Химчистка для солдата

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Химчистка для солдата

Дубровина В.В. 1
1МОУ СОШ № 14, г. Сатка
Пупов И.В. 1
1МОУ СОШ № 14
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

21 век — это не только время технического и информационного прогресса, но и эпоха тяжелых исторических событий. Когда я училась в начальных классах, мир столкнулся с эпидемией короновируса, повлекшей множество ограничений и смертей. В начале 2022 года началась Специальная Военная операция. В некоторых семьях моих одноклассников были мобилизованы папы, братья, дяди. Жители нашей огромной страны пытаются помочь военнослужащим, собирая деньги на лекарства, обмундирование. Малыши пишут письма, вкладывают в конверт рисунки бойцам, чтобы поддержать их. Бабушки вяжут носки и варежки. Чем же могу помочь нашим защитникам я?

Одежда солдат каждый день подвергается испытанием грязью, лекарственными средствами, ржавчиной, кровью, жирами различного происхождения. Такие пятна вывести не всегда получается. Сегодня на прилавках магазинов нам доступны множества стиральных средств и пятновыводителей. Если верить рекламе, то многие из них помогут удалить любые пятна с одежды.

Цель работы: Найти способы удаления основных пятен, которые появляются у солдат в ходе военных операций.

Задачи:

1.Изучить теоретическую базу по данной теме с помощью литературы и интернета.

2.Встретиться с работниками клининговой компании.

3.Проанализировать собранный материал.

4.Проверить достоверность собранного материала с помощью эксперимента.

5.Провести эксперименты по удалению пятен.

6.Сравнить универсальное средство с подобранными нами реагентами.

Гипотеза: если правильно распознать пятно, то можно подобрать эффективное средство для его удаления.

Объект исследования: пятна ржавчины, крови, лекарственных средств, чая, масла.

Предмет исследования: способы распознавания и выведения пятен.

Методы работы: поисковый, метод опроса, анализа и обобщения, сравнения, эксперимент.

1.Пятна и пятновыводители.

1.1 Пятна и их виды.

Изучив литературу по данной теме, я узнала, что по природе происхождения все пятна условно разделяют на группы:

1. Пищевые пятна – это пятна, возникающие в результате жизнедеятельностью человека. Пищевые пятна, в свою очередь, могут быть разделены на следующие подгруппы:

- белковые пятна – это пятна от веществ, в состав которых входит белок животного происхождения – таких, как молоко, яйца, кровь;

- таннниносодержащие пятна – это пятна растительного происхождения – от чая, кофе, трав, цветов, ягод, и соков и так далее.

- карамелизирующиеся пятна – это пятна от варенья, джема, сиропов, ликёров и других сладких напитков, в состав которых входит сахар. Такие пятна не видны на одежде, но после тепловой обработки (сушки и/или глажки), сахар, входящий в их состав затвердевает – карамелизируется и проявляется;

2. Жировые и масляные пятна. К данной группе относятся пятна от растительных масел (оливкового, подсолнечого) , а также технических масел и жиров.

3. Косметические пятна – это пятна от духов, декоративной косметики и косметики по уходу за лицом и телом. Эти пятна возникают, в большинстве своём, из-за красителей, пигмента, воска и эфирных масел, входящих в состав тех или иных косметических средств.

4. Пятна, оставленные лекарственными препаратами. К таковым относятся пятна оставленные йодом , зеленкой..

5. Бытовые пятна– это пятна, которые возникают в быту – пятна от чернил, ржавчины, обувного крема и так далее. 

Данная классификация не единственная. Пятна соотносят ещё по и по другим категориям – легко выводимые, трудновыводимые и невыводимые, органического и неорганического происхождения и так далее.

1.2 Методы распознавания пятен.

Для того, чтобы узнать как распознать природу пятна на одежде , я решила обратиться к профессионалам – посетить Саткинскую химчистку (Приложение 1). Работники организации рассказали мне, что опытные сотрудники клининговых компаний владеют всеми необходимыми навыками, позволяющими с точностью определять происхождение пятен. Основными критериями, которые помогают специалистам распознавать загрязнения, являются:

Цвет. По этому показателю можно определить происхождение большинства пищевых, бытовых и лекарственных пятен. Пятна, которые не содержат жира (от фруктового сока, свежих плодов, чая и др.), имеют резкое очертание границ. Цвет их от желтоватого до коричневого. Контуры темнее, чем сами пятна.

