Создание модели зенитного пулемета с помощью виртуальной программы LEGO Digital Designer

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание модели зенитного пулемета с помощью виртуальной программы LEGO Digital Designer

Семенов С.В. 1
1МБОУ Качикатская СОШ им.С.П.Барашкова
Яковлева М.Д. 1
1МБОУ Качикатская СОШ им.С.П.Барашкова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Мой прадед Исаков Василий Николаевич - участник Великой Отечественной войны. Он служил во 2-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении города Ленинграда. Из воспоминания прадеда я узнал, что он служил в минометной роте. С такими минометами участвовали в боях на обороне города Ленинграда. Я заинтересовался военной техникой и понял, что зенитные орудия разных калибров имеют огромное значение в победе над фашистами.

В настоящее время инновационные технологии позволяют смоделировать Lego кирпичиками виртуальную модель, которую можно визуально рассмотреть в 3-х мерном пространстве объекты 3D.

Актуальность: Военная техника всегда интересует мальчишек, и каждый из них хочет самостоятельно воссоздать такой макет. Поэтому я решил создать виртуальную модель мобильного зенитного пулемета с помощью конструктора LEGO Digital Designer.

Военная техника всегда интересовала мальчишек. Захотел создать виртуальную модель мобильного зенитного пулемета с помощью конструктора LEGO Digital Designer.

Цель проекта: сконструировать модель мобильного зенитного пулемета с помощью виртуальной программы LEGO Digital Designer.

Задачи:

1. Прочитать материалы о военной технике;

2. Ознакомиться с инструкцией сборки конструктора LEGO Digital Designer;

3. Сконструировать модель мобильного зенитного пулемета с помощью виртуального конструктора LEGO Digital Designer.

Основная часть.

Зенитные орудия.

М ой прадед Исаков Василий Николаевич родился в 1917 году в селе Качикатцы Восточно-Хангаласского улуса. Он участник Великой Отечественной войны, был призван в ряды Советской Армии в 1942 году. Служил во 2-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении города Ленинграда. С 1943 года служил в минометной роте. Победу встретил в Восточной Пруссии в городе Данциг. Демобилизовался в 1946 году. Имеет боевые награды - «Орден Отечественной войны II степени», медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и правительственные памятные медали. Умер в 2005 году. [1]

Из воспоминания прадеда я узнал, что он служил в минометной роте. Хорошо знал миномет 82 мм калибра. С такими минометами участвовали в боях на обороне города Ленинграда. Я заинтересовался военной техникой времен Великой Отечественной войны. Огромное значение имеют зенитные орудия разных калибров. [3]

З енитное орудие, специализированное артиллерийское орудие на лафете, как более современный вариант — смонтированное на унифицированном самоходном колесном или гусеничном шасси, с круговым обстрелом и большим углом возвышения (стрельбой «в зенит», отсюда и происходит название — «зенитное орудие»), предназначенное для борьбы с авиацией противника. В первую очередь характеризуется высокой начальной скоростью снаряда и точностью наводки, в связи с этим зенитные орудия часто использовались в качестве противотанковых.

И я решил создать модели зенитного устройства. Для этого выбрал программу для моделирования LEGO Digital Designer. Эта программа позволяет с виртуальными кубиками Lego построить разные 3D модели.

Программа для моделирования LEGO Digital Designer.

L EGO Digital Designer ( LDD ) программа для создания всевозможных 3D-объектов на основе виртуальных частей конструктора LEGO. Тут присутствует довольно большой набор самых разнообразных деталей, разработанная Lego Group в составе LEGO Design by ME . [4]  Программа позволяет пользователям создавать модели, используя виртуальные кубики Lego , в стиле компьютерного проектирования. До 16 января 2012 года их вместе с инструкциями и дизайном коробки можно было загрузить на веб-сайт Lego Design byME, откуда модели можно заказать для доставки в виде реального упакованного комплекта. Пользователи также могут делать скриншоты их моделей и сохранять модели на своем компьютере в файле .LXF.

