Современные ящерицы-потомки динозавров?

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Современные ящерицы-потомки динозавров?

Пензев Н.В. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы"
Лендьел С.П. 1
1ГБОУ города Москвы "Школа № 1557 им. П.Л. Капицы"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Вступление.

Я выбрал такую тему, потому что мне интересны ящерицы, среди них есть много необычных и особенных существ.

Динозавры и ящерицы - это удивительные существа, такие разные и необычные! К тому же, многие считают ящериц потомками динозавров, а это не совсем верно. Тема проекта актуальна по этим причинам.

Объект исследования – ящерицы

Цель исследования – выяснить, когда на свете появились ящерицы, от кого они произошли и как эволюционировали и приспособились для жизни в современном мире.

Задачи исследования:

Изучить ящериц и узнать, какими они бывают.

Показать, от кого произошли ящерицы, как они выживали и приспосабливались к окружающему миру.

Рассказать, какими разными, необычными и интересными бывают ящерицы.

Изготовить ящериц из пластилина

Оформить результаты исследования в виде информационного стенда подготовить проект.

Методы исследования:

1. Изучение литературы и других источников информации по данной теме.

2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.

3. Опрос одноклассников по данной теме.

Этапы выполнения работы:

1 этап – 1.Ознакомление.

2. Определение темы и цели проекта.

2 этап – работа над поставленной проблемой, в ходе которой осуществляется поиск, отбор, систематизация, оформление отобранного материала.

3 этап – 1. Сравнительный анализ результатов исследования.

2. Создание презентации.

Основная часть.

Глава 1

Первые рептилии появились 300 миллионов лет назад. Они произошли от более древней группа позвоночных - амфибий.

Историю нашей планеты делят на крупные отрезки времени - эры. Первые амфибии появились примерно 350 миллионов лет назад, позже они покрылись чешуей, защищавшей тело от высыхания, усовершенствовали ноги, но главное — стали откладывать крупные, покрытые прочной скорлупой яйца. Это избавило от необходимости размножаться в воде. Ничто больше не мешало позвоночным завоевывать сушу.

Прямой предок первых рептилий - уэстлотиана была найдена 350 млн лет назад в Европе. Длина 30 см.

Уэстлотиана сочетает признаки и амфибии, и рептилии. Она жила вблизи крупного пресного озера и, вероятнее всего, охотилась на многоножек, пауков и насекомых. Скорее всего, это одна из древнейших известных науке рептилий, хотя некоторые ученые относят ее к амфибиям. Поэтому самые осторожные исследовали говорят, что это «рептилиоморфа» - рептилиеобразная форма, от которой произошли настоящие рептилии.

В процессе эволюции рептилии жили в разных условиях, питались разной пищей, сталкивались с разными врагами, приспосабливаясь под эти условия. Так образовалось множество видов и подвидов рептилий: крокодилы, змеи, черепахи, динозавры и ящерицы. И как раз о ящерицах я бы и хотел рассказать подробнее.

Глава 2

Жабовидная ящерица. Эти маленькие коротконогие и короткохвостые плоские ящерицы изобрели весьма оригинальный способ отпугивать хищников: они стреляют им в глаза собственной кровью, которая обладает раздражающими свойствами, ведь в ней скапливается много муравьиного яда.

Хамелеон. Их существует несколько разных видов. Самый маленький - 5 сантиметров, самый крупный - 50 сантиметров. Одна из самых интересных его особенностей - способность менять цвет. Так же у него длинный липкий язык и особенные глаза, которые могут смотреть в разные стороны.

Комодский варан. Самая крупная ящерица, достигает 3х метров в длину. Он может учуять добычу на очень большом расстоянии. У Комодского варана острое зрение и ядовитая слюна, он прирожденный охотник.

Летающий дракон. Эти ящерицы вырастают не более 40 сантиметров. Имеют тонкое приплюснутое тело и длинный хвост. По бокам расположены широкие кожистые складки, натянутые между шестью «ложными» ребрами. При их раскрытии образуются своеобразные «крылья», с помощью которых драконы могут планировать в воздухе на расстояние до 60 метров.

Шлемоносный василиск может ходить по воде. Выглядят его прогулки по воде очень зрелищно. Поражает как сам факт, так и скорость передвижения. По поверхности воды василиск может пробежать до 500 метров со скоростью 12 км/ч. Кроме того, животное способно стремительно перемещаться по земле (со скоростью до 11 км/ч - чуть медленнее, чем по воде) и прекрасно плавает. Под водой василиск может продержаться до получаса. Но конечно, в первую очередь, поражает способность ящерицы ходить по воде.

Заключение

Первоначальная цель проекта заключалась в том, чтобы доказать факт происхождения ящериц от динозавров, но в ходе изучения темы выяснилось, что динозавры и ящерицы – это две разные эволюционные ветви, одна из которых исчезла навсегда, а другая соседствует с нами с древнейших времен и до наших дней.

Ящерицы - древнейшие рептилии, они прошли огромный путь от времён возникновения жизни на суше до наших дней, пережили динозавров, мамонтов и других вымерших животных. Ящерицы сумели приспособиться к сложным условиям окружающего мира и сейчас мы можем наблюдать большое разнообразие видов, цветов и размеров этих интересных существ. В своём проекте я хотел показать вам, что история ящериц очень долгая, и что за время своего существования они стали такими непохожими друг на друга и на другие виды животного царства. Мне нравятся ящерицы и то, что они необычные и разнообразные и поэтому мне было интересно работать над этим проектом.

Список использованных источников и литературы

«Большая иллюстрированная энциклопедия динозавров», 2010 год;

Википедия;

3. Яндекс Дзен. Приложение

Представление проекта на школьнойярмарке проектов «Я и Мир»

Представление проекта на школьнойярмарке проектов «Я и Мир»

Послание от автора проекта.

Здравствуйте! Спасибо за интерес, проявленный к моему проекту. Я надеюсь, что Вы узнали для себя что-то новое. Тема проекта была выбрана такой потому, что я увлекаюсь ящерицами, мне интересны эти удивительные рептилии. Разнообразие их видов удивляет, а приспособленность к условиям жизни восхищает. Сегодня я постарался рассказать о происхождении ящериц и о наиболее интересных видах, живущих на нашей планете. Если Вы хотите узнать о них подробнее, я подготовил QR коды на каждую ящерицу из проекта. Чтобы прочитать его, скачайте приложении для чтения QR кодов на свой смартфон или планшет

Ссылка на Википедию, ЖАБОВИДНАЯ ЯЩЕРИЦА:

Ссылка на Википедию, ХАМЕЛЕОН:

Ссылка на Википедию, КОМОДСКИЙ ВАРАН:

Ссылка на Википедию, ЛЕТУЧИЙ ДРАКОН: Ссылка на Википедию, ШЛЕМОНОСНЫЙ ВАСИЛИСК:

Просмотров работы: 1197