Запах. Этот критерий актуален при определении пятен всех категорий. Например, пятна от духов и керосина обладают сильным характерным запахом. Однако определить по запаху давно появившиеся загрязнения практически не возможно.

Границы. Наличие четких границ свидетельствует о том, что пятно не имеет в своем составе жиров. Так, жировые пятна не имеют ярко вычерченных границ на материале. ( Приложение 2) Контуры их разлиты или вырисовываются в виде распространенных во все стороны лучей. Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образованы. Чем старее жировое пятно, тем больше оно светлеет и приобретает матовый оттенок. Кроме того, старые жировые пятна проникают глубоко в материал и появляются даже на обратной его стороне. Однако со временем даже у пятен жирового происхождения границы становятся размытыми.

Для некоторых видов загрязнений перечисленные выше критерии не являются определяющими при распознавании. Здесь оптимальным способом станет аналитический. К таким видам относятся пятна от белков, ржавчины, танинов, силикатного клея, крови и масляных красок. Например, распознать кровяные пятна можно, смочив загрязненный участок трехпроцентным раствором перекиси водорода. Если при попадании такого состава на пятно происходит вспенивание, значит — это действительно кровь. Пятно ржавчины при нанесении на него нескольких капель 50%-ного раствора роданистого аммония, подкисленного разбавленной соляной кислотой, вызывает появление розовой окраски. Пятна танинного происхождения можно определить при помощи 1 %-го раствора хлорида железа, капля которого вызывает образование синей или сиреневой окраски в присутствии танина.

Вместе со своим научным руководителем, я решила проверить: действительно ли такими способами можно выяснить природу происхождения пятен на одежде.

Для проведения опыта, нам понадобились два образца хлопчатобумажной ткани , перчатки, пипетка, перекись водорода, хлорид железа, чай, кровь.

1.Нанесли на образец № 1 кровь, на образец № 2 чай.

2.Соблюдая меры предосторожности, с помощью пипетки капнули на пятно образца № 1 перекись водорода, на пятно образца № 2 раствор хлорида железа.

3 Оценили результат: пятно на образце № 1 вспенилось ( Приложение 3), пятно на образце № 2 приобрело синею окраску (Приложение 4).

Вывод: методы определения природы происхождения пятен на одежде при помощи химических препаратов действительно работают.

1.3 Пятновыводители.

Пятновыводитель- это средство для удаления загрязнений, часть из которых содержит только один вид активного компонента и предназначены для борьбы с:

- красящими пигментами (чернила, чай, кофе, соки, вино, шоколад, ржавчину) под силу кислородным пятновыводителям.

- белковыми загрязнениями (кровь, органические выделения, яйца, молочные продукты) лучше всех справляется продукция, содержащая энзимы.

- со свежими масляными пятнами, землей, сажей, косметикой убирают с помощью средств на основе мыла (жирных кислот натрия).

- со смолой, краской, застарелым жиром и потом – это поле деятельности для продукции с растворителями.

В состав других включены несколько – эти пятновыводители называют универсальными. Они пригодны для удаления следов сразу нескольких категорий веществ – красителей, белковых соединений, жиров и пр.

Как заявляют производители, подобные средства хорошо справляются с обширными пятнами разного происхождения, особенно если они появились недавно.

2. Выведение пятен

Чтобы выяснить, действительно ли для выведения пятна определенной группы необходимо своё химическое средство или можно воспользоваться универсальным составом, нам понадобятся (Приложение 5):

1. Пятновыводящие средства: перекись водорода 3%(Н2О2), щавелевая кислота(С2Н2О4), тиосульфат натрия(Na2S2O3), аммиак(NH3), универсальный пятновыводитель, медицинская перекись водорода 37%.

