Финансовая грамотность в современном мире

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Финансовая грамотность в современном мире

Комракова К.Е. 1
1МАОУ " Образовательный центр №2 г.Челябинск"
Юлдыбаева А.С. 1
1МАОУ " Образовательный центр №2 г.Челябинска"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и прочее.  Дети - это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям. Если родители сами не умеют правильно планировать финансы, то и ребенок вырастет финансово неграмотным человеком.

Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети  должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным  трудом.

     Ребёнку нужно помочь в освоении финансовой  грамотности, но не делать все за него.

    Обучение экономической культуре не сводится к тому, чтобы учить зарабатывать деньги. На первый план ставится формирование нравственных понятий: честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность, взаимопомощь и пр. А также ориентация дошкольников в экономическом пространстве современного мира на материале в соответствии с возрастными возможностями.

   Таким образом, актуальность проекта в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.

Цель: формирование основ финансовой грамотности, представлений о личной финансовой безопасности.

Задачи:

проанализировать литературу по данной теме;

рассмотреть некоторые главные навыки финансовой грамотности людей;

провести анкетирование одноклассников;

составить рекомендации повышения финансовой грамотности людей.

При выполнении работы  были использованы следующие приемы и методы:

анкетирование,  

работа с источниками информации,

наблюдения.

поисковый метод с использованием научной и учебной литература, а также поиск необходимой информации в сети Интернет;

практический метод выполнения вычислений с применением старинных и современных приемов вычисления;

анализ полученных в ходе исследования данных.

Чтобы исследовать данную проблему, мне пришлось посетить библиотеку, проконсультироваться с учителями нашей школы, провести анкетирование с последующей обработкой результатов, опросы, эксперимент, искать информацию в сети Интернет.

         

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.

К сожалению, население нашей страны финансово грамотным не назовёшь, поскольку большинство из них выросли в совершенно другую эпоху и просто не привыкли задумываться о финансовом благополучии в будущем и планировать поступления и расходы денежных средств на долгосрочной основе. Поколение российских граждан, выросшее во времена СССР, не может обучить детей и подростков всем нюансам мира финансов, ведь они сами практически ничего не знают об этой сфере деятельности. В СССР не существовало фондового рынка, хранить деньги можно было только в одном банке, а единственный законный источник существования – зарплата. И об этом свидетельствуют следующие факты:

Практически половина жителей нашей страны хранят деньги по-старинке дома. Мы не привыкли приумножать свой капитал, а многочисленные обвалы и кризисы только укрепили недоверие к финансовым учреждениям.

Более половины россиян не пользуются всевозможными финансовыми услугами. И не потому, что нет такой потребности. Просто люди не понимают, как это всё работает и даже не догадываются об их существовании

Меньше половины населения России знают о системе страхования вкладов.

Большая часть населения не понимает, как работает пенсионная система (а ведь нам предлагают именно в неё инвестировать, чтобы получать в будущем достойную пенсию).

В современном мире просто необходимо учиться правильному обращению с деньгами. Есть такое выражение – деньги любят счёт. Это означает, что надо не только считать зарплату или подсчитывать сдачу. Это учёт всех своих затрат и их планирование, даже можно сказать – планирование своей жизни, ведь в ней всё продаётся и всё покупается. Так мы понемногу подошли к обучению основам финансовой грамотности.[1].

ЗАЧЕМ НУЖНА ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ

Большинство людей не считают финансовую грамотность важной.. На самом деле в школах постепенно внедряется предмет, изучающий эти вопросы. А ведь именно основы финансовой грамотности во многом помогают человеку стать успешным.

К сожалению, даже богатые люди далеко не всегда знают, как управлять капиталом. Малая часть миллиардеров самостоятельно заработала свое состояние. Многие из них получили его в наследство. При этом управлять финансами они не научились и передают этот вопрос более грамотным людям. О том, как стать миллионером, а затем и миллиардером, читайте в этой статье.

В последнее время всё больше людей задумывается: реально ли добиться успеха, не имея начального капитала и связей в определённых кругах. На самом деле это вполне реально. Но в первую очередь человек должен быть финансово грамотным.

