МОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕД

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕД

Фесенко Р.М. 1
1МОУ "Авсюнинская средняя общеобразовательная школа"
Арнаутова И.В. 1
1Авсюнинская средняя школа
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Так получилось, что о вреде пластика я узнал в раннем детстве: у меня не заживали раны на руках и доктор посоветовала маме заменить пластиковые и синтетические игрушки на деревянные, металлические или сшитые из натуральных тканей. Родители последовали совету и стали избавляться от вредных для меня вещей, заменив их экологичными. Руки заживали. Как только пластиковые игрушки в виде подарков возвращались – возвращалась и экзема. В конце концов «пластиковые подарки» оказались под запретом; мне даже пришлось расстаться с любимым Lego, однако новый деревянный конструктор оказался не менее увлекательным.

 

Вслед за игрушками родители стали обращать внимание на другие предметы повседневного обихода, упаковку продуктов питания и одежду; шаг за шагом меняли искусственные материалы на натуральные. Путешествуя с мамой по России и Европе, я стал обращать больше внимания на использование пластика в быту, на способы утилизации мусора, в том числе пластикового, интересоваться другой информацией на тему здоровья и экологии. С начала прошлого года мы стали выписывать журнал «НАУКА И ЖИЗНЬ», в котором всегда можно узнать что-то новое на волнующую нас тему. Однако, абсолютно изменить образ жизни нас заставил случай…

В марте 2019 года мы возвращались поездом из Анапы и оказались в купе с интересной попутчицей, профессором коллоидной химии, преподавателем МГУ. В процессе знакомства мы затронули тему здорового питания, обсуждая предоставленный паёк, и тему экологичной упаковки этого пайка. Затем прочли и обсудили статью «Эластичная петля на шее человечества» из свежего номера журнала «Профиль», также случайно оказавшегося на столе в купе. А профессор всё подробно и авторитетно прокомментировала.

Вернувшись домой, мы твёрдо решили, что мусора у нас быть не должно. Точнее, мы поставили цель: научиться жить без отходов.

Основная часть.

Рис.1.

2.1.Одноразовый пластик - главная угроза экологии.

Существует множество видов пластика (Рис.1), он начал производиться около 60 лет назад, а сегодня в мировом океане его столько, что объединив вместе все пластиковые острова можно получить шестой континент!

Меня всегда интересовало, где, почему и какой пластик используется и как утилизируется. Оказывается, основную часть мусора составляют пластиковые предметы одноразового пользования (Рис.2), поэтому в первую очередь борьбу нужно вести именно с ними.

Во время путешествий по Франции, Словении и Греции я заметил, что пластика там гораздо меньше. В Европе некоторые его виды не производятся и не используются. Например: полиэтиленовые пакеты и одноразовая посуда под строгим запретом из-за угрозы здоровью людей и животных и непоправимого вреда окружающей среде. Мусора вдоль дорог и в лесах нет, - за этим тщательно следят, нарушителей наказывают. Следят и в Африке: в Кении, например, за использование полиэтилена можно угодить в тюрьму на 4 года! А в Индии планируют полностью прекратить применение одноразового пластика к 2022 году, так как азиатский регион стоит на пороге экологической катастрофы.

Почти везде в развитых странах налажена вторичная переработка отходов. Например, в Германии перерабатывается около 95% всего мусора. Однако, несмотря на эти усилия, количество отходов на Земле огромно и стремительно растёт. Более половины мусора – пластик. Нерастворимый, неразлагающийся и порой… невидимый!

Рис.2.

Что такое микропластик.

Рис.3

Видимый мусор – это только «верхушка айсберга»; самую главную опасность представляет микропластик (Рис.3), который образуется при распаде пластика на микрочастицы, не видимые глазу. Эти частицы поднимаются в воздух, оседают на поверхностях и проникают в грунтовые воды. Они не растворяются и попадают в пищевые цепочки, и в конечном итоге - к нам в тарелки. Накапливаясь в организме, микропластик вызывает различные заболевания нервной системы, рак, генетические мутации - к такому выводу пришли авторы первого крупного исследования о влиянии пластика на человеческий организм, проведённого в начале 2019 года.

Рис.4.

Схема пищевой цепи с участием микропластика (Рис.4.) меня впечатлила. Её следовало бы дополнить информацией о том, как именно образуется микропластик:

- при стирке одежды и белья из синтетических материалов отделяются микроволокна и сбрасываются с водой в канализацию;

- при отвинчивании-завинчивании крышки пластиковой бутылки, то есть при трении, образуются микроскопические пластиковые крошки;

- при использовании одноразовой пластиковой посуды и синтетических упаковочных материалов в результате деформации также образуются микрогранулы;

- при применении декоративной косметики в виде теней для век, румян, туши и тому подобных составов, содержащих готовые частицы микропластика;

- при применении декоративных покрытий, красок и тонировок, также содержащих блёстки и гранулы микропластика…

Этот список можно продолжать. Дома мы всегда осторожно относились к отходам, вели раздельный сбор, отвозили в соседний город для сдачи на переработку, собирали битое стекло на пляже, мусор в нашем дворе, в ближайшем лесу… Но, про микропластик я раньше не задумывался, - как же собрать такой вид отходов?

Поможет ли мусорная реформа?

