Влияние зубной пасты на прочность зубов.

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние зубной пасты на прочность зубов.

Тумуров С.Б. 1
1МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа №2"
Цырендашиева М.Е. 1
1МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый человек хочет быть привлекательным, но для этого недостаточно обладать правильными чертами лица и красивыми волосами, важную роль играет здоровье зубов. Ведь даже, если человек с непривлекательной внешностью улыбнется и покажет красивый ряд зубов, лицо сразу преображается. А чтобы зубы были красивыми, нужно следить за их здоровьем с малых лет.

Здоровье зубов – важный фактор здорового и полноценного образа жизни.

Зубная эмаль – защита наших зубов. При малейшем ослаблении эмали развивается кариес. Поэтому здоровье зубов – это здоровая крепкая эмаль зуба [1].

Почему я выбрал эту тему? Моя мама врач-стоматолог и я часто слышу от нее, что нужно тщательно чистить зубы, чтобы не было кариеса. И когда покупает пасту, то всегда изучает состав.

Действительно, как неудивительно, но полость рта является самой грязной частью человеческого тела. Во рту очень много разнообразных микробов. Поэтому нужен контроль за микромиром полости рта [1, 2].

Я решил выяснить, из чего состоит зубная паста, которой мы чистим зубы ежедневно. Могут ли вещества, входящие в состав паст укреплять эмаль зуба или могут ли быть вредными для нашего организма.

Чтобы ответить на эти вопросы мне нужно изучить литературу по этой теме, провести опрос, исследование и эксперимент.

Объект нашего исследования: зубная паста.

Предмет исследования: влияние зубной пасты на укрепление зубной эмали.

Цель исследования: изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

-изучить литературу по проблемам заболевания зубов;

-изучить историю создания, состав и действие компонентов зубных паст;

-провести эксперименты для определения влияния зубной пасты на эмаль;

-сделать выводы.

Гипотеза: мы предполагаем, что, если изучим проблему с теоретической и практической точки зрения, то выясним, способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов.

В ходе работы мы использовали следующие методы:

- теоретическое изучение проблемы;

- практическое изучение проблемы (опрос; анкетирование);

- сопоставление и анализ полученных фактов и сведений;

- моделирование ситуации;

- разработка рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость данной работы в том, что этот материал и рекомендации могут быть использованы школьниками, родителями, учителями, воспитателями ДОУ, медицинскими работниками и так далее.

Основная часть

1.Происхождение зубной пасты

Мы должны быть благодарны, что в настоящее время многое знаем о том, как надо заботиться о наших зубах. Раньше, старея, зубы людей гнили и становились очень болезненными. Чтобы избавляться от зубной боли, им вырывали их. Наконец люди узнали, что чистка зубов важна, но они не получили сразу же зубную пасту [2, 3].

Древнейшие упоминание о зубной пасте встречается в древнеегипетском папирусе, датируемым 1500 года до нашей эры. Здесь были собраны рецепты зубных паст, используемых еще с 3500 года до нашей эры. Так, в состав одного из описанных рецептов паст входили следующие ингредиенты: пепел внутренностей быка, мирра, растертая яичная скорлупа и пемза. Заслуга в дальнейшем совершенствовании зубной пасты принадлежит древнем грекам и римлянам. Для чистки зубов в Древней Греции использовали различные полирующие и абразивные вещества, такие как жженые раковины, кораллы, тальк в сочетании с солью или без нее, растирая их до состояния порошка или пасты и смешивая полученное вещество с медом [2, 3].

В России в это время Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А в народе был известен иной способ: угли из березовой древесины отлично отбеливали зубы. Вот только рот полоскать после такой чистки следовало особенно тщательно. Новый этап в развитии зубных паст произошел в 19 веке, когда в 1853 году Джон Харрис предложил использовать мел в качестве абразивного наполнителя зубных паст. В середине 19 века у зубных порошков стало появляться все больше конкурентов. В 60-х годах компания С.С. Вайт выпустила зубной порошок, пасту в складной трубке и жесткое зубное мыло, которое состояло из осажденного мела, масла кокосовых орехов, белого сахара, мыла и ароматизатора. А в 1873 году компания Колгейт представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке [4, 5, 6].

2.Социологическое исследование (Опрос)

В своём исследовании мы хотим выяснить, какой зубной пастой предпочитают пользоваться мои одноклассники и по каким критериям ее выбирают.

Для этого я провел опрос своих одноклассников. Результаты опроса привожу в диаграмме и таблице.

