Создание компьютерной анимации «Колобок»

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание компьютерной анимации «Колобок»

Гусеналиев В.Р. 1
1МБОУ "Совхозная СОШ", п.Успенский, г.о.Серебряные Пруды
Абдуллоева А.Р. 1
1МБОУ "Совхозная СОШ", п.Успенский, г.о.Серебряные Пруды
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Крокодил Гена — это проповедь о том, что есть животные и они полноправные члены сообщества на Земле. Дядя Федор — проповедь «Давайте детям больше свободы".

Эдуард Николаевич Успенский

Цель: научиться создавать анимационные ролики и познакомить школьников с понятием «Анимация» и ее способами создания.

Задачи:

собрать информацию об анимации;

выяснить, какие виды существуют;

изготовить и подобрать необходимые материалы;

изучить программу Inshot video editor;

Объект исследования: процесс создания сюжета для анимационного файла, героев из пластилина, научиться использованию цифровыми технологиями такими как цифровой фотоаппарат, микрофон.

Предмет исследования: анимация.

Проблемный вопрос:

«Легко ли создать анимацию?»

Гипотеза:

Компьютеры… Легко можно потерять контроль над материалом. Компьютерной анимации иногда совсем не видно художника, зато хорошо видна программа, с помощью которой её снимали.

Александр Константинович Петров (сценарист, художник-мультипликатор)

Методы исследования – теоретические и практические.

I. Анимация.

Анимация (ударение на вторую «а») это придание изображению мультяшно-двигательных функций, а заодно и само искусство создания мультиков, которые по-английски называются «анимационными фильмами». Слово «анимация» происходит от корня Anima (душа) на латыни. То есть анимация - это придание изображению подвижности, «одушевлённости». 

Компьютерная анимация не обязательно включает в себя Машу и Медведя; она часто сводится к простым движущимся картинкам, таким, как, например, значок «подождите, идёт загрузка». 

В латинском языке слово «multiplikato» означает умножение. Понятно, почему им воспользовались, придумывая название для фильмов, в которых нужно многократно повторять, т.е. множить рисунки, чтобы персонажи на экране двигались. А слово «анимация» образовалось от латинского «anima» - одушевление. Имеется в виду, что все нарисованное в кино выглядит как настоящее, живое, одушевленное. Анимация — это движение рисованных изображений.

Анимация – метод создания серии снимков, рисунков, цветных пятен, кукол или силуэтов в отдельных фазах движения, с помощью которого во время показа их на экране возникает впечатление движения существа или предмета.

Чтобы анимировать свойства объекта (слоя, таблицы, камеры, вида или сцены) или нескольких объектов, надо создать связанный с объектом трек. Анимация состоит из одного или нескольких треков, которые можно анимировать. Трек - это упорядоченный набор однородных кадров, которые при проигрывании анимации показывают изменения в динамике. Кадр - это моментальный снимок свойств объекта в определенный момент времени при анимации. Когда вы создаёте анимационный трек путём захвата перспективных видов, создаёте кадры с помощью диалогового окна «Создать кадр анимации», импортируете закладки, перемещаете слой вдоль пути и т.д., вы создаёте серии кадров для определенного типа трека.

II. Виды анимации.

Виды анимации: Кукольная анимация, Песочная анимация, Лего анимация, Пластилиновая анимация, Компьютерная анимация, анимация формата 2D, анимация формата 3D,

Компьютерная анимация.

Так как основой компьютерной анимации являются графические изображения, то анимацию можно разделить на два вида:

Растровая (анимация в презентациях, Gif-анимация);

Векторная (Flash-анимация).

Рассмотрим способы анимирования объектов.

Анимация по ключевым кадрам. Расстановка ключевых кадров производится аниматором. Промежуточные же кадры генерирует специальная программа. Этот способ наиболее близок к традиционной рисованной анимации.

Запись движения. Данные анимации записываются специальным оборудованием с реально двигающихся объектов и переносятся на их имитацию в компьютере. Такой же метод используют для переноса мимики живого актера на его трёхмерный аналог в компьютере.

