Символы счастья и несчастья в Германии и России

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символы счастья и несчастья в Германии и России

Литынская К.П. 1
1МБОУ "Гимназия №1", 8г
Иванова С.А. 1
1МБОУ "Гимназия №1"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Оберег или символ удачи - это предмет (камень или ювелирная подвеска), растение или его части, человек или животное, которые суеверные люди считают удачливыми. Оберег на удачу обычно сравнивают с амулетом или талисманом, и он призван помочь вам обрести счастье, процветание, здоровье и долгую жизнь, а также уберечь от зла. В основном из-за исторического прошлого или из-за легенды живое существо или объект рассматривается как талисман на удачу; носитель хороших новостей также называется таковым.

Числа тоже могут быть счастливыми или несчастливыми. Еще в Древнем Риме было известно, что число 13 приносит несчастья и неприятности. Американцы по большей части до сих пор верят, что пятница, тринадцатое число - роковой день, когда ждут проблемы. В этот роковой день многие трясутся в своих кроватях, умоляя о помощи черной магии, чтобы уничтожить всю возможную дьяволу, потому что в пятницу 13 числа группа из двенадцати ведьм и тринадцатого дьявола, по верованию, устраивает свой шабаш.

Число 13 в европейской культуре иногда воспринимается как несчастливое. Страх числа 13 получил название «Triskaidekafobie». Это имя происходит от греческого префикса числа τρισκαιδεκα- (triskaideka-; «тринадцать-») и φοβία (фобия; «страх»). В этом контексте некоторые этажи здания пронумерованы, чтобы не боялись страдающие трискаидекафобией: после двенадцатого этажа сразу может следовать четырнадцатый.Но число 13 не везде является символом невезения. В еврейской традиции 13 - счастливое число и символ Бога, потому что оно больше двенадцати. Для японцев 13 тоже считается счастливым числом. Еврейский календарь основан на луне, поэтому 14 числа каждого месяца всегда бывает полнолуние. Если полнолуние выпадает на субботу (или субботу), это находка, поэтому пятница, 13-е, тоже положительный момент. В своей работе мы хотели бы сравнить символы удачи и невезения в Германии и России. Сначала мы представляем самые важные для немцев талисманы на удачу и невезение. Затем мы описываем российские символы удачи и невезения. При этом мы сосредоточимся на схожести и различиях.

1. Символы счастья в Германии.

В Германии удача обозначается следующими символами:

(1) Vierblättriges Kleeblatt (клевер четырехлистный). Так как это растение с четырьмя листьями встречается очень редко, значит, для нашедшего удачу. Легенда гласит, что Ева взяла с собой четырехлистный клевер из рая в качестве сувенира, отсюда и утверждение, что владелец четырехлистного клевера владеет кусочком рая.

(2)Hufeisen (подкова)

Если подкова повешена с отверстием наверху, это считается талисманом на удачу. Если наоборот, счастье выпадает. Его важность как символа удачи возникла из-за более ранней перевозки любовных писем с дилижансами и конными курьерами.

(3) Schwein (свинья)

Для германских народов кабан уже был священным животным. Он выступает как символ плодородия и силы и, следовательно, является символом процветания и богатства. «Schwein haben» стало словосочетанием «быть удачливым». Греки и римляне считали привилегированными кого-то, у кого было много свиней, а значит, и еды.

(4) Schornsteinfeger (трубочист)

В большинстве стран мира трубочисты являются популярными талисманами. Всем, кто их коснется, в Новом году повезет. В то время это была домашняя катастрофа, когда камин был забит, потому что нельзя было приготовить еду, и в доме не было тепла. Возможно отравление дымовыми газами или скопившаяся сажа может воспламениться и перерасти в пожар в квартире. В таких ситуациях на помощь пришел трубочист. Он прочистил дымоход, и можно было снова готовить и топить. Так было возвращено «счастье». Другая теория состоит в том, что трубочист своей одеждой напоминает дьявола. Поэтому ему приписывали способность изгонять самого дьявола или с его помощью других духов. Сажа, которую он принес с собой, с тех пор считается особой защитой от опасностей и болезней. Роль трубочиста как талисмана на удачу в Новом году восходит к тому факту, что трубочисты традиционно представляли свой годовой отчет в эту дату и часто были первыми, кто поздравлял их с этим событием.5. (5) Fliegenpilz (поганка)

Многие германские легенды указывают на глубокое почитание мухомора. Описано, что Вотан, германский бог экстаза и знаний, ответственен за происхождение поганки. По легенде, Вотан и сопровождающие его лица едут сквозь облака в день зимнего солнцестояния. Говорят, что девять месяцев спустя грибы-мухоморы прорастают из земли там, где слюна его лошади падает на землю. Народное поверье всегда связывает поганку с ведьмами и волшебниками и, в зависимости от случая, с удовольствием или отвращением, в зависимости от того, были ли им нужны их услуги или им приписывалось зло, которое они перенесли. Во многих естественных религиях счастливчик считался богом-грибом, обещающим долгую жизнь. Некоторые племена также считали, что после употребления грибов вы узнаете что-то о своем будущем.

