ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

Писаренко А.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Калуги
Писаренко С.Ю. 1
1МБОУ СОШ №1 г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Практически все ученики моего класса, и я том числе, знакомы с текстовым редактором MS Word. Недавно я заинтересовался, какие ещё продукты входят в состав этого офисного пакета и выяснил, что туда входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, презентациями, базами данных и др. Меня заинтересовала программа Microsoft Excel, которая позволяет выполнять вычисления и визуализировать данные. Эта программа может работать, как калькулятор[1]. Так как на рабочем листе очень много ячеек, то, как только я её увидел, сразу подумал, что это может пригодиться для составления кроссворда. Я решил попробовать создать кроссворды в этой программе.

Цель:

Изучить программу Microsoft Excel и составить кроссворды в этом табличном редакторе.

Задачи:

  • Знакомство с программой для работы с электронными таблицами Microsoft Excel.

  • Изучение возможностей Microsoft Excel по созданию кроссворда.

  • Подбор материала для кроссворда.

  • Создание нескольких кроссвордов в книге Microsoft Excel.

Актуальность работы заключается в изучении незнакомой для меня программы Microsoft Excel.

Новизна работы заключается в том, я впервые работал с электронными таблицами и попытался узнать как создать занимательный кроссворд в этом редакторе.

Знакомство с редактором таблиц Microsoft Excel.

Электронные таблицы Microsoft Excel очень мощное средство создания и ведения различных электронных документов. Интерфейс программы очень схож с Microsoft Word. Основным отличием от Word является присутствие вместо окна документа, так называемого окна книги, другими словами электронной таблицы. Книга Excel разбита на несколько листов (таблиц). Как и всякая таблица, лист Excel состоит из строк и столбцов, пересечения которых образуют ячейки. Ячейки Excel являются основными строительными единицами рабочего листа. Каждая ячейка имеет свои строго определенные координаты, или адрес ячейки, где можно хранить и отображать информацию[1,2]. Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца А и строки 1 имеет адрес А1.

В ячейки можно вводить числа, текст или любые символы. Если длина текста превышает ширину ячейки, то текст накладывается на соседнюю ячейку, хотя фактически он находится в одной ячейке[1].

То, ради чего разрабатывались электронные таблицы – это формулы. Вводить формулу надо со знака равенства. Это надо для того, чтобы Excel понял, что в ячейку вводится именно формула, а не данные.

Таким образом, Excel – это электронные таблицы для вычислений.

Изучение возможностей электронных таблиц при создании простого кроссворда.

Эта программа предназначена для различных подсчетов, но мы выясним, как в этой программе сделать занимательный кроссворд, и постараемся оптимальным способом реализовать эту идею. Итак, приступим к созданию кроссворда.

Для первого листа ширину ячеек практически не меняям. Выделяем границы нашего кроссворда. Для этого заходим Шрифт => Окошко для создания нужных границ. Создаём видимые границы

Далее — форматируем ячейки, чтобы и по горизонтали, и по вертикали стояли значения по центру. Путь следующий: Главная => Ячейки => Формат => Выравнивание.

В меню Вид отключаем видимую сетку и заголовки строк и столбцов. В меню Разметка страницы добавляем фоновое изображение.

Теперь приступаем к созданию кроссворда.

Использование логической формулы

В арсенале Excel существует набор логических функций, которые можно найти на вкладке Формулы в группе Библиотека функций в выпадающем меню Логические. Все логические функции возвращают ИСТИНА или ЛОЖЬ в зависимости от оценки [3]. Воспользуемся функцией , что бы указать на правильность выбора буквы Используя логическую формулу сделаем простой кроссворд «Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК» на 1 листе. Например, если в ячейке должна стоять буква «т», то над ячейкой пропишем формулу следующим образом: =ЕСЛИ(G6="т";"верно";"не верно"). (Рисунок 1)

Рис. 1 Использование логической формулы

Задания разместим справа от размеченных для ответа ячеек.

Таким образом, мы сделали на Листе 1 простой кроссворд, в котором можно будет вставить буква, а правильность вставки оценит слово «верно», «не верно» над вставленной буквой.

Изучение возможностей электронных таблиц при создании сложного кроссворда.

Открывая Excel, мы видим перед собой стандартные прямоугольные ячейки. Создаём почти квадратные для будущего кроссворда. Чтобы отформатировать ячейки и придать им форму квадрата — заходим Главная => Ячейки => Формат (предпоследний столбец). Изменяя ширину (B) и высоту ячейки (H), стремимся сделать форму квадрата. Выделяем все ячейки (CTRL+A), выбираем Формат-Строка-Высота. Устанавливаем 16. Затем Формат-Столбец-Ширина. Устанавливаем значение 5.

В меню Вид отключаем видимую сетку и заголовки строк и столбцов. В меню Разметка страницы добавляем фоновое изображение.

Использование логической формулы

Теперь непосредственно создаем кроссворд, заранее составленный и имеющий ключевое слово. Для проверки написания каждого слова используем логическую формулу . Если все буквы слова будут верные, то в специальной ячейке слово ЛОЖЬ заменится на ИСТИНА [3]. Для это мы в нужной ячейке запишем формулу, например такую: =И(I18="м";I19="ы";I20="ш";I21="к";I22="а"). (Рисунок 2.)

Рис. 2 Использование логической формулы

Таким образом, у нас получилась автоматическая проверка каждого их 10 слов в кроссворде.

Использование Условного форматирования

Теперь сделаем так, чтобы в кроссворде буквы ключевого слова отображались определённым образом, выделялись, например, зелёным цветом. Кликаем по белой нужной ячейке и производим форматирование этой ячейки. Для этого работаем на вкладке Главная => Стили => Условное форматирование (кликаем) => Создать правило. Создание правила форматирования следующее: «Форматировать только ячейки, которые содержат» + «Значение ячейки» + «Равно» + «=$A$51» + «Формат. Заливка. Выбрать цвет» [2].

