Вестница Победы

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вестница Победы

Свиридова М.В. 1
1МОУ "СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура"
Тихонова Т.В. 1
1МОУ "СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Веточки вербы пушистой,

Мы сегодня увидели в окно.

Солнце яркое, небо чистое

Сердце радостью полно.

Здравствуй, вестница весенняя

Ты надежда наша и вера

Вербу славит вся вселенная

Смерти нет! Жизни премьера!

Смерти нет! Весны пробуждение

И щебечут, ликуя птахи Божьи

Зимний сон – вчерашнее наваждение

Мы с братишкой на этих птах похожие

( Н.В. Свиридова)

Весна 1945 года – неповторимая, великая, победоносная весна для всего человечества.

В мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война победой российского народа над фашизмом, добра над злом, жизни над смертью.

Она вошла в историю человечества как самая кровопролитная. Наш народ прошел через нечеловеческие испытания, прошел и победил. Избавил мир от фашизма, показав всем, что дух нашего народа не сломить захватчикам. А названия городов-героев теперь известны всему миру, Сталинград стал символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой нечисти геройски защищали старики, женщины и дети.

Эта страшная война и долгожданный День Победы должны храниться в памяти людей вечно, передавая из поколения в поколение великий подвиг нашего народа.

Цель исследования: изучить, обобщить и систематизировать документы, семейные архивы и альбомы о моих прадедушках и прабабушках в годы Великой Отечественной войны.

Задачи исследования:

- изучить детскую литературу;

- побеседовать с родственниками о прадедушках и прабабушках;

- собрать информацию о родственниках, живших в годы Великой Отечественной войны, используя документы и семейный альбом;

- собрать и обработать данные анкетирования обучающихся начальной школы на тему: «Почему же именно наш народ стал победителем в великой схватке со злом? Какие качества помогли нашему народу победить»;

- проанализировать и обобщить полученную информацию;

- познакомить с собранным материалам учеников моего класса;

- испытать чувство патриотизма за нашу Родину;

- пробудить интерес у детей к изучению истории своей семьи;

Предмет исследования: детская литература и материалы о родственниках ветеранах и участниках Великой Отечественной войны.

Методы исследования:

- опрос учащихся;

- работа с документами;

- беседа с родственниками;

- работа с интернет-ресурсами.

Практическая значимость: выступление на школьной конференции, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны через судьбу моих прадедушек и прабабушек.

Глава 1. Три праздника соединились в одном дне

А знаете ли вы, что Великая Отечественная война закончилась в день Светлого Христово Воскресения и день памяти святого Георгия Победоносца? Ибо три праздника соединились в одном дне!

А Вербное Воскресенье празднуется за неделю до Пасхи. В этот день Иисус Христос, наш Бог въехал в Иерусалим. Жители города встречали Иисуса радостно  и торжественно.  В руках  они держали ветви пальмы и бросали их ему под ноги. На Руси ветви пальмы заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Почему же именно верба стала вестницей победы над злом, вестницей Христова Воскресения? Ответ на этот вопрос даёт народная мудрость. Я познакомилась с удивительным произведением детской писательницы 19 века. С радостью я хочу и с вами поделиться своим открытием. Александра Осиповна Ишимова «Божья верба».

Тихие вешние сумерки… ещё на закате небо светлеет, но на улицах темно. Медленно движутся огоньки горящих свечек в руках богомольцев, возвращающихся от всенощной. Зеленый огонёк движется ниже других… Это у Тани в руках, защищённая зелёной бумагой, свечка теплится.

Вот и домик с палисадником… добрались благополучно. «Не погасла, не погасла у меня!» – радостно шепчет Таня. Как я рада!..

– А почему, няня, ты вербу Божьим деревом назвала?..

– Христова печальница она, – оттого и почет ей такой, что в церкви Божией с ней стоят. Раньше всех она зацветает – своих ягняток на свет Божий выпускает…

– Расскажи, няня, про Божье дерево, – просит Таня.

– Да что, матушка моя, – начинает няня, – так у нас на деревне сказывают… что как распяли Христа на кресте, – пошел трус по земле, потемнело небо, гром ударил, вся трава к земле приникла; а кипарис весь темный-растемный стал; ива на берегу к самой воде ветви опустила, будто плачет стоит… А верба и не вынесла скорби – к земле склонилась и увяла…

Три дня, три ночи прошли – воскрес Господь-Батюшка наш Милосердный. И шел Он тем путем, смотрит – кипарис от горя потемнел, ива – плачет стоит. Одна осина прежняя осталась; завидела Его, задрожала всеми листочками, да с той поры так и дрожит, и зовут ее в народе осиной горькою… А увидал Христос, что верба завяла и иссохла вся, – поднял Он ее, Милостивец, – зацвела верба краше прежнего.

«Ну, – говорит Господь, – за твою любовь великую и скорбь – будь же ты вестницей Моего Воскресения. Зацветай раньше всех на земле, ещё листвой не одеваючись!»…

Народная мудрость через произведение А.О. Ишимовой открывает нам понятие великой скорби, великой любви и великой награды за этот великий подвиг! Когда и где мы еще можем увидеть примеры всеобщей скорби и любви? На наш взгляд, такой же великий подвиг совершил и наш народ в годы Вов. Участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла были и наши родственники.

Глава 2. Война в судьбе моих родственников

Великая Отечественная война… Великая скорбь по всей земле нашей на полях сражения, в плену и в тылу.