Чтобы был стимул к самообразованию, важно понимать, что дадут в конечном итоге человеку полученные знания.

Финансовая грамотность имеет следующее значение в жизни людей:

Помогает в поисках источников дохода, отличающихся от работы по найму. Конечно, наличие финансовой грамотности не гарантирует получения большого дохода. Однако благодаря этим знаниям появляется понимание того, как зарабатывать деньги, какие варианты заработка являются самыми перспективными.

У человека появляются не только знания и умения, но и психологическая устойчивость. Финансово грамотные люди уверены в собственных силах, так как знают многое из того, о чём другие даже не представляют. Формируется мышление, которое способствует достижению успеха.

В конце концов, финансовая грамотность обеспечивает определённый уровень престижа. Человек выгодно выделяется из толпы, создаёт впечатление уверенного в себе гражданина, который знает, как управлять капиталом. Наличие финансовой грамотности в большинстве случаев сопровождается качественными знаниями и в других областях. Такие люди всё время стремятся узнать что-то новое, отследить ситуацию на рынке.

Получается, что финансовая грамотность выгодна, престижна и достаточно полезна. Если человек научится применять в жизни основные её правила, его жизнь постепенно изменится к лучшему. Он научится двигаться к успеху и будет мотивирован на дальнейшую работу над собой [2].

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ НАВЫКОВ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ

В основе финансовой грамотности лежит ряд положений, без которых невозможно обойтись.

Планирование и учёт финансовых потоков

Огромное значение для финансовой грамотности людей имеет ежедневный учёт финансовых потоков. Сегодня грамотное планирование доходов и расходов существенно упростилось благодаря разработке различных программ, как для компьютера, так и для смартфона.

Использование дополнительных источников дохода

Обратите внимание, торговать напрямую валютой, акциями можно на бирже. Главное - выбрать надежного брокера. Одной из лучших является эта брокерская компания. Важно понимать: защитить семейный бюджет от форс-мажора помогает только диверсификация способов получения дохода. Иными словами, при наличии нескольких источников поступлений даже при утрате одного из них можно обеспечить себе нормальное существование.

Правильное отношение к финансам

Огромное значение имеет правильное отношение к денежным средствам. Придётся изменить подход к финансам с потребительского на управленческое. Это означает, что необходимо отказаться от принципа «что заработал, то и потратил». Важно отказаться от использования понятия личных денег, заменив его личными финансами.

Взаимодействие с финансовыми организациями

Добиться успеха и богатства практически невозможно без сотрудничества с банками, страховщиками, брокерами и прочими компаниями, которые являются частью инфраструктуры финансового рынка. Важно научиться применять предлагаемые ими инструменты, чтобы управлять финансами и накоплениями, а также приумножать капитал. Постепенно количество людей, которые понимают значение финансовых организаций, растёт.

Грамотное инвестирование капитала

Любой человек вне зависимости от рода деятельности должен понимать: деньги могут приносить доход. Их можно не только тратить, но и заставить работать. Это может приносить неплохой пассивный доход[4].

АНКЕТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ

Для того чтобы определить, знают ли современные школьники финансовую грамотность было проведено анкетирование среди учащихся 7 классов нашей школы. В анкетировании приняли участие 37 человека. Задавала ребятам простые вопросы.

По результатам анкетирования можно сделать вывод, что половина класса не знают, что такое финансовая грамотность, но хотят чтобы в школе был организован специальный курс по данной дисциплине, потому что уверены, что это может пригодиться в жизни. В связи с этим, нами была разработав брошюра. (Приложение 2)

Заключение

Финансовое просвещение - актуальная задача современного общества. Незнание основ финансовых знаний делает человека уязвимым в сфере финансовой безопасности. Финансовая грамотность - необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям, самостоятельности, уважения к себе, окружающим товарищам, своим родителям и другие ценные качества. Данный проект предназначен для ознакомительной и просветительной работы с учащимися основной общеобразовательной школы, для укрепления знаний по финансовой грамотности.