Процедурная анимация. Процедурная анимация полностью или частично рассчитывается компьютером. Сюда можно включить следующие её виды:

Симуляция физического взаимодействия твёрдых тел.

Имитация движения систем частиц, жидкостей и газов.

Имитация взаимодействия мягких тел (ткани, волос).

Расчёт движения иерархической структуры связей (скелета персонажа) под внешним воздействием.

Имитация автономного (самостоятельного) движения персонажа.

Программируемая анимация. Широкое применение в сети получили два языка, с помощью которых программируются движения анимируемых объектов:

Java-Script - браузерный язык

Action-Script - язык работы с приложениями Flash

Преимущество программируемой анимации - в уменьшении размера исходного файла, недостаток - нагрузка на процессор клиента.

Песочная анимация.

Песочная анимация, рисование песком, песочная фантазия, сыпучая анимация или техника порошка (англ. Sand animation, Powder animation) — это стиль изобразительного искусства, а также технология создания анимационных фильмов, появилась в 70-е годы ХХ века. Метод позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера для «живого» зрительного зала. Лёгкий порошок — обычно очищенный и просеянный песок, но также соль, кофе, или что-то другое — тонкими слоями наносится на стекло; с помощью диапроектора или световой доски получающееся изображение можно передавать на экран. Обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений могут использоваться кисточки.

Кукольная анимация.

Кукольная анимация - вид объемной анимации.  При создании ее используются куклы-актёры и объемная сцена-макет. Сцена и кукла покадрово фотографируется, после каждого кадра в сцену вносятся какие-то изменения. Если кукла, например, должна шагать, то она сначала - наклоняется немножко в  корпусе, соответственно сдвигается одна ее нога и рука - фотографируется, потом  двигается  другая нога и рука и т.д. Полученные кадры, в специальной программе по анимации соединяются  в последовательности и возникает иллюзия шагания  куклы.

Кукольная анимация, на этапе изготовления куклы-персонажа, будет сложнее пластилиновой анимации, к тому же для показа мимики героя требуется изготовить дополнительные, сменные головы, в края одежды вклеить проволоку, чтобы одежда  могла развиваться от ветра и при ходьбе куклы.  Все это процесс достаточно трудоемкий, и к труду надо приготовиться, но трудозатраты  стоят того, потому что материал из которого делается кукла-актер (пластик, проволока, нитки, ткань, кожа, шерсть, бусины для глаз) много прочнее  пластилина,   кукла может "работать" не на одном мультфильме, а  на нескольких,  а  при аккуратности "жить" - бесконечно.
Для объединения отдельных кадров в цельный видеоряд используются те же программы, что и для обычного видеомонтажа. Самые популярные программы:

Windows Movie Maker;

Pinnacle Studio;

Adobe Premiere Pro;

Ulead Video Studio;

Inshot video editor;

Sony Vegas.

Кадры можно снимать как средствами фотоаппарата, так и видеокамеры. Последнее имеет ряд преимуществ: при совмещении съёмки «живым кадром» и «покадровой анимацией» разница в качестве картинки будет минимальна.

Пластилиновая анимация.

Пластилиновая анимация  — вид анимации. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией в промежутках между кадрами.

Комбинированная анимация Современный вид анимации, похожий по технологии на съёмку фильма Аватар, при которой персонажи снимаются по отдельности на зелёном или синем фоне, после чего при помощи монтажа «вживляются» в снятые отдельно пластилиновые миры. В данном виде пластилиновой анимации основной объём работы приходится не на работу с пластилином, а на работу с компьютером.

 III. Программное, техническое и материальное обеспечение.

Снимать "домашнее кино" хотят и любят все, но при этом слова "видеоредактор и видеомонтаж" многих приводят в уныние и вызывают даже некоторый трепет, как перед чем-то сложным и трудным.

