Новый взгляд на гору Самород

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Новый взгляд на гору Самород

Городничева И.В. 1Догадов В.Д. 1Ивашечкина К.Е. 1Шишкина М.С. 1
1БОУ ОО "Созвездие Орла"
Демушкина О.В. 1
1БОУ ОО "Созвездие Орла"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Город Мценск – один из древнейших городов центральной части России. Первое письменное упоминание о Мценске содержится в Никоновской летописи и датируется 1146 годом под названием Мьченск (Мценеск, Мцьнесков) в составе Черниговского княжества, был военной крепостью и торгово-ремесленным центром. Название по расположению на р. Мцена (Мецна, 1626 г.). Первоначально крепость располагалась на левом возвышенном берегу реки Зуша, при впадении в неё небольшой речки Мецна (Мецнянка). Вдоль дороги, к югу от крепости сформировался посад. Одновременно осваивалось и левобережье Мецны. Мценская крепость, построенная на высокой горе Самород, с естественными водными преградами: речушкой Мецна с глубоким каньоном и полноводной рекой Зушей - была наиболее укреплённой и практически недоступной для захватчиков на пути их движения к Москве [4].

Каждый город имеет свое начало, точку отчета, от которой он начал развиваться и расти. История бережно хранит в памяти названия этих мест, а люди облагораживают их и укрепляют. Есть такое место и в древнем городе Мценске — гора Самород. Когда - то на этом месте стоял большой величественный храм, а ещё раньше — деревянная крепость. Теперь же на высоком холме сиротливо возвышается одинокая часовенка. Это место на древних холмах производит на посетителей порой большее впечатление, чем сам город Мценск [1]…

Актуальность

Мценский район в настоящее время является одним из туристических центров Орловской области. Всем знакомы Спасское-Лутовиново, мемориал у села Первый воин, Висельная гора, сквер танкистов, мужской монастырь во имя Святого Кукши, но мало кто знаком с достопримечательностями самого города Мценска. Да и сами амчане мало знают исторические особенности своей малой родины. Идея нашего проекта заключается в том, чтобы показать окружающим красоту города Мценска с высоты исторического места - горы Самород.

Объект исследования: гора Самород.

Цель: Разработать дизайн-проект по облагораживанию исторической достопримечательности города Мценска -горы Самород.

Задачи:

1. Изучить историю горы Самород.

2. Собрать фотоматериалы окружения горы Самород.

3. Провести опрос пожеланий местных жителей по облагораживанию территории горы Самород.

4. Спроектировать ландшафтный дизайн территории.

5. Проработать детали.

Основная часть

История горы Самород

Мы изучили историю горы Самород через исторические справки.

В древности, выбирая место для жизни, в первую очередь руководствовались тем, что его придется защищать и не единожды. А если так, то нужно выбирать такое, чтобы природа сама помогала человеку — максимально защищенное! Гора Самород (или Соборная) - именно такое место.

Е ё расположение вблизи водных преград (находится гора в месте впадения реки Мецны в реку Зушу) и внешний вид (она и сейчас довольно крута и подняться на неё требует определенных усилий) делают гору Самород неприступной для неприятеля. Придя в эти места в незапамятные времена племена вятичей наверняка решили, что нашли идеальное место. Да и кто не согласится, что оно идеально с точки зрения обороны! От крепости постепенно начал расти город, впервые он упоминается в летописях в 1146 году.

А что же гора? Она стала местом поклонения, и, по преданию, в XV веке на её вершине была воздвигнута первая церковь.

«Летним днем 1415 года на берегу Зуши собрался почти весь город. Все с удивлением смотрела на воду. К середине реки, да ещё и против течения, плыл огромный камень. На нем неизвестной рукой были высечены образ Николая Чудотворца и большой крест. Вдруг чудесный камень пристал к берегу прямо у подножия горы Самород. И тут же в этом месте из земли забил родник. Став свидетелями такого чуда, жители Мценска приняли крещение, а на вершине горы Самород была срублена деревянная Никольская церковь».

Уже в XVI веке в этой местности были основаны два монастыря – Петропавловская скиния в самой крепости и Вознесенский монастырь на нижней террасе перед крепостью. Со временем, при расширении крепости, Петропавловский монастырь перенесли ниже по течению Зуши, а храм был преобразован в приходскую Введенскую церковь.

В начале XVII века здесь были сооружены несколько крепостей с острогом в семь башен. Со внешним миром укрепление в период осад сообщалось с помощью тайников и подземный лазов. С XVI века на вершине горы Самород возвышался величественный каменный Никольский собор, но в 1930-х годах этот красивейший храм был закрыт и варварски взорван [1].

Исследование мнения местных жителей

В се члены проектной группы посетили гору Самород, сделали фотографии с различных ракурсов, чтобы спроектировать ландшафт, подчеркивающий необыкновенный вид горы и её окружения. С этого места, можно видеть сразу четыре храма: справа от часовни дальше, на следующем холме, виднеется изящная многоглавая церковь Петра и Павла (бывшая Введенская), слева за кадром — Вознесенская церковь, а сзади, за железнодорожным полотном — Георгиевская (полуразрушенная). Но чего-то явно не хватает... Мы решили об этом спросить местных жителей.

В течении месяца мы проводили опрос амчан о том, чтобы они хотели видеть у горы которая на протяжении многих лет является негласной достопримечательностью нашего города.

Многие высказали мнение, что с горы открывается замечательный вид, наблюдать который можно часами, но для этого не хватает удобных лавочек, а так же нет удобного подъема на гору.

Проектирование облагораживания территории горы Самород

Нами было решено устроить зону отдыха на горе и удобный подъем на гору.

И зучив особенности рельефа и специфику климатической зоны, мы разработали дизайн проект благоустройства территории горы Самород. У проектной группы так же возникла идея о расположении на горе монумента, на котором будет историческая справка о горе Самород. Для реализации этой идеи в нашем городке был объявлен конкурс на лучший эскиз монумента.

Вопрос о привлечении трудовых ресурсов был решен - согласились помочь волонтёрские организации города Мценска. А материальные средства на благоустройство исторической территории можно получить через грантовую поддержку развития исторических территорий.

Заключение

Дизайн проект благоустройства территории горы Самород нами был разработан, мы достигли поставленной цели нашего проекта, но перед нами стоит теперь новая цель – воплотить наш проект в жизнь, что бы память об исторических местах и событиях нашего города передавалась из поколения в поколение не только среди жителей нашего годка, но и среди гостей, посещающих Орловскую область.

Список использованных источников и литературы

https://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/28-rasskazi-kladoiskatelstvo/3456-gora-samorod.html 21.02.2020

https://arch-heritage.livejournal.com/295703.html 21.02.2020

https://lesnoyskitalets.livejournal.com/164180.html 21.02.2020

http://www.adm-mtsensk.ru/subpage_sub3_sub1.html 22.02.2020

Просмотров работы: 66