Интересные факты об английском языке

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Интересные факты об английском языке

Осипова М.А. 1
1МАОУ СШ №59 "Перспектива"
Часовникова Н.В. 1
1МАОУ СШ №59 "Перспектива"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я изучаю английский язык в школе и на дополнительных занятиях. Мне очень нравится этот предмет. С одной стороны, иногда трудно запоминать новые слова и фразы. А с другой стороны, в английском языке нет многих грамматических явлений, как в русском языке, например, нет склонений, не нужно заучивать падежные окончания. Гораздо легче образовать множественное число существительных. Иногда я замечаю, что некоторые слова похожи на наши русские слова, например, «sofa», «giraffe», «interesting», «businessman», «orange».

Я считаю, что английский язык – очень важный предмет. Знание языка помогает в путешествиях, для общения с жителями других стран. Во время путешествий с семьей я заметила, что на английском языке можно общаться с работниками аэропортов, стюардессами, продавцами в магазинах, и это очень удобно. Также гораздо интереснее смотреть мультфильмы и фильмы на английском без перевода.

Актуальность выбора данной темы связана тем, что английский язык очень популярен во всем мире и является глобальным языком мирового сообщества.

Все эти факты побудили меня поставить перед собой следующую цель: найти и проанализировать интересные факты об английском языке.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Сравнить русский и английский языки с точки зрения грамматики и словарного запаса;

2. Выяснить, почему именно английский стал международным языком общения;

3. Собрать материалы ресурсов сети Интернет, проанализировать и прийти к нужному заключению.

Объект исследования: английский язык.

Предмет исследования: интересные факты об английском языке.

Практическая значимость: использование полученного материала на уроках английского языка.

История формирования современного английского языка

Англи́йский язы́к (самоназвание — English, the English language) — язык англо-фризской подгруппы западной группы германской ветви индоевропейской языковой семьи. Существует значительное разнообразие диалектов и говоров английского языка.

Английский язык возник в раннем Средневековье как язык части германских племён, вторгшихся в Британию. Он стал родным для большинства населения Великобритании, а с территориальным ростом Британской империи распространился в Азию, Африку, Северную Америку и Австралию. После обретения независимости британскими колониями английский язык остался либо родным языком большей части населения (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия), либо одним из официальных языков (Индия, Нигерия). Английский язык изучают в образовательных учреждениях многих стран как иностранный.

Английский язык был вывезен эмигрантами в самые разные части света, в том числе и в Северную Америку. Сюда приезжали люди из самых разных стран Европы и мира. Новая нация должна была иметь что-то объединяющее, и этим самым звеном стал английский язык. Эмигранты в Америке смогли изменить английский язык, что сделало его более гибким и открытым для дальнейших трансформаций. По сути, они создали новый язык, который носит название «американский английский». Кроме того, не стоит забывать про «американизацию». Американский образ жизни стал распространяться по всему миру, а это, в свою очередь, сделало английский язык только более востребованным. Во многих языках стали появляться слова, взятые из американского английского. Например, то же слово «бизнес», которое происходит от слова «занятость».

Количество носителей языка и география распространения

По количеству носителей языка в мире английскому языку принадлежит третье место после китайского и испанского. На английском языке как на родном говорят 400 миллионов человек. Зато изучают и используют его в качестве второго языка более 700 миллионов человек.

Английский язык является официальным в 54 странах — Великобритании, США (официальный язык тридцати одного штата), Австралии, один из официальных языков Ирландии (наряду с ирландским), Канады (наряду с французским) и Мальты (вместе с мальтийским), Новой Зеландии (наряду с маори и жестовым). Используется в качестве официального в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и других) и Африки (в основном это бывшие колонии Британской империи, входящие в Содружество наций), в то же время большинство населения этих стран является носителями других языков. Говорящих на английском языке в лингвистике называют англофонами.

Распространение английского языка:

     Государства и регионы, где английский язык является официальным либо языком большинства населения

     Государства и регионы, где английский язык является одним из официальных, но не является языком большинства населения.

_________________________________________________________________________

Сравнение английского и русского языков

 

Английский язык

Русский язык

Количество слов в современных словарях

800 000 слов

200 000 слов

Синонимы

В английском языке больше синонимов

Меньше, чем в английском

Самое короткое предложение.

Go!

