Тексты современных песен - поэзия и антипоэзия

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тексты современных песен - поэзия и антипоэзия

Сычёв Н.Н. 1
1МОУ "СОШ № 63" г. Магнитогорска
Черепанова Т.Г. 1
1МОУ "СОШ № 63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Платон говорил о музыке так: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему, делает человека счастливым… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Нам, действительно, очень нужна музыка. Она сопровождает человека от рождения до самой смерти. Всё-таки важно, что именно слушают дети, подростки, молодёжь, как влияет на их души и сердца современная музыка. К сожалению, в наши дни всё чаще с экранов телевизоров, с интернет-сайтов доносятся песни, лишённые всякого содержания. Современные «сочинители» используют в них бессмысленные слова, выражения. Почему же рядом с замечательными стихами и песнями рождаются песни – однодневки? Кому они интересны?

Актуальность темы определяется потребностью в исследовании текстов современных песен, поскольку низкое качество современной русской речи находит отражение в песне.

Проблема состоит в том, что у слушателей низкосортной музыки не развивается чувство прекрасного.

Объект исследования: современная музыка

Предмет исследования: тексты пяти современных песен.

Цель исследования: выявление признаков антипоэзии в текстах современных песен.

Перед собой я поставил несколько конкретных задач:

1) выяснить значение слов «поэзия» и «антипоэзия»;

2) изучить теоретический материал по данной теме;

3) провести опрос среди представителей разных возрастных групп и сделать вывод о том, какие песни предпочитает слушать нынешнее поколение;

4) провести сравнительный анализ 5 современных песен на русском языке.

Гипотеза: тексты современных песен содержат больше антипоэзии, чем поэзии.

Методы исследования:

1) обзор литературы по теме исследования;

2) анализ текстов песен /описательный метод/;

3) метод классификации и обобщения материала

4) анкетирование

Глава 1. Поэзия

«Поэзия (греч. «творчество, сотворение») — особый способ организации речи; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.

Многие люди, имеющие отношение к поэзии, задумывались об этом слове, но для нас оно обычно ассоциируется с чем-то светлым в жизни.

«Рифм сигнальные звоночки», – писала А. Ахматова. Рифма устанавливает связь между словами, звучащими подобно, и заставляет нас подозревать близость и родство предметов, обозначаемых этими словами. Таким образом, заново постигается суть явлений. Поэтому важно, как рифмовать. Кроме того, конец строки, рифма – это смысловой акцент. Так, Маяковский ставил «нужное слово» в конец строки и искал к нему рифму «во что бы то ни стало». Однако рифма не обязательный признак стихов. Не знали рифмы ни античная поэзия, ни русское народное поэтическое творчество, в частности былина. Крайне редко употребляются рифмы в современном англоязычном стихосложении. Наконец, существует так называемый «белый стих» – стих нерифмованный, но имеющий ритм. Если мы обратимся к сетевой поэзии, не имеющей редактора, то можем увидеть смешение разных принципов стихосложения, как следствие любительского отношения к стихотворчеству.

В «Словаре русского языка» определение «поэзия» трактуется таким образом: «1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. 2. Стихи, ритмическая речь. 3. Перен. Что-либо прекрасное, возвышенное, глубоко воздействующее на чувства и воображение».

В другом словаре – Даля - для поэзии дано целых три определения.

«1. Поэзия - изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью.

2. Поэзией отвлеченно зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах.

3. Наконец, зовут поэзией самые сочинения, писания этого рода и придуманные для этого правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства».

Глава 1.1. Антипоэзия

“Искусству всегда угрожали два чудовища

– художник, не ставший мастером, и мастер,

не являющийся художником”.

(Болеслав Прус).

