Туристический маршрут «Сердце математики»

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Туристический маршрут «Сердце математики»

Соколова А.Е. 1
1бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области "Вологодский колледж технологии и дизайна"
Ускова Л.В. 1
1бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области "Вологодский колледж технологии и дизайна"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Математика – это наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке.

В первую очередь, эта точная наука полезна нам тем, что:

1. Улучшает память;

2. Обогащает мышление;

3. Развивает навыки решения бытовых задач и др.;

Большая часть нынешней молодежи не особо воспринимает математику всерьез и относятся к ней нейтрально. Однако, тема туризма, путешествий для них очень актуальна, интересна и значима. Ведь никто не хочет сидеть на «нудных» уроках и решать скучные задачи.

Цель проекта: Разработка туристического маршрута «Сердце математики»

Задачи:

Собрать информацию по великим математикам: место рождения, места открытий.

Рассмотреть особенности составления туристических маршрутов.

Составить туристический маршрут по местам, связанными с великими математиками.

1. Математика в туризме и сфере гостеприимства.

Туризм сегодня развивается очень стремительно. Именно туризм стал одним из доступных средств познания окружающего нас мира, его истории, достопримечательностей и культурного наследия.

Туризм представляет собой один из видов услуг и принадлежит к быстро развивающимся отраслям экономики.

В современной научной литературе существует много определений терминов "туризм" и "гостеприимство".

Гостеприимство - это более точное понятие, так как направлено на удовлетворение потребностей не только туристов, но и потребителей вообще.

Следует отметить, что понятия туризма и гостеприимства нельзя рассматривать в отдельности: это два взаимосвязанных термина. Туристы являются потенциальными потребителями, имеющими разнообразные желания и потребности, зависящие от целей их путешествий.

Гостеприимство - это одно из понятий цивилизации, которое благодаря прогрессу и времени превратилось в мощную индустрию, в которой работают миллионы профессионалов, создавая все лучшее для потребителей услуг (туристов). Индустрия гостеприимства включает в себя различные сферы деятельности людей - туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионную деятельность, организацию выставок и проведение различных научных конференций.

Итак, индустрия гостеприимства - это комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов.

Математика и туризм, на первый взгляд, далеки друг от друга. Некоторым юношам и девушкам занятия науками и туризмом представляются мало совместимыми. Данная работа демонстрирует взаимосвязь двух этих областей деятельности и пользу, которую они могут оказать друг другу.

Ввиду многоплановости и разнообразия проблем, возникающих в туристской индустрии, профессиональная деятельность в сфере туризма и гостеприимства на настоящем этапе требуют привлечения современных информационных технологий, а также методов математического моделирования.

Современные математические методы и модели широко распространены и успешно используются в следующей трактовке:

математические методы в принятии решений;

экономико-математические методы;

методы экономической кибернетики;

методы оптимального управления,

прикладная математика в экономике и организации туристско-экскурсионных маршрутов.

В экономико-математических методах применяется весь арсенал математики, математической статистики, векторной алгебры и математической логики, значительный «вклад» при решении эконометрических задач вносит вычислительная математика, теория алгоритмов.

Математические методы нашли широкое применение при решении транспортных задач, в том числе в туризме, связанных с ограничениями (по ресурсам, времени, рабочей силе, энергии, финансам, материалам) и при достижении функции, цели, например, максимума прибыли. При формализации стохастических моделей результаты представляют из себя вероятностный процесс и включает в себя некоторые риски, неопределенность и возможность наличия альтернативных решений. При решении традиционных задач управления запасами необходимо разработать специальные сценарии системного анализа проблем ресурсов, что характерно для большинства туристических фирм. Этот подход является весьма полезным в управлении издержками в инфраструктуре малого бизнеса.

При использовании статистических методов опираются, как правило, на прошлый позитивный опыт ряда организаций в конкретной сфере туристских услуг для разработки и реализации управления ресурсами собственной компании. Эти методы реализуются на основе сбора, обработки и анализа статистических данных с использованием финансово-экономического анализа, а также с применением информационных компьютерных технологий. К этим методам относятся последовательный анализ и метод статистических испытаний.

Математика является основой изучения комплекса профессиональных дисциплин, предусмотренных программой обучения студентов по направлению «Туризм», таких как информатика, география, туристско-рекреационное проектирование, организация туристской деятельности, менеджмент в туристской индустрии, маркетинг в туристской индустрии.

