Кисточка, послушная губам...

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кисточка, послушная губам...

Горбунова К.В. 1
1МБОУ "Куединская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.П. Балахнина"
Феоктистова Е.Р. 1
1МБОУ "КСОШ № 1 имени П. П. Балахнина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Я с 7 лет занимаюсь в Детской школе искусств имени А.П. Собянина в художественном отделении. Мне очень нравится там заниматься, рисовать, делать поделки, лепить скульптуры, общаться с ребятами. Также я с удовольствием посещаю спортивные секции по теннису и волейболу. Порой бывает очень сложно совмещать все эти занятия. Но я радуюсь тому, что у меня есть все для того, чтобы я могла рисовать картины, играть с мячом, прыгать, бегать. А это все – это здоровье, здоровые руки, ноги, зрение, слух. Среди моих знакомых, друзей, одноклассников есть такие ребята, которые ничем, кроме школьных занятий, не заняты, ничем не интересуются. Но в тоже время рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями. И, несмотря на свои недуги, они чем - то увлечены, чем – то интересуются. Среди них есть и музыканты, и художники, и писатели, и, даже, спортсмены. И, кажется, их сила, характер и воля не знают пределов.

На занятиях в Школе искусств мы изучаем творчество разных художников. И я заинтересовалась теми, которые могут рисовать без помощи рук.

И, оказывается, в нашем поселке тоже есть художница, которая умеет рисовать, держа кисточку в зубах.

Гипотеза: человек сможет рисовать любыми способами, если у него есть желание.

Цель работы: узнать о художниках, которые рисуют, держа кисточку в зубах.

Задачи:

Изучить информацию в Интернете о художниках с ограниченными возможностями;

Познакомиться с творчеством художницы Н. Жижилевой через ее сайт «Кисточка послушная губам»;

Провести интервью с Н. Жижилевой;

Привлечь внимание учащихся к творчеству известной художницы- землячки;

Сделать выводы

Методы исследования:

Работа с информацией

Опрос

Теоретическая часть

1.1Художники с ограниченными возможностями

« Сильные духом рисуют без рук»…… Это выражение подчеркивает сильные стороны людей с ограниченными возможностями. Они могут рисовать без рук, с ДЦП, аутизмом и другими отклонениями. Несмотря на свои проблемы, эти художники, знамениты, являются лауреатами разной степени, у них много друзей, они участвуют в конкурсах, путешествуют, создают семьи. Ведь искусство для них является единственным способом общения с окружающим миром.

Польский художник Мариуш Кедзерский родился без рук, но все-таки сумел осуществить свою детскую мечту: рисовать картины. Про него говорят, что он рисует сердцем. Портреты, созданные им, передают человеческие эмоции, скрытые внутри.

Питер Лонгстафф из Великобритании родился без рук, став жертвой талидомида ( лекарства), который принимала его мать во время беременности. Но он никогда не считал себя инвалидом. Он научился рисовать правой ногой. Рисует рождественские открытки, которые продаются по всему миру. А еще он держит свиней на собственной ферме, работает тренером по футболу.

Дуг Джексон родился с церебральным параличом и рисует с помощью кисти, прикрепленной к голове повязкой. Он начал рисовать в 11 лет и выработал собственный стиль в импрессионизме.

Т омми Холленштайн прикован к инвалидной коляске. Он попал в аварию на своем горном велосипеде и сломал шею. Но рисовать ему это не помешало – он создал уникальную технику и создает картины с помощью коляски.

Э лисон Лаппер - английская художница, родившаяся без рук, настоящий символ человеческой стойкости. Элисон начала рисовать в 3 года ногами, но пальцы утратили чувствительность, и пришлось взять кисточку в зубы.

Кисточка, послушная губам…….

Большее внимание я бы хотела уделить художникам, которые рисуют, держа кисточку в зубах. Потому что я знаю, что в нашем поселке тоже есть талантливая художница, владеющая способностью рисовать таким способом.

Свои потрясающие картины англичанин Стив Чемберс рисует, не пользуясь руками, которые у него с рождения не функционируют. Виной этому является редкая болезнь – синдром артрогрипоза, при котором  конечности деформированы, а мышцы и суставы недоразвиты. Сам же Стив по этому поводу говорит, что для него «кисть во рту, как для здорового человека вилка в руке».В основном Стив создает пейзажи, используя для этого кисти и цветные карандаши. Его работы получаются яркими и красочными и вызывают неподдельный интерес. Тем не менее, среди заказов Чемберса есть и портреты.

Х удожник рассказывает, что, как и все творческие люди, иногда швыряет кисточку в раздражении, когда ему не удается изобразить на бумаге задуманное так, как хочется. Интересно, что он так и не получил художественное образование. Несмотря на то, что в 18 лет Стив поступил в художественный колледж он не закончил его, потому что имел собственный взгляд на живопись и искусство. Для Стива Чемберса очень важна поддержка его семьи. К слову, он женат уже 22 года и является счастливым отцом четырех детей

Американец Антонио Дэвис говорит, что выбрал для себя не лучший путь в жизни, когда был юн. 19-летний парень попал в перестрелку и был ранен с близкого расстояния.Антонио парализовало ниже груди. Он не мог ходить и полноценно двигать руками.

