Самая красивая фигура

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самая красивая фигура

Банкова Е.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8"
Кунгурова А.П. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«Так хочется быть красивой, я бы тогда за всех обманутых девчат отомстила. Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабее так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются. Вот.»

Тося, фильм «Девчата».

Каждая девочка в детстве мечтает быть моделью с красивой фигурой, чтобы ходить по подиуму и сниматься на обложках глянцевых журналов. Но у многих эти мечты с годами рассеиваются, и я задумалась, почему так происходит, от чего фигура человека меняется с годами, по каким причинам. Давайте разберемся с этим вопросом.

Гипотеза: Если я изучу причины изменения осанки человека, то пойму, что необходимо делать и как помочь организму, чтобы осанка могла радовать человека многие годы.

Тема моего исследования: «Самая красивая фигура».

Цель: Изучить причины, которые влияют на изменение осанки человека с его возрастом.

Объект исследования: Человек

Предмет исследования: Осанка человека

Задачи:

Собрать информацию о причинах, которые влияют на изменение осанки человека.

Выявить способы профилактики для осанки человека.

Подобрать упражнения для поддержания красивой осанки человека.

Актуальность: своей работы я вижу в том, что не все люди понимают от чего, происходит изменение осанки человека, собранный материал можно

использовать на уроках биологии, физической культуры, окружающего мира и основы жизнедеятельности человека.

Проблема: недостаточное знание учеников об организме человека, что ведет к изменению осанки в последствии.

Методы исследования:

Поиск и сбор информации в библиотеке и интернете

Опрос учащихся 3го класса

Анализ и обработка информации

Создание презентации и комплекса упражнений

Интервью:

Знаете ли вы, что такое правильная и неправильная осанка?

Как вы думаете, от чего зависит осанка человека?

Вы спите на плоской подушке и жестком матраце?

В каком портфеле вы носите свои учебники?

Какие виды спорта помогают красивой осанке?

Глава I. Осанка

Общая характеристика.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Осанка – это привычное положение тела, когда человек лежит, стоит, сидит или передвигается.

Осанкой называют особенности положения позвоночника. Наиболее ярко эти особенности видны, когда человек стоит. Осанка может быть красивой и некрасивой, правильной и неправильной. Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, а грудь немного выдвинута вперед. Проведем небольшой эксперимент, стоя перед зеркалом необходимо принять ту позу, которая описана выше и можно сразу увидеть какой стройной стала ваша фигура. Конечно, с непривычки долго держать такую позу трудно.

Есть простой способ проверить свою осанку – встать спиной к стене в привычной позе. Если почувствуешь, что стены касаются затылок, лопатки, ягодицы и пятки, тогда осанка правильная, если что-то из частей тела не касаются стены, то осанка нарушена. [Приложение. Рис.1]

У человека с неправильной осанкой голова опущена, плечи сведены вперед, одно из них может быть выше, а другое ниже, живот выпячен, грудь плоская или вогнутая, спина сутулая, позвоночник может иметь боковые искривления. Происходит это в основном из-за ослабленных мышц спины, плечевого пояса, ног.

Правильная осанка важна не только для красоты. Она обеспечивает нормальную работу сердца, легких и других внутренних органов.

От правильной осанки зависит и эффективность движений. Даже сильный и ловкий человек может проиграть соревнование, например, в беге, если он не сохраняет правильную осанку.

Факторы, определяющие осанку

Осанку определяют многие факторы, перечислим наиболее значительные.

Длина и форма конечностей. Для правильной осанки необходимо, чтобы

длина и форма ног были одинаковые, поскольку при небольшой разнице в функциональной длине конечностей не может быть правильного положения тазовых костей и крестца. Крестец – это основание позвоночника, на нем базируются все остальные отделы. Поэтому даже небольшое отклонение крестца от правильного положения может приводить к значительным изменениям положения верхних отделов позвоночника.

Угол наклона таза – угол, образуемый горизонтальной плоскостью и плоскостью входа в малый таз. В норме у женщин этот угол равен 55-60 °, у мужчин -50-55 º. Величина угла наклона таза во многом определяет величину изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости.

