Сотников - мой герой

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сотников - мой герой

Герлах Д.А. 1
1МАОУ лицей 14 им.Ю.А.Гагарина
Гусельникова Е.А. 1
1МАОУ лицей 14 им.Ю.А.Гагарина
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В каждом доме есть свои традиции. Наша семья - не исключение. У нас не принято сидеть у телевизора, когда мы по вечерам собираемся вместе.

Это время самое любимое, потому что дедушка достает с полки книгу, а я читаю её вслух.

Совсем недавно мы закончили чтение повести В. Быкова «Сотников». Эта книга покорила меня своей правдой о войне и о тех людях, которым пришлось пройти испытание на мужество, преданность, человечность. Мы обсуждали это произведение, я старался представить себя на месте Сотникова и Рыбака, но, зная войну по фильмам и книгам, это сделать невозможно. Ведь война приносит смерть, кровь, боль, разруху.

В повести показаны события 1942 года, когда партизанский отряд оказался в очень трудном положении. Он окружён, необходимо раздобыть пропитание, чтобы накормить боевых товарищей, раненых, женщин и детей, которые тоже находились здесь.

Моё внимание приковано к двум партизанам, которые и должны были добыть продукты для отряда. Рыбак - сильный, сообразительный, уверенный мужчина, и кажется, что он более подготовлен к суровым испытания и способен решить любые проблемы.

Другое дело, Сотников - слабый, больной, в лёгкой одежонке, совершенно не приспособленный к жизни. И эти два абсолютно разных человека отправляются на задание.

Автор проводит своих героев через разные испытания, давая возможность каждому проявить себя.

Рыбак — полон жизненных сил, не знает страха, с детства занимался тяжелым физическим трудом, поэтому легко переносит лишения. А его товарищ, «хворый», не отличающийся мощью, постепенно начинает раздражать его. Рыбак даже считает Сотникова лишней обузой, потому что он стал причиной провала.

Я считаю, что человек показывает своё истинное лицо в экстремальных ситуациях. Так случилось и с нашими героями. Они по-разному ведут себя, когда оказываются в плену.

Сотников уже имеет боевой опыт. Ему пришлось выходить из окружения. И только с третьей попытки ему посчастливилось напасть на след партизан. Так Сотников оказался в отряде.

Рыбак такого опыта не имеет. Он всегда «ухитрялся найти какой-нибудь выход», и в сложившихся условиях затевает «игру» с немцами, пытаясь выторговать себе жизнь. Этот физически сильный человек постепенно шаг за шагом сдает сначала женщину, приютившую их, затем расположение партизанского отряда, и старосту, и Сотникова. Попав в лапы фашистов, он не способен анализировать своё поведение, все его мысли сосредоточены на одном: выжить любой ценой. Рыбак, сам не желая того, приходит к предательству и становиться палачом своего товарища.

Никто не может остаться равнодушным к судьбе Сотникова. Этот слабый с виду человек, раненный в перестрелке с полицаями, поражает своей стойкостью духа. Удивительно, откуда берёт силы этот партизан? Он в отличие от Рыбака, подвергается страшным пыткам, и в подвал его бросают изувеченным. Но Сотников не боится смерти, а пытается, наоборот, спасти тех людей, которые оказались вместе с ним в руках гестаповцев. С самого детства его воспитывали быть честным, не уходить от ответственности, не прятаться за другие спины. Он, больной, идёт на трудное задание, а, попав в плен, достойно и мужественно переносит все лишения, даже не допуская мысли о предательстве. Сотников собирает все свои силы для того, чтобы достойно принять смерть.

В моей памяти навсегда останется образ этого партизана, как человека сильного, волевого, способного с достоинством принять смерть и навсегда остаться в памяти народной героем.

А к Рыбаку, кроме чувства отвращения, я ничего не испытываю. Спасая свою шкуру, он собственноручно казнит товарища, становясь пособником фашистам, покрывая себя позором и бесчестием.

Я считаю, что не каждый человек способен на геройство, но каждый обязан отвечать за совершённые им поступки.

Просмотров работы: 38