(6) Münze (монета)

Пять лет назад это был пфенниг, сегодня это цент, который сделан из меди как счастливая монета. Согласно распространенному мнению, это растворяло злые чары и способствовало способности любить, как это приписано Венере. В прежние времена это также считалось небольшим изданием крещальных талеров Tauftaler, которые приносили благословения, а также различные освященные гроши и святые гроши, которые прибивали к дверям конюшен для защиты от ведьм. Их также носили в карманах брюк для защиты от мошенничества в гостиницах и при торговле скотом. Интерпретация Glückscent заключается в том, что все маленькое является источником чего-то великого.

(7) Mariechenkäfer (майский жук)

Божья коровка считается небесной посланницей Богородицы. Предполагается, что он защищает детей или лечит больных, когда речь идет о них. Однако его нельзя стряхивать или убивать, иначе несчастье привлечет. Сможете ли вы найти божью коровку? Для Германии это хороший знак, сулящий удачу. Только не убивайте его, вы можете просто прикоснуться к нему и отпустить. Также существует поверье, что божьи коровки пили молоко богов. Талисманы в виде божьих коровок приносят удачу. Чем больше у божьей коровки черных пятен, тем сильнее положительная сила божьей коровки. Два пятна символизируют внутреннюю и внешнюю гармонию. Три точки помогают людям быть умными и принимать правильные решения. Четыре точки означают защиту от грабителей и бандитов (если вы путешествуете, возьмите с собой талисман «Божья коровка с четырьмя точками»). Пять пятен олицетворяют способность что-то создавать. Шесть мест поддержат вас во время учебы. Во всех случаях семь точек означают выжидательную удачу.

Даже цифра 7 действует как положительный символ. Семь - это сумма трех и четырех, духа и души с одной стороны и тела с другой, то есть человеческого элемента. В традиционной христианской числовой символике средневековья тройка обозначает душу и все духовные предметы, созданные по образу триединого Бога. Четыре - это количество элементов и символ материальных вещей, которые, согласно древним поверьям, являются результатом комбинации четырех элементов. В зданиях семиугольник часто использовался для могил и погребальных часовен для вечного покоя. (См. Таблицу 2)

(8) Mistelzweig (омела)

Не только в качестве лечебного средства - омела считается украшением на Advent - ветвь омелы в рождественских украшениях становится все более популярной в Германии, поскольку, как говорят, она обладает свойствами удачи. Куст омелы особенно популярен в Англии, потому что там говорят «нет омелы - не повезло». Шары из омелы раньше вешали в конюшнях, сараях и домах, чтобы защитить людей и животных от злых духов и дурных снов, а также от молний и огня. Кроме того, был обычай плести из веток омелы свадебные венки, чтобы моодые были счастливыми и плодородными.

(9) Sternschnuppe (падающая звезда)

Если с неба падает падающая звезда, то желание должно сбыться, утверждается. Но это применимо только в том случае, если желание было продумано до конца. Ранее считалось, что падающие звезды - это фитили, которые падали на землю, когда ангелы чистили свои небесные свечи. В Древней Греции видели восходящие или падающие души в падающих звездах. В иудео-христианской традиции больше говорилось о падших ангелах или демонах.

(10) Sonntagskind (Воскресный ребенок)

Дети, рожденные в воскресенье, которое астрологически соотносится с солнцем, считались счастливчиками. Людям разрешалось всю жизнь называть себя «воскресным ребенком», что означает что-то вроде «счастливый ребенок». Древние римляне также называли воскресного ребенка «ребенком белой курицы», потому что эта белая птица считалась талисманом на удачу.

(11) Scherben (битое стекло)

Осколки тоже приносят удачу. Бытует мнение, что шум, производимый при разбивании, создает счастье. Шум отгоняет злых духов.

Счастливые числа в Германии - «семь», «три», «четыре». «Три» означает «Бог»: Отец, Сын и Дух. «Четыре» означает элементы: земля, огонь, воздух и вода. «Четыре» плюс «три» составляют «семь». Поэтому «семерка» отвечает за счастье и благополучие.

