Происхождение русских фамилий

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Происхождение русских фамилий

Папст Д.Д. 1
1БМАОУ СОШ №2
Голикова Е.В. 1
1БМАОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Без фамилии сейчас невозможно представить нашу жизнь. Но не все знают и задумываются над этим фактом, что в середине XIX фамилию имела не каждая семья.

Существует антропонимика – эта наука по изучению фамилий. Эта наука изучает фамилии так же глубоко, как и историю литературы, искусства и т.д. В фамилиях оставил свой след – обряды, отношения, обычаи, предметы одежды, труд, быт и многое другое. Очень часто фамилии рассказывают об истории языка, о суевериях. Ученые занимаются сбором русских фамилий, известно более 200 тысяч фамилий.

В моем классе 30 ребят, у каждого своя фамилия. А знают ли они, что их фамилия обозначает? Этот вопрос я задала им. Ответ меня удивил. Всего 6 человек изучили этот вопрос.

Поэтому я считаю изучение происхождения фамилий актуальной темой. В связи с этим возникает проблема: большинство сегодняшних школьников не знают значение фамилии и её происхождение.

Из данной проблемы возникает гипотеза: если развить интерес к одному слову, то разовьется интерес и к истории рода, а через него к истории своего Отечества.

Я поставила цель: узнать происхождение русских фамилий, проанализировать фамилии обучающихся нашего класса.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

Изучить литературу по теме «Происхождение фамилий».

Проанализировать происхождение русских фамилий.

Обобщить наблюдения, сделать выводы.

Составить словарь фамилий класса.

Создать презентацию.

Предмет исследования: личные фамилии учеников 5 класса «В» БМАОУ «Средней общеобразовательной школы №2».

Объект исследования: происхождение фамилий русского населения.

­Методы исследования: аналитический, описательный, исторический, сопоставительный, лингвистический анализ.

Практическая значимость. Данные моего исследования могут быть использованы на уроках обществознания, истории, родного русского языка и во внеклассных мероприятиях.

1. История происхождения русских фамилий.

1.1.Значение, этимология термина «фамилия»

Фами́лия (лат. familia — семейство) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.[1]

В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов.

Похожий смысл это слово позже имело достаточно долго в Европе и в России.

Только к XIX веку слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».

Слово фамилии в переводе с латинского обозначает «семья», так же как и отчество, фамилия переходит от отца к ребенку. Фамилию могут дать не только отца, но и матери, дедушки и бабушки. В XIX веке вопросов с фамилиями не возникало, но для того чтобы отличать людей друг от друга одного имени было недостаточно, поэтому их называли по прозвищам.

Во времена Петра I, царь издал указ – записать людей по именам и отчествам. И тогда появились фамилии у всех. Первыми получили фамилии князья, фамилии образовались от тех мест, где они проживали и имели владения. Если земельные владения располагались в Мещёрской губернии, то и соответствующая давалась фамилия и т.д. Очень часто прозвища переходили в фамилии, позже, когда бояре получили фамилии, появилось разнообразие фамилий. Фамилии присваивали за особые заслуги. Многие придумывали себе благородные фамилии.

С XVI по XIX века следующие фамилии принадлежали торговым людям, служащим, им давали фамилии по географическим названиям (торговец из Тамбова по фамилии Тамбовуев и т.д.). В XIXвеке складывались фамилии русского духовенства, такие как Успенский, Рождественский, Дорофеев и т.д. Получают фамилии крестьяне, по женским и мужским именам, по названию ремёсел, в общем, они придумывали что могли.

Как правило, человек знает происхождение своей фамилии, например фамилия Никитин, ясно, что в основе лежит имя Никита, или Петров имеет в своей основе Пётр или отчество «Петров сын». В большинстве случаев человек не может дать точный ответ о происхождении и значении его фамилии. Это и не удивительно, поскольку решить такую задачу (и то не всегда) могут лишь опытные специалисты – лингвисты.

1.2. О чем говорит фамилия.

Каждый человек имеет имя и фамилию. Принцип образования фамилии у разных народов свой.[6]

Русские фамилии образованы как от церковных имён, прозвищ: Иван – Иванов, сын Иванов, Волк – Волков, сын Волков.

