Возникновение сквернословия и влияние его на окружающую среду

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Возникновение сквернословия и влияние его на окружающую среду

Клевченя В.И. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевский стекольный колледж»
Стогова О.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевский стекольный колледж»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Берегите чистоту языка, как святыню.

И.С.Тургенев.

Введение

Русский язык — один из самых богатых языков мира. Его достоинства определяются большим словарным запасом, широкой многозначностью слов, богатством синонимов, разнообразием ударений, разнообразием стилистический ресурсов. Под русским языком следует понимать и национальный язык, и литературный язык. На этом языке было написано множество произведений и научных работ. Однако вместе с классическим использованием языка с течением времени появляются вредные новообразования, которые могут повлиять не в лучшую сторону. Давайте в этом разберемся.

Цель

Выяснить отношение учащихся к проблеме сквернословия, обсудить и установить причины распространения мата в подростковой среде

Способствовать просвещению учащихся, большей их информированности об истории возникновения сквернословия и пагубном его влиянии на духовное и физическое здоровье человека.

Создавать тем самым условия для воспитания критического отношения к вредным привычкам окружающих, самосовершенствования, формирования активной жизненной позиции для противостояния вредному влиянию

Актуальность проблемы

Что же такое сквернословие — порок или болезнь? Позор или национальная гордость? «Велик и могуч русский язык» - читаем мы в книгах. А какую «литературную» речь мы слышим на улице, в школе, в квартире, с экранов телевизоров?

Явление сквернословия характеризует вопиющую нравственную деградацию нашего общества. Если раньше матерщина была специфическим языком опустившихся лиц, то теперь все в корне изменилось. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет, да и девушки сейчас тоже матерятся.

По информации Фонда «Общественное мнение» сегодня около

70% жителей нашей страны применяют ненормативную лексику

в своей речи, и лишь 29% нет. Все признают, что нецензурная брань

приобрела характер эпидемии.

К великому сожалению, в стенах наших школ и колледжей мы также часто слышим нецензурную брань. Я провел анонимное анкетирование среди студентов-второкурсников своей группы, которое показало, что подавляющее большинство ребят считают, что проблема культуры речи остро назрела в нашем обществе. Хотя второй вопрос анкеты “Положительно или отрицательно ты относишься к сквернословию?” 52% ребят ответили: “Положительно”. Но и они единодушны в том, что нецензурной брани нет места в нашей жизни. Как же так получается, что ругаться не хотим, но с языка все-таки срывается? Почему же эта проблема по-прежнему остается актуальной? И так ли безобидны эти скверные слова?

Основная часть

1. Что такое сквернословие?

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». Сквернословие это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: “Каков человек, такова и его речь”.

2. История возникновения сквернословия

История возникновения мата уходит в далекую древность. Во времена язычества произносить эти слова-заклинания имел право только жрец на праздниках, когда имитировалось зачатие сущего мира и ни одному человеку не могло прийти в голову, чтобы произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали, какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Именно с эти связан механизм влияния сквернословия на человека. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя мать другого человека, посылая проклятье ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста:

“Который человек матерно избранится, себя в тот день проклятью подвергает”. Заблуждением является общепринятое мнение, что мат – это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины 19 века не только не было распространено даже в деревни, но и являлось уголовно наказуемым. Сквернословящего человека подвергали даже публичной порке.

Особенно жестоко подвергались наказанию за нецензурную брань во времена царя Алексея Романова, вплоть до смертной казни. Считалось, что матерным словом оскорбляется, во-первых, Матерь Божья, во-вторых, родная мать человека и мать-земля.

Существовало представление, что матерная брань наказывается стихийными бедствиями, несчастьями и болезнями. При Петре I была выпущена книга “Юности Честное Зеркало”, где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием бранной ругани.

Во времена СССР по Уголовному кодексу за нецензурную брань в общественном месте полагалось 15 суток ареста

3. Причины, побуждающие человека к сквернословию

Нецензурные выражения заключают намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи в резкой и циничной форме. На самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема.

Отвечая на третий вопрос анкеты “Каковы причины, побуждающие человека сквернословить”, ребята выделяют следующие причины скверных слов:

Нехватка словарного запаса, неумение говорить по-другому;

Отрицательное влияние окружающих и неспособность противостоять ему;

Злоба, гнев, ненависть к собеседнику;

Стремление быть лидером среди окружающих;

Скверный характер, вредные привычки, отсутствие внутреннего самоконтроля;

Для эмоциональной разрядки в тяжелых ситуациях

Многие ответили, что непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани возникает у них безо всякого повода.

В четвертом опросе анкеты “Ругаюсь ли я матом?” были такие ответы:

Иногда - 8 человек (из 20)

Часто – 7 человек

Без него не могу – 4 человека

Не ругаюсь – 1 человек

Как видим, нецензурная лексика все больше и больше проникает в нашу речь. А так ли она безобидна?

4. Опасно ли сквернословие? Его влияние на окружающую среду

Опасно и очень! Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное отношение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни, причем, употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой и наркотической.

Проблемой сквернословия, изучением его влияния на организм человека, на его духовное и физическое здоровье занимались и занимаются многие ученые, исследователи разных стран. В числе первых ученых, занимающихся этим вопросом, был доктор биологических наук Иван Борисович Белявский. Ему и его коллегам удалось доказать, что каждое произнесенное нами слово очень отчетливо влияет на наши гены, а именно, на темпы старения и сроки жизни. Ученые с математической точностью доказали, что не только человек обладает какой-то энергией, но и каждое его слово несет собственный энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость, либо приближая старость. Оказывается, разные слова по-разному заряжены, причем, так же, как и в физике, зарядов может быть только два: положительный и отрицательный. Любая матерщина идет со знаком минус.