Положение и форма позвоночника. В норме позвоночник имеет изгибы в сагиттальной плоскости: грудной и крестцово-копчиковый кифозы, поясничный и шейный лордозы. Во фронтальной плоскости позвоночник изгибов не имеет.

Положение лопаток. В норме лопатки расположены симметрично, на всем протяжении равномерно прилегают к грудной клетке.

Степень развития мускулатуры. У детей дошкольного возраста на мышцы приходится 21-25% массы тела, у взрослого 35-40% и более. Поэтому даже небольшие отклонения от оптимальных значений мышечного тонуса приводят у детей к значительным нарушениям осанки.

От чего же происходит изменения в осанке, давайте найдем основные причины.

Причины возникновения нарушения осанки человека

Нарушение осанки является распространенной патологией. Им страдают, по данным разных авторов, от 60-70% детей и взрослых. Для каждого вида нарушений осанки характерно свое положение головы, надплечий позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей, например, сутулость, круглая или плоская спина, кругловогнутая или плосковогнутая спина, сколиоз или ассиметричная спина. [Приложение. Рис.2]

Самая первая и простая причины, как вы думаете какая? Оказывается- устройство постели, все мы любим спать в мягкой кровати, на высокой подушке

с пуховым одеялом, а это большой вред для нашей фигуры, так как мы проводим в постели почти треть времени всей жизни.

Сам образ жизни человека, употребление вредных привычек, тоже несут в себе угрозу нашей осанке, например:

сидим за столом или за партой подтягивая к себе ноги или складываем их под себя;

в рационе питания большое количество жирного и сладкого, что ведет к изменению тела в не лучшую сторону;

употребление пивных напитков – растет «пивной животик»;

носим сумку на одном и том же плече, что ведет к изменению положения плечевого пояса;

читаем книгу лежа на диване или кровати, подкладывая руку под голову.

Занятия различными видами спорта, также несут колоссальное изменение в фигуре человека, так как большое изменение в осанке несут накачанные мышцы спины, плечевого пояса, ног и т.д. Можно определить по фигуре человека, каким видом спорта он занимается, например:

занятия борьбой или единоборствами – фигура небольшого роста, коренастая, плечи большие, так как идет нагрузка на плечевой пояс;

занятие лыжным и конькобежным спортом – сутулая спина, так как спортсмен огромное количество времени проводит в наклонном положении и искривление ног;

занятие плаванием или спортивной гимнастикой– очень развит плечевой пояс, поэтому большая треугольная спина и сильные руки;

занятие легкой атлетикой – накачанные бедра и икры, так как спортсмен очень много бегает.

Причина современного мира, это – гиподинамия или малоподвижный образ жизни, когда совершенствуется век технологий, всю информацию люди получают, не сходя с дивана, с помощью телефона или компьютера через

интернет. Значит мало двигаются и получают атрофированные мышцы, которые становятся слабыми и с правильной осанкой можно попрощаться.

Конечно очень сильно может быть изменена осанка при различных хронических заболеваниях, а также травмы опорно-двигательного аппарата, но в такой ситуации людям трудно помочь в изменении осанке, можно только выполнять профилактические упражнения, чтобы не было ещё хуже.

Значит необходимо срочно заняться исправлением, что же в себе несет профилактика нарушения осанки.

Профилактика нарушения осанки

Своевременное выявление и лечение заболеваний обмена, нервной системы, внутренних органов; коррекция ортопедических дефектов является важным звеном в сохранении и восстановлении осанки.

Очень полезно в комплексе профилактических мероприятий закаливание. Оно повышает устойчивость к заболеваниям и стрессам, способствует укреплению здоровья, нормализация мышечного тонуса.

Итак, приучаем себя всегда спать на плоской подушке и ровном средней жесткости матраце.

Второе, меняем свой образ жизни, приучаем себя сидеть за партой или за столом прямо, слегка наклонив голову, опираясь в области поясницы о спинку стула, равномерно положив обе руки на стол и не упираясь грудью в его край. Важно приучаться стоять прямо, не сутулиться, не стоять на полусогнутых ногах, не прогибаться чрезмерно в пояснице.

Укрепление мышечного корсета, формированию правильной осанки служит плавание и большая часть упражнений в воде.

В рационе питания больше делаем упор на фрукты и овощи, белки, жиры и углеводы используем только из расчета 2:2:1 и не более 1500-2000 ккал в день.

