Технологические решения для получения оптоэлекторонных приборов на основе гибридных органо-неорганических перовскитов CH₃NH₃PbX₃ (X=Cl, Br, I)

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Технологические решения для получения оптоэлекторонных приборов на основе гибридных органо-неорганических перовскитов CH₃NH₃PbX₃ (X=Cl, Br, I)

Булгаков Г.В. 1
1МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
Волков Н.С. 1
1МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Основной проблемой в использовании альтернативных источников энергии является их себестоимость, проблематичность в эксплуатации и цена обслуживания. Если будут разработаны высокоэффективные методы преобразования солнечной энергии в электрическую, то энергия Солнца полностью обеспечит непрерывно растущие потребности человечества в энергии. Предположим, что, при массовом использовании источников альтернативной энергии значительно снизится цена за 1 кВт*ч электроэнергии, а также сократится количество отходов, получаемых атмосферой при использовании углеводородного сырья.

Для решения проблемы необходимо подобрать материалы способные эффективно заменить кремниевые солнечные панели, а также подобрать оптимальную методику для увеличения количества производства солнечных панелей. Ознакомившись со статьями, материалами в интернете, изучив рынок материалов, возможные методики с большим значением КПД, а также рассчитав стоимость производства одной солнечной панели, были выбраны в качестве покрытия перовскиты.

Проблема: позволит ли применение перовскитных материалов увеличить применение солнечных панелей для получения альтернативной энергетики путем уменьшения цены производства.

Гипотеза: технологический процесс создания солнечного элемента на основе перовскита с КПД до 20% можно реализовать на основе простых процессов «мокрой химии» и себестоимость такого солнечного элемента будет ниже имеющихся на рынке образцов.

Цель исследования:

Опробовать упрощенные технологические процессы получения фотопреобразователей, монокристаллических сенсоров и светодиодов на основе гибридных органо-неорганических перовскитов CH₃NH₃PbX₃ (X=Cl, Br, I).

Задачи:

1. Освоить технологические процессы жидкостного нанесения перовскитных пленок.

2. Получить солнечный элемент на основе перовскита с катодом из углеродных нанотрубок (УНТ) безвакуумным методом, и катодом из серебра.

3. Синтезировать квантовые точки из перовскита CsPbBr3 с различными органическими лигандами.

4. Синтезировать монокристаллы перовскита CH3NH3PbBr3 безвакуумным методом.

5. Опробовать способы осаждения объемного гетероперехода на основе перовскита CsPbBr3 и PEO.

6. Выполнить расчет цены проектных образцов.

Основная часть

Фотоэлемент – полупроводниковое устройство, действие которого основано на способности токопроводящих материалов испускать электроны под действием электромагнитного излучения, в том числе и света. Частицы электромагнитного излучения (фотоны) падают на поверхность СЭ. Если энергия фотона выше энергии запрещенной зоны, то он взаимодействует с электронами. Используя собственную энергию,фотон разрывает ковалентную связь и создает электронно-дырочную пару. Если к p–n-переходу подключить нагрузку, то ток нагрузки (Iн) будет равен результирующему фототоку (Iф) через p–n-переход.

Пример действия фотоэлектрического или солнечного элемента (СЭ) на основе монокристаллического кремния показан на рис. 1. Нагрузочнаявольт-амперная характеристика(ВАХ)освещенногоp–n-перехода приведена на рисунке ниже (рис.2):

Рисунок 1 Рисунок 2

Максимальная мощность, снимаемая с единицы площади солнечногоэлемента,вычисляетсяпоформуле:

Pmax = Uтмм Iтмм = FFIкзUхх, гдетмм – напряжение в точке максимальной мощности, В; тмм –ток в точке максимальной мощности (точка а, А;FF– коэффициент заполнения вольт-амперной характеристики; кз – ток короткого замыкания, А; хх – напряжениехолостого хода,В [10].

