Письмо в прошлое, к героям Великой Отечественной войны

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо в прошлое, к героям Великой Отечественной войны

Боровкова А.С. 1
1МБОУ "СОШ №3 г. Тосно"
Иванова С.Л. 1
1МБОУ "СОШ №3 г. Тосно"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здравствуйте, дорогие бойцы, герои войны! Пишу вам из далёкого 2020-ого года. Я обыкновенная семнадцатилетняя девушка, учащаяся одиннадцатого класса. Как и полагается, по правилам написания письма мне следовало бы узнать: как ваши дела, какие новости, как протекает жизнь там, в прошлом? Но я не стану этого делать, позволив себе нарушить установленные правила. Ведь я и так совершенно точно знаю, что вы сейчас переживаете драматические и даже трагические события. Скорее всего, вы читаете это письмо, слыша несмолкаемые звуки артиллерии, крики соотечественников и звуки фашистской речи.

Я хоть я не могу оказать вам реальную помощь, но постараюсь в этом письме оказать поддержку словом, хоть на несколько минут отвлечь вас от ужасающей картины, окружающей вас. Скажу честно: я искренне вами горжусь и готова пожать руки за тот подвиг, который вы совершили. Да, вы одержите победу! Осталось продержаться совсем чуть-чуть! Главное - сохранять в душе настрой, оставаться сплоченным народом, объединенным одной целью, теплящейся в душе каждого - победой. Сквозь года мы гордо несём память о вашем подвиге. Нет ни одной семьи, в которой хотя бы один предок не противостоял натиску фашистских захватчиков, защищая нашу Родину. Сохранилось большое количество архивных документов, фотоснимков и видеозаписей. На основании их и рассказов доживших до нашего времени ветеранов создаются фильмы, восстанавливающие события тех страшных лет. Мы помним ваш героический военный труд и гордимся вашим подвигом.

А я даже завидую вам… Рядом с вами верные товарищи, искренние, добрые, надёжные люди, умеющие любить, радоваться мелочам и улыбаться солнцу. С изменением эпохи изменились и люди: сегодня каждый живёт лишь ради себя и стоит сам за себя. К сожалению, становится всё меньше сострадания, сочувствия, поддержки и искренности. Мы, жители 21-ого века, стали менее отзывчивыми. Мы привыкли скрывать свои чувства, каждое утро вместе с плащом, надевая маску. Вы на своем примере показываете нам не только поведение истинного гражданина своей страны на войне, но и демонстрируете модель поведения правильного человека: честного, доброго, открытого и эмоционального.

Я завидую вам… В ваше время мужчины были настоящими храбрыми героями, которые ценили женщин. А если кому-то из них выпадала шанс испытать чувство истинной любви к одной из советских девушек, он робко, но настойчиво добивался её, совершая поступки, подобающие настоящему мужчине. Девушка же слегка кокетливо отвечала на его шаги ей навстречу, оставаясь при этом гордой, воспитанной и скромной. Как бы мне хотелась встретить такого же достойного спутника, похожего на тех, что были раньше. В современной реальности всё иначе: мужчины носят звания гордецов, а девушки делают первые шаги…и не только первые. Встречаются и другие случаи: девушки ведут себя распущенно и дерзко, оскверняя своим поведением правдивый образ женщины, а парни ведутся на уловки легкодоступных дам, неуважительно относятся к представительницам женского пола. Мы потеряли представление об истинной любви и о том, какими должны быть взаимоотношения мужчины и женщины. Вполне возможно, что я сейчас немного идеализирую ваших современников, но образ героев не может быть другим. Мы стремимся к тому, чтобы быть похожими на вас, вдохновляясь вашим героизмом, стойкостью, упорством и самопожертвованием. Ведь в наше время в людях стало так мало мужества и достоинства.

Несмотря на падение моральных ценностей, мы значительно преуспели в развитии информационных технологий. Только представьте, сегодня люди с разных точек планеты могут связаться друг с другом за считанные секунды. За пару часов мы можем преодолеть расстояние длиной в десятки тысяч километров, оказаться на любом материке, в любой точке мира! Наука сделала шаг вперёд. В современности стало возможных излечение неизлечимых раннее заболеваний, пересадка органов и даже создание искусственных! Благодаря развитию медицины повысилась и продолжительность жизни. В двадцать первом веке мы строим дома удивительных конструкций, совершенствуем транспорт, развиваем медицину и информационные технологии! Но всё это было бы просто невозможно без вас. Если бы вы не отстояли мир, не победили бы ценой своей жизни фашизм, то невозможны оказались бы для большинства людей и эти достижения современности. Нет ничего в нашей жизни такого, что не связано было бы с подвигом прошлых поколений, их устремлений, работы, борьбы.

Мы, люди двадцать первого века, устремлены к самореализации, к развитию и новым свершения. Но в этой гонке мы стали часто забывать, что мы - люди. И именно вы напоминаете нам о том, каким должен быть настоящий человек и гражданин!

Вы победили! Вы подарили нам возможность создавать многоликую историю нашего независимого государства, покорять мир, творить, дышать, жить, любить, ощущать этот мир!

А сейчас - в бой! Победа совсем близко! Прощайте, Герои!

Просмотров работы: 299