5 эффективных способов помочь бездомным животным

IX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

5 эффективных способов помочь бездомным животным

Иванова В.А. 1
1МАОУ "СОШ №40"
Гаврилова В.В. 1
1МАОУ «СОШ №40»

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Я обожаю кошек. И не могу пройти мимо бедненьких котят, которых вижу на улице. Мне хочется приласкать и накормить каждого. Хочется всех забрать к себе домой, но я понимаю, что это невозможно. Только однажды родители позволили нам с братом завести кота, когда мы переехали в свою квартиру. На улице был январь. Мы облазили все дворы, но, как назло, не нашли ни одного котёнка. Тогда мама зашла в интернет и наткнулась на группу помощи бездомным животным, нашла объявление, в котором говорилось о маленьком черном котике, который родился на агрегатном заводе. Оставлять его рабочим категорически было запрещено, малышу грозила бездомная уличная жизнь. Так у нас и появился Угляша. А я впервые услышала про организацию, которая помогает бездомным животным. Но давайте обо всё по порядку.

Цель исследования: найти эффективные способы помощи бездомным животным и создать пособия, которые помогут школьникам узнать об этих способах.

Актуальность: Мы, дети и подростки, очень любим животных и искренне стремимся помочь брошенной собаке или бездомному котёнку. Но многие не знают, что есть более эффективные способы помочь, чем просто единоразово подкормить бездомное животное. Мы создадим наглядное пособие для школьников, которое с детства научит их правилам помощи бездомным кошкам и собакам.

Объект исследования: опыт волонтеров, помогающих животным.

Предмет исследования: приюты для домашних животных в Калининском районе города Чебоксары.

Задачи исследования:

Изучить опыт волонтеров.

Узнать, где находятся ближайшие ветеринарные клиники и какую помощь они оказывают.

Посетить приют для животных.

Провести опрос одноклассников с целью выяснить, знают ли они как эффективно помочь домашним животным.

Разработать пособие, рассказывающее об эффективных методах помощи.

Смонтировать видео на эту тему и выложить его на канал YouTube.

Гипотеза: Я предположила, что есть более эффективные способы помочь бездомным животным, чем просто подкармливание.

Методы исследования:

Изучение литературы по данной теме.

Обзор в интернете.

Собственные наблюдения.

Анкетирование одноклассников.

Опрос взрослых.

Верстка пособия и распечатка.

Монтаж видеоблога и размещение на YouTube

Обработка информации.

Описание полученных результатов.

Глава 1. Основная часть

Жители России — главные кошатники на планете. Да и в целом россияне заводят домашних животных чаще, чем жители других европейских стран: по этому показателю мы находимся на четвёртом месте в мире.

Кажется, что миска с едой — самый простой способ помочь бездомному животному. Наверняка каждый покупал сосиски для увязавшегося щенка и знаете бабушку, устроившую «столовую» для всех кошек и собак двора, а заодно и для полусотни голубей. Действительно, если вы просто покормите бездомных животных, то само по себе, в отрыве от других действий, это не решит проблему они не умрут с голоду (пока), но это не избавит их от других опасностей улицы, и уж точно не решит саму проблему бездомных животных. Простое подкармливание — это иллюзия помощи. Во-первых, оно ухудшает ситуацию: бездомных животных на улицах становится больше. Одна дворовая кошка может ежегодно родить до 15 котят. А прикормленные собаки могут сбиваться в опасные стаи. Во-вторых, неправильный и испорченный корм может привести к гибели животного.

Существуют гораздо более действенные способы помочь животному, оказавшемуся на улице.

К сожалению, нам не удалось найти литературу по данной теме, поэтому мы отправились в приют для животных, чтобы выяснить, чем можем помочь.

Глава 2. Практическая часть.

Мы действительно хотим сделать что-то полезное для бездомных животных, поэтому нашли приют для кошек по адресу: г. Чебоксары, б. Волкова, 6.

Можно привезти корм туда, помочь с уборкой помещения, отвезти животное на лечение или стерилизацию, почесать котам шерстку — в общем, задачи всегда найдутся. Приют нуждается и в пледах, их используют для утепления вольеров. Вот мы и определились с первым и очень эффективным способом помочь, – стать волонтером ближайшего приюта для животных. (Приложение 1)

Могут ли школьники оказывать материальную помощь приютам? Конечно. У меня всегда есть немного денег на карманные расходы. Иногда, родители позволяют оставить сдачу после похода в магазин. Ради котят я легко готова отказаться от покупки слайма или прыгунка. Например, сумма 100 рублей в месяц. Существенна ли эта сумма для моей семьи? Нет. А для приюта – это 1200 рублей в год. Если даже 10 человек из моего класса последуют моему примеру, это будет 12 тысяч рублей. На эти деньги целый месяц можно кормить 30 кошек. Представляете какая польза? Конечно, у приютов много и других расходов. Но такой небольшой вклад учит детей с детства заниматься благотворительностью и добрыми делами. Родители говорят, что в этом вопросе важно проверять приюты, которым собираешься оказывать поддержку, чтобы не наткнуться на мошенников. А добросовестные приюты очень часто просят привозить не деньги, а какие-то необходимые корма, наполнители и прочее на бытовые нужды для питомцев. Оказание материальной помощи приютам – второй эффективный способ помочь бездомным животным.

