Могучий справедливый дуб

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Могучий справедливый дуб

Бобровская З.А. 1
1МКОУ " СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева"
Алямкина Л.С. 1
1МКОУ " СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возрастная категория участников: 8-9 лет

Проблемный вопрос для учащихся: Почему могучий справедливый дуб

вдохновляет писателей на творческую работу?

Актуальность выбранной темы:Я на сайте

(http://www.treeland.ru/article/garden/oaky/obraz_duba_u_pu6kina.htm) прочитала легенду «В имении одного помещика рос дуб. В него попала молния и расщепила его на две половины. Помещик приказал сложить дуб и обмотать цепью. Случайно этот дуб увидел Пушкин и написал предисловие к Руслану и Людмиле». Мне стало интересно, а каких еще писателей вдохновил дуб на творчество.

Объект исследования: окружающий мир, литературное чтение .

Предмет исследования: дерево-дуб, художественные произведения.

Творческое название проекта: Преклонюсь перед тобою,

Счастлив ты, земляк далекий.

Памятник тебе достойный
Этот старый дуб высокий.

Муса Джалиль

Цель: изучить влияние живой природы на пробуждение творчества.

Гипотеза: предполагаю, что писатели любили природу. А природа - это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему все свои тайны, открывает свою душу и вдохновляет на творчество.

Задачи исследования:

Собрать и проанализировать информацию о дубе.

Провести немного свободного времени рядом с дубом, может и меня он вдохновит на творчество.

Найти художественные произведения, где действия происходят рядом с дубом или о дубе.

Результат моей работы.

Из различных источников я узнала, что дуб огромный и величественный, как собор. Он из племени деревьев-богатырей. Дубы хорошо узнаваемы благодаря их плодам, желудям. Жёлуди отличаются от многих других семян своими размерами и необычной формой. Достигающий иногда величины пяти-шести сантиметров дубовый плод изящен, золотистое гладкое тело его похоже на тяжёлый литой снаряд.

Дубы, растущие на свободе, коренасты, ветвисты, приземисты. А те, что растут в лесной тесноте и среди других деревьев, тянутся вверх и прямые, как сосны. Иногда стоит такой дуб в окружение целой компании деревьев и кустарников, которых лесной великан заботливо охраняет. И, наверное, немногие догадываются, каким этот великан в юные годы был беспомощным и слабеньким. Ведь молодой дубок боится всего: и жары, и холода, и ветра, и тени. Выжить он может только тогда, когда ему и тепла и света достаточно. В траве он расти не может - слишком много тени. На открытых местах ему днём жарко, ночью - холодно. Лишь среди молодых сосёнок, в порослях ольхи или зарослях кустарника чувствует себя дуб хорошо. Тут и тепло, и солнце не обжигает, и достаточно влажно, и ветра нет, и земля рыхлая. В начале своей жизни дуб растёт вверх медленно, поднимается в год всего на 10-15 сантиметров. А вот вниз растёт много быстрее, корень его в первое же лето проникает вглубь на метр и сильно ветвится. Так продолжается лет десять. Но потом дуб набирает силу и вырастает за лето уже на 30-40 сантиметров. Потом опять начинает расти помедленнее. Но всё-таки к 500 годам становится высотой примерно с 15-этажный дом. А корни его уходят в землю на 50-70 метров. У нас в стране в канун самого длинного дня, 21 июня отмечают праздник дуба.

Дуб - один из самых долговечных деревьев на земле. Умей они разговаривать - сколько бы историй они рассказали. Дуб - неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников. У художника - краски, у писателя - живописца - слово. Словом писатель старается создать картину. Мы мысленно представляем эту картину, мы слушаем звуки природы, мы проникаемся настроением автора, будь то восхищение красотой и радостью или легкая грусть. Все можно выразить словом. Но главное - надо уметь читать, видеть, слышать, понимать. Я пролистала многие книги и узнала, в каких произведениях авторы рассказывают о могучем справедливом дубе.

Автор

Название произведения

Отрывок

Самуил Маршак

Загадки

Ела, ела Дуб, дуб, Поломала Зуб,зуб.

Александр Фет

Одинокий дуб

И под изрытою корою

Ты полон силой молодою.