Более 85% фотоэлементов, составляющих солнечные панели, а те, в свою очередь, солнечные батареи производятся на основе моно и поли кремния. На рисунке 3. [8]

Ocнoвнaя пpoблeмa кpeмниeвых элeмeнтoв - пoглoщaть лyчи видимой части cпeктpa. Пpoблeмa также cocтoит в дopoгoвизнe пpoцeccoв oчиcтки, выpaщивaния кpиcтaллoв и пpoчих тoнких пpoцeдyp, а также в низких показателях энергоотдачи (до 50 гр/Вт). Вce существующие на рынке coлнeчныe пaнeли c выcoким KПД oтличaютcя выcoкoй cтoимocтью, чтo дeлaeт их нeдocтyпными для мaccoвoгo пoльзoвaтeля (от 0,22-0,52 $/Вт). Пepвoнaчaльныe хapaктepиcтики бoльшинcтва coлнeчных пaнeлeй co вpeмeнeм yхyдшaютcя, пpoиcхoдит пaдeниe пpoизвoдитeльнocти и yмeньшeниe KПД. Сpeдний пpoцeнт дeгpaдaции coлнeчных бaтapeй cocтaвляeт до 1 % в гoд. [2]

Рисунок 3

Причины появления перовскитов в солнечной энергетике

Есть два ключевых графика, которые демонстрируют, почему солнечные элементы на основе перовскита привлекли к себе внимание. Первый из этих графиков на рисунке 4 [7] (использует данные, взятые из диаграммы эффективности солнечных элементов NREL). График показывает стремительный рост КПД по сравнению с большинством других технологий за относительно короткий период времени.

Рисунок 4 Рисунок 5

Второй ключевой график на рисунке 5 [7] - это показатель напряжения Voc разомкнутой цепи, деленное на оптическую ширину запрещенной зоны Eg. Для стандартных солнечных элементов потеря энергии фотона в процессе преобразования света в электричество может достигать 50% поглощенной энергии, тогда как солнечные элементы на основе перовскита регулярно превышают 70%. Это приближается к значениям GaAs, но при значительно более низкой стоимости. Кристаллические кремниевые солнечные элементы, возможно, наиболее близкие к перовскитам по эффективности и стоимости, уже стоят в 1000 раз дешевле, чем современные GaAs. У перовскитов есть потенциал стать еще дешевле.

Есть у перовскитов и другое преимущество, недоступное обычным кремниевым панелям: слегка изменяя состав слоев такого материала, можно сдвинуть ширину его запрещенной зоны. [3] За счет этого слегка отличающиеся друг от друга перовскиты будут чувствительны к разным длинам световых волн, что позволит ему оставаться эффективным даже в отсутствии прямого солнечного света. Диапазон длин волн, в которых осуществляется поглощение квантов света, находится в пределах нм (видимое излучение зеленого цвета) и нм (инфракрасное излучение) (рисунок 6).

Другая положительная особенность перовскитных фотоэлементов: их можно получить простыми методами мокрой химии, такими как использование растворителей и паровой депозиции в центрифугировании. Это большой плюс на фоне кремниевых батарей, требующих сверхчистого кремния, вакуумных камер и очень непростого процесса его осаждения на подложку.

В зависимости от того, какие атомы / молекулы используются в структуре, перовскиты могут обладать такими свойствами, как сверхпроводимость, магнитосопротивление, спин-зависимый транспорт (спинтроника) и каталитические свойства. [7]

Исследование 1. Синтезируем плёнки на основе перовскита MAPbI3, пригодные для использования в качестве полупроводника при изготовлении солнечных элементов.

Для получения органо-неорганических перовскитов CH3NH3PbI3 используем галогениды свинца и метиламмония. Галогениды метиламмония были получены сливанием водного раствора метиламина (х.ч.), соляной кислоты (ос.ч.) и бромоводородной кислоты (х.ч.) при охлаждении (~0°С) и постоянном перемешивании с последующим упариванием растворов: CH3NH2 + HXCH3NH3X, (X = Cl, Br).

