Значение воды в жизни земли

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Значение воды в жизни земли

Аблаева М.С. 1
1Средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса
Харченко С.В. 1
1Средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема работы и обоснование выбора темы

Тема нашей работы «Значение воды в жизни земли».Вода- важный элемент жизни. Без неё не было бы жизни на земле. Поэтому я выбрала эту тему, для того чтобы рассказать о том как она важна.

Актуальность

Без воды не было бы людей, животных, растений. Даже микроскопические бактерии просто не выживут без этой удивительной жидкости. Но хорошо, что воды на планете более, чем достаточно. Один только Тихий океан – больше всех, вместе взятых материков. Вода играет важнейшую роль , поскольку участвует во многих различных механизмов земли. Многие и не задумываются и не знают на сколько важна вода для жизни всей земли, поэтому эта тема очень актуальна.

Задача и цель работы

Цель нашей работы – рассказать на сколько важна вода в нашей жизни. Для чего важно сохранять природу и думать об экологии. Ведь всё на земле взаимосвязано. Поэтому и следует заботиться о чистоте, и не забывать о том , что вода важнее всего на земле.

1

Значение воды в жизни человека

Вода и человек неразрывно связанны друг с другом. Вода постоянно используется нами на протяжении всей жизни. Мы используем её для:

Утоления жажды

Приготовления еды

Умывания

Купания и т.д.

Человек ежедневно теряет определенное количество воды. Ежедневно нам надо пить от 1,2 до 3 л. воды. При значительной потери воды в организме сразу же начинаются сбои всех жизненных процессов:

Когда человек теряет 2% воды – начинается сильная жажда.

При потере 12% человеку может понадобится медицинская помощь.

Если организм теряет 20% воды наступает смерть.

Но как только он снова получит нужное количество воды – всё волшебным образом восстанавливается. В некоторых случаях вода для организма является настоящим лекарством. Например, врачи рекомендуют обильное питьё воды при:

Учащении пульса

Отравлении едой

При лихорадке

Задержке кровообращения

Но так же необходимо соблюдать баланс воды , так как ее переизбыток может привести к противоположенному эффекту. Например:

1)Ухудшается пищеварение

2) Сердце и почки испытывают дополнительную нагрузку

3) Организм теряет нужные ему элементы

4) Нарушается работа мышц

2

Роль воды в природе

Вся жизнь , которая имеется на планете, во многом сформирована благодаря воде. Именно в воде появились первые признаки жизни, и первые организмы. Не может существовать вся экосистема ( животные , растения, птицы и бактерии) .

Для растений вода служит источником энергии , жизни растительного организма. Из воды с помощью корней растения добывают минеральные вещества и влагу, которые служат для роста и развития организма.

Вода играет важную роль в жизни живых организмов. Для живых организмов она является средой обитания , источником пищи и кислорода, да и сами живые организмы могут содержать до 99% воды.

Вода в атмосфере стабилизирует климат и погоду Земли.

Значение чистой питьевой воды

У воды нет цвета, вкуса, запаха. В морях и океанах находится большая часть воды, она содержит много соли и совершенно не пригодна для человека.

Для сельского хозяйства, промышленности такая вода тоже не годится, причина предельна проста. Поэтому действительно ценной для людей является пресная вода. Но её слишком мало, лишь 3% от общего объёма на планете.

Проблемы современного мира

Сегодня вода- глобальная проблема человечества. Помимо нехватки пресной воды, есть ещё одна актуальная проблема- её качество. Его ухудшение напрямую зависит от загрязнения окружающей среды. В большинстве случаев причиной этому становится человеческая деятельность и перенаселении. Чтобы приспособить землю под свои нужды, нарушает и загрязняет экосистему, что и приводит к ухудшению ситуации. У этой проблемы есть пути решения. Первый и самый простой- это экономия. Это даст гораздо более весомые результаты чем разрабатывать новые водные месторождения.

3

Второй же способ является развитие технологий очистки, что позволит неоднократно использовать тот важный ресурс. Третий- то охрана воды от загрязнения вследствие урбанизации, которая наносит большой вред всей экосистеме.

Почему воду надо беречь?

На основании всего вышесказанного мы можем ответить на этот вопрос. Воду необходимо беречь от загрязнений, для того чтобы избавиться от водной проблемы всего мира. Нужно правильно утилизировать мусор (т.е. не выбрасывать отходы мусора в реки, озёра, моря и океаны). Таким образом вода будет чище и не навредит животным. Также нужно экономить питьевую воду.

Заключение

Таким образом мы можем сделать вывод. Вода- важный элемент на земле. Без неё не было бы жизни. Многие люди об этом не задумываются и совсем не берегут воду. Лишь единицы знают её цену. Вода- очень полезна для всех организмов.

4

Источники информации

www.fao.org

https://globallab.org/ru

https://ecosoftmarket.com

География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / Е.М.Домогацких.

5

Просмотров работы: 1233