Волшебные слова в нашей жизни

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волшебные слова в нашей жизни

Курчакова А.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 х.Маяк
Твердохлебова Н.А. 1
1МБОУ СОШ №1 х.Маяк
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В мире много слов, среди них есть такие, которые мы называем волшебными. А что это за слова? Почему они так называются? Какое волшебство они творят? Зачем они нам нужны? Можно ли совершать волшебство каждый день? Я хочу рассказать вам о волшебных словах. Тема исследовательской работы «Волшебные слова в нашей жизни».

Цель :использование волшебных слов в речи и их влияние на взаимоотношения людей.

Задачи:

Выяснить, какие бывают «волшебные слова» и зачем они нам нужны в речи.

Узнать, где и когда используют волшебные слова, как они нам помогают.

Проанализировать полученную информацию и сделать выводы

Провести анкетирование, наблюдение, эксперимент и сделать выводы

Создать памятки для учеников.

Предмет исследования: использование волшебных слов в речи.

Объект исследования: волшебные слова

Гипотеза исследования:предположим, что употребление волшебных слов положительно влияет на отношения между людьми.

Методы исследования:

-методы опроса (анкетирование);

-наблюдение;

-теоретические методы( изучение литературы).

Актуальность темы: с помощью слов и речи можно выражать свои чувства, желания и отношение к окружающим. Однако не стоит забывать, что, словом можно обидеть и огорчить человека. Эта тема является актуальной, так как хорошее настроение человека - это залог успеха, хорошей учебы, работы, дружеского отношения между людьми. А иногда для того, чтобы поднять человеку настроение требуется совсем не много: сказать несколько теплых слов, подбодрить его, просто обнять.

Основная часть

1.1 Волшебная сила слова.

Давным-давно, когда читать умели ещё немногие, люди верили, что в написанном тексте заключается сверхъестественная сила. Молитвы, заговоры, заклинания, обрядовые песни – все это примеры «словесной магии», в которую верили наши предки. На Руси традиционные заговоры состояли из слов не всегда понятных. [6]

Из Толкового словаря я узнала, что «Слово – одна из главных единиц языка. Потому что слова называют всё, что есть на свете: предметы, действия, признаки, чувства. Словарный состав любого языка очень богат. Каждое слово что-то обозначает». Наука, которая определяет происхождение слов, называется "этимология". Откуда пришло в русский язык то или иное слово? Из какого языка оно заимствовано? На все эти вопросы отвечают этимологические словари.

Мне стало интересно происхождение слова «вежливость». И вот, что я выяснила. Слово «вежливый» образовалось от древнерусского слова "вежа", с помощью суффикса "лив". "Вежа" - знаток ("ведать" - знать). Буквальное значение слова "вежливый" - знающий, как себя вести. [2]

В словаре Д.В.Дмитриева « Вежливость -  это качество вежливого человека, совокупность хороших манер, умение вести себя в обществе».

Вывод: Таким образом, можно сделать вывод, чтовежливость - это повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома, в школе, и в общественных местах.

1.2. Волшебные слова – вежливые слова.

На свете много разных слов. Хороших и плохих, добрых и злых. Но есть слова, которые нужно не только знать хорошо, но и уметь их произносить по - волшебному. Что же это за волшебные слова? Это вежливые слова.

Рассмотрим происхождение вежливых слов:

1. Благодаря - исконно русское, от благодарить. Форма благодарности (от "благо дарю").

2. Здравствуй - исконно русское, от слова здравствовать, имевшего значение "приветствовать, желать быть здоровым".

Уклоняться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь в поклоне, в коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот что обозначает простое, обыкновенное слово «Здравствуйте». Вот примеры того, как здороваются разные народы:

- китайцы при встрече кланяются и спрашивают «Вы сегодня хорошо ели?»;

- русские обнимаются и целуют друг друга в щеки;

- в Монголии традиционный вопрос-приветствие: “Здоров ли твой скот?”;

- эскимосы, приветствуя знакомого, слегка ударяют его кулаком по голове и по плечам;

- японцы при встрече кланяются;

- Иране говорят: “Да не уменьшится никогда твоя тень!”;

- представители африканского народа акамба, живущего на юге Кении, в знак глубокого уважения... плюют на встречного;

- в Израиле при встрече говорят "Шалом". Здесь, как и в других арабских странах, приветствие обозначает пожелание мира.

3.Извинять - из славянского языка, где оно обозначает "обвинять". 

Если сильно провинился лучше сказать «простите». Слова извинения должны быть искренними и достаточными. Человек, владеющий культурой извинения, вежливый, воспитанный, всегда коммуникабелен.

4.Спасибо - исконно русское слово. 11 января ежегодно отмечается международный день «спасибо». Интересен и тот факт, что слово это появилось еще в 16 веке из словосочетания «спаси Бог» (т.е. пусть спасет тебя Бог), которое произносилось достаточно часто. Позже для краткости эти слова слились в одно и приобрели современное звучание. Можно с уверенностью сказать о том, что «спасибо» – это самое вежливое слово в любом языке мира. Вот уже на протяжении многих лет в различных туристических путеводителях и наставлениях туристам указывается, что произнесенное «спасибо» даже с акцентом на языке пребывания, не только повышает качество и скорость обслуживания в целом, но еще и позволяет наладить спокойный и приятный отдых.

5.Пожалуйста - исконно русское, образовано от "пожалуй".