Иодид метиламмония был получен при охлаждении (~0°С) действием разбавленного раствора метиламина на кристаллический йод I2 в разбавленном растворе перекиси водорода H2O2: 2CH3NH2 + H2O2 + I2 → 2CH3NH3I + O2

Для получения нитрата свинца (Pb (NO3) 2) извлечем из старого автомобильного аккумулятора катод и анод и, не смешивая их, разложим по ёмкостям, поскольку анод — это чистый свинец (Pb), а катод — диоксид свинца (PbO2). Поместим катод — диоксид свинца (PbO2) в печь на пять часов при температуре 600 °C, что позволит преобразовать его в диоксид свинца (PbO):

Растворим свинец с анода в азотной кислоте HNO3, а оксид свинца — в уксусной кислоте CH3CO2H:

Смешаем полученные растворы с йодидом калия с целью выпадения осадка дийодида свинца. Оба раствора окрашиваются в яркожелтый цвет:

Для получения органо-неорганических перовскитов набирали автоматической пипеткой 80 мкл MAPI(концентрация растворителей – DMF/DMSO=9:1) и наносили на центр стеклянной подложки. На этом этапе перовскит представлял собой жёлто-зеленоватый текучий раствор. Далее запрограммировали центрифугу (спин-коутер) на программу: · 1 сек. – 500 об/мин. · 24 сек. – 4000 об/мин.

Стеклянная подложка с MAPIбыла помещена в центр спин-коутера. В качестве антирастворителя был использован ETAc 30 мкл. Антирастворитель впрыскивали на подложку в разные временные промежутки, отсчитывая от начала центрифугирования. Отмечалось время, когда пленка становилась ровной и покрывала всю поверхность подложки без просветов. Далее перовскитные плёнки на подложках были нагреты на плитке при 100˚С. После этого плёнки стали обладать характерным металлическим блеском. Фотофиксация результатов исследования приведена в Приложении 1.

Исследование 2. Получим солнечный элемент на основе гибридных органо-неорганических перовскитов CH3NH3PbI3) безвакуумным методом с катодом из углеродных нанотрубок (УНТ) и катодом из серебра. Строение изготовленных образцов приведено в Приложении 2.

Подложки SiO2 для изготовления солнечного элемента тщательно промывались мыльной водой, затем проходили обработку ацетоном. Для лучшего очищения также помещались под УФ-лампу. Для нанесения анода NiO2 (NiS2 реагирует на воздухе) ставим подложку на спин-коутер, наносим 1 мл NiО2 шприц с насадкой-фильтром и раскручиваем. Начиная со 120с и далее каждые 10 минут снимаем подложки сушится на плитку - (10 минут), поднимая затем температуру плитки каждую минуту на 10 град С. до 300 град С. Для нанесения MAPI автоматической пипеткой набираем 80 мкл MAPI (концентрация растворителей DMF: DMSO = 9: 1, концентрация раствора Pero: 1,42 М). Нанесем желтоватый раствор на стеклянную подложку, которую мы помещаем в центр центрифуги. Режим нанесения на центрифуге: 1 сек. -500 об/мин., 24 сек. - 4000 об/мин. На 12-й секунде впрыскиваем антирастворитель ETAc (этилацетат). Для нанесения PCBM в порошок фенил-C 61 метилового эфира масляной кислоты 55 мг добавим смесь хлорбензола и дихорбензола (в отношении 4:1) 1,57 мл. Набираем 1 мл раствора PCBM в шприц с насадкой-фильтром. Ставим подложку на спинкоутер, капаем 4-5 капель раствора и раскручиваем. Ставим стекло на плитку (55град С, на 5 минут). Для нанесения BCP наберем 120 мл в автоматическую пипетку. Помещаем подложку на спинкоутер, режим нанесения такой же, как у перовскита, раскручиваем нанесенный слой. Ставим стекло на плитку (55С на 5 минут).

Образец № 1: Нанесем серебряную пасту и подключим клеммы. Проведем измерения ВАХ при различной освещенности. Образец № 2: был взят предварительно выращенный на кремниевой пластине лес нанотрубок. Далее было проведено их вытягивание с помощью зубочистки, смоченной в IPA (isopropyl alcohol). Полученные нанотрубки слоями наносили на стеклянную подложку (до 10 слоев). На концы трубок нанесли серебряную пасту и подключили клеммы. На готовый солнечный элемент нанесли ионную жидкость. На готовые слои нанесли IPA для закрепления. Проведем измерения ВАХ при различной освещенности. Фотофиксация результатов и результаты измерений приведены в Приложении 2.