Однажды психотерапевт посоветовал парню заниматься его любимым делом – рисованием, держа кисточку во рту. Дэвис и думать об этом не хотел, но после долгих уговоров согласился. И у него стало получаться.

Сегодня его картины, нарисованные ртом, покупают во всем мире. Он рисует натюрморты, пейзажи и портреты.

«Я просто освобождаю свой разум, и в результате проявляются мои настоящие эмоции, — говорит Дэвис.

К артины, которые создаёт ХуангГофу, многие профессиональные художники не смогут нарисовать и при помощи рук, а он работает над своими масштабными полотнами, зажимая кисть во рту или между пальцев правой ноги.
Когда Гофу было четыре года, он лишился обеих рук. Во время игр с друзьями во дворе он схватился за провод, который был оголённый и находился под высоким напряжением. Обугленные конечности пришлось ампутировать, так как они отказывались работать. Но то, что жизнь лишила Хуанга рук, не остановило его перед исполнением мечты – стать великим художником.
Из-за смертельного заболевания отца, на лечение которого е у семьи не было денег, в 18 лет ХуангГофу отправился странствовать по Китаю, демонстрируя на улице свой удивительный талант. Он продавал свои картины .Некоторые про хожие посмели сделать калеке замечание, что рисование ногами оскорбляет саму идею живописи. Но Гофу не отчаялся и стал учиться р исовать ртом, зажав в зубах кисточку.

Хочется рассказать и о российских художниках.

Ю ный художник из Новочеркасска Сергей Ярославцев, который, стал обладателем международной премии «Филантроп». Он победил в номинации «Изобразительное искусство», получив специальную премию «Преодоление. За гранью возможного».

Сергей — воспитанник Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. Хочется отметить, что для детей этого учреждения целеустремлённость Сергея стала вдохновляющим примером.

У него специфическое заболевание — недоразвитие нижних и верхних конечностей.

Р инат Мусин с детства страдает церебральным параличом, у него бездействуют руки, и передвигается он на инвалидной коляске. Несмотря на тяжелое заболевание, Ринат нашел для себя любимое занятие — занимается живописью, держа кисточку во рту. Рисование дается ему с большим трудом, но у него огромное трудолюбие и безмерное старание. В основном, он пишет пейзажи.Картины Рината Мусина весьма охотно приобретают челнинцы и гости города на выставках. А одна из его работ привлекла внимание экс-Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Проанализировав информацию о художниках с ограниченными возможностями, я сделала для себя вывод о том, что даже в самых сложных жизненных ситуациях можно найти выход и научиться радоваться жизни, проявляя свой бесценный талант, несмотря ни на что.

Исследовательская часть

2.1 Талантливая художница из п. Куеда – Наталья Жижилева

В нашем поселке Куеда, который находится в южной части Пермского края, проживает талантливая художница Наталья Николаевна Жижилева. Она рисует, держа кисточку в зубах.

Наташа, родилась 9 января 1978 года в селе Федоровский Куединского района Пермской области. В семье, где двое детей, дочь и сын, она была первым ребенком. Роды, протекающие тяжело, повлияли на ее здоровье. Родилась в глубокой белой асфиксии, мертвой, через 20 минут была оживлена. Тогда и был поставлен диагноз – повреждение шейного позвонка или ДЦП.

Учитывая ее физические возможности и сложности с  разговорной речью, все занятия подбирались для развития умственных способностей и двигательного аппарата: шашки, домино, карандаши, краски, книжки-раскраски, мозаика различной формы, конструкторы и, конечно, много книг. Книги сопровождали все занятия, мне читали их вслух. Одним из любимых занятий было рисование.

Когда ей было 11 лет, она получила первую награду симпатичного мишку, нарисованного на конкурс, который проводил Орден милосердия и Красного Креста. Эта награда вдохновила ее на участие в различных конкурсах, выставках. Они проводились в городе Перми, в с. Култаево Пермского района, в Доме Культуры, в сельской библиотеке, в школе.
Со временем она стала принимать участие в более серьёзных выставках. К примеру, на выставке, посвященной 25-летию Пермского цирка, дважды – в выставочном зале художников города Перми (одна из выставок была проведена совместно с художниками из Америки). Ее рисунки выставлялись в Москве, Бельгии, других странах Европы.  Персональные выставки проходили и на районных мероприятиях.