II.2. Символы несчастья в Германии.

Противоположность счастливому символу — символы невезения. В Германии черная кошка - символ невезения. Негативный образ черной кошки пришел из средневековья, когда их принимали за помощников ведьм. Во время охоты на ведьм также охотились на черных кошек, чтобы истребить их как дьявольских животных. Если вы встретите черную кошку, вам не повезет. Чтобы этого не произошло, нужно перебросить три камня через кошачий след или плюнуть на камень. Черная кошка может быть счастливый символом в Германии. Это зависит от того, как ходит черный кот: налево приносит удачу, если наоборот - неудачу.

Когда в Германии мы встречаем растения, которые можно рассматривать как символы невезения, на ум приходит белая лилия. Нельзя раздавать белые лилии, поскольку они предназначены для умерших, как цветы для мертвых.

Почему пятница тринадцатого считается в Германии несчастливым днем? Одно из злополучных чисел - это прежде всего «тринадцать». Пятница, тринадцатое, особенно несчастна. Этому есть следующее объяснение: у них даже есть два символа невезения в один день. Есть много попыток интерпретировать это популярное суеверие. Один из них основан на том, что тринадцать и пятница издавна считались символами невезения. Можно предположить, что суеверные люди всегда особенно опасались неудач в дни, которые были одновременно пятницей и тринадцатым. Позже суеверие распространилось до такой степени, что в наши дни в пятницу 13-го верят даже люди, у которых не было бы проблем с пятницей или числом тринадцать в деталях.В христианской традиции число 13 превосходит так называемую замкнутую систему двенадцати и, как простое число, делится только на единицу и само себя без остатка. Это уже придает этому особое значение. В Библии число 12 гармонично, но на Тайной вечере присутствовало 13 человек. Утверждение, что 13-й был предателем Иуды, с логической точки зрения несостоятельно, но часто используется в этом контексте. Долгое время 13 на немецком языке называли «дюжиной дьявола». Плохая репутация пятницы также имеет религиозную подоплеку. Согласно христианской традиции, Иисус был распят в пятницу. В 1930 году, например, на протестантском севере Германии пятница считалась счастливым днем ​​и особенно хорошей датой для свадьбы (также известной как «свободная»). Однако в центре и на католическом юге Германии больше верили в несчастье. благоприятный эффект этого буднего дня. Еще одно распространенное утверждение заключается в том, что Черная пятница способствовала появлению легенды о пятнице 13-го числа. Однако это противоречит тому факту, что обвал фондового рынка США в 1929 году начался в четверг. В целом, однако, обвал фондового рынка позже был связан с пятницей, потому что в то время уже была пятница из-за разницы во времени в Европе.

Что касается остальных чисел, то здесь нет абсолютно неудачных, и их можно рассматривать только как несчастливые по отдельности.

Итак, мы описали самые известные в Германии талисманы на удачу и невезение. А теперь посмотрим, какие символы удачи и невезения распространены в России.

III.1.Символы счастья в России

Подковы также являются одним из важнейших символов удачи в России. Можно было купить серебряный или золотой кулон и цепочку ... Журавли - символ удачи в России. Что-то подобное, конечно, трудно найти в качестве трейлера.

Многие символы удачи связаны с народным творчеством. Посуда хохлома, гжель или палех, матрешки, фигурки и игрушки из дерева или глины, конечно же, иконы считаются счастливыми предметами.

Для цветов тоже есть правила. Лучше всего использовать нечетное число, особенно для небольших количеств. Молодые женщины чаще преподносят в подарок закрытые цветы. Между прочим, не в Германии. Здесь без проблем можно подарить четное количество цветов, и никого не волнует, плохой это знак или нет. В России четное число приносят только умершему.

Не только журавли, но и аист и ласточка - счастливые птицы в России. Лягушка и золотая рыбка - одни из сказочных русских символов удачи. В отличие от черных кошек, рыжие или трехцветные кошки - это талисманы на удачу в доме.

Все, что начинается под дождем, имеет счастливый конец. Найденную монету можно поднять, только если она находится стороной с изображением орла вверх; если цифрой вверх - к несчастью. Попадание по пути горбатого - удача, прикосновение к его горбу - еще больше. Хорошая примета - встретить женщину (или девушку) с полными ведрами по пути. Ломается посуда (фарфор) - счастье приходит в дом, найденная подкова приносит счастье. Аист - птица удачи, увидеть аиста - удачу. Когда в дом залетает птичка - хозяину дома удача и деньги. Если чешется левая рука, получаешь неожиданные деньги. Если вы подразните кого-то 1 апреля, вам повезет на год. Две ложки в соуснике предсказывают свадьбу. Ни в коем случае нельзя убивать пауков в квартире - они приносят в дом деньги.