2. Для чего нам путешествовать?

На самом деле у каждого причина своя, но есть что-то общее, что объединяет путешественников между собой. Каждый выбирает для себя сам, как и куда он хочет отправиться в свое путешествие. Неизменно лишь то, что каждое, пусть даже самое короткое путешествие — это новая история, не похожая на предыдущую.

Существует 10 причин, зачем люди путешествуют.

Свобода

Когда ты путешествуешь, ты действительно приобретаешь свободу. Ты свободен от повседневных обязательств, от давления окружения, ты свободен в своем выборе. А это самое главное!

Мы учимся

Каждая жизненная ситуация несет в себе какой-то урок, путешествия не исключение. Одним из плюсов путешествия является то, что мы узнаем географию нашего мира, обычаи стран, историю городов. Мы знакомимся с новыми людьми и изучаем языки, перенимаем от них какой-то опыт и знания, учимся культуре и толерантности.

Посещая новые места, вы узнаете, что-то новое, видите что-то впервые, и делаете то, чего еще никогда не делали. Вы учитесь новому и получаете бесценный опыт.

Практика языка

Каждый раз, отправляясь в новую страну, нужно изучить хотя бы несколько слов и фраз для минимального общения с местными. Это не только облегчает взаимодействие, но еще и показывает уважение к народу той страны, куда вы приехали .

Выход из зоны комфорта

Отправляясь в новое для себя место, вы каждый раз выходите из зоны комфорта. Вам нужно узнать новую информацию, принять решение и быть готовым к возможным нестандартным ситуациям. Все это вызывает пусть маленький, но существующий дискомфорт, ведь вы этого еще ранее никогда не делали.

Мировозрение и восприятие

Когда ты начинаешь путешествовать, ты открываешь для себя мир по-новому. Оказывается, что он очень разнообразен, что есть масса интересных вещей, возможностей.

Ты видишь, что можно жить по-другому, что можно менять свою действительность и окружение. Ты меняешь свое мировоззрение и восприятие мира.

Чаще всего, такое сравнение толкает нас к развитию, показывает точки роста. Но иногда мы видим такие вещи, которые заставляют нас задуматься и начать еще больше ценить то, что мы имеем и те возможности которые у нас есть.

Вещь - это лишь предмет

Поездка на природу, в соседний регион страны дает такие яркие впечатления, которые останутся у вас на всю жизнь. Вы будете вспоминать эти мгновения с теплотой, и рассказывать это своим близким. Они останутся с вами навсегда! Это больше принесет радости, чем новая обновка.

Взаимопомощь

Мы всегда по возможности стараемся помочь, помочь человеку сориентироваться в городе, или подобрать попутчика на дороге.

Все это простые мелочи, которые не составляют большого труда, но именно они формируют в нас человечность.

Знакомства

В путешествиях мы постоянно встречаем людей, кого-то мы видим один раз в жизни, но они остаются в воспоминаниях благодаря милой беседе или помощи. А кого-то мы встречаем совершенно неожиданно, знакомимся, общаемся и несем дружбу через года.

Вдохновение

Каждое путешествие это уникальная история, эмоции, впечатления, знакомства. Все это несет массу положительных впечатлений, заряд бодрости вдохновения. Ты открываешь для себя что-то новое, неизведанное и это вдохновляет тебя на новые приключения, подвиги и истории.

Когда в нас есть эта «теплая энергия» мы способны творить, к нам приходят новые идеи и возможности, пробуждается жажда к жизни и постоянному движению. Мы открываем мир для себя по новому, и он начинает играть еще более яркими красками.

Воспоминания

А это самое дорогое, что остается у нас после путешествия.

Кухня

В каждой стране есть национальное блюдо и то, что местные готовят лучше всего.

Не обязательно быть миллионером

Путешествие – это не обязательно дорогая поездка, можно прогуляться по парку, сходить в лес. Съездить в выходные за город или в соседний город – все это тоже путешествие!

Великие математики и их места рождения.

Кто-то уже давно назвал математику основой всех наук. С этим трудно поспорить, ведь без математических знаний невозможно описать ни движение планет, ни полёт бабочки. Более того, без этих знаний трудно даже подсчитать, на что потратить свои карманные деньги, или сколько дней осталось до очередного отпуска! Если хоть чуточку задуматься, величие и всеохватность математических знаний поражают. Кто же они — великие математики и их открытия, кто подарил человечеству эту науку?