Также как материя и антиматерия, мы можем установить, что есть нечто, противостоящее Поэзии. Поэзия грустит, когда плохо, радуется, когда хорошо. Антипоэзия усиливает плохое, радуется при виде плохого, делает так, чтобы плохого было больше. Что увидела бы поэзия в сцене избиения Христа? Она увидела бы человека, страдающего не только за идею, но и за людей, увидела бы его стойкость, мужество. Антипоэзия смакует подробности избиения человека. Восхваление низменного в человеке и преклонение перед низменным есть не что иное, как апологетика (защита) Антипоэзии. Антипоэзия по формальным признакам не отличается от Поэзии, но внутренне содержание противоречит эстетическим принципам, заложенным в понятии «поэзия».

Что же мы можем отнести к Антипоэзии? Есть так называемая подзаборная поэзия – с употреблением нецензурной брани. Но поэт – высококультурный и образованный человек, который может найти эпитеты, понятные любому человеку, и обойтись без брани. Есть литераторы – любители, которые считают себя обязанными вносить в стихи мерзости, отстаивать мнение, что поэзия призвана воспевать мерзости. Подобные произведения не относятся к поэзии. Но Антипоэзия в современном мире легко маскируется под Поэзию, утверждая свои принципы от лица Поэзии. Завершу цитатой: “Искусству всегда угрожали два чудовища – художник, не ставший мастером, и мастер, не являющийся художником”. (Болеслав Прус). Так же, как море очищает себя от мусора и пены, выбрасывая их со своих могучих плеч на берег, так же Поэзия очистит себя, выбрасывая Антипоэзию на задворки литературы.

Глава 2. Исследование пяти современных песен на русском языке

(проведение научного эксперимента и его результат)

Исследовав научную литературу по данной теме, изучив опыт анализа поэзии современных песен, я решил провести собственный научный эксперимент. Я выбрал пять современных песен на русском языке. Стиль в музыке: поп-музыка. Тексты всех песен находятся в приложении [cм. приложение 1]. Я не стал исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. Оставил всё так, как было на сайтах в Интернете. Кстати, почти все исполнители выбранных мною песен являются авторами текстов.

В тексте каждой песни я попытался определить тему, основную мысль, определить основное содержание, найти изобразительно-выразительные средства, понаблюдать за построением стихотворения. Также составил список песен в соответствии с тем, насколько их тексты относятся не к поэзии, а к антипоэзии. Следовательно, 5 место – это лучшая из 5 песен, 1 место – худшая.

Песня «Таиланд» (исполнители: группа «Инь-Ян»)

Тема: любовь к девушке

Основная мысль: «Оставляю всё, ухожу в страну Таиланд»

Он всё не мог понять её мир, но при чём здесь температура на улице? Он не знает, как жил без неё, а она странная такая, но красивая, и любовь у них «без слов, без сна, без драм». Он оставляет всё, ему «нечего терять», уходит в страну Таиланд. Видимо, пешком. И один.

Строчка: «Вижу две губы», а можно видеть одну? «Мы танцевали в темноте/Совсем легко, совсем как/ Ангелок». Тогда уж надо было: «как ангелы», но в рифму бы тогда не попали (ангелок – юго-восток). А так в тексте рифма практически отсутствует.

5 место в рейтинге

Песня «Оружие» (исполнители: группа «Пицца»- Сергей Приказчиков и его друзья)

Тема: любовь между мужчиной и женщиной.

Основная мысль: «Твоим смертельным оружием…сам я себя убил»

Непонятно, песня о счастливой любви или о несчастливой? Он убит её смертельным оружием? Каким, интересно? Ходят вместе, а потом, когда «час дремоты настиг», говорят: «Здрасте!» И от этого счастье?! Время года – весна, апрель, потому что «не апрелем простужен был», да ещё есть метафора: «душа летела над лужами». Место действия: Москва, есть упоминание о Баррикадной и Пресне.

Употребляется просторечное разговорное слово «здрасте», иногда вообще «здрасти». Как-то странно для лирической композиции. Рифма присутствует кое-где, например, в припеве она перекрёстная: лужами – оружием, был – убил.

В общем, бессмысленный набор строк.

4 место в рейтинге

Песня «Ты симпатичен так» [см. приложение 1.3] (исполнители: Соломина и Иван Дорн)

Тема: любовь

Основная мысль: «Ты симпатичен так, и практически мне подойдёт такой».

