Истории моей жизни: встречи и расставания

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Истории моей жизни: встречи и расставания

Чвилёва А.М. 1
1КГУ "Средняя школа №11" акимата города Рудного
Щекотова И.В. 1
1КГУ "Средняя школа №11" акимата города Рудного
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда у меня не стало мамы, я многое поняла, а самое главное, я поняла, что нужно ценить, любить человека, пока он рядом.

Я часто не понимала свою маму, почему она поступает так, а не иначе! И я не скажу, что с мамой у нас были идеальные отношения! Нет! Я часто была не права, я не слышала то, что говорит мне мама! Где-то я была эгоисткой, которая думала только о себе, а ещё я помню, что всегда огрызалась… Теперь я знаю: делать нельзя! Каждое слово ее очень сильно ранило… И как она была права!..

Жизнь очень интересная штука, да, она несправедливая, но интересная. Чтобы жить, нужно постоянно ставить цели и идти к ним, пусть не всегда бывает просто - иначе ты будешь существовать... Когда не стало мамы, я не жила, я существовала.

Все мои друзья, подруги, родственники, меня вязли и предали. И мне было очень больно. Меня хотели забрать в интернат. И тогда я готова была уже опустить руки окончательно...

Но произошло чудо. Да, я называю это чудом. Потому что не совсем близкая и не совсем родная девушка – крестная сестра, дала мне поддержку. Она забрала меня к себе. Она научила меня верить в эту жизнь! Она научила меня заново смеяться, улыбаться, да и просто чувствовать! А это, я вам скажу, непросто! Да, сначала нужно было заставлять себя что-то делать: прибираться, готовить, мыть посуду, идти в школу…Она поставила меня на ноги! Она - моя семья!..

Я благодарна Всевышнему за то, что я жива, сыта, и счастлива, а ещё больше я ему благодарна за подаренную мне судьбой сестру! «Самое ценное в жизни – не то, что у нас есть, а те, кто у нас есть», - как это верно.

Моя мама была мудрой женщиной, и на многое закрывала глаза; она знала, что в силу своего возраста я многое не понимаю. На память приходят строки Боба Марли: «Я до сих пор так и не понял, зачем люди подолгу сердятся друг на друга. Жизнь и так непростительно коротка…»

Сейчас, когда я вижу или слышу, как кто-то оскорбляет свою матушку, я готова убить этого человека, но и тут же беру себя в руки: я понимаю, что когда-то и я могла погорячиться, сорваться, «оторваться» на маме... Но не в этом суть: суть в том, что нельзя себя так вести по отношению к своей Матушке! Ведь мы не знаем, что будет завтра!..

Часто я слышу в свой адрес: «Ты так сильно изменилась». Да, я изменилась: я повзрослела, я просто сняла розовые очки! А где вы раньше были, друзья, подруги, тети и дяди? Где?!. Когда не стало мамы, не стало и вас. Я нуждалась в помощи, в вашей поддержке! Но нет. Вы взяли и забыли про мое существование. А сейчас, спустя год, вы все вспомнили про меня. Вы можете при встрече в глаза улыбаться, а за спиной начать поливать грязью. Вы звоните, как ни в чём не бывало, и просите денег в долг! Нет, уж! Не выйдет, мои дорогие! Я вас простила, но ничего не забыла…Поэтому не нужно набиваться мне в «подружки»: я вам больше никогда не поверю! Отдыхайте.

Уже прошёл год, как нет моей мамы! И да мне очень сложно и трудно без неё... И с каждым днём мне больнее осознавать, что она умерла... Порой я сижу и жду ее звонка или ее смс: сказать честно, я до сих пор не удалила ее номер. А порой на ее номер я отправляю смс, я пишу всего 4 слова: «Мама, я люблю тебя». А в ответ всегда тишина...

Просмотров работы: 141