Эвклид

Этот учёный из Древней Греции жил примерно в III веке до нашей эры. Примерно, потому что мы мало знаем о его жизни, разве лишь то, что проживал он в Александрии. Эвклида называют отцом геометрии.

2. Пифагор

Если Эвклид — отец геометрии, то Пифагора величают отцом математики. Он также жил в Греции, за полторы сотни лет до Эвклида. Создал собственную математическую школу, впервые в истории человечества сделал математику прикладной наукой, вводя её элементы в повседневный обиход. Кстати, далеко не все историки согласны с тем, что именно он доказал свою знаменитую тригонометрическую теорему.

3.Архимед

Древнегреческий учёный из Сиракуз занимался многими науками, но, по словам Плутарха, «был одержим математикой». Много работал в области геометрии, сам же считал своим главным достижением выведение формулы для исчисления площади шара и его объёма. Идеи Архимеда заложили основу интегрального исчисления.

Леонардо Пизанский

В европейской науке более известен как Фибоначчи. Жил и умер в городе Пиза (последняя треть XII - первая четверть XIII веков). Его отец, известный торговец, страстно хотел, чтобы сын продолжил семейное дело, поэтому брал юношу в далёкие поездки на Ближний Восток и даже в Северную Индию.

Иссак Ньютон

Выдающийся англичанин, классик физики, математики и астрономии. Среди нескольких его основных трудов есть один, касающийся математики, — «Математические начала натуральной философии». Это «Библия» классической механики, в которой приведены формулы для описания движения всех тел во Вселенной. Кроме того, Ньютон заложил основы дифференциального и интегрального исчислений.

Леонард Эйлер

В специальной литературе нередко можно встретить утверждение, что этот швейцарец является самым выдающимся математиком всех времён. Между прочим, он много лет прожил в России, в Петербурге, и даже многие свои работы написал на русском языке, который выучил в совершенстве всего за год!

Трудно найти отрасль математики, в которой Эйлер не написал бы хоть одну важную работу

Рене Декарт

Когда мы говорили, что Ньютон и Лейбниц разработали основы математического анализа, справедливо было бы вспомнить, что их изыскания базировались не на пустом месте. Начальные идеи были известны ещё до работ этих учёных, а разработал их почти легендарный француз, Рене Декарт.

Современные математики считают его зачинателем аналитической геометрии. Он впервые ввёл понятия функции и переменной величины. С одним из достижений Декарта сталкивался практически каждый человек. Это система координат, известные всем шкалы «икс» и «игрек». Помимо этого, именно Рене ввёл в математику понятия гиперболы и параболы, овала и листа.

Жозеф Луи Лагранж

В XVIII веке, наряду с Эйлером, этот француз считался лучшим европейским математиком. Был особенно силён в области математического синтеза. Разработал и доказал несколько важнейших теорем, в том числе «формулу конечных приращений».

Пьер-Симон Лаплас

Много работал как астроном, но в математике известен как один из тех, кто разрабатывал теорию вероятностей. Специалистам известны уравнения его имени и преобразование Лапласа. Ввёл важное понятие математического ожидания.

Иоганн Гаусс

Мы говорили уже об отце математики — Пифагоре. А этого немца нередко называют королём математики. Гаусс написал ряд важнейших работ во многих отраслях этой науки, которые до сих пор остаются базовыми, классическими. Много работал в математическом анализе, в неэвклидовой геометрии, открыл так называемые «гауссовые числа», разработал модель комплексных чисел.

Разработка туристического маршрута

Большинство из известных математиков жили и творили в Греции. Решено было составить туристический маршрут по Древней Греции, по значимым историческим местам.

Чем нас может привлекать данный тур? Ответ довольно прост – отдых совмещаемый в себе самореализацию, ведь вы сможете не только провести время в шикарной стране Европы, но и побывать в исторически значимых, для современной математики, местах.

Тур «Сердце математики» достаточно интересным и заманчивым, в него входит посещение островов «Самос», «Санторини» и в город «Сиракуз».