Она говорит своему любимому человеку, что он «симпатичен так», она его выбирает, но знает, что не одна такая охотница на «симпатичного такого»: «ещё щучек стая» за ним ходит. И не простая эта стая. Можно ли это назвать метафорой? Антиметафорой, наверное.

Песня состоит из не совсем правильно рифмованных строк. Если исключить все повторы, то строк всего 9.

3 место в рейтинге

Песня «Оп, оп, оп» (исполнитель DJ Dream Tim – Денис Райдер)

Тема: любовь к женщине или девушке и любовь к танцам.

Основная мысль: «Ногою топ так, чтобы кровь кипела»

В общем, полный бред и несоответствие. Он хочет сесть рядом, смотреть в глаза, но так-то в клубы города надо ночью. И там топать ногами, чтобы «кровь кипела» (метафора, кстати)

Трудно найти смысл в строчках: «Прилипнув к чашечке кофе без молока и аппетитно чмокая зефиром по дороге». Можно ли такое представить? И ещё: «На улице жара», а горячая вода в руке остыла. Основное внимание автора было нацелено на ритм, а не на содержание текста.

2 место в рейтинге

Песня «Всё пучком» (исполнители: Потап и Настя Каменских)

Тема: всё хорошо!

Основная мысль: не завидуй богатству, «потому что не в этом счастье».

Эта песня стала победителем в рейтинге песен своим обилием молодёжного и тюремного сленга, просторечной лексики: «всё пучком», «красивая малышка с прикольным чувачком», «рубани звучком», «харе говорить», «ухайдокать», «жаба душит», «не пролезем», «порш».

Словарь:

Всё пучком - всё хорошо

Красивая малышка с прикольным чувачком – красивая девушка со смешным юношей

Рубани звучком – сделай громче музыку

Харе говорить – хватит говорить

Ухайдокать – умаять, убить

Жаба душит – завидовать

Пройдём бочком

Порш – марка автомобиля

Содержание песни определить трудно. Можно, конечно, сделать скидку на то, что это просто шуточная песня.

1 место в рейтинге

Выводы:

1) Очень трудно точно определить тему, основную мысль и смысл некоторых песен.

2) Гипотеза подтвердилась: в современных песнях, действительно, больше антипоэзии, чем поэзии.

Глава 2.1. Анкетирование по теме работы.

Для того, чтобы выяснить отношение к поэзии и к антипоэзии, да и вообще к современной музыке, я решил провести анкетирование среди своих школьников. Им была предложена анкета. Было опрошено 54 респондента

Любите ли вы слушать музыку? Если да, то какую?

Да - 96%

Нет - 4%

Было приведено множество направлений в музыке, которую слушают опрошенные, например: рок, рэп, k-pop, EDM, хип-хоп, лирика, классика и т.д.

Как вы считаете, есть ли смысл в текстах современных песен?

Да - 28%

Нет - 42%

Есть, но не во всех - 30%

Как вы считаете, будут ли исполняться песни нашего времени через несколько лет?

Да - 48%

Нет - 52%

Можете ли вы привести примеры песен, которые выдержат испытание времен и не устареют?

«День Победы», «Землянка», Песни Макса Коржа.

Вывод: почти все опрошенные любят слушать музыку, и большинство считает, что в современных песнях нет смысла, следовательно, наша гипотеза подтвердилась. Также многие считают, что песни нашего времени устареют и не будут исполняться спустя года.

Заключение

В итоге хочется сказать следующее. Тема, затронутая мною, действительно очень актуальна. В текстах песен почти совсем нет того высокого, прекрасного, что мы называем поэзией. Обидно, что авторы популярных песен совсем не заботятся о содержании текстов, надеясь, наверное, на музыку и на то, что на слова люди порой просто не обращают внимания.

Проведя этот эксперимент, я ужаснулся тому, что мы слушаем. Люди не смотрят на тексты песен, не обращают внимания, что тексты полны ошибок, они наполнены глупыми сравнениями и метафорами.

