Изготовление и исследование натурального мыла

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изготовление и исследование натурального мыла

Подберезная В.А. 1Вязова Е.Ю. 1Фаберт А.Э. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Петрушкевич Н.В. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

. Актуальность и новизна проекта

Наша жизнь не мыслима без умывания. А задумывались ли вы, из чего собственно сделано мыло массового производства? Посмотрите внимательно на состав мыла, которым вы привыкли пользоваться каждый день. Для рассмотрения состава мыла я выбрала торговую точку с.Баган ТП «Пирамида». Мы исследовала мыло под названием «Детское», «Глицериновое», «Оливковое» . Помимо моющих компонентов, воды и глицерина, там были указаны синтетические компоненты, которые и делают мыло дешевым, упрощают и ускоряют его производство, но которые совершенно не нужны нашей коже. После использования такого мыла наша группа ощущала дискомфорт, который проявлялся в виде сухости, раздражений, шелушений. Мы слышали, что часто проявляются аллергические реакции, и дерматиты.

В магазинах мы видели очень интересное мыло и оно оказалось ручной работы и состав его отличался от обычного мыла . Ставшее популярным в последнее время мыло ручной работы – ремесло, известное много веков. И сейчас у нас в Багане появились настоящие мастера по изготовлению мыла ручной работы . На прошлогодней конференции уже и школьники района представляли опыт данного ремесла , дарящий радость людям. Брусочек ароматного мыла- отличный и недорогой подарок. Часто мыло ручной работы привозят из путешествий и курортов как сувениры. Они отличаются оригинальной формой, ароматом, упаковкой.

Новизна моего проекта состоит в том, что при изготовлении мыла мы отдаем предпочтение натуральным красителям, которые стараемся получить из экологически чистых материалов, проводя эксперименты по выделению безопасных компонентов, придающих не только привлекательность , но и улучшающих состояние кожи.

Цель : Получить мыло в школьной лаборатории и изучить его свойства.

1.4.Задачи:

-Изучить историю мыловарения.

-Изучить технологии производства мыловарения в школьной лаборатории.

-Изучить компоненты для производства мыла и научиться получать практическим путем некоторые из них в лаборатории. ---Изучить влияние различных компонентов мыла .

-Изучить значение мыла для человека.

Гипотеза: Мыло ручной работы будет содержать полезные компоненты- натуральные наполнители и не будет сушить и приводить к воспалениям кожу.

3.Методики выделения натуральных наполнителей

- Прополис. Уникальное средство

-косметическая глина. Она бывает разных расцветок (белая, черная, зеленая, голубая, красная и т.д.) и обладает различными свойствами. Кроме своих полезных свойств, она может выступать красителем мыла.

- морская соль, но осторожно, добавленная в горячую мыльную массу, она разлагает состав на воду и мыльные хлопья.

- крем для лица или тела.

-Сок ягод и овощей. Тоже осторожно, надо выдержать температуру для сохранения всех свойств.

В качестве скраба в мыле могут использоваться:

кофейная гуща, овсяные хлопья, зернышки мака или кунжута, цедра цитрусовых. Все это желательно измельчить в кофемолке и чем мельче, тем лучше, для получения нежного, не повреждающего кожу скраба.

Можно использовать как отвары, так и лепестки цветов;

Лепестки календулы послужат украшением мыла или же окрасят его в солнечный ярко-желтый цвет, если их мелко измельчить. Спиртовая настойка календулы сделает цвет насыщенней. Цветки лаванды же в мыле быстро утратят свой цвет и окрасятся в серый. Ромашка лекарственная обладает рядом целебных свойств: снимает раздражение, ускоряет заживление, смягчает кожу.

Мед и сахар облегчат и ускорят процесс плавление мыльной массы (если вы готовите из детского мыла). Кроме этого мед окрасит мыло в теплый желтый цвет и передаст ему свой аромат и полезные свойства. Спиртовая настойка прополиса усилит цвет и запах.

4.Содержательная часть

4.1.История мыла начинается около 2800 года до н. э. Во время раскопок в Вавилоне были найдены глиняные таблички с рецептом, рассказывающем о производстве мыла на основе жира и пепла. Мыло, изготовленное по этому рецепту, использовали в медицинских целях в основном для ускорения заживления ран. Кроме того, известно о применении мыла в Древнем Египте, за 1500 лет до н. э., а также финикийцами за 600 лет до н. э.

4.2.Мы изучили несколько методик изготовления мыла и выбрали наиболее подходящую для нас. Требуемые материалы и оборудование :

Мыльная основа,

Масла-основы

Эфиры

Красители

Наполнители - скрабирующие добавки (абрикосовые косточки, молотый кофе, малиновые семечки, клетчатка фруктов и ягод,). В мыло можно класть и сушеные цветы, желатин и другие добавки.

