Я гражданин России

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я гражданин России

Минько Д.И. 1
1МБОУ "СОШ №3 г.Тосно"
Иванова С.Л. 1
1МБОУ "СОШ №3 г.Тосно"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Иванова С.Л.

«Все это наша земля,

Все это мы!»

К. Кинчев

Что такое любовь к родине? Что такое быть гражданином своего государства? В последнее время я все чаще и чаще задаю себе этот вопрос. И неспроста! Осознание себя гражданином страны – это важнейший этап взросления человека. Это осознание проходит через обретение знаний, формирование чувств, через какую-либо деятельность. В свободное от учебы время я занимаюсь эстрадным вокалом. Обучаюсь вокалу я на протяжении уже десяти лет, и, естественно, как у любого вокалиста, у меня со временем появились композиции, которые я исполняю с особым чувством и воодушевлением -это патриотические песни.

Уже более трех лет я исполняю песню «Небо славян» К.Кинчева, в которой буквально за три минуты раскрывается особенность русского характера: широта русской души, самопожертвование, способность преодолевать трудности, готовность отдать жизнь за свободу своей Родины. Мне эта песня нравится тем, что практически у каждого, кто ее слышит, она вызывает чувство неподдельной гордости за свою страну, стойкость нашего народа и чувство сопричастности к великому делу. Сколько бы на нашу землю ни нападали враги, мы всегда встанем бок о бок, брат за брата: «Здесь, на родной стороне, нам помирать!» Те же чувства эта песня вызывает и у зрителей. Похожая по стилистике композиция «Двуглавый орел» В. Тюльканова. Песня, которая напоминает нам в очередной раз о том, что нельзя забывать подвиг наших дедов и прадедов, которые отдали свою жизнь для того, чтобы мы могли жить свободно в своей стране.

Тема подвига советского народа продолжается песней «Смуглянка» (слова Я. Шведова, музыка А. Новикова) в моем репертуаре из всеми любимого кинофильма «В бой идут одни старики». В этой песне особенно теплым, привлекательным является образ девушки- партизанки, которая, так же как и все, ушла воевать с ненавистным захватчиком. Несмотря на веселую мелодию и быстрый темп данной композиции, текст заставляет нас переживать за молодых ребят, которые воевали с врагом и, как мы сейчас знаем, не все вернулись домой. Но самая сильная, с точки зрения эмоциональных переживаний, стала песня из моего репертуара «Девочка из фильма» композитора Анны Петряшевой. Песня посвящена тяжелой судьбе детей, которые остались одни во время войны. Когда звучит эта песня, возникает образ маленькой девочки, одиноко стоящей на перроне вокзала с игрушкой, прижатой к груди - это все, что у нее осталось. Не один раз во время исполнения этой песни я наблюдал слезы на глазах слушателей, и понимаю только одно: сколько бы ни прошло лет с окончания этой ужасной войны, забыть это невозможно!

Есть в моем репертуаре песня, которая отражает всю историю нашей родины, «Россия» (автор Р.К.Ташкалова). Эта песня своей мелодией и текстом отражает красоту русской природы, необъятность просторов, величавость, широту русской души и веру в добро и справедливость. И это тоже черты русского народа!!!

Я горжусь, тем, что я живу в России, и, каждый раз выходя на сцену, я с гордостью, пою о своей Родине!

Просмотров работы: 87