Да.

Самое длинное слово

Pneumonoultramicrosco-

picsilicovolcanoconiosis

45 букв (название болезни)

Превысокомногорассмо-

трительствующий

35 букв

Самое многозначное слово

set: 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного

Идти – около 40 значений

Артикли

Неопределенный – a/an

Определенный - the

Нет артиклей

Временаглаголов

12 в активном залоге

3

Но в прошедшем времени есть глаголы несовершенного и совершенного вида.

Склонения

нет

три

Падежи

В современном английском осталось только три падежа: субъектный падеж существительных и местоимений (или Subjective Case) объектный падеж местоимений (Objective Case) и притяжательный падеж существительных и местоимений (Possessive Case)

Шесть

Порядок слов в предложении

Очень важен. Слова нельзя переставлять, не изменив смысла.

Не важен.

Интересные факты, связанные с правописанием

Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду, конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах.

В английском языке есть много интересных слов: например, indivisibility, где буква I повторяется 6 раз. Или, например, Goddessship (божественность) – единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд (почти как у нас в слове «длинношеее» - единственный случай, где буква повторяется 3 раза подряд, хоть и гласная). Или вот еще: rhythm – самое длинное слово с 1 гласной.

Предложение «The quick brown fox jumps over the lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита.

Есть в английском языке слово, которое понравилось бы всем новичкам в игре «Составь как можно больше слов из одного». И это – therein. Казалось бы, такое коротенькое, а на самом деле – единственное, в котором спрятано 10 других слов, где даже не нужно менять буквы местами: the (определенный артикль), there (там), he (он), in (в), rein (вожжи), her (её), here (здесь), ere (до), therein (в этом отношении), herein (в этом).

А вот еще то, что понравится любителям палиндромов (слов, которые можно читать одинаково слева направо и справа налево): kayak (байдарка), level (уровень), racecar (гоночная машина).

Особенности английской пунктуации

Знаки препинания в английском языке появились только в XV веке. Правила пунктуации в английском предложении проще, чем в русском. Например, подчиненное предложение не выделяется запятой, если стоит после главного. Часто запятые не ставятся при перечислении.

По-русски мы говорим: «Расставить все точки над i». По-английски бы это раньше звучало: «Расставить все капельки над i». Потому что эта точка называется tittle.

Символ «&» когда-то был в английском алфавите. Сейчас же он гордо называется «амперсэнд» и не считается буквой.

Как и в русском языке имена собственные, названия стран, городов, улиц пишутся с большой буквы. Также в английском языке с большой буквы следует писать:

- дни недели, месяцы и названия праздников (Monday, November, New Year);

- национальность и язык (Englishman, English);

- историческиепериодыисобытия (Middle Ages, the Inddustrial Revolution);

Интересные факты об английских словарях и этимологии слов

Первый английский толковый словарь был составлен и издан в 1604 году Робертом Кодри. Он включал приблизительно 3000 слов, каждое из которых сопровождалось кратким объяснением. Необходимость в словаре возникла благодаря тому, что английский язык переживал этап бурного развития. Язык должен был соответствовать нуждам торговли, путешествий и новых открытий в науке и искусстве. Словарь помогал людям понять значение новых слов.

В настоящее время около 4000 новых слов добавляется в словарь современного английского языка каждый год.

Древнейшее слово в английском языке – town (город, городок), а также слова: bad, gold, apple.

История слова goodbye чем-то похожа на наше русское «спасибо» (раньше было «спаси Бог», которое со временем сократилось до «спасибо»). То же самое и с goodbye: когда-то прощание полностью звучало как «God be with ye» (староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).

Английским поэтам повезло, потому что они не могут найти рифму только к 4 словам: month, orange, silver, purple. И тут не поможет даже словарь на миллион английских слов. Некоторые поэты-любители в поисках удачного варианта пытаются рифмовать orange с courage, porridge, arrange и прочими, казалось бы, похожими словами. На самом же деле такая «рифма» притянута за уши, потому что либо ударение не совпадает, либо ударная гласная не «о», либо отсутствует звук «н» перед «дж». Это то же самое, как выдавать за рифму пианино-домино.

В английском языке много скороговорок. Возможно, самая сложная из них: "The sixth sick sheik's sixth sheep's sick". Даже носители языка произносят ее с трудом. Для иностранцев она представляет сложность из-за обилия межзубных звуков, которые редко встречаются в других языках.