Я провела опрос среди одноклассников на тему «Как по их мнению можно помочь животным»? (Приложение 2) Самым популярным ответом стал «забрать животное домой». Конечно, с разрешения взрослых, вы можете взять животное к себе, вылечить и сделать частью семьи — это, пожалуй, лучшее, что мы можем сделать для оставшейся без хозяина собаки или кошки. Но не у всех есть такая возможность (маленькая квартира, аллергия, масса других препятствий), но можно постараться найти животному пристанище: опубликовать фото в соцсетях, рассказать знакомым или просто принести в приют. Но спасая бродячего пса, помните, что он мог вырасти на улице и быть агрессивным и опасным. Будьте осторожны.

«Найти животному дом» - третий эффективный способ помочь! Чтобы быстрее решить вопрос, необходимо: сфотографировать, придумать текст объявления. Объявление должно быть кратким - трогательным или "цепляющим" с юмором (здоровым). Например: отдам волшебного черного кота, с горшком на "ты" для наглого проживания на диване (это объявление обратит на себя больше внимания). (Приложение 3)

Когда мы путешествовали по Грузии с семьей, то заметили огромное количество бродячих собак прямо в центре Тбилиси. Собаки спокойно спали на солнышке, их никто не боялся. И у каждого в ухе была сережка. Теперь, когда мы подробнее вникли в тему бездомных животных, то узнали о программе ОСВВ. (Приложение 4)

ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) — это самый гуманный способ сделать так, чтобы бездомных животных на улицах не становилось больше, и остановить распространение бешенства и прочих болезней. Многие благотворительные фонды занимаются тем, что собирают собак и кошек на улицах, лечат их, стерилизуют, а затем отпускают. У таких животных на ушах специальные бирки. Их можно не бояться. Программу уже поддержали в России на федеральном уровне. Однако, максимально эффективной эта программа будет в том случае, когда владельцы будут стерилизовать своих питомцев, а не выбрасывать их на улицу или сдавать в приюты. Четвертый способ помочь животным – никогда не выбрасывать на улицу щенков и котят своих домашних животных. И если вы не уверены в том, что сможете пристроить потомство – стерилизовать животное.

5 способ – вдохновлять своим примером других!

Забудьте разговоры о том, что о добрых делах нужно молчать. Многих вдохновит позитивный опыт знакомого или известной личности, а сподвигнет на добрые дела одобрение семьи. Не стесняйтесь рассказывать в соцсетях о кошке, которую вы взяли домой с улицы, о своём волонтёрском опыте или о том, что вы перечислили деньги приюту, которому нужен ветеринарный блок. Это же круто!

В ходе исследования, мы выявили 5 эффективных способов помочь бездомным животным. Чтобы распространить эту информацию мы с мамой в программе Adobe Photoshop сделали листовки c полезной информацией и фотографиями милых котиков. (Приложение 5)

А с папой в программе Adobe Premiere Pro смонтировали небольшой видеоролик, который можно показывать школьникам во время классного часа или урока «Окружающий мир». (Приложение 6)

Теперь любой желающий может использовать моё исследование, посмотреть фото и видео материалы и помогать бездомным животным.

Заключение.

В результате исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

Общение с волонтерами подтвердило мою гипотезу о том, что есть более эффективные способы помочь, чем единоразовое подкармливание бездомного животного на улице.

Работая над проектом, мы убедились, что многие дети и взрослые хотят помогать, но зачастую не знают, как это сделать.

 Мы считаем, что наше исследование: брошюра и видео урок могут научить школьников с детства помогать бездомным животным и сделают наш мир лучше. Таким образом, мы достигли своей цели и сделали небольшое доброе дело.

Библиографический список:

Материалы сайта: https://lifehacker.ru/kak-pomoch-bezdomnym-zhivotnym/

Материалы сайта: https://murkosha.ru/nashi-stati/bezdomnaya-koshka/chem-i-kak-kormit-bezdomnykh-koshek

Статья Алины Мигушиной «Начни с себя» от  17.10.2016

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приют для кошек «Усатые-полосатые». Г. Чебоксары, б. Волкова, 6.

Приложение 2

Результаты опроса одноклассников

Приложение 3

Пример объявления для поиска дома для бездомного животного.

Приложение 4

Грузинские бездомные собаки, прошедшие программу ОСВВ.

Приложение 5

Листовки для школьников.

Приложение 6

Скриншот канала YouTube c готовым видеороликом

14

Просмотров работы: 531