Помнить всех поименно

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Помнить всех поименно

Каламбет Л.А. 1
1МБОУ СОШ №1 им. И.Ф. Вараввы
Штомпель Г.Г. 1
1МБОУ СОШ №1 им. И.Ф. Вараввы
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

"...Даже безоблачный солнечный день не может

быть в эти дни без крови и слез. Ничто не может

смягчить сердце злобного врага, и он свирепствует.

Да и есть ли у него сердце?»

Лидия Карловна Ронис [2]

Введение.

Актуальность. В нашей стране мы традиционно отмечаем День Победы над фашистскими захватчиками, на митинге будут ветераны Великой Отечественной войны, пройдет по центральной улице полк памяти, все жители станицы Староминской с детьми выйдут на этот праздник со слезами на глазах, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу страну 72 года назад и обидно что в некоторых странах наплевательски относятся не только к этому празднику, но вообще к памяти об этой войне. Поэтому в работе постараюсь не только рассказать о зверствах фашистов, но и предложить способ как еще увековечить память о тех людях которые погибли в станице Староминской в годы оккупации.

Цель: Сохранение исторической памяти о трагических событиях своей малой родины через экскурсионную деятельность.

Задачи: Воспитывать патриотическое отношение к родной земле, чувство гордости за свою малую родину, содействовать духовной привязанности к ней.Активизировать деятельность поисковых отрядов. Стимулировать интерес учащихся к научно – практической деятельности. Привлекать к практической деятельности по организации экскурсий своих одноклассников.

Гипотеза: я надеюсь, что моя работа поможет мне внести свой вклад в сохранение исторической памяти о трагических событиях своей малой родины через экскурсионную деятельность.

Методы: теоретические и эмпирические: наблюдение, изучение продуктов деятельности, метод анализа в обработке данных.

В работе использовались документы, экспонаты Староминского музея, монографическая, энциклопедическая литература. Данная работа адресована для учащихся 5-11 классов и их родителей.

Страшная статистика войны.

Свою экскурсию хочу начать с докладной Краснодарскому райкому РК ВКП(б) о разрушениях и убытках. Из акта от 12 декабря 1943 года: «Староминской районной комиссии по установлению  и расследованию злодеяний совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками над мирными советскими гражданами  и военнопленными  на территории Cтароминского района краснодарского края, за период временной оккупации района с 5 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года:           «С первых дней оккупации Староминского района немецкими войсками в станице Староминской стало действовать гестапо, представители которого, преступили к планомерному уничтожению советских  людей, вылавливанию и расстрелу военнопленных, применяя при этом всевозможные издевательства и пытки. Таким образом, на территории района обнаружено и вскрыто 5 могил, из них две массовых расстрелов. Замучено пытками и расстреляно всего 103 человека. В том числе мирных граждан - 92 человека; мужчин - 70, женщин - 14, детей до 14 лет восемь, военнопленных 11». Акт зарегистрирован в книге актов по учету злодеяний за № 1 от 13 декабря 1943 года. [5] (см. приложение I рис.2)

Первым пунктом экскурсии является вокзал ЖД 1. (см. приложение II рис.1) Летом 1942 года военные действия прошли стороной нашу станицу, но стало действовать гестапо, куда свозили с окрестных населенных пунктов евреев, комсомольцев, коммунистов, пленных красноармейцев, летчиков и разведчиков- диверсантов. Здание гестапо располагалось в районе ЖД 1.

Житель станицы Новоясенской Нестор Васильевич Ровковский был арестован без предъявления обвинений и более месяца содержался без допросов в располагавшемся в Староминской гестапо, был свидетелем истязаний и расстрелов многих мирных граждан. В гестапо широко практиковалась порка розгами и плетьми, причем не только мужчин, но и детей, и женщин.

Места захоронений и зверств в станице Староминской.

Следующими местами остановки экскурсии являются учебный полигон СПТУ и районной ГИБДД (см. приложение II рис.2), железнодорожный мост через р. Сосыку (см. приложение III рис.1), здание спортивной школы (см. приложение III рис.2).

Хочется отметить, что знаем мы о них со слов очевидцев присутствовавших на месте казни или воспоминаний людей участвовавших в эксгумации тел после освобождения. Свои жертвы гестаповцы закапывали на аэродроме, располагавшемся в районе нынешнего учебного полигона СПТУ и районной ГИБДД. 15 Февраля 1943 года, уже после освобождения станицы от немцев, здесь обнаружили в ямах 18 изуродованных тела. Все они были перевезены на подводах колхоза "Красный пахарь" в центр станицы и похоронены в братской могиле. В их опознании принимали участие многие староминчане. [5]

В фондах районного музея хранится дневник бывшей учительницы Староминской средней школы номер 1 Лидии Карловны Ронис, непритязательно озаглавленный ею "Воспоминания о войне". Одна из главок дневника называется "Кто вы, товарищи?", и в ней рассказывается о подвиге, свидетелем которого она оказалась, когда "наши войска оставили станицу и в ней хозяйничали немецкие оккупанты и их прихвостни".

