Сахарная девочка

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сахарная девочка

Гудошникова К.В. 1
1МАОУ лицей 14 им.Ю.А.Гагарина
Гусельникова Е.А. 1
1МАОУ лицей 14 им.Ю.А.Гагарина
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что же такое дневник? Обычная стопка листов? Нет, это друг, который знает о тебе больше, чем кто-либо из близких. Это мой маленький сундучок, в котором хранятся все душевные переживания и тайны. Каждый ли человек способен вести дневник? Я считаю, что только люди с богатым внутренним миром могут на страничках этой тетради делиться своими мыслями, чувствами, мнением о прочитанном. Я знаю, что Лев Николаевич Толстой вел всю жизнь дневник, и последняя запись в нем была за три дня до смерти.

У меня есть дневник-сундучок, в который я складываю свои впечатления, воспоминания, мечты, и этим я ни с кем не делюсь.

20 ноября 2019 года

Среда. Любимый день недели. На уроке внеклассного чтения нам предложили завести читательский дневник, и это вызвало у меня живой интерес. Почему? Потому что совсем недавно мы с мамой прочитали роман Ольги Громовой «Сахарный ребенок».

Это произведение произвело на меня очень сильное впечатление. Я долго не могла успокоиться. И мне хочется поскорее поделиться мыслями с моим другом – дневником.

Я узнала, что это произведение основано на реальных событиях. Жизнь маленькой Эли, прежде наполненная музыкой, книгами, детскими фантазиями, резко меняется в одно утро. Девочка была удивлена увиденным, как мама и няня зашивают распоротые животы ее игрушкам. Взрослые объяснили ситуацию так: «Ночью на тигра и медведя напал неизвестный зверь, и они получили серьезные раны. А теперь необходимо оказать медицинскую помощь. А папа, оказывается, очень срочно отбыл в город Горький в командировку». Понятно, что это был обыск, а папа уехал не по делам службы, а был арестован.

Мне очень трудно представить, как «люди в погонах» могли прийти ночью, арестовать человека и отправить туда, откуда никогда не возвращаются. Печально, что в то время не щадили даже таких маленьких детей, как главная героиня Стелла, ведь ей исполнилось всего пять лет.

23 ноября 2019 года

В субботний вечер не могу оторваться от страниц романа. Глава «Война с мышиным королем». Маму с дочерью отправляют в ссылку. В нечеловеческих условиях пришлось выживать женщине с пятилетним ребенком. Попав в ту обстановку, где люди, окружавшие их, испытали подобное, они ощутили внимание с их стороны, заботу и помощь. В лагере принято так: давать вещи, делиться едой, смотреть за чужими детьми, потому что всем было очень трудно находиться в таких условиях. И только взаимная поддержка, сочувствие помогали этим людям держаться, не унывать и преодолевать все трудности. Страницы этого произведения невозможно читать без содрогания.

27 ноября 2019 года

Глава «Испытания».

Особенно меня потрясла сцена расправы с маленькой девочкой, которая хотела сорвать цветок, выросший за колючей проволокой. «Вот я, тюльпан, я- подарок тебе, я твой! Я потянулась к цветку — чуть-чуть не достаю. Присев на корточки, я соображала, как и куда просунуть через проволоку руку, чтобы точно дотянуться. На меня упала чья-то тень. Я обернулась, улыбаясь во весь рот.... и мне на голову обрушился удар прикладом. Я помню руку и приклад. А дальше — темнота...» В результате такого насилия над ребенком мать в 35 лет стала седой.

Узнав условия жизни этой семьи, я готова поклониться в ноги маме Стеллы. Она являлась инвалидом детства, но не жаловалась, не плакала, а вместе со всеми ссыльными выполняла непосильную тяжелую работу — лепила кирпичи. Никогда не изгладятся из памяти девочки руки матери, стертые в кровь и покрытые коростой. Понятно, что именно мама стала достойным примером для своей дочки. Она научила ее верить в людей, радоваться жизни и никогда не сдаваться, а находить выход из создавшейся ситуации.

30 ноября 2019 года

Глава «Атаман».

От мамы девочка унаследовала бойцовский характер, и могла уже в пять лет постоять за себя.

Стелла хотела подружиться с жеребенком и собакой, которые бегали за колючей проволокой. Она стала рассказывать им, какие они красивые, добрые. «Вдруг что-то обожгло мне ноги и спину. Я вскочила. Рядом, с камчой в руках (это такая плетка из ремешков) стоял человек в штатском. Он заорал и снова стегнул меня по спине. На несколько секунд я оглохла и ослепла. Первым вернулось зрение: человек широко разевал рот и тыкал в меня пальцем, потом я услышала его голос «...заруби себе на носу». Я вцепилась зубами в этот палец. И повисла на нем как клещ. Он тряс рукой, а я волочилась за нею, как тряпичная кукла..... При каждом ударе плетью я стискивала зубы еще сильнее. Я прокусила ему палец — во рту стало солоно и мокро. Я хотела было отпустить, но зубы почему-то не разжимались. И, наконец, он просто заорал без слов».

4 декабря 2019 года

Несмотря на свой маленький возраст, Стелла уже ориентировалась в обстановке и понимала, о чем можно говорить с посторонними, а о чем необходимо молчать. Встретив начальника лагеря Арсеньева, девочка вылила свою недетскую боль, рассказав, в каких условиях работает мама и почему у неё не заживают руки, и в каких условиях они живут.

Начальник оказался человеком, способным к состраданию, и потому слова Эли тронули его за сердце. Изменились условия труда и жизни для всех ссыльных.

И жизнь их наладилась, потому что теперь они спят не в яме в чистом поле, а снимают крохотную комнатку, где есть печка, столик и узкая кровать. Хочу отметить доброту людей, которые встречались на пути Эли и ее мамы. Ведь в ссылке были люди разных национальностей, но они не ожесточились от несправедливости, а старались помочь и поддержать «новеньких», тех, кому было еще хуже, кто не успел обжиться на новом месте. Читая эти страницы, приходишь к мысли, что хороших людей на свете, конечно, больше.

7 декабря 2019 года

Глава «Ни кола, ни двора».

Воспитание и характер девочки формировался под влиянием мамы, которая учила ее — никогда не сдаваться, уважать окружающих, уметь постоять за себя и не терять присутствие духа. Это те качества, которые помогли им выжить, преодолевая лишения и невзгоды. «А знаешь, в драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет. Если не плакать, обязательно победишь!» - так всегда говорила мама.

Силами старых друзей был изготовлен документ, по которому семья Нудольских получила возможность вернуться на жительство в Подмосковье.

10 декабря 2019 года

Глава «Не позволяй себе бояться»

Я считаю, что детство Эли закончилось, так и начавшись, в шесть лет, потому что дальше она себя ведёт как взрослый и понимающий человек. Эля осознает, в какую ситуацию они попали с мамой, но при этом не ропщут на судьбу, потому что изменить её невозможно. Это не в их силах. Очень жаль, что, имея такие великолепные способности, моя героиня стала изгоем в обществе и не нашла им применения, потому что на всю жизнь на ней было клеймо «Члена семьи изменника Родины».

Запись в моем дневнике появилась не случайно. Эта книга пробудила интерес к истории нашего государства. Я увлеклась и хотела бы познакомиться с другими произведениями, отражающими этот период нашей страны. Героиня романа «Сахарная девочка» научила меня преодолевать удары судьбы, не отчаиваться, и всегда уметь постоять за себя.

Просмотров работы: 28