Гораздо реже от названия местности: Белозёрский – «Белое озеро». Другие образовали фамилии по роду занятий, или какому либо признаку человека, например Кузнецов – кузнец, Плотников –­ плотник и т.д.

Рассмотрим несколько приёмов обозначения фамилий, такие как Буденный. Фамилия образована от слова «будёный» - будний, рабочий день. Поэтому слово будённый имеет значение повседневный, привычный. Фамилия Дубасов возникла от слова дубас – старинный сарафан особого покроя. Это слово могло через прозвище попасть в фамилию.

Ерёмин – в основе этой фамилии лежит церковное имя Иеремия или простое речевое имя Ерёма.

Зимин – фамилия образована от прозвища Зима, его в старину мог получить ребенок, родившийся в русской семье в зимнее время года.

Основой для выбора могли служить не только времена года, но и дни недели, явления природы сопутствующие рождению ребенка, например: Постников (Посников) эта фамилия образована от народного имени Постник (Посник), так называли ребенка родившегося во время православного поста.

Калашников, эта фамилия возникла от прозвища названия профессии, пекарь или продавец калачей, пшеничный хлеб в форме замка с душкой.

Карпов, фамилия образована от церковного имени Карп, к рыбам никакого отношения не имеет, происходит от греческого слова – плод. Русские употребляли имя Карп в самых разных формах – Карпеев, Карпеков, Карпычев, Карпушкин и др.

Селиванов – в основе церковное имя Селифан, производные фамилии как Селивашкин, Селиванкин и др.

Успенский – фамилии возникла в среде духовенства. Её могл получить священник или дьяк (помощник священника).

Чеботарёв – прозвище от профессии сапожник, башмачник.

Лебедев, Соколов, Орлов – фамилии образованы от названий птиц.

Дубов, Орехов, Соснин от названия деревьев.

Девичья фамилия моей бабушки произошла от мужского имени Дорофей, то есть Дорофеева.

Сейчас какие только не встретишь русские фамилии. Они указывают на профессию, занятие человека, на свойство его характера, на отличительные свойства его внешности. На Руси обозначение человека образовались от имени данное родителями, от имени предка и отчества по мужской линии.

Я думаю, что история фамилии тесно связана с историей народа и его языка.

2.Происхождение фамилий.

По мнению ученых – антропонимистов, а именно в книге М. Горбаневского «В мире имен и названий»[2], выделяются пять основных путей образования русских фамилий:

1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен.

Подавляющее большинство русских фамилий образовано от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли не просто как-нибудь, а в честь того или иного святого, т.е. легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года.

2.Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Имея официальное христианское имя, люди получали также мирские древнерусские имена: Медведь, Кобыла (имя родоначальника царской династии), Ворона, Телега, Лопата, Дуб, Орех, Болото, Кисель, Солома, Мочало (размоченные волокна липы), Рогожа и т.д. Все они не отражали каких-либо качеств их носителя, а были, как правило, обособленными от их первоначального значения. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного, главного имени и употребления в быту имени другого, «ненастоящего», с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были узнать истинного имени человека.

3.Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них, чем занимался. Отсюда Гончаровы, Овсянниковы, Черепенниковы, Бондарчуки, Ковали и т.д.

4.Фамилии, образованные от названия местности, родом, откуда был один из предков (основой таких фамилий становились разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер и т.д.): Мещеряков, Семилукский, Новгородцев, Москвитинов и т.д.

5.Фамилии, принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов.

2. 1. Группы фамилий класса по происхождению.

Изучая происхождение фамилии, я узнала, что моя фамилия, к сожалению, не русского происхождения, она образовалась таким образом: исследуемая фамилия восходит к немецкому слову «Papst», что означает «папа». В первые века христианства название «папа» (древнегреческое «pappas» - «отец») применялось ко всем епископам пользовавшимся правом благословления.

Меня так же заинтересовали фамилии моих одноклассников. И вот что у меня получилось.

Добролюбова – образовано от слов «любить добро», тот, кто любит добро.