Наш тур займет 2 недели (14 дней и 13 ночей):

Прибытие в Грецию (Афины)

5 дней отдыха и посещение маршрутов предоставляемые отелем по Афинам + пляжи. (Свободное времяпрепровождение)

Поездка на остров Самос (Пифагорио)

Поездка на остров Санторини (Евклид)

Город «Сиракуз» (Архимед)

Проживание: Отель «Coco-mat Athens BC»

Отель Coco-matAthensBC располагает рестораном, сезонным открытым бассейном, фитнес-центром и баром в Афинах. К услугам гостей спа-центр и прокат автомобилей, круглосуточная стойка регистрации, трансфер от/до аэропорта, доставка еды и напитков в номер и бесплатный Wi-Fi на всей территории.

По утрам для гостей сервируется континентальный завтрак.

Пятизвездочный отель Coco-matAthensBC располагает сауной и солнечной террасой. В отеле работает экскурсионное бюро и пункт проката велосипедов.

Поездка на остров Самос:

Посещение статуи Пифагору, которая расположена в самом центре гавани небольшого города Пифагорио. В каменной статуе запечатлена тянущаяся фигура великого ученого к яблоку склонившегося дерева. Если подняться выше от города в горы, то можно посетить пещеру, также получившую своё название в честь Пифагора. Добраться к пещере можно только пешком, аккуратно продвигаясь по узкой тропинке, поскольку склон очень опасный своей крутизной. По легенде, Пифагор жил в этой пещере, скрываясь от не любившего его диктатора Поликрата.

Поездка на остров Санторини (Евклид):

Романтический остров Санторини, туристическая жемчужина и археологическая гордость Греции, расположился в южной акватории Эгейского моря – колыбели античной цивилизации. Он входит в группу овеянных древними мифами Кикладских островов, а на морских картах и в путеводителях часто отмечен как Тира, Фира или Санторин.

Проживание 5 дней на острове Санторини + поход в Этнографический музей, где показан быт старинных жителей, их инструменты.

Проживание будет проходить в отеле «Antonia» расположен на острове Санторини, в 80 метрах от главной площади города Фира. Здание отеля построено в традиционном кикладском стиле. К услугам гостей открытый бассейн с шезлонгами и бесплатный Wi-Fi. Постояльцы также могут воспользоваться трансфером от/до аэропорта и порта. В числе удобств номеров балкон, кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник и чайник. В собственной ванной комнате с феном установлен душ. В нескольких минутах ходьбы от отеля Antonia работают рестораны, магазины и кафе-бары, откуда можно любоваться великолепным видом на вулкан Санторин и Эгейское море. Всего 90 метров отделяют отель от автобусной остановки, с которой регулярно отправляются рейсы до всех популярных пляжей.

Город «Сиракуз» (Архимед)

После Архимеда не осталось практически ничего: вещи, когда-то принадлежавшие ученому, не дожили до наших времен, не сохранился дом, в котором он жил и даже могила неизвестна. Споры о том, где покоится Архимед, не умолкают много лет, но дальше версий дело пока не продвинулось. Получается, что сами Сиракузы стали памятником и огромным музеем Архимеда, значит, тем более надо там побывать!

Заключение

В последнее время, нынешняя молодёжь совсем перестала увлекаться различными науками, в особенности математикой, которая, в свою очередь, очень нужна и полезна для нашей жизни.

Цель данного проекта, показать, что на самом деле математика может быть не только «скучной» но еще и очень увлекательной. Чтобы внести загадочности и увлечь человека, ему нужно показать и рассказать, как и где все начиналось.

Данный тур не будет скучным и просто экскурсионным, он позволит окунуться в мир Древней Греции, и провести время с пользой, получив новые знания.

Список использованных источников и литературы

https://ru.wikipedia.org

https://dom-knig.com/read_226406-1

https://summerhotels.ru/

4) https://blablatur.ru/dostoprimechatelnosti-santorini-tira-greciya/

5) https://1001student.ru/istoriya/evklid-biografiya.html

6) https://wikiway.com/greece/ostrov-santorini/

7) https://www.tury.ru/

8) https://school-science.ru/6/7/36879

9) https://nsportal.ru

10) https://www.syl.ru/

11) https://vseonauke.com/

12) http://topworld10.ru/

13) https://scisne.net/

14) https://calcsbox.com/category/matematiki

15) https://infourok.ru/

Просмотров работы: 132