Исследование 3. Синтезируем монокристаллы перовскитов CH3NH3PbBr3 методом выращивания из раствора. На первой стадии синтезировался прекурсор MABr путём добавления по-капельно маленькими порциями 28 мл 40%-го водного раствора метиламина (CH3NH2) в 44 мл HBr 48%-го водного раствора без предварительной стабилизации H3PO2 в отличие от образцов с йодом. Синтез протекает в течение 2 часов путём реакции при непрерывном перемешивании при 0°C. Далее из полученной реакционной смеси выпаривается осадок при температуре 60-70°C до желтоватого цвета, затем промывается ацетоном до получения белоснежных кристаллов. На второй стадии 28 г кристаллогидрата ацетата свинца растворяются в 78,5 мл 48%-ого водного раствора HBr для получения бромида свинца (PbBr2). Для выращивания монокристиаллов CH3NH3PbBr3 раствор PbBr2 + DMF (2 мл) был помещен на плитку температурой 54 градуса С. Каждые 15 мин температура повышалась на 3 градуса, пока не достигла отметки в 66 градусов. Начиная с 66 градусов, температура повышалась каждые 15 мин на 2 градуса вплоть до 78 градусов. По прошествии времени в пробирке образовались кубические затравки монокристаллов с длиной стороны примерно 0,5 мм. Были отобраны самые ровные, целые и гладкие затравки. 2 раствора PbBr2 + DMF 2 и 4 мл отфильтрованы в стаканы. В эти стаканы были помещены потенциальные монокристаллы. Первая затравка помещена в раствор PbBr2 + DMF (4мл) при 45 градусов С. Соблюдая нагрев каждые 15 мин на 2 градуса вплоть до 78 градусов, растим кристалл. Спустя время затравка растворилась в растворе. Вторая затравка помещена в раствор PbBr2 + DMF (2мл) при 48 градусов С. Соблюдая нагрев каждые 15 мин на 2 градуса вплоть до 78 градусов, растим кристалл. Спустя время затравка выросла в монокристалл размером 5 мм. После помещения затравки в раствор, начали образовываться мелкие кристаллы (преимущественно по окружности дна) Температура раствора 60 градусов C. Точка нуклеации 78 градусов С. Фотофиксация результатов приведена в Приложении 3

[12] Квантовые точки -- это нанокристаллы полупроводников (2-10 нм), носители заряда (электроны или дырки) которого ограничены в пространстве по всем трём измерениям. Энергетический спектр квантовой точки дискретен, он зависит от размеров квантовой точки и профиля потенциальной энергии носителя заряда в ней. При переходе электрона на энергетический уровень ниже испускается фотон; таким образом изменяя энергию испускаемого фотона, можно изменять цвет испускаемого квантовой точкой света. Основное преимущество квантовой точки заключается в возможности высокоточного контроля над её размером, а, следовательно, и над проводимостью, что позволяет создавать флуорофоры разных цветов из одного и того же материала по одной методике. Рисунок 8.

 

Квантовая точка состоит из ядра и защитной оболочки из материала с более широкой запрещенной зоной. Различают два типа квантовых точек (по способу создания): эпитаксиальные квантовые точки; коллоидные квантовые точки. Использование квантовых точек в многослойных солнечных батареях позволяет добиться более эффективного поглощения солнечного излучения, так как они могут поглощать свет в более широком диапазоне (включая инфракрасный и ультрафиолетовый), чем традиционные солнечные элементы. [4]

Рисунок 8

Строение квантовой точки

Исследование 4. Синтезируем квантовые точки на основе галогенидного перовскита CsPbBr3 (CsBrPbBr2). В качестве лиганда используем метиламмония бромид (BABr) и октиламмония бромид (OABr). В качестве антирастворителей используем толуол (toluene), хлорбензол (СB), пропанол (PA) и изопропанол (IPA). Тара и инструменты для изготовления квантовых точек промывались мыльной водой, затем проходили обработку этиловым ацетоном. Для лучшего очищения тара также помещалась под УФ-лампу. Выполнен расчет масс реагирующих веществ с точностью до 0,1 мг с целью приготовления растворов с заданной концентрацией.

Перовскит с концентрацией солей 0.3М:0.2М соответственно растворен в DMSO (диметилсульфоксиде). Добавлен перемешиванием стабилизатор, при этом с(стабилизатора)/с(перовскита) = 4/10. 2) n(PbBr2)=0,2 ммоль, n(MABr)=0,3 ммоль. Рассчитаем массу бромида свинца и MABr. m(PbBr2)=0,0002моль*367г/моль=73,4мг; m(MABr)=0,0003 моль*111г/моль=33,3 мг. Смешаем их массы в 1 стакан, растворим в 1 мл DMF.