2. Вспомогательные средства: вода, белая хлопчатобумажная ткань, ватные тампоны, колбы, магнитная мешалка, сушилка, перчатки

3. Средства для нанесения пятен: ржавчина, чай, масло подсолнечное, йод, зеленка, кровь.

Пятна от оружия

2.1. Выведение пятна ржавчин(Приложение 6)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла ржавчину. Просушила.

2. Соблюдая меры предосторожности на образец 1 нанесла разбавленную в воде щавелевую кислоту.

3. После полного высыхания ткани оценила результат.

4. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

5. По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

6. Повторила шаги 4-5, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру. Оценила результат.

7. Сравнила два образца. (Приложение 7)

Вывод : после обработки универсальным пятновыводителем пятно осталось , а щавелевая кислота справилась с задачей на отлично.

2Fe(OH)3 + 3H2C2O4 = Fe2(C2O4)3 + 6H2O

Одним из основных компонентов ржавчины является гидроксид железа (III), который растворяется под действием щавелевой кислоты с образованием оксалата железа.

2.2. Выведение пятна масла (Приложение 14)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла подсолнечное масло. Просушила.

2. Соблюдая меры предосторожности на образец 1 нанесла перекись водорода и промокнула ватным тампоном.

3. После полного высыхания ткани оценила результат.

4. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

5.По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

6. Повторила шаги 4-5, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру.

7. Сравнила два образца (Приложение 15)

Вывод; с пятнами от подсолнечного масла одинаково хорошо справились как универсальный пятновыводитель, так и перекись водорода. Основным компонентом масла являются жиры, которые вступают в окислительно-восстановительную реакцию с пероксидом водорода, в результате будет образовываться сложный эфир и пятно исчезнет.

Пятна от медикаментов

2.3. Выведение пятна зелёнки. (Приложение 8)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла зеленку. Просушила.

2. Соблюдая меры предосторожности на образец 1 нанесла перекись водорода 3% и промокнула ватным тампоном.

3. Пипеткой нанесла на пятно аммиак.

4. После полного высыхания ткани оценила результат.

5. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

6. По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

7. Повторила шаги 5-6, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру. Оценила результат.

8. Сравнила два образца. (Приложение 9)

Вывод: универсальный пятновыводитель не справился с пятном зеленки, не смотря на двукратную обработку. Перекись водорода и аммиак полностью вывели пятно с отреза ткани.

2.4. Выведение пятна йода (Приложение 10)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла йод. Просушила.

2. С помощью магнитной мешалки смешала тиосульфат натрия с водой.

3. Пипеткой нанесла на пятно полученный раствор.

4.После полного высыхания ткани оценила результат.

5. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

6. По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

7. Повторила шаги 5-6, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру.

8. Сравнила два образца (Приложение 11)

Вывод: с пятном от йода отлично справились как универсальный пятновыводитель, так и раствор тиосульфата натрия.

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

Остальныепятна:

2.5. Выведение пятна чая (Приложение 12)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла чай. Просушила с помощью сушилки.

2. Соблюдая меры предосторожности на образец 1 нанесла перекись водорода 3 % и промокнула ватным тампоном.

3. В связи с тем, что пятно осталось на ткани, я повторила процедуру, увеличив количество перекиси водорода.

4. Оценила результат.

5. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

6. По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

7. Повторила шаги 5-6, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру.

8. Сравнила два образца (Приложение 13)

Вывод: Пятно от чая оказалось непосильной задачей для универсального пятновыводителя, а вот перекись водорода не оставила на ткани и следа.

2. 6 Выведение пятна крови (Приложение 16)

1. На два отреза хлопчатобумажной ткани нанесла кровь Просушила.

2. Погрузили образцы в холодную воду.

3. Соблюдая меры предосторожности на образец 1 нанесла перекись водорода 37% и промокнула ватным тампоном.

4. После полного высыхания ткани оценила результат.

5. Второй образец, согласно инструкции производителя, обработала пятновыводителем, оставила на 15 минут.

6.По истечению указанного времени промыла теплой водой. Оценила результат.

7. Повторила шаги 5-6, так как производитель советует при необходимости повторить процедуру.