Ещеодноинтересноепредложение: «A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed». Уникальность его в том, что здесь встречаются все 9 вариантов прочтения буквосочетания «ough». Наглядный пример того, что в английском самое сложное – это правила чтения (а точнее, их отсутствие).

Английский – международный язык общения

Настоящие европейцы считают, что вопрос о глобализации английского языка и закреплении за ним статуса международного является очень важным и отнюдь не пустым. Целое множество вопросов все еще остаются открытыми. Является ли английский язык универсальным? Подходит ли он для общения между людьми из разных стран? Может быть, английский — это угроза для остальных стран, так как он может стереть все многообразие национальных культур и языков? Существуют ли на сегодняшний день другие, такие же универсальные способы общения во всем мире?

Эта тема актуальна для многих стран и Россия – не исключение. Она также является частью мирового сообщества, а значит, должна иметь с ним общий язык.

Сама идея создания универсального языка появилась еще много-много веков назад. Достаточно вспомнить хотя бы Вавилонскую башню или попытки создания уникального языка эсперанто. Но, как показывает история, подобные попытки закончились полным провалом.

Английский язык стал международным благодаря некоторым событиям истории. Эмигрантами английский язык был вывезен в самые разные части света, в том числе и в Северную Америку. Более того, Англия распространяла свой язык и в тех странах, которые она завоевала, в бывших колониях Британской империи. Если говорить образно, то Англия с помощью своего языка протянула «мост» через океан, соединив, таким образом, континенты.

Существует утверждение, что английский язык является самым гибким. Он способен быстро реагировать на постоянно меняющуюся реальность, именно он первым отражает новые реалии. Пожалуй, с этим утверждением стоит согласиться. Вся современная электроника адаптирована именно под английский язык. Электронная почта, Интернет и различные программы созданы на основе этого универсального языка. Люди со всего мира вынуждены приспосабливаться к английскому и изучать его. Таким образом, у современного общества просто не остается иного выбора, приходится учить английский язык.

В настоящее время английский язык играет большую роль в международном общении, а именно:

1. Английский — язык дипломатии, торговли и бизнеса.

2. Английский — язык образования. Английский — самый популярный иностранный язык в школах. Самые престижные вузы мира — англоязычные.

3. Английский — язык путешествий. Масштабные путешествия англичан на протяжении двух веков принесли свои плоды. В XXI веке английский — язык путешествий. В какую бы страну вы ни попали, на английском вас поймут везде.

4. Английский — язык науки и техники. Английский стал языком XXI века — века технического прогресса и информационных технологий. Сегодня все инструкции и программы для новых гаджетов пишутся на английском.

5. Английский — универсальный язык. Это красивый, мелодичный и легкий в изучении язык. Английский обладает одним из самых богатых словарных запасов в мире, но при этом в нем несложная грамматика. Слова сами притягиваются друг к другу, образуя лаконичные и понятные предложения.

Заключение

Проанализировав собранные факты, можно сделать следующие выводы:

Английский язык широко распространился по всему миру в ходе исторических и политических событий.

Английский язык обладает простой грамматикой в сравнении с русским языком, поэтому его легко изучать и использовать в общении.

В ходе изучения литературы можно найти много интересных фактов об английской пунктуации, орфографии и синтаксисе, которые можно использовать на уроках английского языка, в рефератах, викторинах.

Английский язык стал международным языком общения в политике, экономике, торговле, путешествиях.

Список источников

1. Гальперин И.Р., Черкасская Е.Б. «Лексикология английского языка», М.-1956

2. Синагатуллин И.М. Английский вокруг нас. Иностранные языки в школе, М.-1955, №1.

3.https://iloveenglish.ru/stories/view/podborka_interesnikh_faktov_ob_anglijskom_yazike

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/Английский_язык#:~:text=Английский%20язык%20является%20официальным%20в,наряду%20с%20маори%20и%20жестовым

5. https://blog.lingoda.com/en/fun-facts-english-language/

6. https://www.bl.uk/learning/timeline/item102970.html

7. https://www.grammarly.com/blog/capitalization-rules

8. https://www.yapolyglot.ru/blog/03-09-14

9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_язык

Просмотров работы: 147