Эмпирическим путём было получено, что 3ml антирастворителя следует поместить на магнитную мешалку и резко произвести сброс 0.1 ml раствора перовскита с лигандом. В таре образуются квантовые точки, которые далее очистили от поликристаллических примесей методом центрифугирования.

Для получения цветных перовскитных квантовых точек, для которых характерен зелёный цвет, предварительно были приготовлены растворы PbCl2 (хлорида свинца) для получения КТ синего цвета и PbI2 (йодида свинца) для получения КТ красного цвета. Для этого взесили по 30 mg PbCl2 и 50 mg PbI2, добавлены к порошкам 0.5ml OLA (олеиновой кислоты), 0.5ml OLAm (олеиламин) и 5ml OAC-1 (октадецена-1). Полученные смеси нагреты при температуре 150-180˚С при постоянном перемешивании до изменения окраски. После приготовления растворов солей к готовой порции супернатанта, равной 0.5ml, добавлен 0.15ml PbCl2 (хлорида свинца) для получения синих КТ и 0.15ml PbI2 (йодида свинца) для получения КТ красного цвета. Фотофиксация результатов приведена в Приложении 4.

Светодиод– это полупроводниковый элемент, в котором при прохождении электрического тока создается видимое глазу оптическое излучение. [10]

Исследование 5. Опробуем два способа осаждения объемного гетероперехода на основе перовскита CsPbBr3 и PEO в виде тонкой пленки двумя способами: без применения вакуума; с постепенным нагревом пленки и без. Измерим выходные характеристики светодиодов. Фотофиксация результатов приведена в Приложении 5.

Расчет цены изготовленных проектных образцов приведен в Приложении 6.

Заключение

В результате выполнения работы был получен монокристалл перовскита CH3NH3PbBr3, а также однослойного светодиода на основе смеси перовскита CsPbBr3 и PEO. По результатам исследования, было замечено, что с увеличением времени сброса антирастворителя ETA с получившиеся плёнки, поверхность светодиода становится более однородной и гладкой, следовательно, для дальнейшего синтеза необходимо получать пленки перовскита, руководствуясь этим принципом. При выборе прививаемых лигандов, оптимальным является использование частиц с небольшой длиной молекул. Наилучшим среди антирастворителей по параметру величины стоксова сдвига является толуол, а по параметру интенсивности фотолюминесценции – хлорбензол. При исследовании полученного однослойного светодиода был получен 6% КПД солнечного элемента, работоспособный фоторезистор и светодиод на основе галогенидного перовскита. Анализ полученных результатов показал, что низкие значения выходных характеристик приборов, изготовленных в данном проекте, связано с высокой влажностью в помещении. При использовании перчаточного бокса с инертной средой можно значительно улучшить качество отдельных слоев структуры, гетеропереходов и в общем качество получаемых научных данных. Был проведен анализ себестоимости производства проектных образцов.

Список использованной литературы

https://extxe.com/22196/kaskadnye-solnechnye-jelementy/

https://energo.house/sol/kpd-solnechnyh-batarej.html

https://nplus1.ru/material/2020/04/17/perovskite-solar-cells-future

https://ru.abcdef.wiki/wiki/Perovskite_solar_cell

Бессель В.В., Кучеров В. Г., Мингалеева Р. Д. Изучение солнечных фотоэлектрических элементов: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2016. – 90 с.

Кинев В.А., Виноградов И.И., Резепов П.С., Зеленяк Т.Ю. Синтез и исследования фотоэлектрических преобразователей на основе гибридных органо-неорганических перовскитов метиламмоний иодида свинца // Материалы VIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL.

Кравцова А.Н. Полупроводниковые коллоидные квантовые точки // Электронное учебное пособие ФГАОУ ВО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» // МИЦ «Интеллектуальные материалы», Ростов-на-Дону, 2017.

Шамин, А. А. Получение и исследование пленок перовскита / А. А. Шамин, Е. А. Печерская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 82-85. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38829.

Просмотров работы: 65