Таблица 1: «Сравнение немецких и русских счастливых символов»

символ

В Германии

В России

3, 4, 7, 12

3, 33, 333, 7, 777, 9, 12

божья коровка

божья коровка, заячья лапа

трехцветный кот, ласточка, аист

Рыжий кот, трехцветный кот, ласточка, аист, лягушка, золотая рыбка.

Папоротник, четырехлистный клевер

четырехлистный клевер,мухомор,омела

папоротник, ива

Подковы, матрешки, кохлома, гшель и палеч посуда, глиняные фигурки, деревянные фигурки, иконы.

Подкова, монета

Падающая звезда, дождь, девушка с полными ведрами в пути, чешется левая рука

Трубочист, воскресный ребенок, битое стекло, падающая звезда

III.2. Символы несчастья в России.

Противоположностью символов удачи являются символы невезения. Значит, дождя нет, если что-то запустим - неудачно. Заблудилась девушка с пустыми ведрами по дороге и т. Д.

Черная кошка также является талисманом для невезения в России, как и в Германии.

В России иногда некоторые действия оказываются неудачными. Например, разбить уровень или рассыпать соль - большое несчастье.

В России «13» тоже несчастливое число, но вера в его злобную силу не так сильна. Значит, не все верят в свои силы и с полами все нормально.

Таблица 2: «Сравнение немецких и русских несчастливых символов»

символ

В Германии

В России

13, 666

13, 666

Черная кошка

воробей

Желтый тюльпан, четное количество цветов

Белая лилия

 

Пятница

Осколки зеркала, рассыпанная соль

Осколки зеркала, рассыпанная соль

девушка с пустыми ведрами

 

Выводы:

Мы видим, что в России животных и птиц больше, чем символов удачи или символов невезения. Многие символы удачи являются частью народного творчества. В Германии многие символы имеют религиозное происхождение, связаны с Библией или германскими легендами.

Символы удачи и невезения в школьной среде.

Было бы интересно посмотреть, какие символы удачи и невезения сейчас используются в школах. Мы также провели опрос в нашей школе среди учеников 7-9 классов. Ребятам были заданы следующие вопросы: есть ли у вас счастливые или неудачные числа? Какие? Как вы думаете, почему они счастливы / несчастны? Есть ли какие-то символы (талисманы, амулеты), которые помогут вам в обучении? Вы все еще верите в какие-нибудь приметы? Которому?

Согласно опросу, «5» является счастливым числом для 32 процентов студентов и помогает в обучении. Этому есть простое объяснение: пятерка - лучший сорт в России. Около 25% считают, что их день рождения - счастливое число. Среди наших респондентов нет злополучных чисел. Только десять процентов подростков считают любые предметы талисманом на удачу. Другие уверены, что обучение возможно только в том случае, если вы много работаете и учитесь. Было удивительно, что более 50 процентов студентов верили в народные символы, такие как рассыпанная соль или разбитые зеркала.

Особенно интересно пожелание удачи при сдаче экзамена «Ни пуха, ни пера». В немецком языке есть подобное пожелание «Hals-und Beinbruch“, но означает дословно «Сломай себе шею и ноги»

Вывод

Работая над этой работой, я обнаружила следующее: независимо от того, где человек живет, он верит в символы удачи и символы невезения. Эти символы могут быть одинаковыми, например, число 13, или могут отличаться друг от друга (например, счастливый символ о черной кошке в Германии). Это зависит от того, как ходит черный кот: налево приносит удачу, если наоборот - неудачу. Поскольку в следующем году мне предстоит сдавать экзамены, мне было интересно узнать о символах удачи и несчастья в школьной среде.

Наконец, мы хотели бы добавить, что было бы интересно узнать, какие символы удачи и несчастья актуальны для немецкой молодежи, и сравнить их с русскими символами.

Internetquellen

http://de.wikipedia

http://www.gutefrage.net/frage/russische-gluecksbringer

http://www.brauchtumsseiten.de/a-z/g/glueckssymbole/home.html

http://www.quattrofolium.eu/

http://de.wiktionary.org/wiki/Triskaidekaphobie

http://glueckssymbole.npage.de/glueckssymbole-in-deutschland.html ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 1.Барбин А. В. «Приметы. Суеверия. Знаки» – М.: «Эксмо», 1999.

2.Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997;

3)  Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001. 

Немецко-русский словарь

Просмотров работы: 2455