К проблеме утилизации отходов в нашей стране с прошлого года решили подойти по-новому: предложен раздельный сбор и переработка. Однако, до сих пор система раздельного сбора не отлажена, да и эффективных методов избавления от мусора не придумано: при захоронении в свалки отравляются грунтовые воды и почва, при сжигании - воздух, а повторная переработка в России составляет около 4% от собранного мусора (Рис.5) и не избавляет от микропластика…

Рис.5.

Получается, выхода нет?

Самое время вспомнить слова мудреца:

«Хочешь изменить мир – начни с себя!»

Несколько лет назад мы начали с экологичных игрушек и одежды, а сегодня сводим к минимуму количество мусора, соблюдая следующие правила:

- не используем одноразовую посуду и полиэтиленовые пакеты;

- не используем синтетические моющие средства и средства гигиены в пластиковой упаковке; заменили их содой, горчицей, мылом (Рис.6).

- избегаем покупок в полиэтилене или другой пластиковой упаковке; используем тканевые сумки или бумажные пакеты (Рис.7)

- не используем никакие красящие составы с блёстками;

- покупаем продукты в стеклянной таре (в обмен сдаём пустую), в жестяной, бумажной или картонной упаковке;

- пищевые отходы отдаём на корм нашим подшефным животным (козам, собакам, кошкам, птицам и нашим виноградным улиткам);

- бумагу и картон отправляем бабушке в деревню для растопки печки;

- пластиковые, металлические, синтетические отходы используем при изготовлении игрушек, сувениров и предметов интерьера.

Рис.6 Рис.7

Изменился наш подход к организации праздников, ведь с такими мероприятиями всегда связано много лишнего мусора: подарки. шарики, костюмы, украшения, убранство стола… Но переход на экологичный образ жизни совсем не отменяет веселье! Теперь мы с удовольствием сами готовим угощения, придумываем развлечения и сюрпризы, мастерим сувениры (Рис.8). Да, на это тратится гораздо больше времени, но и удовольствия и приятных воспоминаний становится тоже гораздо больше!

Рис.8.

Таким образом мы с мамой пытаемся сократить наш «мусорный след» с марта 2019 года. В результате в переходный период количество мусора составляло около 1 кг/ месяц на двоих, а сейчас, в период самоизоляции, и того меньше – с начала марта по май 2020 не набралось и с полкило. Неплохо для начала, но нам есть к чему стремиться и чему поучиться: наши единомышленники, семья Пишон из Франции (Рис.9) сократила количество мусора с 390 кг до 1 кг в год! Правда, они начали переход на экологичный образ жизни гораздо раньше нас, в 2014 году.

Семья «Почти Ноль Отходов»

Рис.9

Эта семья тоже проживает в сельской местности, где сократить количество отходов всё же легче, чем в городе. Также как нам им пришлось пересмотреть и изменить весь жизненный уклад: покупки, готовку, уборку, обстановку, стирку, личную гигиену, одежду, садоводство, ремонт, досуг, праздники, путешествия... Глава семьи Пишон – эколог, поэтому хорошо разбирается в вопросе, охотно делится своими наработками и вовлёк в процесс всю семью.

Кое-какой опыт французов хотелось бы перенять и мне. Например: все школьные принадлежности можно заменить на экологичные аналоги: линейки - деревянные, ручки – металлические (да, они дороже пластиковых, но служат дольше – меняется только чернильный стержень). Папки – картонные или текстильные, тетради и учебники - в твёрдом картонном переплёте и без пружинок, они полностью сделаны из бумаги, причем хорошего качества и без добавления пластика – такие, которые легко перерабатываются.

У нас с мамой тоже имеются свои экологичные разработки. Например, из фольгированных кофейных упаковок шьём светоотражающие экраны на окна (Рис.10); из пластиковых пробок смастерили «черепичную» крышу для домика наших улиток (Рис.11); упаковку от печенья используем как ароматный наполнитель для декоративных подушек. Приятно, красиво и полезно!

Рис.10

Рис.11.

Заключение.

Как видите, жизнь без отходов - это не так уж и сложно, с этим я способен справляться ежедневно, с радостью и огромной пользой.

Мой эксперимент ещё не закончен. В дальнейшем я планирую продолжать исследовать тему переработки пластиковых отходов. Я хотел бы придумать замену вредным пластикам, изобрести деревянный аналог конструктора Lego и найти способ ликвидации микропластика. Для этого мне нужно подробнее изучить аппендикулярию (Рис.12) – единственное, обнаруженное на сегодняшний день существо, способное поглощать микропластик.

Рис.12

Выводы, которые я сделал, переходя на безотходный стиль жизни, сводятся к следующему:

Проблема экологического вреда от пластиковых отходов не имеет границ и затрагивает жизнь каждого человека.

Одноразовая пластиковая посуда и синтетическая упаковка – самый вредный вид мусора.

Отказ от одноразового пластика не ухудшает качество жизни, бережёт здоровье и развивает фантазию.

Список использованной литературы и интернет-источников:

«Аргументы и факты», 28.11.2019 г.

«Наука и Жизнь», №8, 2017г, №11, 2019 г,

«Профиль», № 74, 2019 г.

www.greenpeace.com.

style.rbc.ru

www.zeero.ru

Просмотров работы: 311