Я рассматривал песни одного музыкального направления, в других, может, не всё так страшно? Выбор песен для эксперимента совершенно случаен, тем ещё страшнее от того, насколько низок уровень нашей культуры, если такие песни становятся популярными.

Список литературы:

1. Горбачевич, К.С., Нормы современного русского литературного языка / «Просвещение», 1981

2. Даль, В.И., Толковый словарь живого великорусского языка/ Москва, Дрофа, Русский язык Медиа, 2008

3. Словарь русского языка в 4-х томах АН СССР/Москва, Русский язык, 1987

Интернет- ресурсы:

4. http://https//ru.wikipedia.org/wiki/Поэзия

5. https://studwood.ru/984872/literatura/termin_antipoeziya

6. www.tubastas.narod.ru

Приложение 1

Песня «Тайланд» (группа « Инь-Ян»)

Так на тебя смотрел, всё хотел сказать
На улицах опять пять ниже нуля
Знаешь, это я всё не мог понять
Закрытый мир твой до конца
И танцевали в темноте совсем легко
Совсем как ангелок, бежим в юго-восток
Оставляю всё, ухожу в страну Таиланд
Ближе к небу быть и тебя поцеловать
Все обиды наши смоет океан
Оставляю всё, мне нечего терять
Так кстати всё сошлось, Амур и зодиак
Теперь не знаю, как я жил без тебя
Немного странная ты расплакалась
Глаза небесно-синего
И танцевали в темноте совсем легко
Совсем как ангелок, бежим в юго-восток
Оставляю всё, ухожу в страну Таиланд
Ближе к небу быть и тебя поцеловать
Все обиды наши смоет океан
Оставляю всё, мне нечего терять
Здесь даже день просы-просыпается первым
Здесь молчат звонки, здесь приходят в порядок нервы
Нет печали даже на фото пыльных высоток
Пустых идиотов, говорящих нам делать что-то
Стоя у рая края, цветы в волосы себе заплетай
Ты у меня красивая такая, будем вместе всегда
Любовь без слов, без сна, без драм
Небо и океан
Оставляю всё, ухожу в страну Таиланд
Ближе к небу быть и тебя поцеловать
Все обиды наши смоет океан
Оставляю всё, мне нечего терять

Приложение 1.2

Песня «Пицца» (группа « Оружие»)

Часто мы безотказны,страсти, здрасьте
Меняет краски счастье раз в день
С тобой в опасность, без тебя в тень


Этой прекрасной песне место здесь
Между моим и твоим сердцем
Между баррикадой и Пресней, вместе
Вместе,это ли не счастье,но
Припев:
Душа летела над лужами
Но не апрелем простужен был
Твоим смертельным оружием
Видимо сам я себя убил
Так безотказны,страсти,прости
Холодный дождь откуда-то возник
Иди под зонт и руку возьми
Давай вернёмся хотя бы до восьми
Мой город стих, и ноты на стих
И этот час дремоты настиг
Здрасьте,здрасьте,это ли не счастье,но
Припев:
Душа летела над лужами
Но не апрелем простужен был
Твоим смертельным оружием
Видимо сам я себя убил
Душа летела над лужами
Но не апрелем простужен был
Твоим смертельным оружием
Видимо сам я себя убил
Прости,такое чувство будто один
Мы незаметно оба грустим
Это твой жанр, это твой стиль
Твоё оружие против моих сил
Мой город стих, и ноты на стих
И этот час дремоты настиг
Здрасьте, здрасьте, это ли не счастье, но
Припев:

Приложение 1.3

Песня «Ты симпатичен так» (Соломина и Иван Дорн)