Мой прадедушка Свиридов Василий Иванович ушел на фронт в сентябре 1941 года, когда ему было всего17 лет. На войне был пулеметчиком. Начал свой боевой путь в 350-ой дивизии. Участвовал в обороне города Москва. В августе одна тысяча девятьсот сорок второго года попал в окружение, но сумел выйти из него. В феврале-марте одна тысяча девятьсот сорок второго года отражал контрудар под Харьковом Василий Иванович в звании сержанта, где попал в окружение во второй раз, был ранен в ногу, но по счастливой случайности не попал в плен. В ноябре 350-ая дивизия вошла в 1-й Украинский фронт. Ты участвовал в Житомирско - Бердичевской операции, в ходе которой был освобожден город Житомир. В феврале одна тысяча девятьсот сорок пятого года освобождал Бреслау (ныне территория Польши город Вроцлав). Получил тяжелое ранение в другую ногу. До Берлина ты не смог дойти. А победу встретил в госпитале.

Другой мой прадедушка Гундарев Андрей Иванович умирал в концлагере в Польше. Прадедушка выжил, но никогда не рассказывал. Говорил: «Мне даже вспоминать об этом страшно». Узников содержали в нечеловеческих условиях, заставляли много и тяжело работать, морили голодом, жестоко избивали, сжигали в печах, душили в газовых камерах. Концлагерь – это настоящая «фабрика смерти».

Прабабушка Гундарева Татьяна Григорьевна (20 января 1920 г. - 10 июля 2002 г.) рыла окопы в Волгоградской области в 1941 году и в годы войны трудилась в Совхозе «Пугачевский». В августе 1942 году в семье Гундаревых родился первенец – мальчик Юрий. Моя прабабушка была ударником социалистического труда, её фотографии долгое время висели на доске почета в Краеведческом музее. Имеет звание «Труженик тыла».

Другая прабабушка Авдеева Федора Филипповна (27 ноября 1915г. – 21 февраля 2003г.) в годы войны была дояркой в колхозе села Дороговиновка Надеждинского образования Пугачевского района. Имеет звание «Труженик тыла».

Целое море скорби, крови и слез разлилось по лицу родной земли.

2.2 Социологический опрос

В ходе работы, нам захотелось узнать мнение ребят по такому, на наш взгляд, важному вопросу: «Почему же именно наш народ стал победителем в Великой Отечественной войне? Какие качества помогли нашему народу победить?

Всего участников опроса: 57 человек.

Результаты приведены в таблице.

Варианты ответов

%

Мужество

50

Стойкость

20

Ум

30

Дружба (взаимовыручка)

23

Терпение

43

Любовь

90

Результаты опроса показали, что большинство обучающихся считает, что любовь (90%) и мужество (50%) помогли победить нашему народу в Великой Отечественной войне. Я полностью согласна с мнением ребят. А вот такое сложное человеческое чувство, как скорбь, понимают только, как печаль. Хотелось бы больше и полнее узнать об этом понятии.

3. Заключение

Почему же именно наш народ стал победителем в Великой схватке со злом? Не ожесточилось великой скорбью мужественное сердце нашего народа. Что же такое мужественная скорбь? Понятие такой скорби ярко и точно раскрывает нам святитель Иоанн Златоуст: «Скорбь — великое дело, великое для того, чтобы человек стал доблестным и научился добродетели терпения». Доблесть и терпение – верный путь к победе со злом. Что еще помогло нашим людям совершить великий подвиг? Наш народ всем сердцем возлюбил свое Отечество и жизнь свою отдал за него. Снова обратимся к святителю Иоанну Златоусту: «Великое благо – любовь. Она сильнее огня, восходит к самому небу, и нет препятствия, которое могло бы удержать ее сильное стремление».

«Войны только начинают люди, а оканчивает сам Бог. Победа и поражение в деснице Господней», – мы прочитали в сборнике кратких христианских поучений к воинам России 1812 года.

Ещё раз вернемся к произведению А.О Ишимовой. Почему же именно верба стала вестницей победы над злом, вестницей Христова Воскресения? «Ну, – говорит Господь, – за твою любовь великую и скорбь – будь же ты вестницей Моего Воскресения.

За великую скорбь и великую любовь к Отечеству - великая награда – мирное голубое небо, радостное детство, счастливая мирная жизнь.

Первая акция "Бессмертный полк" в современном формате состоялась 9 мая 2012 года в Томске. Около шести тысяч человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. В 2018 году "Бессмертный полк" привлек уже 10,4 миллиона человек в России и 80 странах мира. В Москве к нему присоединились более 1 миллион участников.

Жители нашего города присоединились к этой акции 9 мая 2016 года. Я и моя семья теперь являемся участниками «Бессмертного полка», чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Используемая литература и интернет ресурсы

Акция "Бессмертный полк". История и организаторы https://tass.ru/info/6412958

Беседа с Гундаревым Юрием Андреевичем, Свиридовым Борисом Васильевичем, Гундаревой Тамарой Андреевной.

Военный билет Свиридова Василия Ивановича

«В чем победа, а в чем поражение. Православие.ру» https://pravoslavie.ru/72296.html  

Пасхальная книга для детей. Рассказы и стихи русских писателей и поэтов.https://litlife.club/books/214924/read?page=3

Подвиг народа 1941-1945 гг. http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Семейные фотоальбомы

«Сокровищница духовной мудрости». https://azbyka.ru/otechnik/prochee/sokrovishnitsa-duhovnoj-mudrosti/295

Приложение 1

Свиридов Василий Иванович

Гундарев Андрей Иванович

Гундарева Татьяна Григорьевна

Авдеева Федора Филипповна

Просмотров работы: 30