«Памяти павших будьте достойны…» - история Великой Отечественной войны в памятниках Оренбуржья

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Памяти павших будьте достойны…» - история Великой Отечественной войны в памятниках Оренбуржья

Гамова П.А. 1Грызунова К.А. 2Грызунова А.А. 2
1ГБПОУ "Педагогический колледж им. Н.К.Калугина" г. Оренбурга
2МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 31" г. Оренбурга
Гамова О.Н. 1Красильникова А.Г. 2
1МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 31" г. Оренбурга
2ГБПОУ "Педагогический колледж им. Н.К.Калугина" г. Оренбурга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Прижав к груди букетик незабудок
У Обелиска трепетно стою.
Шепчу слова: «Ваш подвиг не забудем!
Вы защитили Родину свою!
Кладу букетик на гранитный камень.
В поклоне низко голову клоню:
«Вас не забудем! Мы гордимся вами!
Вы защитили Родину свою!»

В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Мы до сих пор не перестаем удивляться мужеству, стойкости и героизму, проявленным советскими солдатами на фронтах Великой Отечественной войны. Те страшные эпизоды кровавой битвы уже не вычеркнуть из памяти реальных участников. Но как быть с потомками? Им напомнят события тех лет мемориалы.

Актуальность выбранной темы состоит в сохранении исторической памяти о событиях ВОВ.

Объект исследования: памятники, посвященные ВОВ нашего края

Предмет исследования: история создания памятников.                                                         

Цель: узнать о том, какое значение имеют  военные памятники для сохранения исторической памяти воспитания современного поколения и рассказать об этом нашим сверстникам.

Задачи:

- изучить литературу по теме исследования;

-собрать нужную информацию и систематизировать её;

-подготовить презентацию своего исследования и выступить перед учениками нашей школы, на классных часах и уроках мужества, посвящённых  Дню Победы.

 

Гипотеза: предположим, что памятники, как символы мужества и героизма воинов, символы памяти, способствуют объединению людей разных поколений.

История оставила землякам память о погибших в виде памятников, обелисков. Памятник... - значение этого слова говорит само за себя - хранить память, память о тех, кто не вернулся в родное село, город, домой....

Основная часть.

Оренбург не является городом-героем, на его территориии в годы Великой Отечественной войны не происходило военных действий, но здесь, в тылу тоже ковалась Победа, поскольку жители обеспечивали оборонную мощь страны.

Более 400 000 оренбуржцев ушли на фронт. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы, штурмовали Берлин. Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 235 наших земляков, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, более 185 тысяч оренбуржцев не вернулись с полей сражений.

И. В. Сталин в первые послевоенные годы поставил задачу: на всей территории страны в каждом населённом пункте установить памятники, откуда в годы войны на фронт ушел хотя бы один солдат, чтобы достойно увековечить подвиги героев, павших в боях Великой Отечественной войны.

Стоят монументы

Стихами и в прозе

Взывают к потомкам святые слова.

Но память живет не в граните и бронзе.

А в людях – без нас

Эта память мертва

В благодарность воинам по всему Оренбуржью возведено около тысячи мемориалов, в самом Оренбурге их насчитывается более 30. Вспомним некоторые из них.

Предлагаю совершить виртуальную экскурсию по памятным местам нашего города.

Вечный огонь – символ памяти павшим,
Свет негасимый любви и добра.
Новую жизнь воле даришь угасшей,
Вглубь проникая частичкой тепла.

I. Памятники о Великой Победе в городе Оренбурге.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (сад им. Фрунзе)

Здесь находится монумент «павшим за Советскую Родину в годы ВОВ» в виде огромного факела, открытого в 1973 году, где есть волнующие надписи: « Сед ты или юн – помни о Великой Отечественной. Дорогой ценой отстояли свободу. Слава героям переднего края битвы за жизнь» и «Вечно гореть огню священной народной памяти. Будем достойны подвига павших за Родину».

