Военная история моей семьи

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Военная история моей семьи

Суменков И.В. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА
Маслова Ю.Ю. 1Суменкова Т.В. 1
1МОУ-Новощаповская СОШ им. П,П, Едунова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Есть память, 

которой не будет забвенья 

И слава, 

которой не будет конца»

Введение

Забыть о важности Дня Победы нельзя!

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны! Около 75 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших прадедов!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий в честь солдат, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего! Я уверен, что забыть о важности этого дня нельзя!

Актуальность.

Я выбрал тему « Военная история моей семьи», потому что считаю,  что знать историю своей семьи необходимо и интересно. Кто они - наши предки, как жили, чем занимались, как ушли из жизни, совершали ли какие-нибудь благородные дела. Думаю, что жизнь наших предков оставляет отпечаток и на нашей жизни, жизни их последователей. Своих предков нужно знать и помнить.

Цель: изучить вклад моей семьи в историю Победы.

Задачи: 

Собрать материал об участии в  Великой Отечественной войне близких родственников.

 Исследовать материал, касающийся истории нашей семьи и Великой Отечественной войны.

Исследовать и изучить данные о прадедушке  – ветеране  Великой Отечественной войны.

Собрать фото и документальный материал по изучаемой теме.

Сохранить память о простом солдате, моем дедушке.

Методы исследования: изучение материалов семейного архива и исторических документов, систематизация и обработка полученной информации, опрос, беседа, создание презентации.

Объект исследования: участники  ВОВ.

Мой прадедушка Малько В.И.

В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. Я хочу рассказать о своем прадедушке, участнике этой войны. Зовут его Малько Василий Иванович.

Биографические данные .

Родился он 13 октября 1926 года в Таджикской ССР, Ленинабадская обл., г. Ленинабад, ул. Набережная, 22-3.

Место призыва –Ленинабадский РВК, Таджикская ССР, Ленинабадская обл., Ленинабадский р-н.

Место службы - 142 сд (стрелковая дивизия), 461 сп (стрелковый полк), 2 Уд.А (ударная армия), 2 Бел.Ф (Белорусский фронт).

На полях сражений.

Прадедушка не любил вспоминать о войне, а если и рассказывал то очень мало. Он говорил, что ничего в мире нет страшнее войны, и этим я хочу с Вами поделиться.

Его служба началась 13.09.1943 года, ему тогда было 16 лет. На фронт он пошел добровольцем еще ребенком. Чтобы пройти медицинскую комиссию, он подложил в сапоги дощечку примерно 4 см. чтобы быть выше. На фронт брали с 18 лет, а ему всего лишь было 16 лет и он был маленького роста. До конца войны он освобождал Польшу, Германию, концентрационные лагеря Освенцим, Майданек, Дахау. Немного не дошел до Берлина, был контужен, получил инвалидность 2 группы ВОВ.

Медаль за Отвагу.

Командир стрелкового отделения, младший сержант Малько Василий Иванович, получил медаль «За отвагу» (приказом № 030 от 23.03.1945г.) за то, что он в боях в г. Грауденц проявил мужество и отвагу. 28.02.1945 года вступил в неравный бой с превосходящими силами противника, в одном из домов на центральной улице в штыковой схватке заколол двух гитлеровцев. Это оставило в его жизни глубокий след, до конца своих дней он не мог забыть глаза молодого немецкого солдата наполненные страхом. У прадедушки были и другие награды, но я хотела рассказать именно про этот случай. Потому что эта медаль была ему особенно дорога.

Служба в рядах советской армии.

Мобилизовался прадедушка не сразу, когда ВОВ закончилась, он пошел в армию и вернулся домой в 1951 году. Оказывается его семья получила на него похоронку, думали, что он погиб. Так мой прадедушка пришел домой через шесть лет после войны.

Воспоминания о войне.

06.04.1985 г. произошло еще одно знаменательное событие. Прадедушке вручили Орден Отечественной войны II степени. Прошло 40 лет , но награда нашла своего героя…

На 45 - летие Победы в 1990 году прадедушке представилась возможность по путевке посетить все места, где он воевал в Польше и Германии. Когда он посетил один из музеев на территории концентрационного лагеря в Германии, он вспомнил запах пепла из печи, где фашисты сжигали людей. Так война через 45 лет снова заставила его вернуться в воспоминания о своей военной молодости.

Прадедушка Вася прожил достойную и счастливую жизнь и умер 07 октября 2004 года.

Закончив писать историю своих прадедов, я сидел за столом и смотрел на медали, на справки и документы более полувековой давности, и испытал чувство страха и гордости. Сколько прадеду пришлось пережить боли за свою Родину.

Заключение.

В 20 веке на нашу родную землю пришла грозная беда-в лице фашизма. Гитлер хотел уничтожить Россию, нашу культуру, наш язык, а население превратить в безликую массу. Больше того, фашисты хотели захватить в свои «лапы» весь мир. Поэтому перед нашими прадедами, и еще миллионами их соотечественников стояла глобальная задача - поважнее, чем перед современными суперменами - спасти свою страну и весь мир! Неважно, было ли это в самом пекле фронта, или в тылу, всех было желание одно- победить, освободить родную землю и сделать жизнь своих детей, внуков и правнуков свободной и счастливой. Каждый воевал ради своей семьи, потому что семья-это самое важное для каждого человека, это маленькая страна. Для меня моя семья много значит. Да что там, честно признаюсь, что для меня она -все. Это мой мир и моя жизнь. Это самые главные люди, которые безоговорочно меня любят, и без которых я не мыслю своей жизни. Со временем и я внесу вклад в свою семью- женюсь, у меня появятся дети. Я продолжу свой род, продолжу жизнь своих предков, ведь в моих детях будет жить частичка всех их, частичка моего прадеда, который боролся за то, чтобы я жил и вносил вклад в развитие нашей страны. Если об этом задуматься, то сразу понимаешь, какая ответственность лежит на каждом - отвечать за жизнь такой огромной страны, как наша! Но в то же время, это и очень радостно - осознаешь, насколько важны и значимы для родной страны я и моя семья, так же как и все остальные семьи, населяющие Россию.

Мой прадед, к сожалению, не дожил до наших дней, но он оставил самое важное для нас - это жизнь… Я горжусь своим прадедом!

Практическое значение. 

Эту работу можно использовать для проведения классных часов и мероприятий, посвященных ВОВ и Дню Победы.

Список используемой литературы и список ссылок на интернет-ресурсы:

Документы и фотографии из семейного архива.

Информация о наградах из свободной энциклопедии Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki).

https://yandex.ru/images/search?text=открытки%20о%20военной%20истории%20своей%20семьи&stype=image&lr=213&parent-reqid=1587027110834233-1357778055333436225800158-production-app-host-man-web-yp-161&source=wiz

Приложение №1

Приложение №2

Видео выступление.

 
Просмотров работы: 50