Мне ребята говорят: это не серьезно.
Что все мысли про тебя мне диктует возраст.
Ты симпатичен так, симпатичен так, а, как никто другой. Ой!
Ты симпатичен так, и практически мне подойдет такой!
Думала, что нравится он мне перестанет.
Как же называется то, что между нами?
Ты симпатичен так, симпатичен так, а, как никто другой.
Ты симпатичен так, и практически мне подойдет такой!
Ты симпатичен так, симпатичен так, а, как никто другой.
Ты симпатичен так, и практически мне подойдет такой!
Не я одна об этом знаю...
Еще щучек стая за тобою ходит,
Но тоже вроде бы не простая.
Не я одна об этом знаю...
Еще щучек стая за тобою ходит,
Но тоже вроде бы не простая.
Не я одна об этом знаю...
Еще щучек стая за тобою ходит,
Но тоже вроде бы не простая.
Ты симпатичен так, симпатичен так, а, как никто другой.
Ты симпатичен так, и практически мне подойдет такой!
Ты симпатичен так

Приложение 1.4

Песня «Оп оп оп..» (Денис Райдер)
Прилипнув к чашечки с холодным кофе(без молока?)
И аппетитно чмокая зефиром по дороге,
Я захочу в приятную минуту поцелуя (я за)..
И на тебе свой взгляд остановлю я (еее)
На улице жара(да ладно?!)
Разделась каждая вторая дама(но не я)
В руке уже горячая вода(остыла)
Детка,вкушай мои слова!
Пр: Оп оп опа! Ногою топ так,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела.
Оп оп опа! Ногою топ так ,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела..
Оп оп оп о......
Оп оп опа!(Опа опа опаа)
Чтоб чтоб чтоб чтоб(Опа опа опаа)
Оп оп опа (опа опа опаа)
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела
Оп оп опа! Ногою топ так,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела.
Оп оп опа! Ногою топ так ,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела..
На фразе "Я хочу" споткнусь, устану говорить
Я не признаюсь, что боюсь тебя сейчас забыть
Я просто сяду рядом, посмотрю в твои глаза
И отыщу частичку для себя(ее)
Полдень был, прошло два часа(как уже?!)
В зной плывет Москва и соседние города.
Когда ночь, тогда....лови меня в клубах города опять о-о-о-о-опаа!
Пр: Оп оп опа! Ногою топ так,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела.
Оп оп опа! Ногою топ так ,
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела..
Оп оп оп о......
Оп оп опа!(Опа опа опаа)
Чтоб чтоб чтоб чтоб(Опа опа опаа)
Оп оп опа (опа опа опаа)
Чтоб чтоб чтоб чтоб в жилах кровь кипела

Приложение 1.5

Песня «Всё пучком» (Потап и Настя)

Меня зовут Настя
А меня Потап Леха
Ну хватит уже ахать и охать
Харе говорить что в жизни все плохо
Можно ж себя ухайдохать
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Красивая малышка с прикольным чувачком

Еще раз все вместе

Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Если нас не подвезут, мы дойдем пешком

Если перед нами вдруг закрылись двери
Мы никому не слушаем и никому не верим
Мы кричим диджею, эй, рубани звучком
И пошло движение, опа
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Если нас не подвезут, мы дойдем пешком

Эх,с нашими-то песнями, эх, пора на пенсию
Ну разве у кого-то, а, получится так весело
Прикинуться милашкой и простачком
Да ребята, жить тяжко, но будет, будет, будет
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Красивая малышка с прикольным чувачком

Еще раз все вместе

Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Если нас не подвезут, мы дойдем пешком

То в Мексике, то в мерсике
А я на велике, чао персики
Чао, у знакомого новый порш
А я доедаю старый борщ

Жаба душит, душит жаба
А не надо завидовать, не надо
Потому что не в этом счастье
Потап правда, правда Настя
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас, все пучком
Папарара, папарам
Если нас не подвезут, мы дойдем пешком

Как дела,да все пучком
Я встречаюсь с новым чувачком
О, есть заначка за бочком
Запорожец со значком

На рыбалочку махнем
Там картошечка с лучком
Жизнь несется кувырком
Я кручусь-верчусь волчком

Слава Богу все живы и здоровы
Значит все пучком

Просмотров работы: 4203