На плечах носим ранец или рюкзак, чтобы нагрузка шла сразу на два плеча, а пакеты из магазина лучше нести в двух руках с одинаковым весом.

Укрепляем мышцы физическими упражнениями, которые следует

выполнять по 5-6 раз и необязательно в утреннюю гимнастику, а в любое время суток. [Приложение. Рис.3]

Как же быть с физическими упражнениями, ведь считается большим

плюсом, если человек ведет здоровый образ жизни и занимается тем или иным видом спорта, а он в свое время влияет на осанку, я думаю, что необходимо подобрать комплекс упражнений, чтобы все мышцы развивались пропорционально.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья можно также подобрать комплекс упражнений, которые будут помогать им в их образе жизни и которые они могут делать самостоятельно, а некоторые с помощью друзей и близких.

А также можно носить корсет, корректор или ортопедический бандаж, который помогает правильно держать спину. [Приложение. Рис.4, Рис.5].Только лучше покупать эти вещи после консультации с врачом. Иначе вы рискуете из-за бандажа закрепить неправильное положение спины, а не исправить ее. 

Глава II. Наблюдение и анализ изменения осанки человека

2.1 Изучение востребованности данной темы

Изучив материал, который я использовала в работе, прочитав много информации, ища её в интернете я поняла, что тема очень востребованная, так как на вопрос об осанке, дал более 7 тысяч результатов ответов. Очень много людей ищут ответы на такие вопросы, как: Что такое осанка и с как её исправить? Какие упражнения необходимы для прямой спины? Что делать, чтобы избавиться от искривления позвоночника? Как сохранить правильную осанку? Какие части тела должны касаться стены при правильной осанке? Как держать правильную осанку?

2.2 Опрос учащихся 3го класса

Я провела интервью среди одноклассников, мне хотелось узнать, что они знают об осанке. Они ответили на вопросы, представленные ниже. (Таблица №1)

Одноклассники

Знаете ли вы, что такое правильная и неправильная осанка?

Как вы думаете, от чего зависит осанка человека?

Вы спите на плоской подушке и жестком матраце?

В каком портфеле вы носите свои учебники?

Какие виды спорта помогают красивой осанке?

25

чел

13 человек ответили, что знают

12 человек, не знают.

12 человек ответили: от образа жизни;

от занятия спортом;

от того как сидит человек

13 человек не смогли ответить на этот вопрос

Да-ответили 9 человек

Нет-16 человек

Все учащиеся ответили, что у них школьный ранец

Гимнастика

Борьба

Каратэ

Плавание

Скалолазание

ЛФК

Балет

7 человек не знают ответа

Выводы: выяснилось, что из 25 одноклассников только 13 человек знают, что такое правильная осанка, что это прямая спина и плечи, 12 человек понимают, что осанка зависит от образа жизни человека, его занятия спортом, как человек сидит за столом при выполнении занятий и т.д., остальные затрудняются с ответом. 16 человек ответили на вопрос, что спят не на жестком матраце и плоской подушке, а четверо из них утвердительно ответили, что подушка и матрац должны быть очень мягкие и не понимают, почему должно быть по-другому. Большое спасибо можно сказать родителям ребят моего класса, так как они всем приобрели школьные ранцы, у 20 человек на ранце ещё и жесткая спинка. На последний вопрос многие ответили, что гимнастика помогает осанке и только 7 человек не знают каким видом спорта можно заниматься, чтобы фигура человека была красивая. Также я вместе с фельдшером нашей школы выяснила, что у меня в классе 5 человек посещают занятия ЛФК по исправлению сколиоза, и 13 человек имеют плоскостопие [Приложение. Рис.6], что тоже является нарушением осанки, так как стопа у ребенка плоская и он не может долго находится в положении стоя и выполнять физические нагрузки.

2.3. Что нового я узнала, что при неправильном положении моего тела, когда я сижу и читаю книгу, сплю, фигура привыкает к этому положению и у меня идет искривление позвоночника. Я узнала, что в нашей школе более 23 % учащихся стоят под наблюдением у ортопеда, так как имеют плоскостопие и нарушение осанки и должны посещать занятия ЛФК для профилактики.

