Самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором

Ефремов А.П. 1
1МБОУ Качикатская СОШ им.С.П.Барашкова
Яковлева М.Д. 1
1МБОУ Качикатская СОШ им.С.П.Барашкова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Практически каждый мальчик в душе — испытатель, который любит что-то строить, ремонтировать, конструировать. Ему не сидится на месте и хочется, чтобы созданная его руками игрушка была самой лучшей

Актуальность:

Самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором, сделанный из набора LegoTechnics с электромотором манипулятора предназначен для погрузки и разгрузки. В основном, применяется в строительстве, энергетике, дорожном хозяйстве. Большой радиус действия стрелы позволяет на дальнем расстоянии выполнять требуемую работу. Можно легко перестроить в строительный грузовик.

Цель нашей работы – сконструировать самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

1. Изучить схему конструктора.

2. Сборка деталей самосвала.

3. Изучить программу управления пультом.

Основная часть.

I.Конструирование из набора LegoTechnics

Знаменитый бренд LEGO создал уникальный конструктор, который знакомит юных исследователей с устройством транспортных средств и их особенностями.[1] Если ребенок любит создавать что-то своими руками и увлекается машинками, тогда можно купить Лего Техник — набор, что поможет ему самостоятельно сконструировать автомобиль или спецсредство, а также изучить его характеристики, познакомиться с законами физики.

Среди особенностей конструктора можно назвать несколько важных характеристик.

В каждом наборе есть два варианта сборки, что расширяет возможности для ребенка. Также предполагается инструкция, поэтому ребенок точно не запутается. Малыш может не следовать инструкции и конструировать машинку по своему желанию, проявляя творчество.

Серия существенно отличается от других наборов, так как здесь нет классических деталей для LEGO. Вместо этого есть точно проработанные комплектующие определенного автомобиля.

Наборы дополнены работающими механизмами, подвижными деталями, пневматикой. Таким образом, после конструирования ребенок получает полноценный автомобиль или спецтехнику, которые смогут ездить, рыть землю, поднимать грузы и многое другое.

С обранная машинка открыта, что позволяет изучать ее внутреннее устройство. Так, дети смогут просмотреть, как крепятся шестерни и другие детали.

Коллекция достаточно большая, и в ней есть простые модели и сложные машинки, даже с амортизацией. Некоторыми моделями можноуправлять с помощью пульта, а работают они на батарейках. Поэтому с ними точно никогда не соскучишься.

Такие наборы увлекают не только детей, но и взрослых. Они помогают в творческом и интеллектуальном развитии, а еще влияют на моторику пальцев. При этом ребенок получает яркую и полезную игрушку, которую смастерил своими руками.

II. Самосвал Mercedes-Benz.

Самосвалы, представленные известной немецкой автопроизводительной компанией, используются для транспортировки насыпных материалов и строительных грузов. Отличаются компактными габаритами, благодаря чему самосвалы могут проводить разгрузку материалов на ограниченной площадке. Полноприводные модели оснащены опцией предварительного подъема платформы. Существенное преимущество самосвалов Atego – возможность трехсторонней разгрузки.[2]

Традиционные бортовые самосвалы Mercedes-Benz очень востребованы в строительных и дорожно-ремонтных фирмах. Посредством их использования осуществляется транспортировка песка, грунта щебня, угля и других материалов.

К узовная часть транспортного средства с задней разгрузкой оснащается передним бортов и специальным козырьком. Откидной борт значительно облегчает процесс выгрузки. Гидравлическая система подъема кузова делает выгрузку максимально мягкой. Экономичность транспортного средства определяется установкой шестицилиндрового двигателя с непосредственным впрыском топлива, объем которого составляет 12 л. Силовой агрегат работает в паре с шестнадцатискоростной коробкой переключения передач. Объем кузовов грузовиков самосвалов Мерседес составляет до 20 м3.

II.Конструирование самосвала Mercedes-Benz с краном–манипулятором

Сегодня в продаже имеется много различных наборов LegoTechnics, из деталей которого можно собрать полюбившуюся модель любой техники. При этом такую модель можно программировать на выполнение простейших команд. Из многих моделей мне понравился самосвал с краном-манипулятором, у которого много возможностей для игры: большой радиус действия стрелы позволяет на дальнем расстоянии выполнять требуемую работу. Играя с этой машиной, можно использовать выносные опоры для максимальной устойчивости на поверхности. Если машин на дороге слишком много, мигай сигнальными маячками во избежание аварий. У этой модели кабина может наклоняться вперед и освобождать доступ до важных составляющих. У него фиксируется замок у задней стены кузова и не дает высыпаться содержимому. Модель можно легко перестроить в строительный грузовик. Масштаб модели выполнен в размере 2 к 1. Все три секции стрелы поднимаются и опускаются, одна из них выдвигается. Закрывай и открывай ковши захвата. В набор входит комплект Power Functions. В комплекте: Самосвал Mercedes-Benz Arocs 3245. Аксессуары: двигатель Power Functions L-Motor, батарейный блок Power Functions Battery Box. Всего 2793 детали. Количество деталей: 2793 шт. Для работы требуются батарейки: 6 x АА. [3]

Ход работы:

Действующая модель реально существующего автомобиля с электромотором и пневматической стрелой собрана из набора LegoTechnics.

1 . Содержит:

-2 кардана;

-2 дифференциала, нужно для того, чтобы не застряла машина. (если одно колесо застрянет, то другое крутится) ;

-подвижная опорная система (для того, чтобы машина не перевернулась);

-система шестеренок для того, чтобы цилиндр поднял кузов и управляется коробкой передач;

- бампер, радиаторная решетка, в салоне кабины есть руль, сидение, приборная панель;

-мотор, как из набора Lego Education и находится под манипулятором;

К оличество деталей 3245 шт., материал пластик/

2. Габаритные размеры: 15смx56смх39см.

Двигатель мотор от блока питания как из набора LegoEducation. Коробка передач, которая управляет манипулятором и кузовом, а также вспомогательными опорами.

Мощность мотора робота: 40 Вт.

Питание: аккумулятор.

Функции: самосвал предназначен для погрузки и разгрузки.

3. Технические характеристики.

Сконструированный самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором оснащен мотором, который контролирует работу крана-манипулятора. Для управления используется датчик: двигатель Power Functions L-Motorс батарейным блоком.

4 . Детали.(перечень основных электронных, механических, и др. устройств и деталей, использованных в конструкции разработки: набор LegoTechnics

5. Программы управления роботом/устройством – файлы с программой.

Все три секции стрелы поднимаются и опускаются, одна из них выдвигается рычагом двигателя от двигателя мотора.

III. Заключение. В заключение хочется сказать, что заниматься конструированием мне очень понравилось. Самосвал Mercedes-Benz с краном–манипулятором имеет очень много возможностей. Можно дополнить самосвал мотором и приемником с пультом. Программа управляется пультом. Также можно улучшить и разнообразить дополнительными устройствами самосвала. Буду дальше конструировать, так как она очень интересная. Созданная модель очень понравилась моим друзьям и одноклассникам.

IV. Список использованной литературы.

https://obzor.city/texty/uslugi/lego-technic-osobennosti-samogo-interesnogo-konstruktora-dlja-malchikov

http://allspectech.com/gruzovaya-tehnika/samosvaly/karernye/mercedes-benz.html

https://market.yandex.ru/product--konstruktor-lego-technic-42043-mersedes-bents-aroks-3245/12650969/spec?cpa=1

https://www.youtube.com/watch?v=7mkUAa3meWM

Просмотров работы: 35