«Пожалуйста» употребляется как вводное слово при выражении вежливого обращения, просьбы. Очень интересна история этого слова. Оно происходит от двух слов: «пожалуй» и «ста». В устах древнерусского человека слово «пожалуй» означало: «сделай милость», «окажи любезность». Что касается маленького словечка «ста», то оно является устаревшей формой обращения, обычно в качестве приставки к имени. [3]

Вывод:Из этого следует, что когда мы произносим эти слова, мы каждый раз желаем добра другим людям и добрые слова возвращаются к нам в ответ.

1.3 Волшебные слова в нашей жизни.

Добрые, волшебные слова очень необходимо употреблять в повседневной жизни. Они делают наш мир добрее, помогают поднять настроение окружающим, дарят надежду тем, кто в этом нуждается. Волшебные слова как «золотой ключик», могут открывать любые двери. От этих слов становиться светлее, радостнее и теплее.

Вежливые слова условно можно разделить на несколько групп:

слова приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день;

слова благодарности: спасибо, благодарю;

слова просьбы: пожалуйста, разрешите, будьте добры, будьте любезны;

слова извинения: извините, простите, извините, пожалуйста;

слова похвалы: молодец, умница. [5]

Вывод: Из этого следует, что каждое волшебное слово что-то обозначает. И знать эти слова необходимо, чтобы уметь правильно приветствовать, вежливо просить о чём-либо, извиняться.  

1.4 Анкетирование учащихся.

Для того, чтобы узнать, как ребята используют волшебные слова, и много ли они их знают, было проведено анкетирование. В анкетировании приняло участие 30 учащихся. Как выяснилось, что учащиеся 1-4 классов всегда употребляют вежливые слова – 94%, . Наиболее употребляемыми остаются слова приветствия – прощания ко всем - 66%. Слова вежливости, которые всегда произносят: «здравствуйте» - отметили 20 респондентов (67%) , «до свидания» - отметили 15 респондентов (50%), а также слова благодарности: «спасибо» -10 респондентов ( 33%), благодарю - 12 респондентов ( 40%), «пожалуйста» - 18 респондентов ( 60%). А вот на вопрос: Считаете ли себя вежливым человеком? – да – ответило 27 респондентов (90%). Приложение 1).

Вывод: Таким образом, мы видим, что ребята знают и используют вежливые слова, особенно слова приветствия и прощания. К сожалению, другие слова: будьте добры, извините, простите, приятного аппетита, будьте здоровы мои сверстники как показали результаты опроса, практически не употребляют.

1.5 Наблюдение.

На следующем этапе я решила понаблюдать за учащимися 1-4 классов (30 учащихся) в столовой на завтрак. Моё наблюдение показало, что в речи использовать вежливые слова дети частенько забывают. Так, поздоровались с поварами 25 человек (83%), забыли 5 человек (17%); поблагодарили за завтрак – 15 человек (50%); попрощались – 20 человек (66%), а 10 человек (33%)- забыли. Также было замечено, что более вежливые в нашей школе девочки. (Приложение 2)

Вывод: После проведенного мною наблюдения за учащимися 1-4 класса, можно сделать следующий вывод, что не все ученики оказались вежливыми и чтобы это исправить, я решила провести классный час на данную тему в моём классе и раздать одноклассникам небольшие памятки с правилами вежливости.

1.6 Эксперимент.

Психологи выяснили, что вежливые слова положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние. Конечно, если идут они от души, от сердца. Только в этом случае они сыграют свою волшебную роль.

Это доказывает проведенный мной эксперимент. С одной и той же просьбой я поочередно обратилась к маме и папе в разной форме: 1-грубо, 2-вежливо. В первом случае в просьбе было отказано, а во втором разрешено.

Вывод: Таким образом, вежливые слова зависят от того как именно они сказаны, каким голосом спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть «волшебными».

Заключение

В ходе своего исследования я нашла ответы на многие вопросы. Я провёла анкетирование среди учащихся наблюдение и эксперимент по теме исследования. Из дополнительной литературы узнала, что такое «волшебные слова» и пришла к выводу, что волшебные слова в речи – один из признаков вежливого человека. Когда мы произносим эти слова, мы каждый раз желаем добра другим людям и добрые слова возвращаются к нам в ответ. И знать эти слова необходимо, чтобы уметь правильно приветствовать, вежливо просить о чём-либо, извиняться. Поэтому нужно почаще говорить волшебные слова. А чтобы эти слова не расколдовывались: надо быть добрым, чаще искренне произносить «волшебные слова», с теплотой относиться друг к другу, нельзя забывать про улыбку. Все это позволит «волшебным словам» творить волшебство, согревать сердца людей. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, что употребление волшебных слов положительно влияет на отношения между людьми.

Список использованных источников и литературы

Азбука общения: Развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. – «Детство-пресс», 2000

Волина В.В., Откуда пришли слова. М., 1996

Косова Г.В. Школа вежливости. Ростов-на-Дону: издательский дом «Проф-Пресс»,2008. 

Словарь С. И. Ожегова

festival.1september.ru› Волшебные слова

6. rudocs.exdat.com/docs/index-150079.html

Приложение 1

Анкетирование учащихся 1-4 классов

Приложение 2

Результаты наблюдения.

Место наблюдения

Учащиеся

1-4 классов

Слова вежливости

Кол-во уч-ся, %

Столовая (завтрак)

30 учащихся

Здравствуйте

25 уч-ся (83%)

Спасибо

15 уч-ся (50%)

До свидания

20 уч-ся (66%)

Просмотров работы: 5263