Природные явления

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Природные явления

Константинов А.С. 1Константинова Д.С. 1
1МБОУ гимназия № 6
Курчаткина Н.Ю. 1
1МБОУ гимназия № 6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

В природе что-то постоянно происходит. Эти изменения называются природными явлениями. Нам стало интересно, почему и как они происходят?

Пока мы узнали о некоторых из них из своих книг.

Основная часть

Знакомое нам красивое природное явление – листопад. (Приложение 1) Почему листья опадают осенью? Оказывается, зимой многим растениям не хватает воды. Вода в замёрзшей земле находится в состоянии льда и не может проникать в корни. В то же время испарение с поверхности листьев не прекращается. Если бы деревья и кустарники не сбрасывали листву, они бы засыхали.

А одно из красивых зимних явлений снегопад как происходит? (Приложение 2)

Выпадение осадков в виде снега объясняется тем, что температура воздуха опускается ниже нуля. Капли воды, из которых состоят облака, начинают со временем тяжелеть и падают на землю.

Во время падения они охлаждаются и превращаются в кристаллы льда. Мелкие ледяные кристаллы притягивает друг к другу, и они создают снежинки. Снежинки падают на землю с разной скоростью. Это и есть снегопад.

Ещё одно явление – круговорот воды в природе. С поверхности испаряется вода. Пар вместе с тёплым воздухом поднимается, остывает и превращается в капельки воды, образуя облака и тучи. Из них выпадает дождь и снег, которые возвращают воду.

Мы провели опыт, чтобы показать круговорот воды. (Приложение 3)

Много раз мы видели радугу. Для её образования нужен солнечный свет и дождь. Солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана). Белый свет разделяется на разные цвета.

Не раз мы видели пугающую молнию, похожую на гигантскую искру. Она почти всегда бывает во время грозы. От нас она очень далеко. Вот почему сначала мы видим ее, а только потом слышим. Гром – это «голос» молнии. Ведь свет долетает до нас быстрей, чем звук.

Рождается молния обычно в грозовом облаке, высоко над землей. Грозовые облака появляются, когда воздух начинает сильно нагреваться. Вот почему после сильной жары бывают грозы. Миллиарды заряженных частичек буквально слетаются в то место, где она зарождается. И когда их собирается очень-очень много, они вспыхивают. Вот откуда берется молния – из грозовой тучи. Она может ударить в землю. Земля притягивает ее. Но может разорваться и в самом облаке. Все зависит от того, какая это молния.

Заключение.

Много интересных явлений происходит в природе. Нам хочется побольше узнать про них. Когда закончится режим самоизоляции, мы с мамой обязательно сделаем опыты, которые покажут нам образование молнии, создадим модель Земли и ветров, а может, и макет-схему круговорота воды в природе.

Список литературы:

1. М. Граф Перевод с английского Ю. Амченков. «Факты. Находки. Открытия»-ООО Издательская группа «Азбука-Арттикус»

2. Ермакович Д. И. Большая детская энциклопедия.- Минск: Харвест, 2016

Приложение 1 «Листопад»

Приложение 2 «Снегопад»

Приложение 3 «Опыт»

4

Просмотров работы: 25