«….Сегодня над станицей пронесся самолет. Покружился над речкой и опустился за нею недалеко от гребли. Станичники подумали, что опустился наш, краснозвездный, и кинулись к мосту, но там уже стояли с цепными псами немцы и никого не пропускали, угрожая оружием. Тогда женщины и подростки сгрудились на берегу, заняв крутой пригорок, с которого было видно, что делается у немцев.

Самолет был не наш. Фашистский. Из самолета с трудом вылезли два здоровенных фашиста и вытащили за собой двух парней со связанными за спиной руками и в такой истерзанной одежде, что немыслимо было узнать, военные они или штатские. На груди у них болтались концы накинутых на шеи веревок. Парни держались гордо и только откидывали головы при каждом ударе палачей. А удары сыпались частые и сильные. Звери в образе человеческом что-то отрывисто спрашивали, но наши молчали. Их били кулаками и прикладами автоматов, а они молчали. Это молчание пугало и бесило врагов, и они облили пленых какой-то жидкостью и чиркнули зажигалками. Душераздирающие крики прорезали воздух и эхом понеслись по реке. Неизвестные выкрикивали: "Уми-раем за Родину-у! За народ! Час побе-ды близок! Бей-те фа-шистов! Ма-а-а!.." Фашисты растерялись, не в силах заставить молчать горящих героев. Потом вспомнили о петлях и схватились за концы веревок, чтобы их затянуть, но обгоревшие веревки оборвались. Крики смолкли, и только тела еще корчились в смертельной агонии. Палачи сели в самолет и улетели. Однако охрана моста была снята только вечером.

В сумерках мы с бабушкой Улько и еще несколько женщин побежали к месту страшного происшествия в надежде, что неизвестные герои может быть еще живы и нуждаются в помощи, но перед нами лежали черные обуглившиеся трупы с потрескавшейся от огня кожей и жалкими остатками одежды. У одного мертвеца на ноге был ботинок. Бабушка Улько упала на колени и, поворачивая лицом к себе то одного, то другого погибшего, причитала: "Феденька, не ты ли это сынок? Нет, не мои это сынки. Так чьи же вы, детки? Где ваши несчастные матери, которые никогда не дождутся вас домой, не увидят могильных холмиков…» [2]

Также в лесопосадке в районе железнодорожного моста через р. Сосыку, весной, уже после освобождения нашего района от захватчиков, были найдены тела десантников. Погибшие были обнаружены в лесополосе, их также захоронили в братской могиле на месте нынешнего мемориала в Парке имени тридцатилетия Победы.

ФондыСтароминского музея не так давно пополнились бесценным экспонатом - воспоминаниями нашей землячки, девяностодевятилетней   Ульяны Ивановны Бардак.

- «Стой!» Ульяну остановил грубый, отрывистый окрик полицая.  

-Убрать надо, грубо, по-хозяйски толкнул в сторону конюшни (теперь это  здание ДЮСШ).

То, что она увидела, когда распахнулись ворота, поразило её… На полу, друг на друга штабелями были сложены трупы. Трупы наших станичников. Среди убитых Ульяна узнала еврейскую семью, переехавшую еще до войны в станицу. Смуглолицые, черноволосые.  Муж, его беременная жена, их сынишка, совсем маленький мальчик около двух лет. Ребенок лежал, уткнувшись в подмышку матери. Волосы девушки разметались по бортам арбы и примерзли к налюшням. Несколько крупных длинных локонов прикрывали головку и спинку ребенка. За что? Зачем? Господи помилуй! [3]

С 5 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года длилась оккупация ст. Староминской, но это время стало адом для станичников, тем радостней было освобождение.

Освобождение.

В фондах районного музея хранится необычный альбом – летопись боевого пути 417-й Сивашской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. Вспоминает бывший помощник начальника штаба 1372-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, полковник в отставке Александр Васильевич Краснов: «Движение дивизии было столь стремительным, что мы буквально на плечах противника врывались в кубанские станицы. Так, в ночь на 3 февраля колонной вошли в Староминскую, хотя и знали, что в станице находятся немцы и румыны. Организовав оборону, тут же приступили к разоружению врага. Взяли в плен много солдат и офицеров, захватили значительные трофеи…»

"В бою за Староминскую части нашей дивизии захватили две легковые и две грузовые автомашины, 200 лошадей и 100 повозок, большое количество аппаратуры связи. Только силами нашего батальона было взято в плен 53 солдата и офицера, задержано более 200 человек из числа отступавших с немцами изменников Родины, в том числе староста из города Георгиевска Ставропольского края. Особо отличился сапер нашего батальона старшина Тихон Родионов, который взял в плен двух офицеров и одного солдата, захватил штабную легковую машину. Как оказалось - с документами..."

Вспоминает бывший комиссар 1376 стрелкового полка 417 стрелковой дивизии, полковник в отставке Федор Гурьевич Прошунин: "Двигаясь в направлении города Ейска, мы узнали по пути от очевидцев, что в Староминской расквартировано до полка немецкой пехоты. По времени мы уже должны были войти в станицу, но не было ни лая собак, ни вообще каких-либо признаков жизни. Я приказал остановить полк, а командир полка Гнатюк выслал вправо от железнодорожного полотна конную разведку. Через 30 минут связной доложил, что полк на марше минул станицу, которая осталась в километре сзади. Решили занять южную часть станицы и ждать подхода других наших частей.

