переправы и броды на реках, сопровождали разведчиков в их походах за «языком». Сапёры обычно разрезали проволоку, обезвреживали мины и ждали возвращение разведки из поиска, в случае необходимости они прикрывали отход разведгруппы с «языком», привлекая огонь врага на себя. Ох, и опасен же ратный труд сапёра. Гибли они очень часто, малейшая ошибка становилась для них последней в жизни (См. Приложение 4.).

Отважный старший сержант Сергей Ивлевич Синяков был переведён в инженерно-сапёрную разведку и стал служить командиром отделения моторизованной инженерно-разведывательной роты.

Как мой прадед оказался в инженерной разведке, я не знаю, наверное, были учтены его заслуги при выполнении боевых задач. Инженерная разведка и штурмовые сапёрные группы были своеобразным спецназом того времени и выполняли самые сложные задачи, именно они штурмовали мощнейшие форты Кёнигсберга, Будапешта и Берлина.

В годы войны инженерная разведка приобрела огромное значение. Без неё было не возможно полностью выявить систему вражеской обороны. Бойцы устанавливали, как оборудованы позиции неприятеля и есть ли там заграждения, препятствия, минные поля. Таким заданиями занимались непосредственно сапёры-разведчики инженерных частей. Особого внимания требовали действия в населённых пунктах. Как правило, немцы превращали их в мощные узлы сопротивления. Умело проведённая инженерная разведка часто помогала советскому командованию принять правильно решение при штурме этих местечек, чтобы уничтожить противника и избежать потерь в своих войсках (См. Приложение 5.).

Моторизованная инженерно разведывательная рота, где служил мой прадед, выполняла серьёзные боевые задачи, она, по сути, была глазами всей инженерно-сапёрной бригады. Разведчики-сапёры двигались впереди войск и проникали во вражеский тыл, где они совершали диверсии, разведывали места для переправ, разминировали подготовленные врагом к подрыву мосты, собирали сведения о вражеских укреплениях, захватывали «языков» и ценные документы (карты и схемы).

Изучив деятельность инженерно-саперной разведки, в которой служил мой прадед, я сделала вывод, что гвардии старший сержант Сергей Ивлевич Синяков достиг большого мастерства в своём не простом ратном деле, что позволило ему служить в элите вооружённых сил того времени.

Мне удалось отследить боевой путь подразделения, в котором служил мой прадед, 13-я инженерно-сапёрная Новосокольническая Краснознамённая имени ордена Кутузова бригада обеспечивала боевые действия 10-й гвардейской, 1-й ударной, 5, 11, 22, 34 и 68-й армий, с июня 1944 г. действовала в составе 10-й гвардейской армии; участвовала в Демянской, Ленинградско-Новгородской, Режецко-Двинской, Мадонской и Рижской наступательных операциях, обеспечивала преодоление войсками рек Ловать, Великая, Синяя, Резекне, Айвиексте, Западная Двина и Лиелупе, участвовала в освобождении городов Новосокольники, Пустошка, Новоржев, Идрица, Опочка, Лудза, Двинск (Даугавпилс), Варакляны, Мадона, Рига и Ауце.

Бригада удостоена наименования Новосокольническая (03.02.1944 г.), награждена орденами Красного Знамени (09.08.1944 г.) и Кутузова II степени.(03.11.1944 г.). Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным личному составу бригады объявлено 3 благодарности.

В конце войны Сергей Ивлевич Синяков был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ему посчастливилось выжить на этой страшной войне, и он вернулся домой (См. Приложение 6.).

Заключение

После войны мой прадед приехал на родину свой жены, в деревню Зобнино, где работал бригадиром в колхозе, он был порядочным человеком и отличным работником.

Я горжусь свои прадедом, он был настоящим героем, благодаря людям того поколения мы живём на этой земле свободными людьми, они победили человеконенавистническую нацистскую идеологию и освободили от неё весь мир.

Список использованных источников и литературы

Источники:

1. Наградные документы из сайта «Память народа». Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1507062614/

Литература:

1. Драбкин А., Бровцин А. Сапёр ошибается один раз (электронный ресурс). Режим доступа: https://www.libfox.ru/381184-artem-drabkin-saper-oshibaetsya-odin-raz-voyska-perednego-kraya.html

2. 13-я Инженерно-сапёрная Новосокольническая Краснознамённая ордена Кутузова бригада (электронный ресурс). Режим доступа: https://www.istmira.ru/istvtmir/brigady-inzhenernyx-vojsk-krasnoj-armii-1941-1945-/page/48/

3. Будни сапёра в годы ВОВ (электронный ресурс). Режим доступа: https://trinixy.ru/139952-budni-sapera-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-5-foto.html

4. Инженерная разведка (электронный ресурс). Режим доступа: https://warhead.su/2019/10/04/sapyory-osobogo-naznacheniya-chem-zanimalas-inzhenernaya-razvedka-krasnoy-armii

5. Сапёр на войне (электронный ресурс). Режим доступа: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1948459.html

Начало формы

6. Гондусов В. Сапёр на войне в особой цене (электронный ресурс). Режим доступа: https://maxpark.com/community/14/content/3382818

Приложение 1. Наградные документы на медаль «За боевые заслуги». Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie38452673/

Приложение 2. Наградные документы на медаль «За отвагу». Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie45315606/

Приложение 3. Наградные документы на орден «Красная Звезда». Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1535230728/

Приложение 4. Опасный труд сапёра. Режим доступа: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1948459.html

Начало формы

Приложение 5. Опасный труд сапёра. Режим доступа: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1948459.html

Приложение 6. Наградной лист на медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie16716227/

Просмотров работы: 36