Итак, слово человека – энергия. Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает.

Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

Эксперимент аппарата П. Гаряева

Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. Они, как известно, влияют на молекулы ДНК (наследственности). Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Не рискуя экспериментировать на людях, подвергая их ругани, ученые провели исследования на растениях. Опытом подверглись семена растений. В течение нескольких недель над одними начитывали «грубые фразы», и в результате они погибли, а если и прорастали, то уродливыми. И обратный эффект: растения, над которыми молились, говорили приятные слова - выросли крепкими и здоровыми, даже те, которые до этого болели.

Уже давно проводятся эксперименты с водой. Оказывается, что в воде важен не столько ее химический состав, сколько структура.

Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить, или могут отравлять организм.

В Юго-Восточной Азии шла работа над созданием сильнейшего вида биологического оружия. И вот, в 1956г. на одном совещании шло обсуждение свойств этого биологического оружия. Вдруг – перерыв: участников совещания увозят в госпиталь с признаками сильнейшего отравления. Ученые ничего, кроме воды, не пили. Ее проверили: никаких химических примесей не нашли, то есть ученые отравились простой водой, так как было произнесено слишком много негативных слов. Потом так и написали: причиной отравления стала обыкновенная вода. Был даже снят фильм об этом случае, и его показывали по телевизору.

Страшно представить, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же тогда они могут сотворить с человеком? Наверное, в этом и состоит причины того, почему так мало остается здоровых людей, почему болеют дети, чьи родители постоянно матерятся. Приведем факты. За двадцать последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 15 раз, более 80% неврождённых больны, здоров лишь каждый десятый выпускник школы, увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, в это будущие матери, носители генофонда нации, 54% молодежи не способны окончить среднюю школу. На эту виду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность.

Интересные факты

Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, это оказывает на них негативное влияние. Поэтому матерщинники рано становятся импотентами и приобретают урологические заболевания. Беда еще и в том, что необязательно браниться самому, достаточно нечаянно услышанной ругани, из-за чего страдают заболеваниями и люди, живущие в окружении сквернословов.

Еще один интересный факт

С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, в национальных языках, которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в России эти заболевания существуют. Интересно и то, что многих заболеваний нет у животных только потому, что они не умеют разговаривать и, тем более, ругаться матом. Матерное антислово делает человека намного хуже животного, которое никогда не сквернословит.

В проведенной мной анкете были поставлены и такие вопросы:

“Как я реагирую, если при мне ругаются матом?”

На этот вопрос прозвучали следующие ответы:

А) “Нормально, я и сам ругаюсь” – 8 человек.

Б) “Негативно” – 2 человека.

В) “Безразлично” – 10 человек.

2) “Звучат ли эти слова в вашей семье?”

А) “Да” – 11 человек.

Б) “Нет” – 9 человек.

Исходя из этого, мы приходим к выводу, что мат – это, увы, объективная суровая реальность. Отчетливо осознавая это, должны ли мы занять безучастную позицию? По последнему вопросу анкеты: “Нужно ли бороться со сквернословием и если “Да”, то как?”, мнения разделились. Некоторые считают, что искоренить мат невозможно и бороться с этим бесполезно. 52% настроены более оптимистично и предлагали разные варианты борьбы с нецензурной лексикой:

Повышение общего уровня грамотности и культуры.

Глубокое изучение русского языка и литературы.

Воспитание любви к людям.

Ужесточение законов, штрафы, цензура.

Воспитание примером в семье с малых лет.

Пропаганда здорового образа жизни.

Делать замечание друг другу.

Наказывать хамов презрением

Итак, делаем вывод:

Мат опасен для здоровья

Способствует снижению интеллекта

Провоцирует преступность

Обворовывает духовно

Унижает, оскорбляет

Только духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных заболеваний. Путь к здоровью – изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть 2 пути:

Первый путь – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения.

Второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Мы с однокурсниками разработали памятку “Как избавиться от сквернословия”

Перестать ругаться самому, выработать у себя брезгливость и отвращение к бранным словам.

Избегать общения с людьми, употребляющими бранные слова.

Читать русскую классическую литературу.

Произносить больше добрых слов.

Отказавшись от уродливого матерного языка, мы обретём:

здоровье,

счастье,

везение,

ясность мыслей, поступков,

любовь к своим близким.

Заключение

Таким образом, в своем проекте я попытался, во-первых, показать разрушительную силу ненормативной лексики, которая, по мнению ученых, может привести к вырождению целой нации. Причем, этот процесс довольно сложно остановить, так как он протекает незаметно, охватывая все больший круг людей.

Во-вторых, доказать своим однокурсникам, что бездуховность – основная причина как психических, так и физических патологий, что нужно тщательно подбирать слова в своей повседневной жизни. Ведь если каждый человек начнет следить за речью и исключит из нее сквернословие, то и общество в целом отвернется от матерщины, а вместе с этим и от зла, которую она в себе несет.

Только духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных заболеваний.

Список используемой литературы

Информация фонда «Общественное мнение».- 2010 г:

http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm

http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_site=gid_page=83gid_artisle=322

Лекция о сквернословии:

http://oodvrs.ru/artisle/art.php?id_article=206

Сквернословие CentreMagik:

http://www.magik.ru/s68.asp

http://www.liveinternet.ru/users/alfijushka/post67412745

http://oriflamma-zp.narod.ru/lec_philo_004.html

Просмотров работы: 857