Варлакова – фамилия ведет своё начало от крестильного мужского имени Варлаам. По одной из версий оно имеет значение «сын Божий», а по другой версии «сын народа халдейского». Это имя имеет ряд произвольных разговорных форм, одна из которых – Варлак и легла в основу данной фамилии.

Нестеров – восходит к каноническому мужскому древнегреческому имени Нестор. Покровителем имени считается мученик Нестор, ученик святого Дмитрия Солунского. фамилия происходит из древнего дворянского русского рода.

Печеневский – образовано от прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. Вероятно, происходит от прозвища «печень», т.е. «печеный» - в значении румяный, загорелый.

Корепанов – образовано от прозвища «корепан», в её основе лежит глагол корепать. В вологодских и сибирских говорах имеет значение «делать неуклюже, грубо», в пермских – «ломаться, упрямиться». Это прозвище датируется 1545г. Крестьянин Корепан в Новгороде. Фамилия принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.

Все фамилии учеников нашего класса можно разделить на 3 группы.

1.Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен.

Варламова, Денисова, Карпова, Нестеров.

2.Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские.

Барсукова, Варлакова, Волкова, Галкин, Мошков, Полуянова, Семухин.

3.Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них чем занимался.

Зубарева, Корепанов, Лизунов, Печеневский, Шабалдина.

2.2.Словарь фамилий класса.

Что означает своеобразная «визитная карточка» человека, когда появилось семейное именование? Ведь часто даже простые на первый взгляд фамилии таят в себе загадки «расшифровки».

Как справедливо замечает Суперанская А.В. в предисловии к составленному ею «Словарю современных русских фамилий»[7], «мотивировка отдельных фамилий может быть достаточно индивидуальной, порой разной у однофамильцев», «точную этимологию можно установить только при опоре на факты, документы, семейные предания (хотя и они могут быть обманчивы), зная при этом место возникновения той или иной конкретной фамилии».

На страницах моего Словаря (Приложение 1) можно найти сведения о значениях фамилий учеников 5«В» класса.

Принцип построения прост: фамилии располагаются по алфавиту, начальная фамилия имеет мужской род (и это понятно род идёт от мужчины, кроме этого это распространённый принцип построения словарей). Рядом записан ученик или ученица класса. Далее следует объяснение, причём не одно, а все найденные мной варианты и предположения.

Заключение.

Моя исследовательская работа убедила меня в том, что фамилии могут быть интересным источником для исследований, так как в них отражается время, когда появилась фамилия, общественное положение и духовный мир основателя фамилии.

В результате проведённой исследовательской работы я выяснила, что происхождение фамилий является историческая принадлежность к личным именам, роду занятий, внешним данным, характеру, растениям, животным и месту проживания. Больше всего распространены фамилии, образовавшиеся от имен и отчеств предков, названий животных, что и подтвердили мои исследования.

В результате мною изучена литература по теме «Происхождение фамилий»; проведен опрос среди учеников класса; проанализированы происхождения фамилий; обобщены наблюдения, сделаны выводы; составлен словарь фамилий класса; создана презентация.

Проанализированы фамилии нашего класса с точки зрения разных вариантов происхождения, значения, развит интерес к истории рода, а через него к истории своего Отечества.

Материалы работы могут быть использованы при проведении внеклассных мероприятий в школе и на уроках русского языка по теме «Имя собственное».

Список литературы.

Веселовский, С.Б. Ономастикон/ С.Б.Веселовский. – М.: Наука, 1974. – 381с.

Горбаневский, М.В. В мире имён и названий/ М.В.Горбаневский. - М.,: Знание, 1987. – 208с.

Никонов, В.А. География фамилий/ В.А.Никонов. – ЛКИ, 2008. – 200с.

Никонов, В.А. Словарь русских фамилий/ В.А.Никонов. - М.: Школа-пресс, 1993. – 222с.

Петровский, Н.А. Словарь русских личных имен/ Н.А.Петровский. – М.: АСТ, 2000. – 480с.

Полякова, Е.И. Из истории русских имён и фамилий: Книга для учащихся/ Е.И.Полякова. – М.: Просвещение, 1975. – 160с.