К большому сожалению, финансовой грамотности не учат в школе и об этом редко говорят в семье. Удивляться здесь нечему, ведь родители и учителя в большинстве случаев в управлении финансами практически не разбираются.

Список литературы

Липсиц И.В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. / Липсиц И.В., Вигдорчик Е.А. 5-7 классы общеобразовательных орг. – М.: ВАКО, 2018. 280 с.

Финансовая математика : учебное пособие / Е. В. Ширшов [и др.]. - Москва: КНОРУС, 2007. – 144

Ромашова, И.Б.  Финансовый менеджмент. - Москва : КНОРУС, 2007. - 336 с. 

Бизнесмена: интернет журнал о бизнесе, недвижимости и финансах [Электронный ресурс]–Режим доступа: https://biznesmenam.com/informatsiya/chto-takoe-finansovaja-gramotnost-osnovy-dlja-nachinajushhih.html

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИ 1

СОВЕТЫ КАК ПОВЫСИТЬ СВОЮ ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Совет №1. Проанализируйте собственный бюджет

В процессе изучения бюджета в первую очередь следует провести анализ размеров дохода из различных источников, а также расходов на всевозможные нужды.

Для этого придётся пройти ряд этапов:

вдумчивое изучение всех источников дохода – следует точно представлять, откуда и сколько средств поступает;

анализ ежемесячных обязательных платежей – важно чётко понимать, сколько денег приходится тратить независимо от ситуации;

изучение расходов с точки зрения направления и размеров трат;

анализ выписок по кредитным картам – следует понимать, каков текущий размер задолженности, ежемесячных платежей, сколько и на какие нужды уходит средств с таких карт;

тщательный учёт всех займов – важно рассчитать общий размер задолженности, а также период, за который она должна быть погашена, попытаться изыскать варианты для более быстрой выплаты кредитов;

анализ инвестиций с точки зрения направления вложений и приносимых доходов;

проверка кредитной истории не реже чем 1 раз в год, это поможет своевременно выявлять ошибки и исправлять их.

Совет №2. Формируйте финансовые цели

Большинству людей гораздо проще придерживаться финансовой дисциплины, если они поставили перед собой конкретные задачи. Цель может быть абсолютно любой – покупка нового телефона, ремонт в квартире, приобретение дачного участка.

Важной частью успеха в любом деле выступает верная мотивация. Если есть желание добиться определённой цели, грамотно вести учёт становится гораздо легче.

Совет №3. Составьте бюджет и точно следуйте ему

Когда доходы и расходы проанализированы, а цели поставлены, следует разработать подходящий бюджет. Это обязательно поможет в достижении задач.

В процессе разработки финансового плана следует соблюдать ряд советов от экспертов:

На протяжении нескольких месяцев подробно записывайте все расходы. Это поможет убедиться, что первоначальные данные соответствуют реальности.

Ориентируясь на полученные результаты, необходимо сформировать расходную часть бюджета. При этом можно сократить завышенные расходы, а излишние совсем убрать.

Доходную часть плана следует составлять на основании текущих поступлений. Не стоит включать сюда предполагаемые источники.

Получившийся бюджет в случае возникновения необходимости нужно корректировать. Делать это надо, когда изменяются доходы или расходы, появляются новые ежемесячные траты или исключаются старые.

Чтобы приблизиться к достижению поставленных целей, важно строго придерживаться бюджета. Однако необходимо обеспечить его гибкость, которая позволит оперативно реагировать на изменения доходной и расходной части.

Совет №4. В рамках семьи вопросы, касающиеся бюджета, должны обсуждаться регулярно и максимально честно

В большинстве семей ведением бюджета занимается один человек. Однако не стоит сгружать на него необходимость финансового планирования в полном объёме. Каждый член семьи должен понимать, что входит в состав статей расходов. Это поможет разделить ответственность в решении финансовых вопросов.

Естественно, супруги не должны отчитываться друг перед другом о каждом израсходованном рубле. Важно, чтобы все знали о финансовом положении семьи. Вопросы о крупных приобретениях должны в обязательном порядке решаться совместно.