Так старый витязь, сверстник твой,

Не остывал душой с годами Под иззубренною мечами, Давно заржавленной бронёй.

Виталий Бианки

Теремок

Стоял в лесу дуб. Толсгый- претолстый, старый-престарый. Прилетел Дятел пестрый, шапка красная, нос вострый.

Муса Джали

При дороге одиноко

Стоит жить, чтоб в землю врезать

След поглубже, позаметней, Чтоб твое осталось дело, Словно дуб тысячелетний.

Олеся Емельянова

Дуб и поганки. Басня.

Могучий справедливый дуб Веками мудро лесом правил, Пока его не обезглавил До денег жадный лесоруб.

Николай Заболоцкий

Одинокий дуб

Вглядись в него: он важен и спокоен

Среди своих безжизненных равнин.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один.

Иван Кашпуров

Дуб

Я видел дуб.

   

Он сотни лет,

Все глубже корни, простирая, Держался крепко на земле,

 

Александр Пушкин

Руслан и Людмила.

У Лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом.

 

Александр

Пушкин

Сказка о царе Салтане.

Видят холм в широком поле, Море синее кругом,

Дуб зеленый над холмом.

 

Александр

Белянин

Надо мною шумят дубы.

Надо мной шумят дубы, Мирно кроны их качаются. ...Полосатые столбы

 

Каждый писатель ярко и красочно изображает дуб. Они помогают понять нам живую душу природы. Хорошее настроение и позитивное отношение к жизни - вот сила дуба.

Вывод: Чувствовать прелесть окружающей жизни - это замечательно! Каждый человек любит свою Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.

Кто хоть раз в своей жизни видел дуб, тот не забудет это дерево никогда. Толстые корни, которые властно держатся за землю, говорят о его надёжности и силе, готовности противостоять стихии. Грубая шершавая кора, рассечённая множеством глубоких трещин, напоминает натруженные руки старика, перелопатившего такое количество работы, которое другим и не снилось. Тёмный широкий ствол, держащий, кажется, само небо. Широко раскинувшиеся ветви, мощным взмахом отгородившие тебя от опасности, как руки отца, оберегающие дитя. Темно-зеленые резные листья, густой шапкой венчающие исполина, которые даже зимой, когда остальные давно сдались, упрямо держаться на ветках тёмно-рыжей всклокоченной гривой.

Древние народы всегда стремились посадить перед своим домом и родовым поместьем дуб. Дубовые рощи, дубы-великаны в далеком прошлом почитались как священные. Под сенью высоких могучих деревьев проводились празднования, жертвоприношения, обсуждались важные дела.

Мощь и красота всегда внушают уважение, а сила и крепость дуба вызывала даже суеверный страх. В 1722 году в Астрахань приехал император Российского государства Петр Великий. Еще до своего приезда Петр послал местному губернатору указ, в котором среди прочего повелевал: "При Астрахани и в других местах, где степи, сеять дубовые желуди для лесов, таким образом, как заводят леса в Европе". Я бы хотела в нашем Харабалинском районе посадить дубовую рощу (хотя это будет нелегко, наш климат неблагоприятен для дубов). Пусть дуб вдохновляет моих земляков на творчество. Люди в своих стихах прославят наш край. Все мы любим его и желаем всем мира, счастья и добра! Процветай Астраханская земля!

Список использованных источников и литературы:

http://www.treeland.ru/article/garden/oaky/obraz_duba_u_pu6kina.htm

Детская литература.

Атлас – определитель. А.А. Плешаков. М: Просвещение. 2008.

Журнал « Юный натуралист»

История гласит, что однажды какой-то знатный господин улыбнулся, видя, с каким усердием Петр сажал желуди на окраине дороги Астрахани. "Глупый человек, - сказал ему Петр, заметив его улыбку и догадавшись о ее значении, - ты думаешь, не дожить мне до матерых дубов? Да я ведь не для себя тружусь, а для будущей пользы государства".
Изготовить панно «Могучий справедливый дуб» из бумаги используя технику - папье-маше, силуэтное вырезание, фото-коллаж

 

А ещё в Астрахани есть дуб, который сажал сам Пётр I. Не знаю, пр

Просмотров работы: 31