Какой зубной пастой вы пользуетесь? (Приложение №1, таблица 1.)

Таблица 1. Результат выбора зубной пасты.

Ответы

Количество

Сolgate

13 ч., 46%

Blend-a-med

1 ч., 14%

Лесной бальзам

1ч., 14%

Splat

7 ч., 25%

Корейская паста

2 ч., 7%

Silcamed

1ч., 14%

President

1ч., 14%

Рокс с кальцием

1ч., 14%

Всего опрошенных

28

2. Какие главные критерии для вас играют важнейшую роль при выборе зубной пасты?

(Приложение №1, таблица 2.)

Таблица 2. Свойства зубной пасты.

Ответы

Количество

Отбеливание зубов

12

Экологичность

3

Укрепление зубов

11

Устранение запаха полости рта

2

Качество

1

Вкус и запах зубной пасты

1

Реклама

0

Всего опрошенных:

28

Опрос учащихся 3 класса «Д» Агинской средней школы №2 показал следующие результаты:

«Какой зубной пастой вы пользуетесь?»

Колгейт-46%

Сплат-25%

Корейская-7%

Другие пасты-14%

Мы сделали вывод, что 46% одноклассников чистят зубы зубной пастой Колгейт, на втором месте Сплат-25%, на третьем – корейская паста, 7% (Приложение 1, таблица 1.)

Выбирают пасту целенаправленно, изучая состав пасты. Предпочтения отдают таким свойствам как укрепление и отбеливание (Приложение 1, таблица 2.).

3. Состав современных зубных паст.

Зубные пасты в зависимости от их состава могут быть разделены на гигиенические и лечебно-профилактические (противовоспалительные и противокариозные). Гигиенические – освежают полость рта. Основные компоненты – это абразивные, связующие, пенообразующие, растительные препараты, консерванты, антисептики и другие вещества. В этот комплекс могут входить карбонат кальция, диоксид кремния, соединения фтора [5, 6].

Вообще зубная паста должна содержать фтор, кальций, и фосфор. Фтор – укрепляет и защищает эмаль зубов. Кальций и фосфор - нейтрализуют кислоты, выделяемые микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности, тем самым предотвращают возникновение кариеса [7, 8].

4. Экспериментальное исследование зубной пасты.

Чтобы убедиться в том, что бактерии, выделяя огромное количество кислоты, разрушают зубную эмаль, и, действительно ли современная зубная паста оказывает укрепляющее действие на зубную эмаль, мы провели опыт, взяв за основу куриное яйцо, состав скорлупы которого очень похож на состав зубной эмали [8, 9].

Для опыта я взял пять яиц. Первое поместил в пиалу с уксусной кислотой 70%, разведенной водой. Второе положил в воду с лимонной кислотой, третье яйцо положил в пиалу с газированным напитком «Кока-Кола», четвёртое - обмазал половину поверхности пастой «R.O.K.S» с активным кальцием, и пятое яйцо – «Колгейт» с фторидом и кальцием.

Через два часа в ёмкостях с кислотами жидкость начала пузыриться.

Через 6 часов скорлупа с уксусной кислотой размягчилась и посветлела. Поверхность яйца с лимонной кислотой потемнела и размягчилась немного. Яйцо в Кока-Коле окрасилось красителем, скорлупа покрылась трещинами. Поверхность половинки четвёртого яйца стала гладкой, не потеряла прочности и цвета. Скорлупа пятого яйца не изменилась вообще.

Через 24 часа мы обнаружили, что в ёмкостях с кислотами и напитком скорлупа местами растворилась, местами стала прозрачной (Приложение 5)

Мы сделали следующие выводы:

-Кислота разрушает зубную эмаль.

-Выявили, что газированные напитки типа Кока – Колы имеют также разрушающее действие на твердые ткани зуба.

-Применение зубной пасты укрепляет зубную эмаль (повышает прочность).

Заключение

Результаты нашей работы, полученные исследовательским путем, показали, что кислота выделяемая бактериями оказывает разрушительное действие на эмаль зубов, вызывая при этом их кариес.

Основными причинами кариеса являются неправильный уход за полостью рта, сочетающийся с неправильным питанием. В течение дня на поверхности эмали образуется налет, состоящий из остатков пищи, частичек слюны. Особую опасность для эмали представляет молочная кислота, которая образуется из сахаров под воздействием микробов, населяющих ротовую полость [5].