Зальем буквы ключевого слова и ячейки в которых они записаны в кроссворде разными цветами. (Рисунок 3).

Рис. 3. Использование Условного форматирования для заливки цветом ячейки

Теперь при разгадывании кроссворда при правильно написанном слове клетки будут окрашиваться в разные цвета. А если ответ не верен — тогда цвет ячейки не изменится.

Использование Макроса

Когда кроссворд разгадан, всегда ждешь похвалы. Реализуем это с помощью макрокоманды (мáкроса) — программного алгоритма действий, записанного пользователем. Макрос - это программа на языке VBA (Visual Basic for Applications), предназначенная для выполнения заданной последовательности команд (действий) в приложении.

Основное назначение макросов – автоматизация работы пользователя. При записи макроса запоминаются все действия пользователя, будь то нажатие клавиши или выбор определенной команды меню, которые автоматически преобразуются в программный код на языке VBA. Каждому макросу дается имя, а для быстрого запуска макроса можно создать или присвоить ему «горячую» клавишу (клавишу, по нажатию на которую будет происходить запуск макроса). После запуска макрос будет автоматически выполнен тем приложением, в котором он создан и запущен. При выполнении макроса компьютер воспроизведет все действия пользователя [4].

Так как создавать макросы в Excel можно без знания языка программирования с помощью визуальных команд, которые преобразуются в код VBA, воспользуемся этой возможностью для записи Макроса 1, в котором будет одно слово МОЛОДЕЦ!, записанное в объекте Word Art. Для этого откроем вкладку Вид, найдем кнопку Макросы =>Запись макроса. После этого во вкладке Вставка => Word Art напишем «МОЛОДЕЦ!». Остановим запись Макроса 1. (Рисунок 4.)

Рис. 4. Использование кнопки Запись макроса.

Окно записи макроса с возможностью назначить сочетание клавиш можно посмотреть на рисунке 5.

Рис. 5. Окно Записи макроса.

Таким образом, мы воспользовались возможностью создавать последовательности команд, которые могут вызываться в приложении Excel нажатием определенной кнопки во вкладке Вид => макрос => Выполнить.

Автоматический программный вызов Макроса

Для автоматического вызова макроса нам необходимо будут минимальные знания языка программирования VBA. Visual Basic for Applications (VBA) — упрощённая реализация языка программирования Visual Basic, встроенная в линейку продуктов Microsoft Office.

Одной из вкладок на ленте является вкладка Разработчик, на которой можно вызвать редактор Visual Basic и другие инструменты разработчика. Можно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+F11 и открыть оболочку VBA. Вызовем поле редактора кода клавишей F7 или нажатием вкладки Вид => Код [5].

Нам нужно записать условие автоматического запуска Макроса1. Условие записывается конструкцией If – Then. Нашим условием будет наличие нужных букв в ячейках ключевого слова кроссворда. Если все буквы записаны, то вызывается созданный нами ранее Макрос 1. Адреса ячеек указывается в числовой форме вместо буквенно-числовой формы. То есть код, который нам надо написать выглядит следующим образом:

If (Cells(21, 9) = "к" And Cells(21, 10) = "л" And Cells(21, 11) = "а" And Cells(21, 12) = "в" And Cells(21, 13) = "и" And Cells(21, 14) = "а" And Cells(21, 15) = "т" And Cells(21, 16) = "у" And Cells(21, 17) = "р" And Cells(21, 18) = "а") Then

Call Макрос1

На рисунке 6 показано окно VBA в которой записана программа, запускающая Макрос1.

Рис. 6. Окно Visual Basic for Applications.

Таким образом, написанный код позволит нам в автоматическом режиме, после записи последней буквы ключевого слова увидеть на экране слово «МОЛОДЕЦ!». Результат отработки Макроса1 после его автозапуска виден на рисунке 7.

Рис. 7. Результат отработки Макроса1.

Таким образом, мы рассмотрели дополнительные возможности табличного процессора, такие как использование макроса и языка программирования Visual Basic for Applications в Excel.

Заключение

В результате работы над проектом изучалась программа для работы с электронными таблицами Microsoft Excel и были составлены кроссворды в этом табличном процессоре. Наряду с основными возможностями электронных таблиц, рассмотрены дополнительные, такие как создание макросов. Так же было выяснено, что в электронных таблицах можно программировать на языке программирования Visual Basic for Applications

Данная работа имеет практическую направленность. Созданные кроссворды могут быть использованы на уроках информатики при изучении состава ПКв 7 классе, а так же как образец выполнения задания в MS Excel в 9 классе.

Кроссворд в дальнейшем можно изменять, расширять и дополнять, изучая возможности табличного процессора.

Список используемой литературы
  1. Статьи по HTML, Excel, Word – http://www.on-line-teaching.com/excel/)

  2. Заметки веб-мастера любителя – http://makoveckij.ru/kak-sozdat-krossword-v-excel/#.VqpGP_mLTIU

  3. Логические функции в Excel – http://exceltip.ru/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-excel/

  4. Создание макросов и их применение в Excel – http://refleader.ru/polrnabew.html

  5. Основы программирования VBA и создание макросов в приложениях Mіcrosoft Offіce – http://www.lessons-tva.info/edu/e-inf2/m2t3_7.html

  6. VBA для Excel – http://www.firststeps.ru/vba/excel/vbaexcel1.html

Приложение 1. Простой кроссворд с использованием логической формулы Приложение 2. Сложный кроссворд с использованием логической формулы , условного форматировани и автоматического программного вызова макроса
Просмотров работы: 491