Совет №5. Разберитесь, в чём разница между хорошими и плохими займами Сегодня на финансовом рынке предлагается огромное количество разнообразных кредитных программ. Поэтому важно уметь определять качество займа. Для этого придётся анализировать кредиты.

Качественным займом можно назвать тот, в процессе которого создаётся какая-либо ценность, помогающая увеличить↑ благосостояние. Так, например, при оформлении займа на приобретение недвижимости по результатам его выплаты у должника остаётся квартира. Хорошим кредитом также является тот, денежные средства которого пошли на получение образования. В результате будет получен диплом, ценность которого бесспорна.

Если же одновременно с ростом↑ долговых обязательств сокращается↓ стоимость покупки, полученный кредит можно считать плохим.

Примерами плохих займов являются:

кредитная карточка –приобретаемые товары очень быстро расходуются или обесцениваются, задолженность же растёт за счёт начисляемых процентов.

приобретение в кредит автомобиля – его стоимость очень быстро сокращается. К моменту погашения займа она будет существенно ниже, чем при его получении.

Совет №6. Постарайтесь исключить популярные ошибки управления финансами

Основное правило управления семейным и личным бюджетом заключается в том, что доходы должны быть больше расходов. Зачастую оно нарушается в результате легкомысленного отношения к финансам. Примером подобных ситуаций являются спонтанные покупки, которые не являются необходимыми.

Самые популярные ошибки следующие:

Жизнь не по средствам. Нередко люди принимают решения совершить спонтанную покупку, например, приобретают дорогостоящие вещи за счёт заёмных средств либо, оплатив их с кредитной карточки. Это приводит к росту займов низкого качества. В конечном итоге человек может попасть в долговую яму, из которой будет очень трудно выбраться.

Отказ от постановки финансовых целей. Если человек не понимает, каковы задачи контроля его бюджета, мотивация для планирования существенно сокращается. Постановка финансовых целей помогает не только запланировать будущее, но и ввести дисциплину в настоящее. В конечном итоге это повышает шанс достижения желаемого.

Не стоит подменять понятия, считая предметы роскоши вещами первой необходимости.

Совет №7. Пройдите обучающие курсы по управлению семейным бюджетом

Сейчас предлагается огромное количество обучающих программ, которые помогают повысить уровень финансовой грамотности. Это могут быть как специальные лекции и семинары, так и информационные материалы.

Поиск нужно проводить не только в режиме онлайн на специализированных сайтах. Можно узнать о наличии подобных обучающих программ в кредитных организациях, у работодателя и в других объединениях. Есть смысл посетить с этой целью ближайшие высшие учебные заведения, а также профтехучилища. В последнее время подобные организации также с успехом борются с финансовой безграмотностью.

Совет №8. Научитесь фильтровать бесполезную информацию

Зачастую под курсами, обучающими финансовой грамотности, скрываются явные рекламные проекты. Их целью служит привлечение максимального количества новых клиентов в определенные брокерские, страховые и другие финансовые компании.

Наиболее надёжную информацию можно получить, обратившись за обучающими курсами в университеты и другие официальные учебные заведения, государственные органы, национальные компании с безупречной репутацией. Проверенную информацию можно получать из различных отраслевых печатных изданий, которые подвергаются рецензированию со стороны специалистов отрасли.

Самыми ненадежными источниками информации являются интернет-сайты неизвестных компаний, а также самопровозглашённые специалисты, которые ведут собственные страницы в интернете. Получается: не стоит доверять сведениям, которые публикуются в неизвестных изданиях и написанные авторами, не являющимися специалистами в сфере финансов.

Совет №9. Не прекращайте учиться

В сфере финансовой грамотности всегда есть, чему учиться. Важно быть всегда в курсе последних новостей. Нелишним будет передавать собственные знания будущему поколению.

Следование приведённым выше советам помогает существенно повысить уровень финансовой грамотности.

П РИЛОЖЕНИЕ 2

Просмотров работы: 26135