История создания музея Молодая гвардия

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История создания музея Молодая гвардия

Назарикова А.А. 1
1МАОУ СОШ №12 им. В.П.Чкалова
Крючкова Н.П. 1
1МАОУ СОШ №12 им. В.П.Чкалова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Великая Отечественная война – одно из значимых исторических событий. Сколько горечи, страданий унесла она с собой. А вместе с тем и унесла миллионы жизней людей. Великая Отечественная война коснулась каждой мирно живущей семьи. Страшные испытания обрушились на нашу страну. Сколько людских судеб было покалечено. Но русский народ проявил невероятную храбрость, боролся за свободу страны. Кровь, тяжелые ранения, смерть, разлука с родными – это всё война, которая никогда не сотрется из памяти народа. Ведь война не пощадила ни взрослое, ни молодое поколение. Матери, жены сквозь горечь о грядущем расставании провожали мужей на фронт. И дети помогали в освобождении родины и беспощадно сражались, совершая настоящие и памятные подвиги. Война отняла беззаботное и счастливое детство, но никто не посмел сдаться и все мечтали только о мирном, голубом небе над головой, о свободной своей родине.

Имена многих героев Великой Отечественной войны памятны нам. Их подвиги необходимо знать каждому и не позволить предать забвению. Одно из значимых объединений молодежи, которое и по сей день звучит на устах человека – «Молодая гвардия». Датой создания этой подпольной организации в г. Краснодоне по праву считается 30 сентября 1942 год. Это событие также памятно и музею, созданному в моей школе №12 имени В. П. Чкалова учительницей русского языка и литературы Дроздовой Лией Федоровной.

Решение о создании музея было принято 13 сентября 1963 года в день 20-летия Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами членов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Сам музей «Молодая гвардия» был основан в 1964 году. Здесь собраны воспоминания, личные вещи о 60-ти героях, более 90 подлинных экспонатов: фотодокументы, воспоминания, письма родителей, учителей, оставшихся в живых героев, книги, большевистская листовка, личные вещи, плакаты, газеты с автографами, макеты, значки, земля с могилы молодогвардейцев.

В музее представлен роман "Молодая гвардия" на многих языках народов мира. Собран также интереснейший материал "Молодая гвардия" в искусстве", благодаря связи с Госфильмофондом, Бахрушинским музеем, театрами страны, композитором Ю.С. Мейтусом.Музей собрал материал о 28 подпольных комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны, который используется на уроках истории и литературы во всех классах. Вспоминаются интересные встречи со связной-разведчицей "Молодой гвардии" Ниной Михайловной Иванцовой и Зинаидой Трофимовной Главан, Василием Ивановичем Левашовым, матерью Бориса Главана, встреча с Георгием Минаевичем Арутюнянцем, а также со многими другими участниками и свидетелями тех героических дней.

Опыт работы школьного музея "Молодая гвардия" освещался в печати, на радио и телевидении. Музей награжден грамотами и дипломами, начиная с 1970 года, Министерства образования Правительства Московской области. Музей «Молодая гвардия» был и остается необъемлемой частью жизни школы №12 в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Накануне 75-летней Великой Победы музей «Молодая гвардия» участвует в конкурсе Щёлковского округа на лучший музей, проводит экскурсии, беседы, радиопередачи. И мой долг – рассказать в своём сочинении о подвигах девушек и юношей, чьи фотографии на стендах музея, о самом музее. О русском духе, о единении нашего народа, о святом стремлении к Победе. Вечная память героям Краснодона и огромное благодарность за мирное небо!

Просмотров работы: 84