Помимо стелы с Вечным огнем, в 2005 году здесь появились образцы военной техники (самолёт ЯК – 3, хвост немецкого самолета, миномёт «Катюша», головная часть межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», гаубица, вагон военно-санитарного поезда, полевая кухня) и художественные композиции о тружениках тыла. Сад сегодня представляет настоящий музей под открытым небом, которым мы, оренбуржцы, гордимся!

Братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях Оренбурга, на проспекте Победы.

Те братские могилы словно раны,

Что давностью времен не заросли.

И эти списки… Списки, словно шрамы

На теле покалеченной Руси.

В годы войны в Оренбурге размещалось более 20 военных госпиталей, где находились на излечении воины Советской армии, эвакуированные со многих фронтов. Большинство после излечения возвращались в действующую армию, чтобы громить ненавистных фашистских захватчиков. Некоторых тяжело раненных спасти не удавалось и их хоронили на городском кладбище, которое в те годы располагалось на проспекте Победы. Неподалеку от братских могил в 1967 году был сооружен обелиск и 9 мая во время многотысячного митинга зажжен Вечный огонь.

Напротив Вечного огня на проспекте Победы стоим Мемориальный комплекс «Оренбург – фронту!». Здесь есть картадислокации эвакуированных заводов и карта боевых путей, сформированных в городе частей.

Дом Памяти, недалеко от Вечного огня на проспекте Победы.

Открыт 15 августа 2003 года. Он не имеет аналогов в мире. Здесь хранятся имена тех, кто был похоронен на оренбургской земле, начиная с 1900 года, а также списки тех, кто погиб на фронтах.

Бюст Героя Советского Союза Степана Лабужского на Бёрдах. Наш земляк из Саракташа проявил небывалое мужество при форсировании Варты, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки. Так же его именем названа одна из улиц города. Погиб в Польше.

Бюст дважды Герою Советского Союза генералу Александру Родимцеву на пересечении улиц Родимцева и Салмышской.

«И без кожуха

Из сталинградских квартир

Бил «максим»,

И Родимцев ощупывал лёд…»

А. Межиров

Уроженец Шарлыка командовал дивизией, героически защищавшей Сталинград, а также образцово выполнил особое задание в Испании. Бюст Родимцева так же установлен на его малой родине в селе Шарлык Оренбургской области.

Бюст Сергея Левашова во дворе школы № 25на улице Туркестанской. Молодогвардеец смонтировал радиоприёмник, по которому принимал сводки Совинформбюро. Активно участвовал в боевых операциях подпольщиков. После зверских пыток фашисты сбросили его живым в шурф шахты.

Памятник Герою Советского Союза поэту Мусе Джалилю на улице Постникова. Уроженец Шарлыка прибыл на Волховский фронт корреспондентом армейской газеты «Отвага», но был тяжело ранен и оказался в плену, где продолжал писать стихи, был казнен.

Приговор сегодня объявили:

К смертной казни он приговорен.

Только слезы, что в груди кипели,

Все иссякли… И не плачет он.

Памятник Мусе Джалилю открыли 22 июня 1996 года.

Барельеф четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова на одноименной улице появился в 2000 году.

Великий русский полководец,

Сильнейший духом человек:

Таким он в памяти народной

Навек останется, навек!

Стела на братской могиле воинов - снайперов погибщих в 1943 году.

23 октября 1943 года на станции Меновой Двор произошло крушение военного эшелона с 18 – летними курсантами окружной школы снайперов из Туркмении, которые следовали в действующую армию. При крушении погибло более 200 человек. Они были захоронены в братской могиле на кладбище посёлка Пугачи. В 1980 году здесь была установлена надгробная стела. Из 205 погибших 156 не установлены.

Памятный знак «Вечная память вам, отстоявших мир, от благодарных потомков» на проспекте Победы. Пятиконечная звезда в парке им. Гуськова служит своеобразным символом того, что из поколения в поколение земляки передают память о славном подвиге предков.