8. Сравнила два образца (Приложение 17)

Вывод; с пятнами крови универсальный пятновыводитель не справился, а медицинская перекись водорода 37% показала отличный результат.

Заключение

Каждый человек в быту хотя бы раз сталкивался с проблемой выведения пятен, используя чаще всего универсальное средство. В случае, когда пятновыводитель оказывался не эффективным, вещь просто выбрасывали, так как прибегнуть к помощи платной химчистки- дело затратное, да и не во всех населенных пунктах такие учреждения имеются. Особенно нелегко вывести пятна лекарственных средств и крови. Однако, проблема легко решаема, если подобрать к ней правильный подход.

Теперь я знаю, что на первоначальном этапе необходимо правильно определить природу происхождения загрязнения. Для этих целей можно воспользоваться как общими критериями (цвет, запах, границы), так и прибегнуть к помощи реактивов. Так, пятна крови легко распознать, используя перекись водорода, а пятно от кофе реагирует на раствор хлорида железа.

Эксперименты по выведению пятен различных видов позволяют сделать следующие выводы:

  1. Универсальный пятновыводитель справился далеко не со всеми пятнами. Так, после процедуры выведения на ткани остались следы чая, зеленки, ржавчины.

  2. Правильно подобранное средство в зависимости от природы происхождения пятна позволяет добиться идеального результата, что подтверждает мою гипотезу.

На уроке естествознания я рассказала свою работу одноклассникам. Для закрепления знаний предложила ребятам поиграть в игру по принципу морского боя, где вместо моря- испачканная футболка, а корабли — это пятна. Каждый игрок выбирает карточки с названиями пятен и наносит их на своё поле в виде заштрихованного квадрата. Нужно помочь вывести загрязнения другу, называя пятновыводящий препарат. Выигрывает тот игрок, который быстрее всех выведет пятна с «футболки» соседа.

Я уверена, что проведенное исследование позволит сохранить идеальный вид многим вещам моих друзей, а также нашим защитникам в зоне СВО. Советую не верить рекламным уловкам производителей чистящих средств, так как теперь я точно знаю, что каждому пятну – свой пятновыводитель, а универсального средства не существует, это всего лишь миф.

Список литературы:

  1. Гальперина Г.А. Домашняя химчистка: Выведение пятен любой сложности:1000 практических советов.- М, 2005.

  2. Титов Н.Д. Сто способов удаления различных пятен.-М: Эксмо, 2007.

  3.  Энциклопедия для детей. Т. 17. М.: Аванта , 2000.

  4. Химическая энциклопедия, п. ред. Кнунянц И.Л., т. 5. - М.: «Советская энциклопедия», 1988.

Электронные ресурсы:

  1. Словари и энциклопедии на Академике (academic.ru)

  2. PYATENET.RU - Журнал о домашнем хозяйстве

  3. Приложение

  4. Приложение 1. В гостях у профессионалов

  5. Приложение 2. Жировое пятно

  6. Приложение 3. Распознавание пятна крови

  7. Приложение 4. Распознавание пятна танинного происхождения

  8. Приложение 5. Пятновыводящие средства

     
   
 

Приложение 6. Выведение пятна ржавчины

Приложение 7. Пятно ржавчины после обработки

   

Универсальный пятновыводитель

Щавелевая кислота

Приложение 8. Выведение пятна зеленки

 

Приложение 9. Пятно зеленки после обработки

   

Универсальный пятновыводитель

Перекись водорода

Аммиак

Приложение 10. Выведение пятна йода

Приложение 11. Пятно йода после обработки

   

Универсальный пятновыводитель

Тиосульфат натрия

Приложение 12. Выведение пятна чая.

Приложение 13. Пятно чая после обработки.

   

Универсальный пятновыводитель

Перекись водорода

Приложение 14. Выведение жирового пятна

Приложение 15. Жировое пятно после обработки

   

Универсальный пятновыводитель

Перекись водорода

Приложение 16. Выведение пятна крови

 

Приложение 17. Пятно крови после обработки

   

Универсальный пятновыводитель

Медицинская перекись водорода 37%

Просмотров работы: 58