С приходом цифрового видео многое изменилось, и без компьютерных эффектов уже не обходится ни один фильм. Однако для домашнего любительского кино вполне достаточно минимального видеомонтажа с помощью простых бесплатных видеоредакторов. Сложные видеоэффекты для семейной хроники не нужны. Желание продемонстрировать своё мастерство "сам себе режиссера" может только ухудшить впечатление от фильма, так как не выдерживает сравнения с профессиональными работами, которые мы видим на экранах кинозалов. Кроме того, спецэффекты видеомонтажа снижают бытовой колорит съёмки, без которого семейное кино становится похожим на компьютерную игру.

В данной работе более подробно рассматривается что же такое видеоредактор, и в частности, видеоредактор - Inshot video editor, как следует из названия, является видеоредактором, который имеет все полезные функции, которые вы ищете для редактирования ваших видео. Видеоредактор Inshot - это приложение, доступное для Android. Люди, которые увлекаются редактированием видео, могут легко использовать этот инструмент. Он имеет интуитивно понятный интерфейс, что означает, что новички могут легко им пользоваться, но также предоставляет платные функции для экспертов и профессионалов.

InShot отлично подойдет для подготовки материала в Youtube, TikTok, Vine, Lip sync и других соцсетях.

Как использовать

Метод использования этого приложения прост. Все, что вам нужно сделать, это загрузить с соответствующей платформы. Ниже приведен метод, которому вы можете следовать.

Загрузить приложение из Google Play Store или с любой другой платформы.

После установки приложения нажмите на опцию "Видео".

Выберите видео, которое вы хотите отредактировать.

Вы можете выбрать различные размеры и соотношения, чтобы настроить параметры.

В случае если вы хотите обрезать видео, выберите опцию "Обрезать".

Как только вы закончите, нажмите "галочку", и все готово.

Что делает Inshot Video Editor особенным по сравнению с другими

Есть много способов, которыми Inshot Video Editor может помочь людям. Самое лучшее в этой программе то, что она подходит для новичков и позволяет им изучить простые в использовании возможности. Ниже перечислены некоторые преимущества использования этого приложения:

Оно простое и легкое в использовании.

Не требуется никаких технических знаний.

Оно предоставляет различные функции, такие как триммер, резак, слияние и сплиттер.

Вы также можете бесплатно получить эффекты и переходы.

Вы можете добавить почти 1000 наклеек. Даже позволяет добавлять GIF-файлы, изображения и многое другое.

Есть музыкальная библиотека, которая содержит различные песни и музыку. Вы можете добавлять эти песни в свои видео и делать привлекательные вещи.

Видеоредактор - это программа, включающая в себя набор инструментов, которые позволяют редактировать видео-файлы на компьютере. Видеоредактор позволяет работать с видео-файлами в зависимости от набора инструментов и его возможностей.

Видеоредактор, как правило, предполагает создание проекта для работы с видео. Проект, в данном случае, это совокупность всех настроек и изменений, сделанных в приложении, которые записываются в отдельном файле проекта. В проекте сохраняются данные обо всех изменениях клипов, расположенных на видео- и звуковых дорожках, применённых эффектах и фильтрах, а также список всех медиафайлов, используемых при монтаже. Файл проекта можно открыть для последующего монтажа, при этом все ранее используемые медиафайлы должны быть доступны по ссылкам на пути, которые были сохранены в проекте. В ином случае приложение сообщит о невозможности найти тот или иной файл. В некоторых программах существует возможность прямо в проекте сохранять все исходные файлы, в таком случае не придется заботится о сохранении их на своих местах, однако копирование всех файлов может потребовать дополнительное дисковое пространство.

Timeline - таймлиния, или монтажный стол, на котором расположены все видео- и звуковые дорожки, и где собственно производится монтаж клипов. Расположение клипов на дорожках слева направо соответствуют времени их появления от начала при воспроизведении проекта. В качестве временных отсчетов может использоваться тайм код.