Памятник японским военнопленным в парке им. Гуськова. Появился в сентябре 2008 года при содействии правительства Японии в память о тех, кто умер на нашей земле в период с 1946 по 1956 годы не теряя надежду вернуться на родину.

Памятник «Дети Войны». Эта скульптура появилась в сентябре 2013 года в парке им. Гуськова. Композиция была создана на пожертвования неравнодушных оренбуржцев.

Восстановленный памятник военным шоферам на улице Шоссейной.

К 70 летию Победы был восстановлен памятник воинам-автомобилистам. Это особая категория героев. На них была возложена серьезная миссия – обеспечение связи между тылом и фронтом. В тяжелые для страны годы эти отважные люди перевозили боеприпасы, раненных, хлеб, медикаменты, делали все, чтобы приблизить День Победы. Этот памятник - символ подвига оренбургских автотранспортников, которые внесли свой неоценимый вклад, обеспечивая фронт и тыл всем необходимым.

Солдатская каска с алой гвоздикой. Новый формат мемориала, был установлен к 70- летию Победы на пересечении улиц Родимцева и Театральной. Впервые была использована современная технология, когда на металлический каркас натягивают искусственное полотно. Композицию дополняют, высаженные в определенной цветовой гамме живые цветы.

Пара тюльпанов. В 2016 году на пересечении проспекта Гагарина и улицы Мира появилась новая скульптура, выполненная из того же искусственного материала, что и каска. Два скульптурных тюльпана символизируют память о Великой Победе.

Мы описали лишь некоторые из памятников, посвященные Великой Отечественной Войне. Не только в нашем городе, но и области есть памятники героям войны. Поговорим и немного о них.

Памятники Героям Великой Отечественной войны в Оренбургской области

Бюст героя Советского Союза Михаила Яковлевича Сорокина (г. Абдулино)

Герой Великой Отечественной войны М.Я. Сорокин родился в Абдулино в 1910г., погиб в бою в 1943г. Памятник герою установлен и открыт в 1971г. на территории Абдулинского профессионального училища №17 на средства училища. Михаил Яковлевич здесь учился с 1928г. по 1929г.

Монумент в честь акбулакчан-героев (п. Акбулак) установлен на площади посёлка Акбулак у здания военкомата. Он был открыт 7 Мая 2004 года. В центре кирпичной стены - мемориальная доска и изображением Ордена Красной звезды, ниже расположены портреты акбулакчан - Героев Советского Союза и полного кавалера орденов солдатской Славы. В день открытия монумента, рядом с ним была заложена "Аллея Славы".

Бюст Героя Советского Союза старшего лейтенанта Рощепкина Василия Дмитриевича (с. Александровка)

Герой Великой Отечественной войны В.Д. Рощепкин родился в 1922г., погиб вместе с экипажем штурмовика в 1944г. в Югославии. Первоначально бюст героя был установлен на родине В.Д. Рощепкина в пос. Рощепкино Александровского района.

В 1983г. по просьбы сестры героя бюст был перевезен и установлен в сквере в центре с. Александровка.

Памятник «Воину-строителю» (г. Гай)

Трест "Южуралтяжстрой" внес большой вклад в победу над фашизмом: 12 тыс. строителей ушли на фронт, 6217 чел. не вернулись. За трудовые победы трест в 1943г. награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Памятник "Воину-строителю" находится в скверике около Центра детского творчества "Радуга"

На постаменте надпись: "Воинам-строителям треста "Южуралтяжстрой" павшим в боях за нашу Советскую Родину 1941 - 1945 гг". В основание памятника была помещена металлическая капсула с именами погибших. Таким образом место расположения памятника превратилось в братскую могилу.