LEGO Digital Designer 4- программа для создания различных 3D-объектов на основе виртуальных деталей конструктора LEGO от самих разработчиков этого популярного конструктора.

Особенности.

В программе есть палитра из кусочков и кусочков разных цветов, которую можно использовать для построения любой мыслимой модели. Только подмножество кирпичей, изготовленных LEGO, доступно для использования в обычном режиме. Существует также режим просмотра, в котором можно делать снимки экрана и "взорвать" модель. Третий режим автоматически генерирует инструкции по сборке в файл .html.

Как и в обычных 3D-редакторах, рабочую область программы можно приближать и удалять, разворачивать под любым углом, свободно перемещаться по ней.

Задний фон можно добавить или поменять в режиме просмотра готовой виртуальной модели LEGO.

Интерфейс программы очень прост и удобен, поэтому даже самому маленькому ребенку будет несложно разобраться с Виртуальным конструктором Лего.

Выполнение модели мобильного зенитного пулемета на программе LEGO Digital Designer.

Модель создал с помощью виртуального конструктора LEGO Digital Designer.  [5]  Эта программа для создания всевозможных 3D-объектов на основе виртуальных частей конструктора LEGO.

В начало Настройки

Клавиши быстрого доступа: (Ctrl + 6 / Cmd +). На ПК, выберите Изменить в строке меню и выберите Настройки.

С оздаем  Фон (Ctrl + F / Cmd + F). Изменение фона позади модели.

Л евая кнопка мыши Нажмите на деталь, чтобы выбрать его. Нажмите и перетащите, чтобы переместить деталь вокруг на сцене.

Правая кнопка мыши Нажмите и удерживайте, чтобы повернуть изображение камеры сцены. Колесо прокрутки мыши Используйте колесо прокрутки для увеличения и уменьшения масштаба в сцене.

У правление камерой

Управление камерой позволяет вращать модель и увеличивать или уменьшать масштаб, так что вы можете увидеть вашу модель под разными углами и в разных размерах.

 вид Увеличить (Num Lock, клавиши + и -).Выберите + и — клавиши на клавиатуре или кнопок + и — на управление камерой, чтобы увеличить или уменьшить масштаб.

Украшение инструмент

Имеет 3 режима: режим 1. Построить. 2. Просмотр.3. Режим руководство строительство

Строительный инструмент Инструменты Строительные доступны только в режиме сборки. Используйте эти инструменты для выбора, перемещения, клонировать, цвет и повернуть ваши детали.

 Сохранить (Ctrl + S / Ctrl + S). Сохраните модель на сцене на жесткий диск.

 Скриншот (Ctrl + K / Cmd + K). Сохранить изображение вашей модели, как она появляется на экране в папку LEGO® Digital Designer.

Модель мобильного зенитного пулемета Великой Отечественной войны на программе LEGO Digital Designer выглядит так с разных сторон.

Вывод.

В ходе проведенной работы узнали много о военной технике, в частности о мобильном зенитном пулемете. Программа позволяет создавать модели, используя виртуальные кубики Lego, в стиле компьютерного моделирования. 3D модель зенитного пулемета можно рассмотреть со всех сторон. Программа рассчитана на детей, которые будут иметь представления об объемных телах.

Литература:

https://news.ru/weapon/vooruzhenie-i-voennaya-tehnika-rossii-vidy-i-ih-obsluzhivanie/

Хачыкаат.Хаӊалас улууҺа : [хомуйан оӊордо: Г.М.Герасимов ред.М.М.Герасимов]. – Дьокуускай: Бичик, 2006. – 2008с. – («Саха сирин нэҺилиэктэрэ» серия);

Военная техника. – М., Мир энциклопедий Аванта+, 2007. – 144 с.:ил.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lego_Digital_Designer;

http://robot.gimn74.ru/?page_id=472.

Просмотров работы: 42