Тайм код отображает время, соответствующее позиции на таймлинии от начала проекта, которое может начинаться с нуля или быть заранее заданным. Обычно отображается как Часы:Минуты:Секуды:Кадры, но иногда кадры могут быть заменены сотыми секунды или вовсе не использоваться.

Для просмотра воспроизводимого видео в видеоредакторе используется окно предварительного просмотра. В зависимости от версии приложения при этом могут демонстрироваться наложенные эффекты и переходы.

Эффекты и фильтры позволяют производить коррекцию и изменения характеристик видео. Наиболее распространенными из них являются:

- Коррекция уровней яркости

- Шумоподавление

- Замедление/ускорение движения

- Использование неподвижных изображений

- Наложение титров

- Наложение графических композиций

- Переходы

- Улучшение качества видео, повышение резкости

- Имитирующие фильтры, например, создающие эффект старого кино.

- Деформация

- Размытие

В большинстве случаев видео имеет звуковое сопровождение. Некоторые видеоредакторы имеют встроенные возможности по редактированию звука, включая тем самым в себя простейшие функции аудиоредактора. Звуковые дорожки также возможно микшировать, изменять уровни громкости, накладывать фильтры или звуковые эффекты. Для контроля за уровнем звука применяется измеритель уровня, который так же присутствует в большинстве редакторах.

Функциями редактора являются: захват, монтаж, финальный просчет и сжатие видео и звука.

Заключение.

Нам понравилось работать над проектом. Благодаря проделанной нами работой, мы узнали много нового о волшебном мире анимации:

изучили информацию об анимации;

выяснили, какие виды анимации существуют;

изготовили и подобрали необходимые материалы;

изучили программы;

Наши небольшие анимационные ролики можно использовать на внеклассных мероприятиях, уроках рисования, информатики.

Вывод:

Все выше поставленные задачи были выполнены. Наша гипотеза подтвердилась. Создателем анимационных роликов быть сложно, но интересно. Недостаточно только обладать определёнными знаниями, необходимо применить невероятно много усилий для создания хорошего анимационного фильма. Но как приятно чувствовать победу, когда ты справился со всеми трудностями, стоящими на пути к решению проблемы. Когда она становится не такой уж сложной, как тебе казалось в начале. И в этот момент ты понимаешь: «А ведь действительно – если долго мучиться – все тогда получится!»

В основе создания хорошего анимационного ролика лежит интересный сюжет, герои с характером и продуманная технология создания. Будущее анимации - в гармонии этих трех компонентов. Создание анимации нас увлекло в интереснейший мир. Мы обязательно продолжим работу над созданием анимационных роликов. Теперь мы хотим создать еще более креативнее, научиться озвучивать своих героев голосом.

Список использованных информационных ресурсов

1. http://ru.wikipedia.org/

2. http://www.seomark.ru/

3. https://www.hitpaw.ru/reviews/inshot-video-editor.html

4. https://иншот.рф/guide

5. http://provegas.ru/

Краткая аннотация к работе по созданию анимационного фильма «Колобок возвращался домой!»

Проблема, решению которой посвящен проект: как создать мультфильм? Какие приспособления и материалы необходимы для его создания? Чтобы получить ответы на волнующие вопросы, нужно провести исследование.

Гипотеза: мы предположили, что современный ученик способен создать мультфильм самостоятельно, если предоставить ему необходимые материалы.

Цель: создание собственного силуэтного мультфильма.

Задачи:

1. Изучить историю развития мультипликации.

2. Узнать основные технологии создания мультфильмов.

3. Освоить способы «оживления картинок».

4. Изучить основы съемки и монтажа мультфильмов, создать свой первый мультфильм на английском языке.

Объект исследования: мультипликация.

Предмет исследования: процесс создания мультфильма.

В своей работе использовали следующие методы исследования:

- изучение литературы; сбор информации из разных источников;

- просмотр видеоматериалов;

- съёмка мультфильма.

Результат работы: создание мультфильма «Колобок возвращался домой!».

Просмотров работы: 116