К сожалению, "таблетки" от кариеса и болезней десен не существует. Как показывает мировой опыт, единственным средством профилактики стоматологических заболеваний является тщательная личная гигиена полости рта. Для того чтобы зубы не разрушались, их следует чистить и ухаживать за ними. Но надо не просто чистить зубы щёткой и нитью, которые держат ваши зубы здоровыми. Выбирая в магазине зубную пасту, отдавайте предпочтение пастам с добавлением фтора, а так же пастам с натуральными добавками [3,9] .

Изучив проблему с теоретической и практической точки зрения, сопоставив и проанализировав полученные факты и сведения, мы подтвердили свою гипотезу, что состав современной зубной пасты способен оказать влияние на прочность зубов.

Опираясь на наш практический и теоретический материал, мы составили рекомендации учащимся (Приложение №4).

Основные меры профилактики кариеса.

Правильное питание:

1. Ограничивай употребление различных кондитерских изделий.

2. Не употребляй сладости на ночь.

3. Не употребляй сладости между основными приемами пищи.

4. Если нарушил пункты 2 и 3, необходимо тщательно прополоскать рот или почистить зубы.

5. Для нормального роста зубов, необходимы молочные продукты, творог, рыба, в которых содержится кальций и фосфор, а также овощи и фрукты, богатые витаминами.

Правильный уход за зубами:

Рациональная гигиена полости рта подразумевает ежедневную чистку зубов утром и вечером, причем оба раза после приема пищи, удаление остатков которой является обязательным условием профилактики стоматологических заболеваний.

В тех случаях, когда чистка зубов осуществляется до завтрака, после завтрака, необходимо прополоскать рот водой.

Старайся не допускать проглатывания зубной пасты.

Мы выяснили, что правильный и регулярный уход за полостью рта – это залог здоровья!

Список литературы:

1. Боровский Е.В. Биология полости рта./ Е.В.Боровский, В. К. Леонтьев - М.: Медицина, 2010. стр. 301

2. Дмитрий Щербинин. Откуда что взялось? – М.: «Аквилегия-М», 2009.

3. Улитовский С.Б. Средства индивидуальной гигиены полости рта: порошки, пасты, гели зубные // С.-Петербург, 2009

4. Тело человека. Энциклопедия для детей. Махаон. 2005 г.

5. Энциклопедия   «Все обо всем», Москва, ТКО «АСТ», 1994 г.

6. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Медицина. Н.Ю.Буянова. 2001 г.

7. www.pravda.ru. Налёт на зубах.

8. https://ru.wikipedia.org. Зубы человек.

9. http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/4284.html 

Приложение №1.

Таблица 1. Результат выбора зубной пасты.

Ответы

Количество

Сolgate

13 ч., 46%

Blend-a-med

1 ч., 14%

Лесной бальзам

1ч., 14%

Splat

7 ч., 25%

Корейская паста

2 ч., 7%

Silcamed

1ч., 14%

President

1ч., 14%

Рокс с кальцием

1ч., 14%

Всего опрошенных

28

Таблица 2. Свойства зубной пасты.

Ответы

Количество

Отбеливание зубов

12

Экологичность

3

Укрепление зубов

11

Устранение запаха полости рта

2

Качество

1

Вкус и запах зубной пасты

1

Реклама

0

Всего опрошенных

28

Приложение №2

Рисунок 1. Диаграмма «Выбор зубной пасты»

Приложение №3.

Рисунок 2. Диаграмма «Критерии зубной пасты»

Приложение №4

Памятка «Береги зубы смолоду!»

Основные меры профилактики кариеса.

Правильное питание:

1. Ограничивай употребление различных кондитерских изделий.

2. Не употребляй сладости на ночь.

3. Не употребляй сладости между основными приемами пищи.

4. Если нарушил пункты 2 и 3, необходимо тщательно прополоскать рот или почистить зубы.

5. Для нормального роста зубов, необходимы молочные продукты, творог, рыба, в которых содержится кальций и фосфор, а также овощи и фрукты, богатые витаминами.

Правильный уход за зубами:

Рациональная гигиена полости рта подразумевает ежедневную чистку зубов утром и вечером, причем оба раза после приема пищи, удаление остатков которой является обязательным условием профилактики стоматологических заболеваний.

В тех случаях, когда чистка зубов осуществляется до завтрака, после завтрака, необходимо прополоскать рот водой.

Старайся не допускать проглатывания зубной пасты.

Приложение №5

Приложение №6

Просмотров работы: 107