Суперанская, А.В. «Нестандартные» русские фамилии / А.В.Суперанская, А.В.Суслова// Ономастика и норма. - М.: Наука, 1976. -254с.

Суперанская, А.В. Современные русские фамилии/ А.В.Суперанская, А.В. Суслова.- М.: Наука, 1984

Суслова, А.В. О русских именах/ А.В.Суслова, Суперанская А.В. - Л.: Лениздат, 1991. – 220с.

Унбегаун, Б.О. Русские фамилии/ О.Б.Унбегаун . - М.: Прогресс, 1995. – 448с.

Энциклопедия русских фамилий/Е.А.Грушко [и др.]. – М.: Эксмо-пресс, 2000. – 592с.

Русские фамилии. Популярный этимологический словарь/ Ю.А.Федосюк.- М.: Флинта: Наука, 2006. – 240с.:http://slovari.yandex.ru/

13. Различные сайты сети «Интернет»

Приложение 1.

Словарь фамилий

5 «В» класса БМАОУ СОШ №2.

Составители:

Голикова Е.В., учитель русского языка и литературы, БМАОУ СОШ №2

Папст Дарья, обучающаяся 5в класса, БМАОУ СОШ№2

Березовский ГО, 2021

А

Антонов Дмитрий - фамилия Антонов принадлежит к распространенному в России типу семейных именований тюркского происхождения.

Образовывались такие фамилии, как правило, путем прибавления к тюркскому имени русских суффиксов -ов/-ев или -ин, которые уже к началу XVII века стали наиболее типичными показателями русских фамилий. Когда же процесс создания и закрепления родовых именований стал массовым, фамилии, восходящие к тюркским языкам, стали широко распространенными на всей территории России.

Б

Барсуков/ Барсукова Яна - послужило мирское имя Барсук.

Борисихин Станислав - Славянское имя Борислав было очень популярно в Древней Руси. До наших дней сохранилась лишь его сокращенная форма Борис. От нее и пошла фамилия Борисихин.

В

Варлаков/Варлакова Александра - уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /–ев, –ин, изначально указывающие на имя главы семейства.

Варламов/ Варламова Екатерин - имя Варлам в переводе с халдейского означает «сын народа халдейского».

Волков/ Волкова Марья-Волк – древнерусское самобытное имя, означавшее "сила, отвага, хитрость".

Г

Галкин Иван - послужило мирское имя Галка

Д

Денисов/ Денисова Илона - послужило мирское имя Денис.

Добролюбов/ Добролюбова Соня - семинарские фамилии, составленные из общеизвестных русских слов. Присваивались лучшим ученикам для поощрения и примера другим.

З

Зубарев/ Зубарева Александра - фамилияимеет отношение к зубам.

К

Карпов/ Карпова Арина - на первый взгляд, типично «рыбья» фамилия. Однако скорее ее можно отнести к «плодовым»: «плод» перевод с греческого русского православного имени Карп, в старину достаточно популярного.

Киселев/ Киселева Диана - фамилия образована от слова кисель.

Корепанов Вячеслав - Корепан – рябой человек.

Л

Лизунов Семён - образована от прозвища Лизун, лизунами называют хитроватых, льстивых людей.

М

Мошков Алексей - мушка – она же мошка.

Н

Нестеров Ярослав - в переводе с греческого – ‘плывущий’ или ‘возвращающийся домой.

П

Печеневский Марк - ведет свое начало от прозвища Печень. По одной из версий, так могли прозвать любителя блюд из печени животных. Кроме того, не исключено, что прозвище Печень восходит к глаголу «печь». Поэтому данное прозвище мог получить пекарь или мастер, который клал печи.

Полуянов/ Полуянова Кира- Полуян– не «половинный Ян», а одна из просторечных форм имени Полиен (по-гречески «многословный»).

С

Семухин Максим - основой послужило мирское имя Семуха.

Ш

Шабалдин/ Шабалдина Диана - образована от прозвища Шабалда. Так в старину называли бездельника, шатуна, вруна, болтуна, а также негодника.

Просмотров работы: 496