Мемориальная доска Василию Петровичу Войченко (г. Гай)

Василий Петрович Войченко, 1921 года рождения, житель п. Калиновка Гайского (ранее Халиловского) района Оренбургской области. В 1939г. участвовал в финской войне, позже - во второй Отечественной. Попав в плен в первые дни Великой Отечественной войны, Войченко с группой военнопленных бежал.

7 декабря 1944г. в бою с гитлеровцами в с. Мазяже Илжицкого уезда В.П. Войченко-Сашко пал смертью храбрых.

После войны он был перезахоронен в польском городе Островце. Память о В.П. Войченко бережно хранится на гайской земле. В 1980г. в связи с 35-летием Победы именем героя-земляка была названа одна из улиц г. Гая и установлена мемориальная доска по адресу: ул. Войченко, дом №6.

Бюст Героя Советского Союза Николая Герасимовича Ежова (г. Медногорск).

Медногорский рабочий Н.Г. Ежов, командир артиллерийского орудия, погиб и похоронен на границе Польши и Калининградской области. Звания Героя удостоен в 1945г. посмертно. В 1968г. медногорские комсомольцы, по примеру молодежи других городов СССР, провели сбор средств на установку памятника герою-земляку. Бюст был открыт 29 октября 1968г. и находился у центральной проходной медно-серного комбината. В 2000г. - отреставрирован и перенесен к зданию заводоуправления.

Открытие обновленного бюста Герою Советского Союза Н.Г. Ежову состоялось в канун 60-летия Победы.

Бюст Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову (Новосергиевский район, с. Платовка).

Александр Матросов, обучаясь в 1943г. в Краснохолмском военно-пехотном училище, военную подготовку проходил в с. Платовка. Звание Героя Советского Союза А.М. Матросову присвоено посмертно - 19 июня 1943 года он закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота, обеспечил выполнение боевой задачи. На ст. Платовка по инициативе директора школы Воронкова П.И. в 1958 году был установлен деревянный обелиск с фотографией воина-героя.

Бюст Героя Советского Союза Кирилла Романовича Вертякова (Саракташский район, с. Яковлевка)

Ветеран войны К.Р. Вертяков жил в с. Яковлевка Саракташского района до 1983г. (умер 20 июня 1983г.). Похоронен на яковлевском кладбище. Звание Героя получил 16 октября 1943г. за форсирование Днепра. Памятник Герою Советского Союза установлен в центре села Яковлевка. Открытие памятника состоялось в 1989 году.

Заключение.

При изучении данной темы мы искали интересующую нас информацию в интернете и библиотеке, посетили памятные места нашего города и области.

Вклад нашего города в Победу в войне, мы считаем, очень большой, и наше исследование было посвящено сбору и систематизации информации о памятных местах, свидетельствующих о нем. Предположение, что памятники способствуют объединению людей разных поколений, подтвердилось. Есть традиции: к памятникам приходят в День Победы почтить память солдат, которые отдали свои жизни за мир на Земле, к памятникам приезжают молодожены в день свадьбы, сюда же приходят дети во время экскурсий. Мы узнали много нового из истории своей малой родины. Мы словно перелистали страницы огромной книги, в которой наша история и их судьба. Книга жизни - самая великая книга, а имена людей - это имена героев. Долг живых- не забывать о той страшной войне, о тех, кто спасал Родину не жалея себя.

Список использованных источников и литературы.

1. www. 9 мая. ru

2. О. Песков, Н. Низковская, Л. Ададурова «Память, высеченная в камне». «Московский рабочий», 1983.

3. «Наша Победа», под ред. В.А. Илык., М., 2009.

4. Архив школьного краеведческого музея.

5. http://www.orenburg.ru/town/sight/pamjatniki_i_memorialy/pamjatniki/

6. https://libr.orensau.ru/2013-10-09-13-21-46/2013-10-09-12-36-32/2014-02-26-15-40-07/2018-07-25-05-11-31

7. http://ogikm.ru/orenburzh-e-v-gody-voyny

10

Просмотров работы: 224