Отдушки

Формы

Основные формы:

классические (прямоугольные);

подарочные (парные формы, сердца, праздничные варианты к и другие);

детские (дельфины, герои мультфильмов).

Весы

Емкости

4.3.Этапы работы:

Первый этап – измельчение и расплавка основы.(приложение2). Основу для мыла ручной работы необходимо порезать ножом на мелкие кубики или потереть на терке. Поместить в специальную емкость для водяной бани и поставить в кастрюлю с нагревающейся водой. В процессе необходимо помешивать, чтобы масса была равномерно густой и без комочков. Ни в коем случае не доводите до кипения!

Второй этап – добавление основ-масел.(приложение2) Здесь все просто. Содержание масел-основ должно быть не более 2 % в обычном мыле и не более 5% в крем-мыле с увлажняющим или смягчающим эффектом. Немного подождав, можно добавить эфиры и отдушки в соответствии с инструкциями.

Третий этап – введение красителей.(приложение3). Красителями могут выступать как природные компоненты, так и пищевые и специализированные красящие вещества. Минус пищевых цветовых пигментов в том, что они быстро выцветают. В плане красителей важно не переборщить, иначе покупатель рискует иметь дело с цветной пеной или окрасить свои вещи.

Четвертый этап – внесение добавок . На этом этапе в мыльную массу добавляются сушеные травы, мед, прополис, кофе, различные абразивные порошки и другие вещества. В этот же период можно добавить масло-основу, если его оказалось недостаточно, или ввести дополнительные полезные для кожи масла.

Пятый этап – подготовка форм и разливка. Чтобы куски мыла можно было извлечь из форм без повреждений, необходимо смазать посуду маслом или вазелином. После чего массу необходимо разлить по формам, выровнять поверхность при помощи специальных шпателей и отрегулировать массу на весах.

Шестой этап – извлечение. Сушка мыла производится до двух недель в хорошо проветриваемом помещении.

4.4.Предполагаемые результаты: В мыльном растворе , приготовленном в школьной лаборатории, будет содержаться меньшая концентрация щелочи.

Исследование воздействия на кожу наполнителей мыла

Опытно-экспериментальные работы: приготовление реактивов для исследования рН среды наполнителей.(приложение4-8)

Для этой цели использовали лакмусовый индикатор. Индикаторные полоски изменяли свой цвет в зависимости от реакции среды, или с помощью специального прибора — рН-метра (см. приложение № ).

Для живых организмов этот показатель очень важен, так как многие биохимические процессы могут идти только при определенных значениях рН. Показатель рН кожи индивидуален для каждого человека, при этом рН колеблется даже для разных участков тела одного человека. В среднем рН кожи человека составляет 5,5, то есть кожа имеет слабокислую реакцию. Причем надо понимать, что рН кожи человека определяется для тончайшей пленки на верхнем ороговевшем слое эпидермиса, образуемой выделениями потовых и сальных желез кожи. Ее также называют кислотной мантией кожи. Кислую реакцию поверхности кожи формируют в основном органические кислоты — молочная, лимонная, уксусная.

Кислотно-щелочной баланс зависит также от типа кожи. Так сухая кожа имеет более кислую реакцию от 3 до 5,2, а жирному типу кожи свойственен pH 5,7-7. У нормального типа кожи рН 5,2-5,7 единиц.

1.Исследовали рН мыльную основу, мыла Детское, Оливковое.

2.Исследовали рН наполнителей:

-масла оливковое, льняное, облепиховое,

- соки ягодные смородина, шиповник, костянка,вишня.

- наполнители-скрабы: морская соль, розовая и белая глина, кофе молотый,

-наполнители, питающие кожу: какао, прополис, мед.

3.Исследовали рН полученного в лаборатории натурального мыла с различными наполнителями и с добавлением масел.

Результаты.

1.рН исследуемого твердого мыла от 9 до 11 единиц (слабощелочная реакция),

2.Исполуемая нами мыльная основа имела рН 8.

3.Исспользуемые нами наполнители имели нейтральную среду или кислую.

4.Соки ягод имели кислую среду от рН 2 у смородины, до 4 у облепихи.

5.Наполнители из глины, какао, кофе имели рН 7.

6. Наполнители прополис и мед имели рН 6.

7.Использование нами наполнителей с пониженным рН позволило снизить рН мыльной основы до 7единиц.

Выводы.

1. Исследуемые твердые мыла Детское, Оливковое, Глицериновое увеличивают рН кожи, т. к. смывают не только загрязнения, но и воздействуют на поверхностный липидно-кислотный слой, вызывая сухость, раздражение, покраснения.

2. Использование натурального мыла с наполнителями сдвигает pH в нейтральную сторону к показателю 7.