С удовольствием принимала участие в конкурсах, выставках, посвященных «75- летию посёлку Куеда», «80- летию Куединскоого района»), а также во всех мероприятиях и фестивалях, проводимых для инвалидов. 
Кроме рисования она создает по своей технологии различные фигурки из папье-маше. В ее коллекции голубь, лебеди, курочки, петушок и большой макет церкви.
Среди увлечений Натальи еще и поэзия. Друзья и знакомые говорят, что у нее с легкостью в любой момент рождается новое стихотворение, чем бы она ни занималась, где бы она ни находилась –  рисуя ли на планере, находясь ли в походе или просто в кровати перед сном.                                                                      
     В 2004 году окончила 11 классов на дому.  Затем в 2007 смогла окончить Пермское училище № 65  . Там она училась на художницу.
Она считает, что это ее долгожданная победа, и прежде всего над собой! Наташа благодарна своей маме за терпение, ведь не легко доказать людям, что её дочь – тоже человек!  
Талантливая художница еще и работаю на компьютере носом, составляет слайд-шоу, общается по Интернету с друзьями и с художниками со всего мира.
В 2005 году был создан клуб колясочников «Афалина» при Куединском обществе инвалидов, где лидером является Наталья, а ее мама –  руководителем.
У Наташи есть свой сайт – «Кисточка послушная губам», на котором выставлены мои картины, стихи. У этого сайта много друзей  и гостей со всего мира.
В октябре 2012 года Жижилева Наташа во второй раз стала дипломированным художником-живописцем, с отличием окончив Московский Заочный Народный Университет Искусств.
А в мае 2016 года стала лауреатом международной премии «Филантроп» по ж ивописи.

Интервью с Натальей Жижилевой

Меня заинтересовала биография и картины талантливой художницы Натальи Жижилевой и я решила с ней пообщаться. В январе я созвонилась с ее мамой и сходила к ней в гости. Я с восхищением рассматривала ее работы. Я бы никогда не подумала, что они нарисованы «кисточкой, послушной губам». Видно, что в эти картины вложена душа и даже мама Натальи сказала : «Наташа живет в картине». Сегодня для нее участие в конкурсе – это слишком просто. Творчество Наташи было оценено М. Решетниковым, и он помог ей получить квартиру в с. Култаево. Свои работы она отправила В. Путину и Д. Медведеву, только ей неизвестно, получили ли они их. Она была даже на Кремлевской елке. Я удивлена тем, насколько активна и жизнерадостна эта женщина.

Она еще и была победителем конкурса сайтов, получив подарок путевку в Турцию. Сайт создан с целью, объединить творческих людей, не только имеющих разные проблемы со здоровьем, но и абсолютно здоровых людей (http://art-nata.my1.ru/).

В благоприятной домашней обстановке мы поговорили с Наташей и ее мамой по душам.

Вопрос 1. Что вы нарисовали на первом рисунке? (это был контур медведя, который был похож на олимпийского мишку.

Вопрос 2. Кто или что вдохновляет на рисование картин? (в последнее время ее вдохновляют храмы, купола церквей, все, что связано со святым. Это связано с тем, что Наташа часто стала посещать церкви, храмы, учится в Духовной семинарии.

Вопрос 3. Что Вы чувствуете, когда рисуете картины? (то, что ее творчество высоко ценится).

Вопрос 4. Что вы больше всего любите рисовать? (природу)

Вопрос 5. Откуда Вы берете идеи для картин? (из того, что ее окружает).

Заключение

Многие ребята не умеют себя проявить ни в творчестве, ни в учебе, ни в спорте, хотя у них есть для этого много возможностей. К сожалению, но этих детей вокруг нас много. Я изучила много людей в Интернете, у которых ограниченные возможности и была удивлена насколько они талантливы. Они не боятся никаких трудностей, они достигают поставленных целей, они проявляют себя на разных уровнях, они ценят ЖИЗНЬ. Довольно таки много художников, у которых проблемы с руками. Но у них есть огромное желание показать, то, что они тоже могут быть известными, доказать другим, что надо радоваться жизни, несмотря, ни на что. Я горжусь тем, что среди лауреатов Международной премии «Филантроп» является моя землячка Наталья Жижилева. И в заключение я бы хотела сказать, что когда человек горит желанием творить, ничто не способно ему помешать! 

Источники информации

http://hobby-terra.ru/hudozhnik-stiv-chembers-risuet-svoi-kartinyi-rtom/

https://mirinteresen.net/581-kartiny-napisannye-rtom-4-foto.html

https://perm.aif.ru/society/details/123905

http://www.ruffnews.ru/novocherkassk/Hudozhnik-iz-Novocherkasska-poluchil-mezhdunarodnuyu-premiyu-Filantrop_17999

http://chelny-izvest.ru/news/city/737-premiya-filantrop-khudozhniku-kotoryy-risuet-derzha-kist-vo-rtu

https://blog.predanie.ru/article/dzhon-karter-hudozhnik-kotoryj-risoval-rtom/

http://pro-volgograd.ru/1984-kitayskiy-hudozhnik-risuet-pri-pomoschi-rta-i-pravoy-nogi-shedevry-foto-video.html

https://news.mail.ru/society/35862569/

http://art-nata.my1.ru/

18

Просмотров работы: 44