Моя малая Родина - село Головчино

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя малая Родина - село Головчино

Ульяченко А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»
Субочева Н.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Родина – это самое дорогое, что есть у человека. Я родилась в селе Головчино. Наше село очень большое, в нем проживает более шести тысяч человек. Головчино известно не только в нашей Белгородской области, но и в России. Здесь сохранился парк – сад 19 века, расположенный в центре села. Планировка парка дошла до нашего времени в своем первоначальном виде. В парке липовые аллеи, во время цветения которых мне так нравится гулять там. Также есть Круглое здание, загадку которого до сих пор никто не разгадал. Есть много предположений, зачем оно было построено, но какое ближе к истине никто не знает.

Мне нравится жить в селе. Какой здесь воздух! А природа! Особенно мне нравится наше село весной. Когда природа просыпается после зимней спячки. Солнечные лучики только начинают пригревать, а птички, остававшиеся на зимовку у нас, поют по-другому, по-весеннему. И сразу чувствуется приближение тепла, когда можно будет не носить теплую, громоздкую одежду. Мама достанет резиновые сапоги мне и моему младшему брату, и мы пойдем изучать близлежащие лужи, пускать бумажные кораблики по ручейкам.

Снег растаял… Начинают цвести первоцветы. Я с удовольствием наблюдаю за растениями. Каждый новый день не похож на другой. Природа быстро реагирует на тепло. Сегодня были почки на смородиновом кусте, а завтра, глядишь, уже маленькие листочки. Как будто волшебство! Начинают цвести плодовые деревья в нашем саду, и в воздухе витает такой аромат… ммм… пчелки – труженицы жужжат, стараются. На клумбах цветут различные цветы. Названий некоторых я не знаю, но они очень красивые! Я помогаю маме ухаживать за цветами. А потом мы вместе любуемся ими.

Наконец-то папа достанет велосипед и ролики. Мы часто гуляем с друзьями, играем в различные игры. Я знаю всех ребят из соседних домов, поэтому у нас большая компания. Скучать не приходится.

Жить в селе – значит нужно постоянно работать и помогать родителям, но меня это не пугает. Не представляю, как можно жить в городе, где нет такого простора, природы. В селе - вышел во двор и ты уже наслаждаешься свежим воздухом. Наверное, каждый житель ценит свою малую Родину, свой райский уголок. Мне нравится жить в селе!

Просмотров работы: 93