3. Поскольку мыло извлекает из поверхностного слоя кожи не только загрязнения, но и жиры, порой чрезмерно ее высушивая, натуральные мыла нашей лаборатории которые помогают сохранить нормальное содержание жиров и влаги в коже и самое благоприятное для нее значение кислотности.

4. Людям с сухим типом кожи мы посоветуем мыло с увлажняющими и питательными добавками, например, с добавлением масел облепихи, льна, меда, какао, ромашки и др.

5. Людям с жирной кожей лучше подойдут мыла с морской солью, глинами, прополисом, соками ягод.

6. Мыло с глинами, морской солью, прополисом, соком ягод поможет бороться с повышенной активностью микроорганизмов, развивающихся в секрете сальных желез, и предотвратит появление угрей и других кожных высыпаний на лице.

7. Для людей с чувствительным типом кожи лучше отдать предпочтение нашему мылу с глицерином и с розовой и белой глиной. Глицерин не только увлажняет и оказывает смягчение, но и защитит от вредных воздействий. Белая и розовая глина лучше всего подходят для ухода за чувствительной или склонной к дерматиту кожей. Зеленая или серая глина могут оказывать слишком сильное очищающее действие и вызвать раздражение. Вообще, глина — это натуральный продукт, богатый минералами. Она удаляет загрязнения с поверхности кожи и помогает регулировать выработку кожного сала, не изменяя при этом уровень pH.

8. В мыле нашей лаборатории нет искусственных отдушек. Присутствует лишь легкий аромат добавляемых масел, наполнителей кофе, какао. Содержащаяся почти во всех видах промышленного мыла парфюмерная отдушка может вызывать аллергию или раздражение кожных покровов.

9. Мыла нашей лаборатории с добавлением какао, кофе, белой глины, розовой глины благотворно влияют на среднюю треть лица, разглаживая морщинки, делая кожу более эластичной и упругой, продлевают молодость. Все лица стареют по-разному и даже с разной скоростью, но именно по средней трети лица большинство людей определяют возраст. Например, опущение верхнего века, потеря объема скул, мешки в нижней части глаз – все это заставляет выглядеть старше

10.Мыло с прополисом имеет: противовирусное свойство, противогрибковое свойство ,противовоспалительное свойства, антибактериальное свойство. Выбор за вами.

Заключение.

В лаборатории «Мой до дыр» мы готовим мыло с противоположными свойствами, оно не моет до дыр, им хочется просто долго мыться и оно не будет раздражать кожу(Приложение1). Свою продукцию мы выставляли в школе, педагогам очень нравится, не зря они у нас молодые и красивые.

На Учсибе-2019, в г.Новосибирске, спрос на мыло был невелик, мы продали 10 кусков мыла по 200 руб. Это объясняется тем, что покупателям нравятся отдушки, которые имелись у других продавцов мыла, забывая о том, что в наше время , в ущерб здоровью широко используются усилители вкуса, запаха. Но мы намерены развиваться и дальше. Необходимо освоить технологию мыла со свирлами, растительными скрабами, повышать его полезные свойства на кожу лица. Необходимо освоить технологии упаковки, тем более что у нас есть такой мастер.

Анализ рынка показал моющие средства с различным влиянием на кожу.

Итак, три средства имеют «средние» значения pH:

Palmolive "Питание Мед и увлажняющее молочко" жидкое — 5,Absolut Classic жидкое — 5,6,"Красная Линия", "Нежное" жидкое — 6,1

Еще три образца имеют повышенный pH: Assorty "Тропический рай" жидкое — 6,4,"Банное" жидкое — 6,9

Bentley Organic жидкое — 9,6 (этот показатель является нарушением норматива, мыло не соответствует требованиям безопасности)

При этом первые два необязательно будут вредны для кожи. Все зависит от вашего природного уровня pH, и выяснить, насколько они вам подходят, можно опытным путем, или определив свой pH.

И одно средство обладает пониженным pH:

Dove "Красота и уход" жидкое — 4,5. Это немного больше рекомендованного выше, но если есть незначительные проблемы, они могут быть частично скорректированы уже этим средством. По меньшей мере, оно не будет дальше разрушать защитную пленку кожи.

Используйте эти средства, но и заходите в нашу лабораторию, в которой дети своими руками делают маленькое чудо.

Список используемой литературы https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_propolis.php

http://zhituha-stayl.ru/kak-svarit-mylo-svoimi-rukami-nemnogo-teorii-i-9-neobyknovennyh-retseptov-dlya-nachinayushhih

http://mylce.ru/articles/istoriya-mylovareniya-ili-kak-u-nas-poyavilos-mylo.html

https://prosto-mariya.ru/propolis-ego-primenenie-i-celebnye-svoistva_540.html

https://apteka.ru/info/articles/krasota-i-zdorove/patchi-dlya-glaz-zapyatye-krasoty/

Просмотров работы: 122