Символ яблока в сказках

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символ яблока в сказках

Краснокутская Н.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 х.Маяк
Твердохлебова Н.А. 1
1МБОУ СОШ №1 х.Маяк
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Кто из нас не любит сказки? Сказки нравятся всем - детям и взрослым. Когда я был маленьким, сказки мне читали мама и бабушки, а сейчас я сам читаю сказки младшему брату. В сказках всё неслучайно, всё имеет особый смысл и тайну. Я решила заглянуть и попытаться раскрыть одну из таких тайн. Мое исследование я посвятила сказочному символу – яблоку. Какое значение имеет символ яблока в сказках? Почему именно яблоко, а не другой фрукт чаще всего встречается в сказках? Что скрывается за этим символом? Актуальность моей работы заключается в том, что символ яблока изучен недостаточно хорошо, а данное исследование поможет определить его смысл и значение.

Цель исследования: Выявить различные значения символа яблока в сказках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать литературу по данной теме.

Познакомиться со сказками, в которых упоминается символ яблока.

Провести опрос, анкетирование, беседу и сделать выводы.

Объект исследования: символ яблока.

Предмет исследования: история возникновения символа яблока.

Гипотеза исследования: символ яблока в сказках - это важный образ, который несет в себе глубокий человеческий смысл.

Методы исследования: чтение книг, размышления, анкетирование, опрос, беседа, анализ результатов, обобщение.

Основная часть

1.1 Яблоко как символ.

Перед началом работы, я подумала: а что означает яблоко как символ? Из толкового словаря Ожегова я выяснила, что яблоко - как символ означает плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но вместе с тем, обманчивость и смерть. [7]

Кроме этого я узнала, что яблоня – одно из древнейших плодовых деревьев, известное свыше 4 тысяч лет. Родиной дерева считается Малая Азия, откуда несколько тысяч лет назад его перевезли в Палестину, а затем в Египет, Древнюю Грецию и Рим. Египетские фараоны имели большие фруктовые сады и ежедневно жертвовали храмам по корзине яблок, древнеримские патриции славились умением выращивать яблони. [1]

Из истории я узнала, что земли древних славян путешественники называли Яблоневым царством. В сохранившихся летописях особенно отмечается сад при Киево-Печерском монастыре, заложенный в годы правления Ярослава Мудрого. А при Петре I редчайшие сорта яблонь из Швеции украсили Летний сад Санкт-Петербурга.

Без яблок трудно представить себе кухню славянских и других европейских народов. Яблочная тематика тесно связана с культурными традициями, фольклором и искусством многих народов мира. [1]

Древние люди, действительно, вкладывали в символ яблока определенный смысл. Почти идеальная круглая форма связывалась с представлениями о мире и космосе, следовательно, яблоко – это символ мудрости, познания жизни. Многие народы видели в яблоке необыкновенный плод – плод древа жизни.

В старину люди верили, что для здоровья всей семьи необходимо на Рождество и Новый год умываться водой, в которой лежало яблоко. Яблоко дарили на свадьбу и крестины. [1]

Из всего этого следует, что яблоко во все времена обладало разным, но значимым для человека значением.

1.2 Особенности символа яблока в сказках.

Я попыталась узнать, какое место занимает символ яблока в сказках, прочитав различные произведения. Во - первых, в сказке «Гуси-лебеди», дерево яблоня ассоциировалась у русского народа с плодородием, богатством, добротой . Во - вторых, часто яблоки выступают в сказке как целительная сила. Например, из сказки об «Иване-царевиче и сером волке» я узнал, что на Руси существовали «молодильные» яблоки: если скушать три яблока – становишься сразу молодым и красивым. В - третьих, в сказке «О молодильных яблоках и живой воде», яблоки могли придавать человеку какие-то качества, то есть обладали волшебными свойствами, улучшающими жизнь человека, преобразующими её, а также влияющие на характер и мировоззрение. Очень часто в сказках яблоко не только символ начала жизни, но и символ здоровья, юности. [2]

В «Сказке о серебряном блюдечке и наливном яблочке» яблоко играет роль предсказателя судьбы, так как знает обо всем, что происходит в мире. [4]

Яблоко может вывести в нужное место: «Дала ему жена яблоко и сказала: «Покати это яблочко и иди за ним следом, приведет куда надо…» (грузинская сказка «Дочь Солнца»); яблоко может накормить и развеселить, как в украинской сказке «Иван-царевич и Красная девица». [5]

С древним обычаем бросания яблок, как символа и знака любви друг к другу, мы встречаемся в сказках многих народов мира. «Поскакал дурак и взлетел на гору. Бросил принцессе алмазное яблоко на колени…» (латышская сказка «Принцесса на Стеклянной горе»). А в трогательной русской сказке «Безручка» несчастная героиня, отведав золотого яблока, стала невестой хозяина.