Штаб полка расположили на улице Вокзальной. Не успели снять с себя оружие, как на западной окраине послышались беспорядочные выстрелы. В короткое время полк был выведен и станицы, приведен к бою и брошен против фашистов. Несмотря на усталость, солдаты и офицеры проявляли массовый героизм. Не выдержав натиска, немцы запросили подмоги, и к месту боя из Новощербиновской вышло пять средних танков с автоматчиками, а с восточной окраины станицы подтянулась рота пехоты. Наши артиллеристы под командованием капитана Колпакова и рота автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Камынина метким огнем сняли следовавших на танках немецких автоматчиков, а потом разгромили и офицерскую роту противника..." Взятие станицы мы не можем назвать бескровным, около двадцати красноармейцев захоронены были в братской могиле ст. Староминской. [1]

Что бы помнили.

Следующей остановкой стал мемориальный парк. В 1975 году в центре станицы Староминской мемориальный Парк Тридцатилетия Победы. (см. приложение IV рис.1)

На это место были перенесены останки всех староминчан погибших в застенках гестапо, так и советских воинов: летчиков, разведчиков и солдат погибших при освобождении станицы. (см. приложение I рис.1) Рядом с мемориалом проводятся мероприятия, посвящённые светлому дню 9 Мая…

Так уж угодно оказалось Богу, чтобы за один день до освобождения нашей станицы завершилась великая Сталинградская битва – самая кровопролитная из битв, какие знало когда-либо человечество. Мы благодарны воинам, за то, что в ходе наступления, которое было предпринято нашими войсками была освобождена станица. В честь этого события весной 2016 года на одной из аллей Парка Тридцатилетия Победы был установлен бюст Г.К. Жукову(см. приложение IV рис.2).

Завешаем экскурсию в бывшем здании станичного правления где расположен Староминский историко- краеведческий музей (см. приложение V рис. 1-2), который находится рядом с Парком Тридцатилетия Победы. В нем развернута экспозиция посвященная как оккупации станицы Староминской, так и ее освобождению. Вниманию посетителей представлены архивные материалы, воспоминания жителей станицы, материалы о подвигах староминчан на фронтах Великой Отечественной войны.

За время оккупации станицы она была сильно разорена (ущерб, принесённый оккупантами только одним колхозам района, составил более 25 млн. рублей). Несмотря на это, староминчане собрали 1 млн. 638 тыс. рублей на строительство танковой колонны, получив благодарность от Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.Сталина, и 112 тыс. рублей на строительство самолёта «Староминский комсомолец». Все, кто хоть как-то мог помочь, старались внести свой посильный вклад в приближение Победы. [4]

Заключение.

Мною взята только станица как объект исследования, на карту данного населенного пункта были нанесены места (см. приложение V рис. 3), где погибали советские люди, их наверное наверняка больше, чтобы нанести все, необходимо участие многих не равнодушных людей, ведь людей свозили в мемориальный Парк Тридцатилетия Победы не только из самой Староминской, но и всего района.

Данная тема разрабатывалась мною впервые, возникавшие в процессе сбора и обработки данных вопросы заинтересовали меня. Я хочу продолжать дальнейшие исследования в будущем. Данную работу можно использовать в практике общеобразовательных учреждений (на уроках обществознания, православия и классных часах), а также для продолжения исследования.

Список использованой литературы:

1. «Если завтра война… (Великая Отечественная война в судьбах земляков)». Эдуард Широкобородов. Принтерная распечатка.

2. "Воспоминания о войне" Лидии Карловны Ронис .

3. Воспоминания  Ульяны Ивановны Бардак.

4. Кубань в Великой Отечественной войне. ГУП «Печатный двор Кубани». 1998 год.

5. Материалы районного народного историко-краеведческого музея ст. Староминской.

Приложение

Приложение I

Рис.1 Почетный караул учащихся у памятника воинам погибших советских солдат на мемориале 30-летия Победы.

Рис.2 Копия фото Докладная Краснодарскому райкому РК ВКП(б) о разрушениях и убытках.

Приложение II

Р ис.1 Копия фото Здание гестапо располагалось в районе ЖД 1.

Рис.2 Копия фото Учебный полигон СПТУ и районной ГИБДД.

П риложение III

Рис. 1 Копия фото Железнодорожный мост через р. Сосыку.

Рис.2 Копия фото Здание спортивной школы.

П риложение IV

Рис.1 Копия фото Староминской мемориальный Парк Тридцатилетия Победы.

Рис.2 Копия фото На одной из аллей Парка Тридцатилетия Победы был установлен бюст Г.К. Жукову

Приложение V

Р ис.1-2 Копия фото Здание Староминского историко- краеведческого музея. Экспозиция посвященная как оккупации станицы Староминской, так и ее освобождению.

Рис.3 Копия фото Карта- схема маршрута с указанием направления движения и мест остановок для рассказа.

Просмотров работы: 9