2.4 Памятка для профилактики нарушения осанки:

Можно купить ортопедический бандаж в виде корсета. Надев его, вы почувствуете, как он на механическом уровне будет препятствовать сутулости.

В свободное время желательно на голове носить обычную книгу [Приложение. Рис.7], подобно тому, как носят кладь в Индии. Достаточно в день походить таким образом 20-30 минут. Суть этого метода заключается в том, что книга может держаться исключительно при правильной осанке, но стоит вам немного сгорбиться и она упадет. Следовательно, вы будете вынуждены держать спину прямо. Кроме этого, это улучшает координацию движения. Кстати, книгу держать на голове можно и в сидячем положении, например, когда вы сидите за компьютером или смотрите телевизор. Отмечено, что уже через неделю-другую у человека книга перестает падать вообще.

Если у вас сидячая работа, то кресло должно быть обязательно офисным. Потому что оно рассчитано на длительность работы человека с правильным положением тела.

Сидя за столом, нужно максимально близко придвинуться к столу, чтобы локти находились под прямым углом (допустимо и под немного острым). Таким образом, вы верно установите стул для правильной осанки.

Как вариант для напоминания можно на палец или руку повязать красную нить. Она будет напоминать вам о принятии правильной позы.

Когда вы регулируете стул, то бедра должны располагаться ровно по параллели полу.

Обязательно делайте перерывы в работе для разминки спины.

Спать нужно исключительно на жестком матрасе.

Во время сна реже ложитесь на живот и бок. Предпочтение отдайте спине.

Откажитесь от пуховых подушек, они чрезмерно мягкие.

Опуская какой-либо груз, даже незначительный, всегда сгибайте колени. Только в этом случае позвоночник останется ровным и прямым. Категорически запрещено сгибать поясницу.

Поднимать тяжести нужно так же, как и опускать.

Если вам предстоит тяжелая физическая работа, то лучше повяжите удерживающий поясницу пояс.

Ношу распределяйте в две руки. Недопустимо носить сумки только, с одной стороны.

Заключение

В результате работы, изучив литературу, проведя опрос, я получила ответ на выдвинутую мной в начале исследования гипотезу «Если я изучу причины изменения осанки человека, то пойму, что необходимо делать и как помочь организму, чтобы осанка могла радовать человека многие годы». Теперь я буду стараться каждый день выполнять эти несложные упражнения и рекомендации, чтобы моя фигура радовала меня и моих родителей, чтобы, когда я буду большая, моя тело не испытывало никаких болей от движений. Своим друзьям и подругам, также буду давать советы, как правильно сидеть или переносить вещи. Памятку, в которой перечислены рекомендации по профилактике нарушения осанки, можно использовать на уроках по физической культуре, окружающему миру и там, где проходят тему, про осанку. Для удобной работы можно использовать буклет с памяткой и упражнениями для правильной осанки. [Приложение. Рис.8]

Список литературы

В.И.Лях., Физическая культура 1-4 класс [Осанка]/ М.:Просвещение, 2008.- стр.24-31

В.Н. Шаулин, А.В. Комаров и др. Я сам. Введение в физическую культуру 2-4 класс [Чему мы учимся]/ Самара.:Корпорация «Федоров», 1999.- стр.29-31

Н.Г. Коновалова. Профилактика нарушения осанки у детей. [Что такое осанка. Признаки правильной осанки. Факторы, определяющие осанку. Профилактика нарушения осанки]/ Волгоград. Из. «Учитель», 2016.-13-15, 20-22.

4. [Осанка - это…Что такое осанка?]https://dik.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/5837

5. [Что такое осанка у человека] https://spina.guru/diagnostika/chto-takoe-osanka-cheloveka

Приложение

Рис.1 Правильная осанка у стены.

Рис.2 Виды осанки

Рис.3 Простые упражнения для прямой осанки.

Рис.4 Корсет Рис.5 Ортопедический бандаж

   

Рис. 6 Плоскостопие

Рис.7 Упражнения с книгой

Идем по прямой

Присаживаемся на колени и встаём обратно, руки вперёд.

Поднимаем одно колено вверх и опускаем вниз, затем другое

Рис.7 Буклет. стр.1

Буклет. стр. 2

14

Просмотров работы: 52