Но яблоня и яблоки могут принести и неприятности: горе, болезнь, смерть. Иногда они могут сыграть злую шутку со сказочными героями: «Сорвал Иванушка яблоко, съел, и в тот же миг выросли у него на голове рога – большие да тяжёлые, голову к земле клонят» (сказка «Наказанная царевна»). [6]

Яблоко – это плод древа жизни, поэтому оно в сказках может предсказывать героям судьбу. Я думаю, что в «Сказке о мертвой царевне» А.С. Пушкин хотел представить яблоко именно как предсказателя судьбы, а не как плод, таящий в себе зло. Поэтому читая сказку, нам хочется верить в счастливый финал. В этой сказке яблоко является символом жизни и любви. [3]

Таким образом, исследуя различные сказки, я выяснила, что яблоко – это символ молодости, мудрости, здоровья, любви, жизни и смерти. Яблоки были в сказках одними из самых известных волшебных плодов, обладали волшебными свойствами, а также помогали героям узнать что-то новое, тайное.

1.3 Анкетирование учащихся.

Для того, чтобы узнать что знают учащиеся нашей школы о яблоке в сказках и знают ли такие сказки, я провёла анкетирование среди учащихся 2-5 классов. В опросе приняли участие 20 учащихся. Как выяснилось, все учащиеся любят сказки – 100%, 14 учащихся – 90% знают сказки с волшебным яблоком и смогли их назвать: «Гуси - лебеди» (40%), «Сказка о мёртвой царевне» (30%), «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» и «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» (15%).

Но 6 учащихся (10%) не знают сказок с волшебным яблоком и не смогли ответить на вопрос «Каким волшебным свойством обладает яблочко?». (Приложение 1)

Таким образом, мы видим, что ребята любят сказки и могут назвать те, где встречаются «яблочки», но какую роль выполняют «яблоки» в сказках они не знают. На уроках литературного чтения я рассказала ребятам о роли яблока в сказках.

1.4 Опрос родителей.

Так же я провёла опрос среди 18 родителей, чтобы выяснить о значении яблони в их жизни. На вопрос: «Символом чего может быть яблоко?» были даны следующие ответы: плодородие, доброта, жизнь. Как выяснилось, у 95% опрашиваемых дома растут яблони. И лишь у 5% - является семейным деревом, символом зарождения их семьи. (Приложение 2)

Изучив результаты опроса, можно сделать вывод, что и в наше время люди по-прежнему считают яблоко символом жизни, любви, здоровья и стараются передавать из поколения в поколение знания об этом волшебном дереве.

1.5 Беседа со школьным библиотекарем.

Мне стало интересно, какие сказки с волшебным яблоком чаще всего читают учащиеся 1-6 классов в школьной библиотеке. Оказывается, очень часто спрашивают сказки «Гуси – лебеди» - 35%, «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» - 20%, «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» - 20%, «Иван царевич и серый волк» -10%, А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне» - 10%, «Безручка» - 5%. (Приложение 3)

Таким образом, из беседы со школьным библиотекарем я выяснила, что чаще всего дети читают следующие сказки: «Гуси – лебеди», «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде».

Заключение

В ходе своего исследования я нашла ответы на многие вопросы. Я прочитала сказки, в которых попытался найти символ, в котором выступает яблоко. Провела анкетирование и опрос среди учащихся, родителей, побеседовала со школьным библиотекарем по теме исследования, узнала из дополнительной литературы, что яблоко во все времена обладало большим символическим значением, поэтому : яблоко – это символ вечной молодости и бессмертия, древа познания, мудрости, здоровья, жизни и любви. Проведенное исследование подтверждает, что символ яблока часто встречается в сказках. Этот символ уходит корнями в историю народа, является отражением культуры народа и мудрости. Не случайно символ яблока сохраняется в народных традициях и сегодня. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, символ яблока в сказках - это важный образ, который несет в себе глубокий человеческий смысл.

Результаты работы могут быть использованы учителями и учащимися на уроках литературного чтения и литературы при изучении сказок и мифов.

Список использованных источников и литературы

Алпатов С. Русский фольклор. - М., 2000, 145 с.

Зубарева Е. Е. Хрестоматия по детской литературе. – М.: Просвещение, 1988.

Пушкин А. С. Собрание сочинений. Т. 2. – М.: Правда, 1963.

Русские народные сказки. – М.: Содействие, 1994

Русские народные сказки в обработке Л. Н. Толстого. – М.: Петрушка, 1993.

Сказки русских писателей. – Л.: Детская литература, 1989.

http://slovari.yandex.ru/

.

Приложение 1

Анкетирование учащихся

Приложение 2

Опрос родителей

Приложение 3

Результат беседы со школьным библиотекарем

Просмотров работы: 1502